На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 7 [ Lotus, ra3tmo, Rock-n-roller63, Ats53, georgiy63, NDR, XOR]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Кто теперь делает Куликовки? 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ra3tmo
Участник
Online3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1084

Дата: 29 Ноя 2005 23:56:16 #  

UB5 писАл-
Правда, есть еще один нюанс. При использовании повторителя можно увеличить излучаемую мощность на 20...30% не вскрывая радиостанцию. Успешно делал это несколько раз. Но это не штатный режим. Объяснять не буду. А вдруг какая-нибудь радиостанция не выдержит. Буду виноватым :))
----------------------------------------------------------------------------
Способ один - поднять напряжение питания.
Но , действительно, можно все сжечь.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 30 Ноя 2005 00:04:31 #  

UB5
ra3tmo

Как обычно...
Спрашивали как антенну сделать... а Вы о том, как станцию спалить...
Радолюбительская доброта :)
Реклама
Google
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 30 Ноя 2005 13:58:15 #  

ra3tmo
Способ один - поднять напряжение питания.

Ничего поднимать не надо.
Подсказка: а как раз наоборот. Может сейчас кто-нибудь догадается:)


БЕГЕМОТ
Спрашивали как антенну сделать... а Вы о том, как станцию спалить...

В таком режиме работают несколько СВ радиостанций вот уже пятый год - без проблем.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 30 Ноя 2005 14:04:41 #  

UB5, не томи, давай, колись уже, на перпеттум мобиле. :-)
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 30 Ноя 2005 15:05:27 #  

Опытный
UB5, не томи, давай, колись уже, на перпеттум мобиле. :-)

Дело в том, что все проверенные СВ и большинство других радиостанций с транзисторными выходными каскадами выдают максимальную мощность не на штатной нагрузке 50 Ом, а на 24...35 Ом.
Поэтому, если настроить антенну так, чтоб ее входное сопротивление было 30...35 Ом и подключить ее к радиостанции через повторитель, то мощность излучаемая антенной будет на 20...30% больше, чем при использовании 50-омной антенны.
Естественно, КСВ-метр при таком режиме - не помощник.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 30 Ноя 2005 15:11:52 #  

Дело в том, что все проверенные СВ и большинство других радиостанций с транзисторными выходными каскадами выдают максимальную мощность не на штатной нагрузке 50 Ом, а на 24...35 Ом.
Поэтому, если настроить антенну так, чтоб ее входное сопротивление было 30...35 Ом и подключить ее к радиостанции через повторитель, то мощность излучаемая антенной будет на 20...30% больше, чем при использовании 50-омной антенны.
Естественно, КСВ-метр при таком режиме - не помощник.


Ну, ща начнется. Ох и огребёт же сегодня UB5. :-)
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 30 Ноя 2005 17:46:40 #  

UB5
...все проверенные СВ и большинство других радиостанций с транзисторными выходными каскадами выдают максимальную мощность не на штатной нагрузке 50 Ом, а на 24...35 Ом.

Забыл сказать; проверялись только КВ радиостанции. Насчет УКВ не знаю.

Тем, кто захочет проверить свои радиостанции на предмет возможности "разгона", напомню формулу:
P = U*U/R

Но с нагрузкой меньше 25 Ом лучше не рисковать - вдруг защита выходного каскада плохая. Да и вообще, как при любом "разгоне", тут есть определенная доля риска. Хотя, в самом начале, рекомендовали даже антенну с вх. сопротивлением около 10 Ом :), из-за простоты.

Опытный
Ну, ща начнется. Ох и огребёт же сегодня UB5. :-)

Ждемс :)
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 30 Ноя 2005 17:55:11 #  

Ждемс :)

Хорошо. Начнём с того из какого шланга Вы делали "повторитель" для Ваших нагрузок и что использовали в качестве мощемера и стоякометра для объективного контроля физ.параметров или настройки?
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 30 Ноя 2005 22:07:18 #  

Опытный
из какого шланга Вы делали "повторитель"?

Фидер с электрической длиной равной или кратной полуволне делался точно из таких же 50-омных коаксиальных кабелей, что и для антенн с импедансом 50 Ом.
Когда импеданс антенны 30 Ом, то КСВ в фидере равен: 50/30 = 1,67. При таком КСВ и использовании кабеля не тоньше 5 мм, потери в полуволновом повторителе, будут максимум на 1% больше, чем при КСВ = 1. Педанты могут это проверить по формулам, приведенным в:
http://dl2kq.de/ant/kniga/326.htm
Поэтому использовать более толстый "шланг", чем в случае 50-омной антенны, нет особой необходимости.

Опытный
что использовали в качестве мощемера и стоякометра для объективного контроля физ.параметров или настройки?

Для определения сопротивления нагрузки, на которой радиостанция отдает максимальную мощность, использовался ВЧ вольтметр, эквивалент 50 Ом и набор 2-ваттных безиндуктивных резисторов, которые включались параллельно эквиваленту для уменьшения общего сопротивления нагрузки, которая подключалась непосредственно к выходу радиостанции. Находилось такое сопротивление нагрузки, при которой мощность, согласно приведенной ранее формулы была максимальной.
Затем с помощью ВЧ моста импеданс антенны подгонялся под найденное оптимальное сопротивление нагрузки. Но не меньше 28 Ом, чтоб снизить риск выхода из строя выходного каскада радиостанции.

Больше ничего не настраивалось. КСВ-метр использовался только для контроля соответствия расчетного и измеренного КСВ.
Напомню, что КСВ в любом месте фидера практически одинаков и зависит только от того, насколько импеданс антенны отличается от волнового сопротивления фидера.

Эффективность такого режима подтверждалась показаниями измерителя напряженности поля и при связях с постоянными корреспондентами.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 01 Дек 2005 10:28:53 · Поправил: Опытный #  

Ну что же, судя по тому что Вам пришлось проделывать с Вашим антенно-фидерным хозяйством - это не только гигантский труд, но и свидетельство того как имея отстойные радиостанцию(передатчик) и суррогатную антенну тем не менее получить результат. Я думаю, что Ваш метод "чистить свечи через выхлопную трубу" имеет определенный смысл или спортивный интерес - зачем просто когда можно сложно или, иногда говорят - работа дурака любит.(к Вам это отношения не имеет - ничего личного).

Но я бы залез в передатчик и оптимизировал бы его на 50 Ом получив сквозное согласование пятидесяти-омных передатчик-фидер-антенна. Ведь это гораздо быстрее, дешевле и эффективнее энергетически. А самое главное - ПРАВИЛЬНЕЕ.

А что скажут другие опытные участники?
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 01 Дек 2005 11:50:49 · Поправил: UB5 #  

Опытный
Но я бы залез в передатчик и оптимизировал бы его на 50 Ом получив сквозное согласование пятидесяти-омных передатчик-фидер-антенна.

Не спорю. При возможности именно так и поступаю. Ни такая возможность не всегда есть и при этом требуется более высокая квалификация, оснащение и время. А, например, высоко поднятый четвертьволновый GP с перпендикулярными противовесами сразу имеет Rвх 25...30 Ом. Если же противовесом четвертьволнового вертикала служит корпус транспортного средства, то Rвх примерно 37 Ом. У укороченного меньше. Достаточно применить фидер кратный полуволне - и положительный эффект в большинстве случаев обеспечен. Поскольку все проверенные радиостанции разных производителей выдавали максимальную мощность на нагрузке 24...35 Ом.

Поэтому и рассказал про этот метод лишь после Вашей просьбы.
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 01 Дек 2005 13:06:16 #  

Видимо производители умышленно делают выходное сопротивление радиостанций гораздо меньше 50 Ом. Поскольку это повышает их надежность при использовании случайных или плохо настроенных антенн.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 01 Дек 2005 13:56:07 #  

производители умышленно делают выходное сопротивление радиостанций гораздо меньше 50 Ом.

А, кстати, в соответствии с Вашим утверждением чем Вы измеряете выходное сопротивление радиостанций ?
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 01 Дек 2005 13:59:29 #  

UB5

Видимо производители умышленно делают выходное сопротивление радиостанций гораздо меньше 50 Ом.
Каких станций, носимых или возимых?
Некоторые умышленно, но несколько с иной целью.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 01 Дек 2005 14:04:46 #  

Некоторые умышленно, но несколько с иной целью.

Но при применении выносной антенны выходное сопротивление превращается ...превращается в 50 ом(прибл.). Я прав? :-)
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 01 Дек 2005 14:21:01 #  

Опытный
Я прав? :-)
Абсолютно! ;)
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 01 Дек 2005 14:40:51 #  

Опытный
чем Вы измеряете выходное сопротивление радиостанций ?

Радиостанция выдает максимальную мощность, когда сопротивление нагрузки равно выходному сопротивлению радиостанции.
Самый простой способ его определения я уже объяснял.

БЕГЕМОТ
Каких станций, носимых или возимых?

Только у возимых, расчитанных на подключение антенны через 50-омный фидер.

Опытный
при применении выносной антенны выходное сопротивление превращается ...превращается в 50 ом

Это каким образом?
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 01 Дек 2005 14:52:03 #  

Самый простой способ его определения я уже объяснял.

Вы пока объяснили способ измерения ВЧ напряжения на несогласованных нагрузках, а это не есть измерение максимальной выходной(действительной) мощности.
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 01 Дек 2005 15:05:43 #  

Опытный
Вы пока объяснили способ измерения ВЧ напряжения на несогласованных нагрузках, а это не есть измерение максимальной выходной(действительной) мощности.

Я объяснил, как можно определить сопротивление активной нагрузки, на которой радиостанция выдает максимальную мощность. Неужели не понятно?Прочтите еще раз внимательно.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 01 Дек 2005 15:22:30 #  

Я объяснил, как можно определить сопротивление активной нагрузки, на которой радиостанция выдает максимальную мощность.

А я полагал, что речь идет о выходном сопротивлении радиостанции и способе его определения с помощью корректого измерения максимальной мощности(а не реактивного напряжения по несогласованному тракту, что Вам и пытаюсь объяснить).
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 01 Дек 2005 15:47:06 · Поправил: UB5 #  

Опытный
А я полагал, что речь идет о выходном сопротивлении радиостанции и способе его определения с помощью корректого измерения максимальной мощности(а не реактивного напряжения по несогласованному тракту, что Вам и пытаюсь объяснить).

Не выдумывайте.
Я привел вполне корректный способ измерения мощности на активной нагрузке.
Чем вам не нравиться формула: P = U*U/R ?
R тут надо брать фактическое, а не 50 Ом. Может Вам это непонятно?
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 01 Дек 2005 16:10:21 #  

Можно мне Вас спросить какое значение U подставляете в формулу - полное(комплексное) или только его действительную часть и что Вы понимаете под термином "активная нагрузка" и при каких условиях.
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 01 Дек 2005 16:55:47 · Поправил: UB5 #  

Опытный
какое значение U подставляете в формулу - полное(комплексное) или только его действительную часть

То значение, которое показывают обычные ВЧ вольтметры и ВЧ милливольтметры.

Опытный
Вы понимаете под термином "активная нагрузка"

Нагрузку (сопротивление), которая не содержит реактивную составляющую, а только активную.

Вы и дальше будете задавать подобные вопросы? Есть же учебники.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 01 Дек 2005 17:09:51 #  

То значение, которое показывают обычные ВЧ вольтметры и ВЧ милливольтметры.

!!!. А это значение амплитудное или действующее(и при каком эхо (КСВ)?)?

Нагрузку (сопротивление), которое не содержит реактивную составляющую, а только активную.

А величина сопротивления активной нагрузки должна соответствовать волновому сопротивлению фидера-повторителя и импедансу передатчика(который тоже есть функция от изменения величины нагрузки, причем обратная)? :-)
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 01 Дек 2005 17:36:09 #  

UB5, поскольку Вы долго отвечаете, в соответствии с Вашей формулой и не корректными результатами измерений и соответственно настройкой , у меня получается что Вы не увеличили а уменьшили излучаемую мощность не менее чем в 2 раза увелив "стояк" и колличество реактивной мощности в системе. Что и подтвердил ВЧ вольтметр.
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 01 Дек 2005 17:37:45 #  

Опытный
То значение, которое показывают обычные ВЧ вольтметры и ВЧ милливольтметры.

!!!. А это значение амплитудное или действующее(и при каком это (КСВ)?)?


Я же сказал: то значение, которое показывают обычные ВЧ вольтметры и милливольтметры - ДЕЙСТВУЮЩЕЕ, если Вы не знаете.
И не надо сюда вставлять КСВ. Ведь речь пока идет о подключении нагрузки к выходу радиостанции напрямую, без фидера.

Опытный
А величина сопротивления активной нагрузки должна соответствовать волновому сопротивлению фидера-повторителя и импедансу передатчика(который тоже есть функция от изменения величины нагрузки, причем обратная)? :-)

Повторяю; мы же говорим пока о нагрузке, подключенной напрямую.
А Вы, то КСВ вставляете, а тут - фидер.
И вообще, не вопрос, а какой-то набор плохо связанных фраз из книжек. Сути вопроса не понял.

А Вы случаем не умышленно флеймите? :)
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 01 Дек 2005 17:44:11 #  

Опытный
у меня получается что Вы не увеличили а уменьшили излучаемую мощность не менее чем в 2 раза увелив "стояк" и колличество реактивной мощности в системе. Что и подтвердил ВЧ вольтметр.

Пожалуйста, поподробнее и с аргументами.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 01 Дек 2005 18:06:40 #  

i]И не надо сюда вставлять КСВ. Ведь речь пока идет о подключении нагрузки к выходу радиостанции напрямую, без фидера. [/i]

Тогда вместо фидера линией передачи является ФНЧ(П-контур), в котором для Вашего случая тоже присутствует такое понятие как КСВ или эхо.

Нагрузка в виде резистора произвольной величины, не соответствующей величине импеданса линии передачи активной нагрузкой не является ибо не может поглотить всю мощность из колебательной системы. В этом случае точно измерить поглощаемую нагрузкой мощность можно только измеряя колличество тепла. Вот в чем состоит не корректность Вашего измерения с помощью одного только вольтметра(без ВЧ-амперметра).

Дабы избежать подобных споров и непониманий разных школ были приняты несколько , что ли, стандартов волновых сопротивлений линий передач (фидеров, кабелей) . У связистов сегодня наиболее распространен 50 омный стандарт.

Ну и напоследок, что бы Вас уж совсем больно еще раз не "укусить", разрешите поинтересоваться какую рацию Вы мучили все это время. :-)
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 01 Дек 2005 19:02:43 #  

Интересный тред, на ночь почитаю ;)

По поводу станций, носимые имел ввиду, а на мобильных такой подход - извините извращение...
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 01 Дек 2005 19:14:19 #  

БЕГЕМОТ, ну я понял, кто что имел ввиду. Хочу чтоб UB5 рассказал про свою цацку и где приобретал. Ну а завтра ему надо будет рассказать про фетиш импедансов в проф.носимках, желательно в Вашем изложении, БЕГЕМОТ. А то он так удивился, что спать теперь не будет. А вообще настырный радиолюбитель, молодец(летать-не могут, стрелять тоже не могут, но - ОРЛЫ ). (Без обид-ничего личного и лишнего).
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.053; miniBB ®