На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 33,
участников - 1 [ muha131]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Кто теперь делает Куликовки? 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 01 Дек 2005 21:49:05 #  

2 Опытный
Где в нагрузке, состоящей из активного сопротивления, вы нашли реактивность? Да и на выходе ТХ, как правило, стоит фильтр достаточно хорошо подавляющий гармоники вых. сигнала. Т.е. имеем синус.
В итоге вольтметр должен показывать действующее напряжение даже подключенный через полуволновый повторитель. В других случаях можно даже намерить так, что КПД выходного каскада будет больше 100%, а сопротивление нагрузки при этом 50(75) Ом.
Вообще Serg12 интересует конкретная помощь по согласованию "куликовки", чем и занимается UB5. АSerg12у наша писанина может показаться флэймом.
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 01 Дек 2005 22:33:55 · Поправил: UB5 #  

БЕГЕМОТ
а на мобильных такой подход - извините извращение...

А я изначально назвал это нештатным режимом.
Повторяю, я его не рекламирую, не рекомендую, да и вообще не хотел ничего объяснять. Намекнул только, что он возможен.
А позже меня спровоцировали рассказать подробности.
Как видите, все очень просто объясняется и делается. Во всяком случае, настоящим профессионалам и опытным радиолюбителям тут не должно быть что-то непонятно.
Но этот нештатный (извращенный – по Вашему) подход позволяет, в большинстве случаев, заметно повысить подводимую к антенне и соответственно излучаемую ей мощность.
Реклама
Google
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 01 Дек 2005 22:34:39 · Поправил: UB5 #  

Начав с демагогии и позерства по элементарному вопросу, "опытный" скатился до хамства, да еще и спекулируя при этом профессиональной солидарностью. Видимо, из-за отсутствия реальных аргументов.
Поэтому продолжать дискуссию с ним не считаю возможным.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 02 Дек 2005 11:21:14 · Поправил: Опытный #  

Начав с демагогии и позерства по элементарному вопросу, "опытный" скатился до хамства

Очень жаль. Видимо таков Ваш последний аргумент. Пожалуйста, обратите все же внимание на мое объяснение некорректности Вашей методы -

"Нагрузка в виде пассивного резистора имеющего омическое сопротивление произвольной величины, не равное величине импеданса линии передачи, АКТИВНОЙ НАГРУЗКОЙ (для системы) не является ибо ОНА не может поглотить всю мощность из колебательной системы. Это значит, что в системе присутствует реактивная мощность, а это значит что на "зажимах" этого резистора нагрузки (не 50 омного) имеется еще и реактивная составляющая в суммарном напряжении - которое честно измеряет UB5.

Из рассогласованной UB5 50 омной колебательной системы произвольной резистивной нагрузкой невозможно извлечь больше полезной мощности, чем если бы она была нагружена на нагрузку 50 ом. (В чем здесь моя демагогия, позерство и хамство, извините?).

Поэтому, для согласования 50 омного передатчика и не 50 омной антенны следует применять антенные тюнеры (матчеры), желательно со встроенным стоякометром. Конечно эти устройсва антенну "не улучшают", но передатчик этого "не видит" и поэтому может продолжать работать с высоким КПД.

Что скажут профи?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 02 Дек 2005 19:33:45 #  

Я не профи, но...
При КСВ=2 теряется около 10% мощности. Т.о. сопротивление нагрузки может в интервале от 100 до 25 Ом и КСВ не будет больше 2. В нашем случае длина кабеля не превышает полволны и про КПД вых. каскада и про потери в фидере говорить не стоит, учитывая что, рабочая частота 27 МГц.
2 Опытный
Как Опытный, может, подскажете каков КПД у "куликовки", кот. собираются применять?
И ещё можете подискутировать здесь http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=3724&postdays=0&postorder=asc&start=90 .
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 02 Дек 2005 19:38:53 #  

Полный бред о реактивном напряжении на активном сопротивлении... Не понимаю такого термина - реактивное напряжение. Дальше объяснять уже не хочется.
А подключать нагрузку и измерять напряжение непосредственно на выходе передатчика довольно полезное занятие. Можно подобрать такое сопротивление, при котором напряжение на выходе упадет в два раза, при этом сопротивление нагрузки будет равно выходному сопротивлению передатчика. На низких частотах это получается, на высоких не пробовал.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 02 Дек 2005 19:47:33 #  

to Опытный
50 Омное сопротивление кабелей в технике выбрано только по минимуму потерь, а не для "избежания споров и непониманий...".
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 02 Дек 2005 20:12:16 #  

ats52может, подскажете каков КПД у "куликовки", кот. собираются применять?

Я не знаю. Но очень многое в ее электрической работе (ненаучной дальности) будет определяться способом согласования - матчером, открытым/закрытым "колебательным контуром", удлиняющей катушкой, а так же от высоты расположения и площадью подстилающей/замыкающей проводящей поверхности. Т.е. её КПД при самых благоприятных факторах согласования и монтажа никогда не превысит КПД самой хреновой 1,5 метровой автомобильной антенны электрической длинsы 5/8 за 390 рублей.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 02 Дек 2005 20:24:55 #  

50 Омное сопротивление кабелей в технике выбрано только по минимуму потерь, а не для "избежания споров и непониманий...".

Valery, видимо в этом вопросе я действительно не Наполеон, просветите меня, пожалуйста насчет минимума-максимума потерь.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 02 Дек 2005 20:26:02 #  

Кратко...
Минимум потерь для коаксиала ПРИ ФИКСИРОВАHHОМ ВHЕШHЕМ ДИАМЕТРЕ достигается при отношении D/d=3,6, что для полиэтиленового кабеля и составит 50 Ом.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 02 Дек 2005 20:37:02 #  

Минимум потерь для коаксиала ПРИ ФИКСИРОВАHHОМ ВHЕШHЕМ ДИАМЕТРЕ достигается при отношении D/d=3,6, что для полиэтиленового кабеля и составит 50 Ом.

Но ведь 50 омные кабели бывают разного диаметра и с разным наполнителем, а соотношение D/d определяет величину сопротивления. Вы же говорили о минимуме потерь. Так вот мне не понятно почему выбрано 50 , а не 75 ом.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 02 Дек 2005 20:54:36 #  

При ФИКСИРОВАHHОМ ВHЕШHЕМ ДИАМЕТРЕ из кабелей с разными волновыми сопротивлениями наименьшими потери будут в 50 Омном кабеле.
Объясняю на пальцах....
Тонкая внутренняя жила - большое активное сопротивление провода.
Толстая жила - большой ток и тепловые потери.
В учебнике несколько алгебраических формул без высшей математики.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 02 Дек 2005 21:02:14 #  

Объясняю на пальцах....
Тонкая внутренняя жила - большое активное сопротивление провода.
Толстая жила - большой ток и тепловые потери.


Valery, а что будет с потерями в 25-30 омных кабелях по сравнению с 50 омными.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 02 Дек 2005 21:08:36 #  

Я не занимался такими измерениями, скорее всего принципиальной разницы не увидеть. Использую там ,где возможно 75 Омный, особенно удобно для дипольных антенн.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 02 Дек 2005 21:28:05 · Поправил: Опытный #  

Спасибо, Valery. Я рыдалЬ. И теперь я прозрелЬ.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 02 Дек 2005 21:38:49 #  

OK!
artemium
Участник
Offline1.6
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 103

Дата: 09 Дек 2005 05:21:00 #  

Доброго дня.
Немного не в тему,но не создавать-же новую.
Вопрос такой.Оптимальные длинны плеч диполя на 27 мгц?и вариант согласования с кабелем 50 ом?Чем лутьше согласовывать,на ферритовом кольце или индуктивную связь?Желательно если есть конкретные схемы.
Спасибо.
Дима из Крыма
Участник
Offline5.4
с мая 2003
Крым, Феодосия
Сообщений: 573

Дата: 09 Дек 2005 08:20:15 #  

Valery
Разрешите поправить.
При фиксированом внешнем диаметре минимальные потери при 75 ом для сплошного полиэтилена,а максимальная пропускаемая мощность при 50 ом.
Но графики довольно пологие.Если интересует поищу, где-то в антенном учебнике натыкался.
ЗЫ.Раньше когда небыло полиэтилена а была радиорезина(Кук 1,6) на передатчиках были кабели 60ом,у меня остался кусок РКГ-5,могу сфотать.
Vlad UR4III
Участник
Offline1.7
с авг 2005
Donetsk
Сообщений: 309

Дата: 09 Дек 2005 12:52:47 #  

Опытный
//Из рассогласованной UB5 50 омной колебательной системы произвольной резистивной нагрузкой невозможно извлечь больше полезной мощности, чем если бы она была нагружена на нагрузку 50 ом. (В чем здесь моя демагогия, позерство и хамство, извините?).//

Вы видимо не заметили эту фразу UB5
// Видимо производители умышленно делают выходное сопротивление радиостанций гораздо меньше 50 Ом. Поскольку это повышает их надежность при использовании случайных или плохо настроенных антенн.//
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 09 Дек 2005 13:23:30 #  

это повышает их надежность


Vlad UR4III, а что, Вы тоже считаете что - это повышает надежность?
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 09 Дек 2005 21:29:23 #  

to Дима из Крыма
Обсуждался вопрос, почему наиболее часто в технике используется 50 Омный кабель?
Формула для определения затухания одинаковая во всех учебниках. Дифференцирование по параметру D/d и определение минимального значения дает только одну точку D/d=3.6. Плавность графика – это субъективная характеристика.
Хотел объяснить именно принцип выбора сопротивления кабеля 50 Ом. Естественно, что для разных условий необходимо выбирать подходящий кабель или двухпроводную линию. Тонкости вопроса обсуждают на других форумах.
Vlad UR4III
Участник
Offline1.7
с авг 2005
Donetsk
Сообщений: 309

Дата: 12 Дек 2005 13:53:43 #  

Опытный
//Vlad UR4III, а что, Вы тоже считаете что - это повышает надежность?//

Нет, я думаю, что надёжность в неукоснительном следовании ТУ.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 12 Дек 2005 14:11:06 #  

Vlad UR4III, ну тогда, надеюсь, Вы сумели разобраться в неверной предпосылке и измерению, приведшим к некорректному выводу. Спасибо.
Gorbunok
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Москва
Сообщений: 157

Дата: 21 Дек 2005 20:38:54 #  

Полотно из стальной рулетки

Хочу попробовать сделать удлиненную антенну для СиБи-портативки. По механическим сообажениям, в качестве материала вроде бы подходит калёная стальная полоса от рулетки - если ее сложить вдвое и запаять в термоусадку, получается нечто легкое, достаточно упругое и не склонное при неловких движениях выламывать разъем из станции. Но не смог найти информации про использование для антенны закаленной стали. Такая штука вообще как материал для антенны годится, а если годится, то есть ли какие-нибудь особенности при её расчете, по сравнению с низкоуглеродистой сталью, например?

Еще один вопрос: если такую "рулеточную" антенну затянуть в медный "чулок" от коаксиального кабеля, то можно ли считать полотно антенны медным, или стальную сердцевину все равно надо учитывать?

С наилучшими пожеланиями..
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 21 Дек 2005 21:06:55 #  

если ее сложить вдвое и запаять в термоусадку

И вдвое и втрое и нехреновее из разных длинн. Но лучше склепать и омеднить(например)(чтобы не учитывать сердцевину). Можно и готовую купить. :-)
Gorbunok
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Москва
Сообщений: 157

Дата: 21 Дек 2005 22:03:12 #  

Можно и готовую купить. :-)
Опытный

А где? У меня не получилось найти готовую; хотелось бы антенну в размерности примерно автомобильной (метра полтора эдак). Про существование а. Куликова знаю, в углу такая стоит. Но она тяжелая, карман оттягивает:(

..и омеднить..
Имеется в виду, что желательно именно непосредственно покрыть медью сталь, а не натягивать чулок из медной сетки? (В условиях "на коленке" достаточно трудно, мне казалось, гальванически осадить толстый слой меди равномерно и с хорошим качеством)
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 21 Дек 2005 22:29:16 #  

Gorbunok
При омеднении или серебрении выиграете максимум 1 Дб в усилении.

А с медным чулком, при наружном применении, со временем может стать даже хуже, чем без него, если он окислится по всей толщине.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 22 Дек 2005 02:46:21 #  

Gorbunok
уже обсуждали это, например - здесь:
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=19334&page=0#8

поищите еще поиском.
скорее найдете все метки, где эта тема фигурировала уже.

про антенны куликова на СВ:
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=search&loc=1&forum=5&topic=20722&page=130504
Нигрол
Участник
Offline4.0
с мая 2005
Сообщений: 337

Дата: 10 Июл 2006 00:35:16 · Поправил: Нигрол #  

Прецедент был, за неимением троссика пришлось "ночную вазу" чистить куликовкой, просто вспомнилось :)
А еще куликовка незаменима как оружие ближнего боя ( в особенности после чистки) :)
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 11 Июл 2006 15:44:53 #  

У меня 2 портативки были (венгерки по-моему) с такими антеннами, на 160 мГц с копейками, 3-х канальные. Только антенны эти ещё выдвигались вверх (две ленты и сужается к верхушке). Такие большие, типа "Виол", кирпичи, в кожаных чехлах и с гарнитурами выносными, снизу аккум цеплялся... добротно сделанные, корпуса аллюминиевые... щас где-то покоятся, никак не найду:( А мож и не венгерки...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.066; miniBB ®