На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 2 [ R8LBL, Хайо]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› С 1 января фсб получит базы данных сотовых компаний. 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
Автор Сообщение
Mitya
Участник
Offline3.7
с янв 2005
Россия
Сообщений: 1082

Дата: 02 Сен 2005 14:38:05 #  

Правительство РФ утвердило новые правила взаимодействия операторов связи с госорганами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность. Документ существенно расширяет доступ спецслужб к личной информации абонентов: оператор будет обязан предоставить ФСБ и МВД круглосуточный удаленный доступ к базам данных с информацией о звонках, расчетах клиентов и оказываемых им услугах. Эксперты в области права заявляют, что эти правила прямо противоречат Конституции РФ и могут быть оспорены в Конституционном суде.

Более всего участников рынка насторожили пункты 12-14 "Правил взаимодействия операторов связи с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность". В них описано, каким образом компании должны предоставлять ФСБ информацию о клиентах. В частности, оператор должен предоставить сотрудникам органов "круглосуточный удаленный доступ к базам данных, в которых хранится информация о клиентах". Это означает, что сотрудник ФСБ, сидящий за компьютером в своем офисе, сможет в любое время получать информацию о клиентах компании, их паспортных данных, а также "сведения баз данных о расчетах за оказанные услуги связи, в том числе о соединениях, трафике и платежах абонентов". При этом оператор должен организовать подключение своей информационной системы к сети ФСБ за свой счет.

Располагая такой информацией, сотрудники ФСБ смогут узнать об абоненте фиксированной или мобильной связи практически все: с кем и сколько разговаривает, где находится и в каком направлении передвигается (сейчас многие операторы предлагают услугу определения местоположения абонента), какие страны и города посещает (это возможно при анализе счета за роуминг), сколько денег тратит на телефонные переговоры.

Новые правила вступают в силу с 1 января. До тех пор спецслужбы, получая информацию об абонентах, будут руководствоваться законом "Об оперативно-розыскной деятельности" от 1995 года, а также приказом #130 Минсвязи РФ от 2000 года "О порядке внедрения системы средств по обеспечению оперативно-розыскных мероприятий на сетях телефонной, подвижной и беспроводной связи и персонального радиовызова общего пользования".

Согласно этим документам, спецслужбы могли по решению суда слушать разговоры и читать электронную почту абонентов. Также по решению суда они могли получить распечатку входящих и исходящих звонков с указанием их стоимости и номеров телефонов. Без судебного решения, по официальному запросу, спецслужбы в офисе оператора могли узнать только телефон и имя абонента.
Опрошенные Ъ участники рынка и эксперты выразили мнение, что новые правила противоречат нормам Конституции. "Нововведения стали для нас неприятным сюрпризом - ранее, согласно действующему законодательству, мы не обязаны были бесконтрольно предоставлять спецслужбам данные об абонентах,- говорит вице-президент операторской компании ’Корбина-Телеком’ Александр Малис.- Я не знаю, чем руководствовались авторы этого документа, но, на наш взгляд, в нем имеются расхождения с действующим законодательством. Я предвижу, что операторам это принесет много проблем, в частности связанных с хищениями их баз данных". Также господин Малис отметил, что интеграция баз данных в системы связи ФСБ будет стоить компаниям от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч долларов в зависимости от объема баз, характеристик сетей связи и технических средств, используемых при подключении.

"’Правила’ противоречат Конституции России, статьи 23 и 24 которой гарантируют неприкосновенность частной жизни, телефонных переговоров и переписки,- говорит глава компании ’Лекс групп’ Александр Сидякин.- Положения Конституции конкретизируются Уголовно-процессуальным, Гражданско-процессуальным и Арбитражно-процессуальным кодексами РФ. Никакие спецслужбы не могут без добровольного согласия абонента или решения суда использовать в рамках ведения дела сведения о его звонках и SMS, стоимости переговоров - сведения об этом имеют статус конфиденциальной информации. Ее операторы обязаны ограждать от не санкционированного судом доступа третьих лиц, в том числе и правоохранительных органов".

Однако в сотовых компаниях, на которые по идее и должна лечь основная нагрузка по информированию силовых структур, новые правила приняли в целом спокойно. "Пока данные правила ничего не меняют в наших процедурах взаимодействия с силовыми ведомствами. По мере того как к этим правилам будут издаваться конкретизирующие их нормативные акты, возможно, нам придется адаптироваться к новым требованиям",- говорит директор по связям с общественностью МТС Павел Нефедов.

В неофициальных беседах представители компаний выражают опасения, что их базы данных станут доступны конкурентам или попадут на рынок. Так случилось в декабре 2002 года, когда произошло крупнейшее хищение конфиденциальной информации об абонентах мобильной связи - на рынке появилась база данных "Мобильных телесистем" с информацией о 5,5 млн клиентов компании. Участники рынка тогда предположили, что за утечкой информации стоят сотрудники спецслужб. Представители МТС подтвердили, что во время теракта в театральном центре на Дубровке в Москве часть абонентской базы данных компании действительно была передана правоохранительным органам. В мае все того же 2002 года в Санкт-Петербурге в продаже появилась база данных со сведениями об абонентах практически всех телефонных компаний города: петербургского филиала МТС, компаний
"Северо-Западный GSM", "Дельта-Телеком", FORA Communications, "Петерстар" и "Северо-Западный телеком" ("Петербургская телефонная сеть") - всего около 4,5 млн номеров. Виновных в утечке информации тогда не нашли, однако представители компаний прямо заявили, что никто, кроме сотрудников правоохранительных органов, не имел доступа к этой информации. "После вступления ’Правил’ в силу базы данных операторов могут появляться на рынке,- говорит аналитик iKs-Consulting Татьяна Толмачева.- Не хотелось бы подозревать в нечистоплотности всех сотрудников ФСБ, однако риск утечки информации из спецслужб в заинтересованные коммерческие структуры очень велик. Причем убытки от таких утечек понесут операторы. Они обязаны защищать от разглашения конфиденциальные данные об абонентах. И их клиенты в случае появлении информации о них на рынке могут начать их преследование в суде".

Юристы не исключают, что введение новых правил взаимодействия операторов со спецслужбами приведет к массовым обращениям как абонентов, так и операторов в судебные инстанции России. "Подобные правила могут быть признаны антиконституционными, ведь Конституция Россия гарантирует гражданам неприкосновенность тайны переписки и переговоров - данные о них не могут быть предоставлены третьим лицам без решения суда,- отмечает главный юрисконсульт инвестиционной компании ’Проспект’ Эльдар Назмутдинов.- При вводе новых правил конфиденциальная информация может оказаться в руках не только ФСБ, но и коммерческих структур. В этом случае я не исключаю, что закономерность принятия ’Правил’ операторы и их абоненты могут оспорить в Конституционном суде РФ".
Ewgraf
Участник
Offline3.8
с фев 2004
Саратов
Сообщений: 734

Дата: 02 Сен 2005 14:48:05 #  

Ага, приходит оператор к корпоративному клиенту, и говорит, а дайте ка мне данные на всех ваших пользователей, включая паспортные и всякое такое, а в конторе ему говорят, а не пойти ли вам ....типа это ваши проблемы.И что дальше???? Да и вообще то такие вещи можно получить только имея на руках решение суда, или я что-то путаю?
Реклама
Google
KTO_TO
Участник
Offline5.2
с фев 2004
Москва
Сообщений: 1073

Дата: 02 Сен 2005 14:53:55 #  

кстати да, на старом месте работы у нас у многих (человек так 200) был МТС корпоративный, так все эти номера были оформлены на одного человека, так спрашивается, как можно узнать ФСБшникам у оператора паспортные данные этих 200 человек?
Ewgraf
Участник
Offline3.8
с фев 2004
Саратов
Сообщений: 734

Дата: 02 Сен 2005 14:55:22 #  

а ещё би+ есть, или был, покупал вообще не показывая никаких документов....
KTO_TO
Участник
Offline5.2
с фев 2004
Москва
Сообщений: 1073

Дата: 02 Сен 2005 14:58:07 #  

Ewgraf
и такое дело есть, сколько левых симок ходит по рукам, так что это все фигня
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 02 Сен 2005 15:10:27 #  

вот местоположение и передвижение человека это уже не фигня
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 02 Сен 2005 15:13:07 #  

KTO_TO
Согласен. У нас во многих организациях дают служебные симки , и на кого она лично выдана-инфа только в самой конторе ..... А у оператора связи она числится только за организацией.....
sonik
Участник
Offline1.1
с июл 2005
с.Юца
Сообщений: 33

Дата: 02 Сен 2005 15:28:00 #  

Согласен. У нас во многих организациях дают служебные симки , и на кого она лично выдана-инфа только в самой конторе ..... А у оператора связи она числится только за организацией.....
Но это не помеха, могут прити и в организацию и спросить,кто юзает сим с таким-то номером?? если этот чел чтото натворил, и им занялись ЭННЫЕ органы, то я не думаю, что дирекция станет скрывать кто пользовал симкарту "во вторник с 11.00 до 22.00" :-)
Ewgraf
Участник
Offline3.8
с фев 2004
Саратов
Сообщений: 734

Дата: 02 Сен 2005 15:33:27 #  

да дело не в том, что придут органы, им приходить не нужно, а требуется "круглосуточный удаленный доступ к базам данных, в которых хранится информация о клиентах".....
KTO_TO
Участник
Offline5.2
с фев 2004
Москва
Сообщений: 1073

Дата: 02 Сен 2005 15:35:04 #  

sonik
да кто угодно мог пользовать, я могу взять симку на работе, а потом могу ее кому-нибудь дать позвонить на некоторое время, а еще могу ее просто потерять с телефоном..... короче много способов
sonik
Участник
Offline1.1
с июл 2005
с.Юца
Сообщений: 33

Дата: 02 Сен 2005 15:38:15 #  

да кто угодно мог пользовать, я могу взять симку на работе, а потом могу ее кому-нибудь дать позвонить на некоторое время, а еще могу ее просто потерять с телефоном..... короче много способов

Ну да, и потом докажи ОРГАНАМ что ты не "жираф". способов то много, но я думаю ответ долго небудут искать, сами же знаете!!!!
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 02 Сен 2005 15:53:38 #  

sonik
Я согласен , что отрыть можно . НО это надо идти в контору , объяснять , что зачем . А сточки зрения обывателя , если рядовой чел и зацепит БД , то кроме конторы " Рога и Копыта " он в справочнике не увидит.
doctor_zlo
Участник
Offline1.8
с июн 2005
Москва
Сообщений: 147

Дата: 02 Сен 2005 18:20:31 #  

ТАК И ЕСТЬ.
Дата: 02 Сен 2005 18:47:39 #  

Господа вы просто забыли ,одним из пунктов сертификации систем сотовой связи являся пункт разрешающий доступ структур .
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1446

Дата: 02 Сен 2005 19:26:11 #  

Для особо законспирированных личностей могу наладить поставку препейдов и контрактов с Украины, и пусть к этим БД доступ получают :-)
Сам являюсь координатором "корпорации" на Юрлицо. У нас 250 номеров. Подключали в неё в разное время разные люди. Я знаю только тех, кого лично подключал, а это 30%. Под страхом смертной казни я не смогу ничего сообщить про остальных :-)
KTO_TO
Участник
Offline5.2
с фев 2004
Москва
Сообщений: 1073

Дата: 02 Сен 2005 19:31:30 #  

AndyRadist
)))))))) прикольно, ходить по Москве с украинским номером и пускай люди звонят тебе за хорошие деньги)))
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1446

Дата: 02 Сен 2005 19:42:40 · Поправил: AndyRadist #  

А ещё круче ходить по Москве с контрактом Киевстар, по роумингу в сети Турая, вставленным в соответствующую трубу. Россияне получают доступ только к российским абонентам Турая. Можно от нас к Вам Турая-Украина возить. Входящие бесплатно!
Трубочист_Кремля
Участник
Offline3.0
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 815

Дата: 02 Сен 2005 23:14:34 #  

Да, на Украине у GSM-операторов СОРМ-овское оборудование было демонтировано.
Юля Тимошенко постаралась... ;)
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1446

Дата: 03 Сен 2005 15:28:22 #  

Трубочист_Кремля

Как житель Украины, не разделяю Вашего оптимизма. Поскольку наше СБУ, аналог Вашего ФСБ (дети КГБ), родило очередной проэкт, в обсуждении которого можете принять участие и Вы :-)

http://ssu.gov.ua/rus/base/promon1-4.shtml
QTX
Участник
Offline5.3
с мая 2004
Москва
Сообщений: 897

Дата: 05 Сен 2005 10:31:39 · Поправил: QTX #  

Возможно, кто-то смотрел передачу по тв 3 сентября о "серых" мобильных телефонах.
Вкратце, смысл этой промывки мозгов свёлся к следующему (опуская финансовые, налоговые и проч. аспекты):
- "серый" мобильный не будет работать в сетях российских операторов;
- аккумулятор "серого" мобильного может загореться (о как!);
- "серые" мобильные используются при проведении терактов;
- после русификации, такой аппарат будет работать всего несколько месяцев;
И главный вывод, к которому подводят подготовленного таким образом зрителя - было бы лучше, если бы при покупке мобильного телефона человек предьявлял документы и оформлялось бы разрешение, как раньше.

Все их доводы могу опровергнуть. Но, думаю, сделать это может самостоятельно каждый здравомыслящий и грамотный специалист.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3450

Дата: 05 Сен 2005 10:58:18 #  

Базы данных сотовых телефонов уже не дифцыт. Можно купить у Юноне на дивидюке за 200 деревянныхъ. Правда, база старовата... Даже у меня где-то валяется аксессовская, не помню, какого года, правда... Тупая... Как дрова. Сибирский валенок отдыхает.
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2571

Дата: 05 Сен 2005 18:29:27 #  

QTX
3 сентября о "серых" мобильных телефонах.
Из серии "Заказуха от производителей мобильников" :)
оформлялось бы разрешение, как раньше.
Тогда почти все телефоны были серые :)))
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.045; miniBB ®