На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Вот тут некоторые спрашивают в чем кайф в нашем занятии? 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  3Поиск в теме
Автор Сообщение
DJ_Wever
Участник
Offline1.5
с июн 2008
Казань
Сообщений: 110

Дата: 04 Фев 2011 21:05:50 · Поправил: DJ_Wever (04 Фев 2011 21:07:26) #  

04 Фев 2011 21:44:47 - Присоединенная тема:
Предпочтения радио-мониторинга

Вопрос непосредственный по основной тематике сайта:
- Имея незамысловатое хобби радио-мониторинга, каждый второй из нас имеет сканер, всеволновый приемник/радиостанцию.
Но если не брать в счет профессиональную деятельность, то что приносит вам большее удовлетворение?
Точнее не как вам оно видеться в идеале, а что вас в нем действительно заинтересовывает?

Замечу - именно РАДИО-МОНИТОРИНГ, а не как подумают многие - проведение дальних и очень редких связей, совершенствование АФУ до идеологических рамок и т.п.

PS. Который раз задаюсь вопросом, потому-что имея хороший антенно-фидерный тракт, базовые полно-размерные антенны на крыше, имеющий одну из самых высоких точек в нашем городе "миллионники", оборудование не самого нижнего ценового диапазона и "кипящую/бурлящую" радио-обстановку, я все больше и больше теряю какой либо интерес "слушать чужие беседы". А раньше мною что-то двигало к пути познания именно этого безобидного хобби.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 04 Фев 2011 21:34:32 #  

Для меня именно мониторинг - в общем-то второстепенный вопрос. Приятно бывает послушать авиапилотов, иногда - ПРС, правда там скучнее. Имею интерес к приему передач с МКС, особенно поймать SSTV, в будущем хочу поработать через радиолюбительские спутники. Но больше привлекает конструирование и модернизация техники, нежели непосредственно работа на ней. Или когда надо проверить аппаратуру в реальных условиях - целая куча халявных тестовых радиосигналов только радует.
Реклама
Google
wspangolin
Участник
Offline2.3
с мая 2007
N54*30; S36*14
Сообщений: 362

Дата: 04 Фев 2011 21:41:26 #  

я все больше и больше теряю какой либо интерес "слушать чужие беседы"
Взрослеем, набираемся опыта, мудрости...
в будущем хочу поработать через радиолюбительские спутники
Верное направление для кипучей энергии. Займитесь реально ЕМЕ, SAT и т.п. и вы поймете, что ваше высококлассное оборудование, как бы помягче сказать, не подходит для этого. И вот тут начинается простор для творчества...
DJ_Wever
Участник
Offline1.5
с июн 2008
Казань
Сообщений: 110

Дата: 04 Фев 2011 23:21:50 · Поправил: DJ_Wever (04 Фев 2011 23:29:41) #  

Для меня именно мониторинг - в общем-то второстепенный вопрос.
xman, а для меня все же остается самым главным. Ведь ради него все и затевалось.
Вот вы прослушивайте "пепелацы", ПРС, наверняка не первый год и что-же все-таки можно там услышать нового "диковинного"? Ведь радиообмен у них столь банален и предсказуем, шаблоны и стилистика сформированы давным давно и не намного отличаются от предписанного регламента ведения радиообмена.
Это-то же самое, что - прослушивать с превеликим удовольствием АТИС по 25 часов в сутки и ловить от этого кайф или того хуже - ловить спутники NOAA и составлять метеорологическую обстановку на весь земной шар, а можно ведь просто включить телевизор и посмотреть погоду в уголке экрана или того банальней - взглянуть на термометр на окне.
Так что все таки нового интересного можно услышать в эфире?
Вопрос мною поднимался не просто как "крик души", мне просто охота понять, что такого нового, интересного, захватывающего дух, слышали вы, что не мог услышать я?!
Ключевые слова: Может мне станет интересно и я тоже захочу. :)

Имею интерес к приему передач с МКС, особенно поймать SSTV
Тоже не ново!

в будущем хочу поработать через радиолюбительские спутники. Но больше привлекает конструирование и модернизация техники, нежели непосредственно работа на ней.
Но ведь только об этом говорил:
Замечу - именно РАДИО-МОНИТОРИНГ, а не как подумают многие - проведение дальних и очень редких связей, совершенствование АФУ до идеологических рамок и т.п.

Или когда надо проверить аппаратуру в реальных условиях - целая куча халявных тестовых радиосигналов только радует.
Ну это бывает не часто и сродни к тому что и совершенствование АФУ до идеологических рамок.

Взрослеем, набираемся опыта, мудрости...
wspangolin, ан нет, ошибайтесь. Единственное из оставшихся развлечений, это поставить на прослушку "сортирники", "Сенавы" и др. телефонное хозяйство как фон для прочтения какой-либо литературы на ночь, либо и-нет серфинга. Разве это нормально? По моему это противоречит вашим доводам.

Займитесь реально ЕМЕ, SAT и т.п. и вы поймете, что ваше высококлассное оборудование, как бы помягче сказать, не подходит для этого. И вот тут начинается простор для творчества...
Не сомневайтесь, оборудование подходит, но отпало ровно через месяц после удачно проведенной QSO.
И все же работа на передачу это отдельная тема для беседы.
А первостепенным по прежнему остается радио-мониторинг.

PS. Мною мониторилось все, начиная от КВ и заканчивая релейками, в т.ч. и спутники и транки и цифровые системы передачи. По этому давайте все же вернемся к основному вопросу - "Что интересного слышали вы что не слышало большинство участников данного форума? Или правильней будет - что интересно будет большинству?"
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 1363

Дата: 05 Фев 2011 06:52:55 #  

Ну я вот как-то больше мониторю ЧС обстановку. Скорую, пожарников и т.д. Иногда дух захватывает.
DJ_Wever
Участник
Offline1.5
с июн 2008
Казань
Сообщений: 110

Дата: 05 Фев 2011 18:37:11 #  

Prof61, ну да, особенно если на канале "скорой" услышать, что у какой-то бабки подскочило давление или 14 летнего парня схватил аппендицит или например, в какую дежурную больницу выехали все педиатры города. У пожарников вообще один вызов в 2 месяца и то если горит какой нибудь мусорный бачок, между бригадой и дежурным мат-перемат, типо какого х#ра нас вызвали, сами потушить не смогли. И это еще либо в инвертированном, либо заскремблереном виде...

И печально наводит на мысль, что слушать в эфире кроме "вещательных" станций абсолютно нечего.
И стоило для этого затевать такое занятие, пожалуй и бытового приемника хватило-бы выше крыши. :)))
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 05 Фев 2011 21:02:02 #  

Почтеннейшая Администрация, а нельзя ли как-нибудь объединить темы?:)

Что же такого особенного в нашем увлечении?

Всё это уже тёрто-перетёрто не знаю сколько раз. Ответа на данный вопрос Вы не найдёте никогда. Т.е. объективный ответ-то есть, но один единственный - хобби и прочие интересы человека определяются его индивидуальностью. И наоборот - индивидуальность человека выражается в его увлечениях и вкусах.

Мне вот например не понятно, какой смысл, к примеру, в футболе или рыбалке. Ну гоняют чуваки по полю мяч под вопли фэнов. И что? Ну какой в этом понт? Ну сидят мужики зимой на льду целый день, чтобы выловить парочку мальков. А сколько денег тратится на еду, на дорогу к месту, на снаряжение? Да это же вообще экономически невыгодное и дебильное занятие, ведь рыбы-то на потраченные деньги в магазине безо всякого г*мору можно купить стпицот кило. И ведь работа, сделанная профессионалами рыболовного дела окажется намного выгоднее. И зачем убивать собственное время на подобные и совершенно бесполезные занятия? Аналогичные явления наблюдаются очень во многом. Например, в музыкальных пристрастиях. Я вот вообще не воспринимаю мИтаЛ, зато люблю джаз и уважаю классику...

(Это я так, для сравнения привёл. Не подумайте только, что я против увлечений других людей - я наоборот отношусь к увлечениям других людей с уважением, даже если совершенно не вижу в этом для себя никакой изюминки).

К слову о "сартирнегах"... В списке самых НЕлюбимых "мест" для мониторинга телефонные разговоры частных лиц занимают... первое место (ну не могу я их слушать - меня просто бл*вать тянет порой от того, что там обсуждают. Другое дело любой другой служебный обмен). Потом идут таксисты (последние меня немножко утомляют, хотя их уже всяко интереснее слушать), и далее по убывающей...
Мониторинг до сих пор занимает первостепенное место в моих радиоэфирных увлечениях. Проводить связи меня не тянет ни на КВ, ни на УКВ (если только с рожственничками за городом иногда с портативочек побаловаться). Позывной до сих пор не хочу - ну не вижу я в этом соль. Все мои знакомые радиолюбители и так на связи если что:) В общем, эту тему можно обсуждать бесконечно, но ответить "в чём соль" этого дела никто не сможет. Здесь нужно самому понять, что тебе интересно и двигаться в этом направлении.

С ув., Pirat.
P_250
Участник
Offline1.1
с янв 2011
Латвия
Сообщений: 57

Дата: 07 Фев 2011 17:34:00 #  

Дата: 07 Фев 2011 17:34:00 · #
Цитата Правка

1. Иметь понятие о происходящим, тупо не полагаясь только на новости.
2. Желание знать больше других.
3. Иметь преимущество.
4. Открывать новые миры.

Дата: 07 Фев 2011 17:36:07 · #
Цитата Правка

К слову о "сартирнегах"... В списке самых НЕлюбимых "мест" для мониторинга телефонные разговоры частных лиц занимают... первое место (ну не могу я их слушать - меня просто бл*вать тянет порой от того, что там обсуждают.

Да не то слово, что блевать хочется.

Дата: 07 Фев 2011 17:37:53 · #
Цитата Правка

Мне вот например не понятно, какой смысл, к примеру, в футболе или рыбалке.

А я то думал, я единственный до кого не доходит. :)
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 07 Фев 2011 18:44:40 · Поправил: Mexico (07 Фев 2011 18:58:32) #  

Хм, дежавю. Подобный вопрос, неск. лет назад, именно в этом духе, форме и содержании всплывал уже тут из уст разочаровавшегося человека, тоже с отличным АФУ и парком аппаратуры. Толи это закономерное явление, толи кто-то проводит таким образом некое исследование "целевой аудитории" -). Думаю что если ты заболел когда-то такой болезнью как Радио, то это навсегда. Хотя по себе нельзя судить.
Касаемо многочисленных направлений радиомониторинга и кому что нравится, в этом хобби со временем определенные приоритеты и интересы могут сместиться и это нормально.

Ладно, от лирики перейду в физике. Лично мне в радиомониторинге нравится:

- возможность выловить в эфире и не только там что-то редкое, интересное, смешное, загадочное, непонятное, новое, специфическое и поделиться этим с другими. Понимаете это как поймать удачный кадр, как охота, с элементом везения, которое обязательно появляется там, где есть работа в определенном направлении. Прекрасный на мой взгляд тому пример, это например участник форума Фотограф.

- расширение кругозора, знаний, не только в области радиосвязи, но и в других областях, волей неволей копая на тему связи, узнаешь новое.

- знакомство с новыми людьми благодаря хобби

- Игрушки. Мало с чем сравнимое эстетическое удовольствие от аппаратуры, от совершенно другой, непривычной "технической, инженерной культуры", подхода, исполнения, когда наконец-то держишь в руках новую, долгожданную железку, которую давно хотел или которую до сего момента не знал. Это как после палицы найти бластер, как после отечественной сибишной уоки-токи взять в руку Сайбер, Орион, Маком, Эриксон. И это как сказал P_250 еще один новый мир.
bigfrog
Участник
Offline1.3
с ноя 2010
Москва
Сообщений: 140

Дата: 17 Фев 2011 11:26:41 #  

Это как вирус. Попав в неблагоприятную среду (нехватка времени/денег, выработка иммунитета в процессе длительной болезни из-за приедания) он засыпает и ждет хороших времен. И может дать тяжелые рецидивы лет через 10-15-20.

Меня привлекают две возможности:
- подключиться к параллельному миру, о котором окружающие тебя не имеют представления. Наверное, это чувство лет триста назад толкало людей в экспедиции в Сибирь
- удовлетворить зуд в игрушках, слегка раскрасить повседневность

Жалко только что КВ в городах умирает, только и остается что со сканнером по УКВ шариться.
 Страница:  ««  1  2  3 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.065; miniBB ®