На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 4 [ Slavik, dalex, Ats53, Vygandas]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Привет Си-Би-шникам 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
feri
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Страсбург ФРАНЦИЯ
Сообщений: 2636

Дата: 21 Окт 2005 02:04:17 #  

немецкие репитеры pmr446-eqso.de 500
pmr446-eqso.de 500
анлийские и италянские eqso.446user.co.uk 10024
японские slpr422.no-ip.info 10024

ну и т.д
Дата: 21 Окт 2005 11:07:04 #  

feri
о! мерси, как нить попробую на досуге.
Реклама
Google
EchoLink
Участник
Offline2.9
с сен 2005
Москва, Троицк :: 50TT002
Сообщений: 348

Дата: 21 Окт 2005 16:57:15 #  

FM Рома, ЭХОЛИНК придуман только для радиолюбителей, но ни как не для СиБишников!!! Для них более простые вещи eQSO-PMR446
http://www.446user.co.uk
feri
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Страсбург ФРАНЦИЯ
Сообщений: 2636

Дата: 21 Окт 2005 17:51:04 #  

FM

в принципе в программе можно нажать на кнопку "See Who's on the system" и сразу посмотреть реальную картину с репитерами, правда чтото Французские репитеры на 27 кудато пропали, и русскоговорящий репитер в Риге перестал работать :-(((
Дата: 26 Окт 2005 13:59:00 #  

сегодня 308,1,35,13,116,43 дивизионы слыхать. USB, 27555
Evgeny_osp
Участник
Offline1.1
с янв 2005
Новосибирск
Сообщений: 42

Дата: 28 Окт 2005 09:49:46 #  

Собственно, о чем копья ломаем?
Обратимся к документу "Таблица распределения полос частот для радиоэлектронных служб РФ ...", который любезно выложен тут:

http://www.caemc.ru/caemc/project/index.php

Для выборки из диапазона 27,5...28 МГц читаем:
"Отдельные частоты в полосе 26965-27860 кГц могут использоваться на ВТОРИЧНОЙ основе радиостанциями личного пользования с мощностью излучения не более 10 Вт."

То есть если у Минобороны нет претензий, то пожалуйста, а иначе - будьте любезны!!! (я понятно выражаюсь :)))

Тут больше вопрос к строкам исходного материала, где говорится, что " ТОО ... получило разрешение без согласования с Минобороны". Если это правда, то ТОО бежит бегом в суд, и в одно касание выигрывает дело о получении от Россвязи компенсации за упущенную выгоду, связанную с простоем радиоканала своей диспетчерской связи (частоту, ессно, придется менять).

Можно еще полюбопытствовать здесь:
http://electrosviaz.com/forum/viewtopic.php?t=962&postdays=0&postorder=asc&&start=0
redhat
Участник
Offline1.6
с дек 2004
Сообщений: 226

Дата: 28 Окт 2005 10:42:32 · Поправил: redhat #  

Никто никакому ТОО (а такие кстати фирмочки разве еще не переродили в 2000 г. в ООО?) на 27 МГц частоту не выделял и никому ГРАЖДАНСКОМУ там ЧАСТОТ(единичных номиналов т.е.) не выделяется. Там выделяется ВСЕМ ГРАЖДАНСКИМ ПОЛОСА частот - двигайся в сторону, а работа на СВОЕЙ частоте(канале) с защитой и притензиями от радиопомех на 27 МГц это "устойчивый бред укуренного насмерть канифолью радиста". На одной частоте(канале) несколько сетей связи и культурно и граматно (и с огоньком) делящих между собой полухаляву - и только так пацаны, на всех там "воздуха" не хватит, дышать придется через марлечку культурного общежития. Радиолюбители-радиолюбителям......но не надо из увлечения кланы и тэйпы по частотам создавать на то есть государство и это его "шишки и грибы" в его лесу. А мы там белки и попугайчики....
Kogl
Участник
Offline1.1
с сен 2005
Петрозаводск
Сообщений: 17

Дата: 30 Янв 2006 23:15:38 · Поправил: Kogl #  

Мда... Однажды я с подмосковьем сработал на частоте 27200. Аппарат был "Ласпи" с самодельной спиральной антенной и аккумулятором на 12V. Случилось сие знаменательное событие во время прогулки по пригорку в лесу недалеко от города Петрозаводска.
Использовал позывной "AN43". Был доволен как слон.
Рассвет
Участник
Offline3.0
с мар 2005
Москва
Сообщений: 673

Дата: 19 Мар 2006 12:21:35 · Поправил: Рассвет #  

Присоединенная тема:
Таксисты на Си-Би

Пережиток прошлого или ....?

Как устроена сеть в Москве? На примере диспетчерской "Фрезер". (26.500 Мгц - 39 канал сетка А)
Кто слышал или имеет к ним отношение?

Мне кажется что имеется несколько точек трансляции - допустим связанные между собой через интернет (паралельное вещание либо переключение между точками). Позволяет охватить всю терреторию Москвы. В случае перебоев идет переключение между точками.

Возможно одна из главных точек расположена в жилом доме (квартира или скорее на чердаке) и вещает ват на 200-300 на диполь растянутый между домами. Возможно, не вещает, а только работает на прием + установлен сервер управления трансляцией/переключения точек вещания...

Ваши мнения.
OlegFOM
Участник
Offline1.4
с мар 2006
Москва
Сообщений: 50

Дата: 20 Мар 2006 00:26:49 #  

Диапазон 27 МГц вообще, очень и очень грязный. Наладить нормальную связь без помех несколько лет назад мне так и не удалось.
Такси в то время так и работало в одном из каналов. Правда, я думаю, что официального разрешения на этот диапазон у них нет. Работают как обычные любители, которые должны использовать только сетку "С"...
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 20 Мар 2006 00:40:27 #  

Рассвет
Повторю инфо из темы о YB-80
Воспользовался своей СВ-станцией и вот что получилось. Работаю на 20 канале сетки С в АМ (частота на YB-80 27200 кГц) одновременно прослушивается на частоте 2880. Т.е. разнос между ними 24320 кГц. Таким образом принимая на 2530 кГц (мнимое такси) вы слышите сигнал с частоты 26380 кГц. Хотите верьте, хотитте нет. Но таксисты с антеннами на частоты 2530 кГц работать врядли будут.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24933

Дата: 20 Мар 2006 01:12:06 · Поправил: Фотограф #  

Работают как обычные любители, которые должны использовать только сетку "С"...
Реально таксисты работают где захотят - в зависимости от того, сколько каналов( сеток ) имеют их Си-Би станции. И самое главное - все поголовно работают с усилителями мощности от 100 ватт и более. Иначе , даже у нас в подмосковье, "база" и водители друг друга не услышат. На 26,500 в г.Ивантеевка Московской области слышно только "Базу", правда антенна на другой, более высокочастотный диапазон.
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 20 Мар 2006 10:32:23 #  

Фотограф
Согласен . Эти нехорошие люди работают где захотят . У нас на ставрополье к примеру они четко работают на телеграфном участке диапазона 28 мгц.И Их ничем не испугать . Вот такие они нехорошие людишки ..
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9766

Дата: 20 Мар 2006 10:39:04 #  

Мне кажется что имеется несколько точек трансляции - допустим связанные между собой через интернет (паралельное вещание либо переключение между точками). Позволяет охватить всю терреторию Москвы. В случае перебоев идет переключение между точками.

Ну вы и намудрили:)
Знаете сколько стоит передатчик и опорный генератор для синхронного вещания?
И связывать точки надо отнюдь не через Интернет...
Рассвет
Участник
Offline3.0
с мар 2005
Москва
Сообщений: 673

Дата: 20 Мар 2006 11:39:08 #  

Ware
И связывать точки надо отнюдь не через Интернет...

Возможно, что вещание идет из разных точек, переключение (допустим в зависимости от наличия входного сигнала) между ними вполне возможно и через интернет (моно, 16 кб/с).

По крайнер мере, могу утвержать, что выше упомянутые таксисты, имеют ДВЕ точки вещания.
Sikorsky
Участник
Offline1.2
с ноя 2005
Сообщений: 70

Дата: 20 Мар 2006 12:14:35 #  

Рассвет
Все проще гораздо... Диспетчеры работают (в подавляющем большинстве) со своих квартир, для более полного охвата местности и для организации "прерывной" работы - работают посменно из разных точек города. Отсюда впечатление о "нескольких точках вещания".
Конторы, которые могут позволить себе снять помещение под офис, иногда размещают там же и диспетчерский пункт. Но таких мало, по вполне понятным причинам. В этом случае диспетчеры тоже работают посменно, но из одной точки.
Что до "аппаратуры синхронного вещания" и координации посредством интернета - это Вы им сильно польстили. Дело даже не в бюджете (хотя и он немаловажен), а в том, что о таких технологиях ни таксишное начальство, ни тем более сами таксисты никогда и слыхом не слыхивали. К слову, у них интересы эээ... немного другие, так скажем.
Ант.
Рассвет
Участник
Offline3.0
с мар 2005
Москва
Сообщений: 673

Дата: 20 Мар 2006 12:20:54 #  

Sikorsky
со своих квартир, для более полного охвата местности и для организации "прерывной" работы - работают посменно из разных точек города. Отсюда впечатление о "нескольких точках вещания"

Я думаю Вы очень близки к истине. Причем похоже у них по два аппарата, один работает на прием другой на передачу.
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 23 Мар 2006 23:59:39 #  

Вариант с интернетом возможен только для ведения статистики, чтобы один диспетчрский пункт видел что в их зону скоро приедет таксёр отправленный другим диспетчерским пунктом.?Включение стаций через и-нет невозможно по причине задержки минимум в 5-10 секунд - а у таксеров бывают завалы, что там не до секунд. К тому-же если включится станция на станции -получится каша, если стоять между ними. это ЧМ
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 24 Мар 2006 00:00:02 · Поправил: TheKindWizard #  

Если-бы они работали в ССБ.....?Усилки стоят... и не по сотне ватт. У нас в подмосковной деревне базовая станция юзает итальянский амплифаер на полкило (я у них его как-то брал, поиграться). Вообще, я-бы лучше посадил-бы диспетчера в центр сети, а по периметру положил-бы эхо-репитеры.. только вот опятьже если включатся два эхо-репитера одновоеменно -будет каша. Да и одному диспетчеру несправиться.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 24 Мар 2006 00:22:47 #  

Если-бы они работали в ССБ.....?
Да ещё и со скремблерами:) Тогда вообще беспредел наступит.
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 24 Мар 2006 00:28:34 #  

Ну до УКВ-же добрались.... Подождем... Чувствуется они скоро пронюхают все прелести однополосной модуляции, и займут свою нишу и там.... Хотя скорее всего не "свою", а как всегда "чужую" :)
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 603

Дата: 24 Мар 2006 10:01:08 #  

Рассвет
Та сеть, про которую Вы говорите состоит из таксёров и 2-х диспетчерских пунктов в разных районах Москвы. Плюс к этому они во всю пользуются сотовыми и частенько друг друга ретранслируют. При этом не редко бегают по сеткам и каналам от импульсных и прочих промышленных помех. Никакго инета и эхо-репитера они не используют.
Диспетчерская "Фрезер" проходит на Рязанке 9 с лёгкими плюсами, второй диспетчер 5-7 баллов.
Что касается SSB... Я думаю, что все таксёры уже давно бы побили свои тачки, если бы использовали этот вид модуляции. Как можно ехать и одновременно крутить ручку плавной подстройки?! Да и станции с SSB стоят от 50-ти процентов дороже хороших FM-ных станций. SSB хорош в условиях стационара, в движении только ФМ ии АМ на крайняк.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2269

Дата: 24 Мар 2006 11:43:43 #  

"Фрезер" в ЮАО идет на большие плюсы. "Панацея" чуть тише, но тоже не менее 9 баллов.
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 24 Мар 2006 13:15:34 #  

Зачем крутить какие-то ручки? Есть трансиверы с кнопкой блокировки, есть трансиверы вообще без крутилок - выбрал канал, выбрал модуляцию и всё.?В ССБ без всяких подстроек легко можно разбирать сразу обоих абонентов работающих на одной частоте. У меня в машине стоит кв-трансивер, и машина пока-ещё живая, хотя я в ссб на ней на ходу спокойно связи провожу.
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 25 Мар 2006 05:24:17 #  

Вы господа реально недооцениваете возможности Си-Би диапазона . В 98-99г я юзая в машине ёсан 2204 + 150 ваттный кирпич гарантированно (3-5баллов) связывался с Службой Спасения(Таганка) почти из любой точки подмосковья включая такие дивные места как Сергиев Посад Домодедово Зеленоград. А по Москве и тем более сейчас когда в Си-Би эфире тишина на 100 ваттах будет практически гаррантированная связь.
brahma
Участник
Offline1.3
с мар 2006
m.o.s.c.o.w.
Сообщений: 128

Дата: 30 Мар 2006 01:16:42 #  

http://vt44.ru/m490.htm
"Радиостанция Intek M-490 Plus с усовершенствованным программным обеспечением, собранная из самых современных компонентов, разрабатывалась специально для служб такси и компаний, занимающихся грузоперевозками."
кажется гражданский диапазон скоро перестанет существовать :-)
Радиоствол
Участник
Offline2.4
с апр 2005
Москва
Сообщений: 360

Дата: 30 Мар 2006 02:01:08 #  

valevy: Не забываете про соллнечную активность, антенны МСС и мощность !!!
RK9UEE
Участник
Offline2.4
с окт 2005
Юрга Кемеровская
Сообщений: 413

Дата: 30 Мар 2006 07:17:58 #  

разрабатывалась специально для служб такси и компаний, занимающихся грузоперевозками."

Чепуха! Разве только таксистам нужна качественная модуляция? Для мобильной станции, используемой в мегаполисе мощи бы добавить, ватт эдак до 50ти. Вот тогда бы можно было бы объявить, что станция для таксёров. Рекламку сориентировали на таксистов, т.к. похоже они последние потребители станций данного диапазона.
кажется гражданский диапазон скоро перестанет существовать :-)

Не знаю как у вас, а у нас он давно стал радиолюбительским для любителей радио не имеющих радиолюбительских позывных и не затраханных совковским подходом к любительской радиосвязи.
Причём остались только стойкие оловянные солдатики. Вся шушера, наигравшись, отпала.
Киоски, экономя деньги на обслуживании, затрахали свои станции и повыкидывали их. Тем более, что и в нашу дыру пришёл сотовый телефон. О таксистах же особый разговор. Для них закон не писан. Они вещают там, куда дали им станции. И имея сибишную станцию, они не стоят в сетке С, а стараются свалить туда, где якобы никого нет. У нас - в сетку Б. Другая компания вообще на 160 МГц.
Лично для меня он никогда не был ни СиБи, ни "гражданским". Ещё один КВ 11ти метровый диапазон.
Я получал удовольствие, работая 100 миливаттами, и когда в Братске говорят: "..какие нахрен 100 милливат!? Там наверняка 100 ватт!" А у меня "Радиус" одноканальный и расстояние около 2 тысяч.
Вот такие дела.
brahma
Участник
Offline1.3
с мар 2006
m.o.s.c.o.w.
Сообщений: 128

Дата: 31 Мар 2006 01:32:38 · Поправил: brahma #  

мощи бы добавить, ватт эдак до 50ти.
и убавить кол-во каналов до 1-5

Рекламку сориентировали на таксистов, т.к. похоже они последние потребители станций данного диапазона.
это уже тенденция ,
вот и будет у нас не Civil Band , а Taxi Band , любители-одиночки на вторичных условиях , как на КВ (в плане вторичности)

О таксистах же особый разговор. Для них закон не писан.
именно так , отдельные персонажи даже пребывали в полной уверенности что посторонние голоса в рации являются хулиганскими

Я получал удовольствие, работая 100 миливаттами,
я бы тоже его получал от разговора с соседом , работая штатными 4 ваттами , если бы не никудышная схемотехника станций вкупе с 200 ваттной базой каких-нибудь там Такси-Блюз , расположенной неподалёку


и расстояние около 2 тысяч.
а между Москвой и Италией сколько ?
оказывается некоторые итальянцы знают русский мат :-)
andreas8
Участник
Offline1.7
с мар 2006
ko51xx
Сообщений: 244

Дата: 31 Мар 2006 03:11:48 #  

Вот и я прикупил Albrecht AE4400 4 W
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®