На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 13 [ sergsib, byryndyslik, slava68, e2e4, John79, Edd, Slavik, Ats53, Барабашка_Азимут_, sibirjac, wazzoo, Simon, Kolomchanin]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Degen 1103 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4Поиск в теме
Автор Сообщение
zmegan
Участник
Offline2.3
с апр 2007
Украина Донецк
Сообщений: 358

Дата: 09 Дек 2009 20:09:48 #  

Такой вопрос.
Купил Degen 1103 в конце октября с.г. В батарейном отсеке стоит номер -А 1094492. Можно ли по номеру определить когда он выпущен и какие там есть заводские доработки?
Шофер
Участник
Offline1.5
с ноя 2010
Восточная Сибирь
Сообщений: 155

Дата: 26 Янв 2011 07:03:33 #  

Выпущен в 2009 году. Третья цифра об этом говорит.
Реклама
Google
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 09 Ноя 2014 16:38:58 · Поправил: Artriot (09 Ноя 2014 16:47:44) #  

Всем привет. Не буду создавать тему, подниму немного эту.
Моему первому дегену бог знает сколько лет, судя по номеру выпущен в 2004м. Наверное, еще из первых партий. Антенна ломалась (заменил), сам приемник уже еле дышит. Как-то прием вообще почти пропал, "ресетил" бог знает сколько раз - вроде постепенно все пришло опять в норму. В общем, до сих пор как-то еще работает.
Но речь не совсем о нем. Цены растут - дай, думаю, куплю еще один, новый, про запас. Вот вчера купил. Ночь заряжал аккумуляторы, сегодня стал тестить.
Результат - на видео. Новый - с наклейкой, соответственно.
Кроме того, что снято на камеру, там до этого еще и китайские станции гремели от 10450 до 10470. Потом пропали.
Но вот эти завывания - почти все время.
И это при том, что, как я где-то читал, деген ныне гораздо лучше экранирован.
Справедливости ради стоит отметить, что на старом жутко фонит подсветка на СВ пока горит. На новом такого нет.
Пока не на всех диапазонах проверил, только начал. До этого послушал "Самара-метео" на 8888 - там вроде все ок.
Это мне так "повезло" или они нынче все такие? Идти менять?

[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 09 Ноя 2014 17:34:17 · Поправил: Artriot (09 Ноя 2014 18:18:53) #  

В общем, покрутил дальше - на 10490 зеркалка радио Свобода с 15130. Плавает - то появляется, то пропадает. В общем, похоже, что весь диапазон 10 мгц забит зеркалками - много Китая и прочего. Это нормально для современного Дегена?
Я просто раньше даже не знал что это такое, никогда с этим и не сталкивался как-то)
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 09 Ноя 2014 17:41:29 · Поправил: Artriot (09 Ноя 2014 18:49:32) #  

И кстати самый важный вопрос: как это все проверить-то при обмене?) Чтоб на другом такого не было. В условиях митинского рынка под ЛЭП днем особо ничего и принять нельзя. Я, собственно, так и смотрел когда покупал, на вещательных диапазонах удалось поймать одну-две станции более-менее, вроде работает, вот и вся проверка. А как еще можно?

Хотя даже не знаю, имеет ли смысл менять. Может, просто сдать, да и забыть уже про эти дегены. Там практически на всех диапазонах сотни зеркалок. Свисты какие-то. Наводки страшные от прикосновения руки к динамику. В общем, на половине частот он принимает совершенно не то, что старый деген.
Это просто какой-то позор. Я крайне разочарован этим китайским барахлом. С таким приемником невозможно полноценно сканировать КВ. Разве что слушать обычные вещалки. Да и то на половине все посвистывает(
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 09 Ноя 2014 18:58:50 · Поправил: ats52 (09 Ноя 2014 18:59:57) #  

Самый обычный самовозбуд см1.(характерно для 1103). Проверить можно, просканировав всю ВЧ часть КВ диапазона, попав на нестабильную по частоте мощную несущую, кот. изменяет тон или просто "убегает" при изменении положения или каких нибудь действиях , типа как на видео.
Купите ПЛ660, не хуже.
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 09 Ноя 2014 19:10:07 · Поправил: Artriot (09 Ноя 2014 19:44:52) #  

Да у меня есть уже и 660й, и грюндиг 750й и много чего еще на чем слушать) Но к дегену использовал всегда нежные чувства. Вот хотел "клонировать" своего старичка. Не вышло. И чувства нежные улетучиваются стремительно после знакомства с дегеном 2013 г.в. Похоже, нужно бережно хранить свой первый экземпляр.
Вопрос только в том, стоит ли менять? Или они все сейчас более-менее такие? Самовозбуд как-то лечится? И как быть с кучей зеркалок, в любом случае?..

Upd: ох, а сколько же там зеркалок оказалось на 26-27 мгц... Даже особо смотреть не стал. Покрутил разок вверх-вниз, плюнул и выключил на фиг.
Просто нет слов.. Да, такого я не видел ни на одном приемнике. Даже древние Океан 209 и вэф 202 по-моему гораздо лучше на КВ, хоть и не обладают столь хваленой чувствительностью. Да какой от нее толк, если почти все диапазоны забиты сплошными призраками и фантомами.
Я даже не могу представить ЧТО нужно было сделать с приемником за 10 лет чтобы настолько его испортить.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 09 Ноя 2014 23:57:10 #  

Artriot, Cлишком круто описываете дефект. )
Опубликована статья Irisa о приемнике Degen 1103 - Страница 59
Опубликована статья Irisa о приемнике Degen 1103 - Страница 49

Увеличить


Попробуйте поставить заведомо меньше (200Ом), если возбуды уйдут, то вы на правильном пути ( следствие шунтирования обмотки - заметное падение чутья на СВ и ДВ , на КВ оно падает всего в два раза, что почти не заметно); можно подобрать оптимальный, когда возбудов не слышно (.... до 1кОм). Если Вам не хватает чутья , вместо шунта поставьте последовательно с затворами транзисторов смесителя резисторы 10...100 Ом и будет вам счастье, но более сложный путь, т.к. один транзистор с одной стороны платы, а другой с обратной.
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 10 Ноя 2014 00:18:35 #  

Подождите, но следуя этой логике, что тогда, получается на старом дегене чутье меньше что ли? (пусть и почти незаметно, как Вы говорите) Что там сделано по-другому, что там нет никаких возбудов?
Так стоит его менять на другой или нет? Пока 2 недели не кончились, могу и без паяльника обойтись - только это действительно дефект конкретного экземпляра или они все такие теперь?
И потом, в любом случае - что делать с таким количеством зеркалок? На старом-то их почти нет (по сравнению с этим китайским "шедевром).
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 10 Ноя 2014 01:28:22 #  

Artriot, Что-то в вашем слишком хорошо, что создаются условия самовозбуждения ( транзисторы с высокой крутизной ( слишком хорошие), катушки фильтра имеют высокую добротность ... причин много). Это предположение только того, что с вашим приемником.
Вообще схема сама по себе и должна так себя вести, т.к. в оригинале ни чего не сделано для устойчивости каскада смесителя.
В "нормальных" схемах очень часто вводят, так называемые, антипаразитные резисторы в затворы ( базы) усилительных каскадов .
У каких-то экземпляров самовозбуждение заметно очень сильно, у кого-то не очень. В тех экземплярах, что побывали у меня , это наблюдалось у всех. Помимо появления паразитных каналов приема , кот. нестабильны по частоте ( это самый неприятный момент) , бывает, что паразитное возбуждение какого-нибудь каскада блокирует усилительный ( преобразовательный) каскад уменьшая заметно общую чувствительность. Так же самовозбуждение необязательно можно "поймать" на частотах принимаемых приемником, оно м.б. вне диапазона, но свое черное дело оно делает.
Мне проще, я устранял самовозбуждение.
Сдавать обратно или нет -это вам решать.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14407

Дата: 10 Ноя 2014 02:09:44 #  

создаются условия самовозбуждения ( транзисторы с высокой крутизной ( слишком хорошие), катушки фильтра имеют высокую добротность ... причин много)
веселые причины)))
а настоящие знаете?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 10 Ноя 2014 17:03:26 #  

А, мною перечисленные, причины игрушечные?
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 12 Ноя 2014 12:59:26 #  

Обменял degen на другой - теперь нет и намека на вышеозначенные проблемы.
Что примечательно, новый экземпляр, судя по номеру, 2014 г.в., тогда как предыдущий проблемный был 2013.
Т.е. это либо единичный экземпляр дефектный, либо, раз у многих наблюдались такие проблемы, были какие-то дефектные партии.
В общем, понял, что покупать их в идеале надо сразу несколько, дома тестировать, оставлять наилучший, остальные- возвращать обратно)
Тему считаю исчерпанной, всем спасибо!
SARMAT
Участник
Offline1.5
с окт 2007
Горловка, ДНР
Сообщений: 202

Дата: 12 Ноя 2014 23:36:32 #  

Artriot
Я свой покупал примерно в 2008 году. Тоже был возбуд первого смесителя и все симптомы по Вашему описанию. Шунтирование резисторами обмоток снижало чувствительность довольно заметно, особенно в высокочастотной части кв-диапазона, при этом почему-то при полностью выдвинутом телескопе на улице в вечернее время наблюдалось прямое детектирование мощных вещалок, т.е. стояла каша из вещалок не пропадающая при изменении частоты. В итоге шунтирующие резисторы убрал, вылечил впайкой последовательно с затворами полевиков смд-резисторов по 51 Ому. Теперь всё работает как и должно работать.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 13 Ноя 2014 17:29:31 #  

на 10490 зеркалка радио Свобода с 15130.

Странно, ни под 1 и под 2 ПЧ эта "зеркалка" не попадает. "Сотни зеркалок" - тоже как-то удивительно.

Я свой тоже покупал в 2008. Остался очень доволен, но пользуюсь им крайне редко, так и лежит красивенько упакованный, тогда это было аж 50$. Толково сделанный почти что связной аппарат. Маленький и удобный. Переделал по описаниям, и да, что-то стало лучше. Именно с ним я утвердился в мысли, что если есть помехи, то хоть аппарат будет за 1000 хоть за 50$ - разницы нет. Если помехи по сети, то здорово выигрывает даже Р-311. Последний момент подтверждает простую истину - всегда нужно думать головой, что и откуда берётся, как куда попадает и чем проявляется.

С уважением.
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 13 Ноя 2014 19:04:56 #  

serk
Да вот я тоже так и не понял, считал-считал.. Ни 450, ни 900, тем более "вверх" же наоборот должно быть.. Ну вот факт остается фактом. И про если не сотни, то десятки зеркалок, причем с ломовым уровнем, гуляющие в пределах 10-15 кгц - это тоже факт. Самовозбуды - само собой, на видео это хорошо видно.
Ну потому я все же склонен считать, что мне пытались сбыть заведомо неисправный аппарат. В новом ничего подобного нет - работает так же, как и мой старый.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14407

Дата: 13 Ноя 2014 19:51:35 · Поправил: AOR (13 Ноя 2014 19:58:44) #  

Последний момент подтверждает простую истину - всегда нужно думать головой, что и откуда берётся, как куда попадает и чем проявляется.
это вообще главное - с любым приемником

А, мною перечисленные, причины игрушечные?
разумеется, причина возбуждения не в применении "слишком хороших" активных и пассивных элементов, а в хреновой схемотехнике, монтаже и конструкции.
и для борьбы с этим паразитным явлением не используется метод замены хороших транзисторов на отстойные))) это все равно что руки отрубать, если рукава пиджака короткие, так же конструктивно. В каждом случае нежелательная ПОС - это ошибка или неисправность.
Bogdan
Участник
Offline1.8
с ноя 2009
Украина
Сообщений: 29

Дата: 04 Дек 2016 20:58:08 #  

Старенький Degen пр-начала нулевых.
В последнее время при воспроизведении местных фм станций с нормальным уровнем сигнала и на заряженных аккумуляторах - плавает громкость динамика.
Характерна ли эта особенность для пожилого 1103?
В чем может быть проблема? Возраст?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 18 Дек 2016 23:13:49 #  

Bogdan, старость, может от того, что долго лежал. Электролиты любят поляризующее напряжение , может через некоторое время восстановится? дайте ему поработать.
Nimbus
Участник
Offline1.0
с дек 2016
Минск
Сообщений: 10

Дата: 18 Дек 2016 23:45:57 · Поправил: Nimbus (19 Дек 2016 00:11:42) #  

Может у кого прошивка памяти есть на процессорной плате-моя память умерла-менял на чистую-все перестраивается ,дисплей работает,но приема нет-ставлю старую-прием есть ,но не могу запомнить ни одной станции(записать в ячейку),а может порт прцессора сдох-подскажите пожалуйста куда копать.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19688

Дата: 20 Дек 2016 18:38:03 #  

самовозбуждение 1ого смесителя.
Этот смеситель в промышленных масштабах был внедрён примерно в 1974 году. В первоисточниках (Sabin) против СВЧ и УКВ самовозбуждения установлены ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫЕ резисторы 10...47 Ом в цепи затворов и стоков. Причиной является паразитная индуктивность и емкость якобы на КВ и ПЧ резонансных трансформаторов.
Параллельные резисторы помогают только при самовозбуждениии на основных частотах. А если там нет самовозбуждения, они (как и отметили верно) только заметно снизят Кпер и отчасти вредят Кш.

Поэтому надо начинать с простого. Купить SMD 0603 или 0402 резисторы около 22 Ом и примирить транзисторы к трансформаторам по СВЧ-УКВ.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19688

Дата: 20 Дек 2016 18:40:47 #  

еще старость бывает у пъезофильтров. Эти компоненты смонтируются в корпусе под пружинными контактами. Бывает при кустарной сборке, что метализация кристаллов окисляется. иногда легким стуком отвёрткой на фильтр они просыпаются не надолго. Всёравно менять.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.057; miniBB ®