На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Ламерский вопрос по подключению диполя к кабелю. Нервных не смотреть! ;) 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 29 Сен 2005 15:35:33 #  

Уважаемые радиолюбители! Прошу не пинать меня ногами за глупые вопросы... Решил делать на крыше диполь на КВ. Наверное всеволновый... :) То есть где то от 1,8 Мгц до 20 Мгц. Понимаю, что оптимальное ксв будет только на половине длины волны. Но для радиомониторинга на кв пока я думаю пойдет. В связи с этим есть вопросик. Скажите пожалуйста, как соединять центральный кабель с одним концом диполя и оплетку с другим... ;) Видел что там какие то катушки нужно делать, как то согласовывать, но пока мне не хватает знаний. Очень бы хотелось получить подробный ответ без усмешек в мою сторону. Ниже привожу свои рисуночки для более подробного освещения данного вопроса. Спасибо!
Дата: 29 Сен 2005 15:47:56 #  

Просто соединяйте, без катушек. Для мониторинга сойдет, в тринципе. А для трансивера придется добавить еще согласующее у-во.
Реклама
Google
Дата: 29 Сен 2005 15:50:29 #  

hob
А как это согласующее устойство выглядит? ;) Это такая коробочка между трансивером и кабелем? Там есть крутика, которую крутишь и ксв меняется... так? Или согласующее устройство - это какая то катушка в месте соединения кабеля и самого диполя? ;)
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 29 Сен 2005 15:55:49 #  

cybernik

Есть замечательный ресурс для начинающих и не только :)
От литературы до конкретных конструкций...
http://www.cqham.ru/cons.htm
Дата: 29 Сен 2005 16:08:45 #  

БЕГЕМОТ
Там скорее прниципиальные схемы для людей, которые что то пониают в радио... а я в радиотехнике ламер еще тот... поэтому хотелось бы получить или рисунок или объяснение "на пальцах" ;)
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 200

Дата: 29 Сен 2005 16:12:58 #  

Вот Вам еще до кучи:
http://rf.atnn.ru/_an.html
Здесь и теория и практика.
Дата: 29 Сен 2005 16:16:00 #  

dromanoff
Я все это смотрел уже... там схемы всякие по подключению... эти схемы нужно уметь читать, а я не радиотехник, поэтому смотрю на это как баран на новые ворота. Мне бы кто на пальцах объяснил этот момент по присоединению кабеля к антенне :)
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 29 Сен 2005 16:18:56 · Поправил: БЕГЕМОТ #  

cybernik

Не знаю куда Вы смотрите?
http://www.cqham.ru/cons_ant.htm#2
Конкретные конструкции с картинками и описаниями, внизу литература по антеннам. Там же и согласующие устройства. Что для чего и почему, в тех книжках прекрасно написано, зачем пересказывать, тот же К.Ротхаммель.
Дата: 29 Сен 2005 17:41:15 #  

Вообщем ничего мне путного не сказали... типа "учи теорию". Очень жаль :(
Дата: 29 Сен 2005 18:00:50 #  

Согласен, сначала интересно получить результат, а потом его совершенствовать. Так что - делайте. Один конец кабеля заделываете в разъем, другой к диполю- центральную жилу к одному проводу, оплетку кабеля к другому. Растягиваете диполь, подключаете разъем в аппарат и радостно вдыхаете эфир! При грозах разъем отключаете- аппарат может быть поврежден атмосферным электричеством.
Токо не включайте на передачу- антенна не согласована.
Для согласования со временем купите согласующий тюнер, напр MFG-941, баксов за сто. Или сами сделаете. Включается он между антенной и аппаратом. Удачи!
mike2140
Участник
Offline3.0
с авг 2004
Сообщений: 1201

Дата: 29 Сен 2005 18:13:02 · Поправил: mike2140 #  

ну тогда специально для "ламеров" - у Вас самые обычные усы телевизионные дома есть?
если да, разберите коробочку, к которой усы крепятся, и посмотрите что там внутри.
только вот можно ли согласующий трансформатор от ТВ усов тупо к диполю прикрутить, я не уверен.
Serge
Участник
Offline3.2
с сен 2005
Москва
Сообщений: 647

Дата: 29 Сен 2005 18:24:44 #  

"Тупо" прикручивать ССУ от ТВ антенны не стоит - частоты не те. Особенно будет плохо в нижней части КВ диапазона.
Всеволновым нарисованный диполь не будет, лучше делать ВГД (диполь Надененко), но и им перекрыть весь КВ не удастся.
И будет ли диполь эффективнее "длинного провода"? А поляризация принимаемых сигналов?
Наконец, какой приемник и на какую антенну он рассчитан?
Дата: 30 Сен 2005 09:43:25 #  

hob
Спасибо за совет!
Дата: 30 Сен 2005 09:43:38 #  

mike2140
Спасибо!
Дата: 30 Сен 2005 09:44:28 #  

Serge
Планирую прикупить IC-718... вот нужна атненна... пытаюсь представить что и как мне нужно делать. :)
Дата: 30 Сен 2005 09:46:48 · Поправил: cybernik #  

hob
Меня просто интересовал вопрос как центральную жилу прикрепить в диполю? Типа припаять, прикруить и обмотать изолентой ;) или на винтике как то сделать... или через коробочку с разъемами как-то... :)
Дата: 30 Сен 2005 11:26:53 #  

Припаять конечно лучше. Тип тюнера я неправильно написал, правильно MFJ.
IC-718 тоже использую :)
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 200

Дата: 30 Сен 2005 15:48:44 #  

cybernik
Раз все вышеизложенные ссылки на Вас производят впечатление неразрешимой задачи, то не ставьте вообще никакого согласующего ибо гашетку на "передачу" жать не собираетесь.
Честно говоря Вам и диполь-то не особо нужен. Натяните провод сечением более 1 кв на высоте несколько метров над крышей на ту длину что позволяет запас провода и конструктивные решения кровли Вашего дома. Подключите его на прямую к антенне и поработайте так. Ведь все равно для перестройки антенны с одного диапазона на другой придется перестраивать переменник или менять индуктивность в согласующем, который будет находится где-то в районе кровли, что для Вас наверно не очень удобно.
А хочется диполь - ставьте диполь. Поэксперементируйте с ним. Отключите обмотку кабеля - посмотрите как сигнал изменится. А потом нам напишите, что в конечном итоге получилось.
Из своего опыта я Вам скажу, что выносная антенна нужна только для приема любительских станций или слабых вещалок, ну или если вы "давите" на передачу. К тому же так как Ваш провод будет иметь какую-то конечную величину, то соответственно он будет настроен на какой-то один диапазон, а все остальное останется несколько за бортом.
Позднее понабравшись опыта, почитав умные книжки для "начинающих ламеров", глядишь и согласующее сварганите. Я считаю так если на этом этапе согласующее для Вас кажеться неразрешимой задачей оставьте его на потом, и лучше приступайте к растягиванию проводов.
Дата: 30 Сен 2005 16:18:52 · Поправил: cybernik #  

dromanoff
Понимаете, мне бы хотелось и на передачу поработать. У меня есть опыт работы на CB... но КВ - это другой мир, другие цены ;) Вообще, коротковолновик - это прежде всего хорошо разбирающийся в радио человек, а я дальше примитивных GP на CB не пошел. И приматывал я центральную жилу к излучателю ручками с изолентой ;) На кв совсем другой расклад, другие технологии, ругой уровень знаний. Я хотел бы прикупить IC-718, поэтому прикидываю свои возможности по построению моей первой антенны на КВ, узнаю все подробности и взвешиваю все "за" и "против". Может оказаться так что я просто не смогу построить нормальную антенну или крыша не позволит мне ее там разместить ( у меня 5 этаж пятиэтажки в Московском раионе Петербуга ) поэтому может отпасть необходимость покупки дорогостоящего трансивера и всяких к нему принадлежностей. А провод вместо антенны рано или поздно надо будет снимать и ставить что - то более совершенное. Так почему бы не позаботиться об этом заранее? :)
RK6AJQ
Участник
Offline2.1
с сен 2005
Краснодар
Сообщений: 311

Дата: 30 Сен 2005 19:24:50 #  

Для иномарки надо делать согласованную антену.
А не то разоритесь на ремонте.
Я имею ввиду режим передачи.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 200

Дата: 30 Сен 2005 20:49:39 #  

cybernik
Что-то Вы не с того, на мой взгляд начинаете. Обычно люди сначала покупают трансивер, а потом строят антенну, ну да ладно хозяин - барин. Пятиэтажка это конечно не лучший вариант, но для Вашего города это нормально. Там почвы такие, что высотные дома достаточно дорогостоящие, посему 9 этажка это номально для Питера. А тем более Ваш район. Это собственно говоря недалеко от окраины, посему может быть у Вас все срастется в области связи.
А что до антенны, то поверьте, Вы будете постоянно эксперементировать и постоянно совершенствоваться. Могу даже примерно схему набросать:
1. Простой вертикал.
2. Поднимете мощность.
3. Направленная антенна.
4. Еще поднимете мощность.
5. Стеки.
(лично я докатился до 3 стадии)
Есть правда еще вариант. Вам все это надоедает и все это - в корзину.
Это я все к тому, что Вы вряд ли остановитесь на Вашем варианте антенны, не потому что он плохой, а потому что есть возможность совершенствоваться. Тем более что вариантов КУЧА! Просто я Вам советую попробуйте диполь, попробуйте провод в полволны. Далее можно попробовать дельту итд. А сейчас Вы все равно не решите дилему, с помощью построения антенны, покупать трансивер или нет, потому как сканер - это одно, а КВ трансивер совсем другое. Два совершенно разных аппарата. Вы подумайте сами отчего разница в цене составляет почти 10 раз! Ведь это совсем не спроста. Можно ориентировочно только прикинуть насколько это целесообразно. А именно зайти на 14 мГц и послушать как там есть кто живой? И в случае возмозжности приема совершенствоваться далее. А раскинуть провод для проверки связи не составляет никакого труда (правда и диполь подвесить то же нетрудно). И согласующее-то Вы толком не проверите пока к TR не подключите КСВ-метр и не нажмете на гашетку.
ИТОГ:
Подвесьте простейшую антенну за окно и "посидите" на 14 мГц. Если ощущается активность и Ваше желание потратить 1000 $ не угасло - покупайте трансивер и стройте Ваш диполь (надо будет - поможем). С согласующим то же поможем. А сейчас оно Вам (согласующее) собственно говоря не нужно.
Дата: 03 Окт 2005 09:54:10 · Поправил: cybernik #  

dromanoff
Спасибо за развернутые ответы и помощь. Кстати я бы не сказал что хороший сканер намного дешевеле трансивера (IC-718)... Если я буду брать трансивер -то сразу буду покупать с ним антенный тюнер для согласования. Там КСВ метр есть и мощность выходную он меряет и антенну согласовывает... ;) Только вот по деньгам получается где то $1100 :((( (IC-718+DSP+блок питания 30А+антенный тюнер). А почему именно 14 Мгц, а не скажем 7 или 2 Мгц?
Дата: 03 Окт 2005 15:37:38 #  

Вот собственно родилась у меня в голове такая конструкция :))) Оцените пожалуйста!
redhat
Участник
Offline1.6
с дек 2004
Сообщений: 226

Дата: 03 Окт 2005 16:05:46 · Поправил: redhat #  

С кольцами голубчик намудрили однако!
Широкополосный диполь на КВ - это толстенные плечи диполя (электрически толстые).
А на УКВ вам надо согласующий транс 1:4 делать (на сердечнике типа "восьмерка"а если для трансивера на "U" колене из того-же кабеля). На 50 ом только 50 ом можно подключать, на 75 ом - 75 ом.
С трансформатором у вас можно будет 200-300 ом, это и есть сопротивление диполька.
Дата: 03 Окт 2005 16:37:47 #  

redhat
У меня на КВ диполь. То есть Вы хотите сказать что там такие провода что не закрутить вокруг кольца? :) А как крепить тогда? Какие варианты крепления??? Извените за тупые вопросы... ;)
Дата: 03 Окт 2005 16:37:59 · Поправил: cybernik #  

Представляю как я кого то веселю тут... или даже раздражаю... :)))
Serge
Участник
Offline3.2
с сен 2005
Москва
Сообщений: 647

Дата: 04 Окт 2005 14:02:35 #  

Что за обмотки на кольцах? Удлиняющие катушки что-ли? Это же КВ, а не УКВ, на НЧ участке даже более-менее приемлемый укороченный диполь сделать (точнее разместить) трудно. "Электрически толстые" плечи диполя - они и физически должны быть довольно толстыми, например составленные из многих проводников. Посмотрите фотографии ВГД в Галерее, поимете. Но и такой антенной, повторюсь, весь КВ диапазон не перекроете. О согласовании лучше и не думать, не угадаешь, на прием это практичеси не влияет. Симметрирование ферритовыми кольцами на оплетке фидера может помочь ослабить прием оплеткой (она идет обычно там, где помех больше).

Другой вариант (похожее уже предлагалось) - натянуть максимально длинный провод и подключить через некое согласующее устройство (зависит от диапазона частот). На "верху" диапазона (25-30 МГц) уже можно пробовать штыри, диполи и т. п.

На передачу с такими антеннами лучше не работать, для эффективной передачи лучше делать отдельные антенны на каждый диапазон (или на несколько диапазонов). Конструкций описано много, поищите. И иметь хорошее ССУ, иначе можно сжечь передатчик.
Дата: 05 Окт 2005 14:50:46 · Поправил: cybernik #  

Serge
Это не обмотка, а "способ закрепить плечо диполя на опоре", один конец диполя присоединяется к опоре через изолятор, а второй конец - к другой опоре тоже через изолятор. Изолятором у меня служит это кольцо, а обмотка - такой своеобразный способ закрепить второй конец диполя через изолятор на опоре... :)) Вот что я имел в виду.
Serge
Участник
Offline3.2
с сен 2005
Москва
Сообщений: 647

Дата: 05 Окт 2005 14:58:31 #  

Хитрый способ... Обычно крепят через орешковые изоляторы, за неимением последних многие (в т. ч. и я) применяет обычные ролики для электропроводки.
Дата: 05 Окт 2005 16:44:53 #  

Serge
Не могли бы Вы поподробнее рассказать про этот способ? Или какие нибудь схемки приложить?
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.051; miniBB ®