На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 2 [ georgiy63, ГУ50]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Проконсультируйте, пожалуйста, по антенне сотового телефона 
Автор Сообщение
stereo
Участник
Offline1.1
с окт 2005
Сообщений: 16

Дата: 04 Окт 2005 11:27:47 · Поправил: stereo #  

Сотовый телефон Ubiquam-100 стандарта IMT-MC-450 (технология CDMA2000 1X, реализованная в радиоинтерфейсе 450 МГц). До недавнего времени единственный аппарат в модельном ряду операторов этого стандарта с телескопической антенной.
Посмотреть можно здесь: http://www.sotaweek.ru/news/data/02080461.htm?122004.
Проблема в том, что по моему субъективному мнению при выдвинутой антенне связь ухудшается (часто до обрыва). Такое мое мнение разделяют некоторые пользователи данного аппарата. При наблюдении за показаниями т.н. нетмонитора на дисплее телефона ухудшение связи составляет около 10 децибелл. Мне не удалось найти ни одного аппарата этой модели (перебрал до полутора десятков, вкл. следующую модификацию U-105), в котором выдвинутая антенна улутшила бы связь. Торговцы телефонами в привате признают, что антенна "беспонтовая" и "лутше ее не вытаскивать". Единственный полученный мною до сих пор практический совет: разобрать антенну и промыть ее спиртом. Труда мне не составило последовать этому совету и на митинском радиорынке попросить ремонтников проделать такую процедуру. В результате, возможно, я получил пару-тройку децибелл в плюс (опять субъективно), но странная зависимость никуда не делась: выдвинутая антена - связь хуже, сложенная - связь лучше. Было бы ценно узнать мнение специалистов.
Дата: 04 Окт 2005 11:57:57 · Поправил: Amadeus #  

1. Передатчик начинает работать на несогласованную нагрузку. Хотя прием вроде бы не должен при этом никак страдать.

2. Более реалистичное мнение на мой взгляд - при выдвижении антенны пропадает с ней контакт (встречал такое у нокии 640 NMT, там пластиковая изоляционная трубка на контакторе антенны смялась и мешала соединению)...
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.041; miniBB ®