На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 67,
участников - 5 [ morze, georgiy63, fununcle, r75, Silent]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Прием КВ в городских условиях 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  4  5  6  7  8  ...  12  13  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Hob1
Участник
Offline2.0
с мар 2009
Москва
Сообщений: 396

Дата: 15 Янв 2012 03:02:34 #  

С другой стороны, если ящик ваш не сгорит, я вполне допускаю, что несколько связей вы проведёте.
А это уже лучше, чем просто сидеть и горевать без антенны. Теперь вы начьнетё думать, как эту антенну сделать эффективнее.
ghdnepr
Участник
Offline5.0
с сен 2010
Екатерининский хутор
Сообщений: 709

Дата: 15 Янв 2012 04:19:16 · Поправил: ghdnepr (15 Янв 2012 04:29:40) #  

У меня появилась идея, может так кто-то уже пробовал, но для меня это впервые. Если я возьму кусок 50-ти омного кабеля, с одного конца припаяю разъем, а другой конец выкину в окно и закреплю на дереве, будет ли он работать на передачу?

А почему бы Вам не выбросить на дерево вместо кабеля кусок провода, да не запитать его к трансиверу через симметрирующий трансформатор?

На каких диапазонах Вы вообще планируете работать?
Реклама
Google
СиБишник
Участник
Offline2.9
с сен 2006
Жуковский
Сообщений: 262

Дата: 15 Янв 2012 16:08:18 #  

ghdnepr Собираюсь работать на восьмидесятке и двадцатке. Какой провод для этого лучше подойдет?
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 15 Янв 2012 16:15:46 #  

Главное, не вешайте веревок по крышам. Что замкнутые, что не замкнутые - те-же как говорится яйца. Сейчас на крышах столько всяких шумелок с жужжалками, что весь интерес к радио потеряете. Длинные антенны только "за борт". На крыше допускаю лишь укороченный вертикал.
ghdnepr
Участник
Offline5.0
с сен 2010
Екатерининский хутор
Сообщений: 709

Дата: 16 Янв 2012 00:30:28 · Поправил: ghdnepr (16 Янв 2012 00:37:47) #  

Собираюсь работать на восьмидесятке и двадцатке. Какой провод для этого лучше подойдет?

Вот и повесьте кусок "полевки" длиной 42 м.
Будет работать и на "восьмидесятке", и на "сороковке", и на "двадцатке".

DX-станции Вы конечно не услышите, но для начала пойдет.

Схемы симметрирующих трансформаторов (балунов) найдете на этом же сайте.

Но учтите, что любая "веревка" (Long Wire) имеет тенденцию к созданию помех телеприему.

Поэтому, берегитесь гнева соседей. :)

А вообще, если есть возможность закрепить провод внизу на дереве, то рассмотрите варианты других антеннн - "дельта", Windom и др.
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 16 Янв 2012 08:33:58 #  

Если я возьму кусок 50-ти омного кабеля, с одного конца припаяю разъем, а другой конец выкину в окно и закреплю на дереве, будет ли он работать на передачу?
будет, канешна будет! весь мир в кармане!
Нет не будет а выходные транзисторы могут и сгореть
чего это Вы не правду говорите то? в разъеме что выходные транзисторы есть?
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 16 Янв 2012 09:43:44 · Поправил: Питер_AM (16 Янв 2012 10:00:25) #  

ghdnepr
Вот и повесьте кусок "полевки" длиной 42 м.
Будет работать и на "восьмидесятке", и на "сороковке", и на "двадцатке".

DX-станции Вы конечно не услышите, но для начала пойдет.


Пробовал "верёвки":
- 3 метра ("земля" на оплётку кабеля) - с тюнером MFJ-941E тихо слышно на 3.6 МГц, принимаю местных на 28-28 МГц, остальные диапазоны плохо. Очень много помех на приём.
- 7 метров ("земля" на батарею) - работает только на 24, 28 МГц (на 2-3 балла хуже чем GP), кое-как на 14. Очень много помех приёму.
- 16 метров (европейский вариант, противовес 3 метра) - работает в городе отлично на 21 МГц (Италия, Франция, Англия 59; особенно если с той стороны "яги"), нормально 14, 24 и 28МГц (самая дальняя связь - Саудовская Аравия на 28МГц, но американцы так себе 3-4 балла слышу), и _плохо_ отвечают на 7 МГц (связи удаются только в CW), на 1.8-3.6 МГц вообще никак, бытовые шумы 59.
- 26 метров (противовес - кровать) - работает на 7 МГц (до Нижневартовска SSB без проблем) и 3.6 за 400 км всё слышно 59+ и меня тоже очень громко (от 58 до 59+15). За городом антенна принимает на 160 на S5 (но не отвечают). Отличный вариант для дачи. В городе нет "земли", а в помещении помехи, поэтому вариант отпадает.
- 41.5 метров(без противовеса) - отлично на 3.6 МГц (мало шумов и местные QSO 10Вт влёгкую), на 7 МГц я слышу хорошо, но меня принимают плохо (подвес 4 метра от земли). Антенна подвержена вандализму. :-(

Как услышать DX радиостанции на 3-7 МГц (принимаю только 2-4-6 районы)? 9 и 0 районы на "веревку" 16 метров не слышу. Для диапазона 160м сколько провода нужно?
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 16 Янв 2012 11:53:28 #  

Как услышать DX радиостанции на 3-7 МГц
1. выучить азбуку морзе.
2, 3, 4, ....... уже вторично...
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 16 Янв 2012 12:52:26 · Поправил: Питер_AM (16 Янв 2012 12:57:27) #  

Модест Петрович
Позывные я принимаю на слух до 20 WPM и уже работал 15 WPM. Проблема в другом...

Моему товарищу отвечают 7МГц SSB на AV-640 с первого раза (с оценкой 59+20), меня же не слышат вообще (провод 16м UP 4м). Принимает Украина с оценкой 57 и то не с первого раза докричишься. Так и до разочарования от хобби недалеко. На sdr-приёмнике в Недерландах CW моё слышно S7.

Диапазон 3.6 МГц оказался вообще очень сложен - из-за рычания QRM. Вообще у меня даже на 7МГц помехи S7..S8, так что принимаю лишь основные 2-3 станции. Когда выключили свет, обнаружил ещё штук 10 более слабых.:)
ua3yft
Участник
Offline2.1
с дек 2011
Брянск
Сообщений: 35

Дата: 16 Янв 2012 13:06:33 #  

Vaclav
На балконе рама - остекление.По периметру рамы проложен провод 4-е кв.мм. Посреди рамы снизу включен резистор 300 Ом 40 Вт. Вы угробили кпд антенны. Любая антенна это колебательная система -открытый колебательный контур. Вставив резистор -Вы резко уменьшили добротность контура поэтому и резонанс у неё размытый и подстраивать не надо. но работать она на передачу будет очень плохо.... то же самое если во входном контуре приёмника Вы в центре катушки разорвёте провод и впаяете в разрыв резистор. тогда и генератор не потребуется для настройки и настаивать этот контур не надо..... только что Вы будете принимать на этот приёмник.
kitaewood
Участник
Offline2.3
с авг 2007
Сообщений: 275

Дата: 16 Янв 2012 13:12:55 #  

вот есть модификация АБВ, приспособленная именно под балкон
Балконная, малошумящая, высокочувствительная, малозаметная КВ антенна
это конечно не "волшебная палочка", но вполне себе неплохо работает
и что меня лично особо радует - шумы вполне терпимые, правда нужно бывает подбирать точку подключения заземления
ua3yft
Участник
Offline2.1
с дек 2011
Брянск
Сообщений: 35

Дата: 16 Янв 2012 13:21:10 #  

Vaclav
Чтобы избавиться от электростатического треска ЛЭП лучше применять резонансную рамку в электростатическом экране-она реагирует на магнитную состовляющую поля. описаний много ....но там надо внимательно выполнить все мелочи...иначе эффекта не будет. а ещё лучше сделать полноразмерную ВЕРТИКАЛЬНУЮ рамку на крыше при этом её плоскость должна быть перпендикулярна ЛЭП. рамку обязательно тщательно настроить в резонанс например ГИРом и очень тщательно согласовать с кабелем -тогда он не будет принимать помехи и желательно около антенны и около трансивера кабель намотать на ферритовое кольцо 5-6 витков -это будет запирающим контуром для токов оплётки кабеля
ua3yft
Участник
Offline2.1
с дек 2011
Брянск
Сообщений: 35

Дата: 16 Янв 2012 13:59:54 #  

Питер_AM
Ну не бывает чудес.Без антены Вас и не услышат. Верёвка на приём плоха тем-что вторая часть контура (Антенна является открытым колебательным контуром) образована случайной нагрузкой-это электросеть и всё что к ней подключено:импульсные блоки питания и т.д.=всё это идёт к вам в приёмник. на передачу ещё интересней :часть энергии излучается верёвкой а часть вы вдуваете в электросеть в том числе и в TV соседа. интересно чтоб вы сделали соседу еслиб он вам специально на конец вашнй антенны подвесил коробочку с жужалкой???? То же он сделает и с Вами =будет прав вы к его TV подключили свой передатчик. повесте полуволновой диполь и настройте его хотя бы по КСВ. и вы услышите другой мир.
ua3yft
Участник
Offline2.1
с дек 2011
Брянск
Сообщений: 35

Дата: 16 Янв 2012 14:35:34 #  

Питер_AM
Вчера принимал . можете сравнить....
Антенна INVERTED VEE 40-80 м верняя точка примерно 15-16 м от земли на 80м плечи из 4 х проводов со стороной 23 см на подобие промышленных ВГД КСВ на 80 от 3,5 до 3,7 не поднимается выше 1,2 Маяки:
3,5490 ER1AAZ 559 4 wt dipole
3.5790 DK0WCY 579 30 wt dipole
3.5945 OK0EU 579 1 wt dipole На 10 MHZ принимал на рамку периметром 21,3 м (от 14 MHZ) в разрыв реле подключает катушку чтобы вогнать в резонанс:
10,1339 SK6RUD 500 mwt GP
10,1347 OK0EF 500 mwt 579 200mvt 559 100mvt 539переключаю ант. на 80/40 станция исчезла даже присутсвия нет зато шум подскочил примерно на 1,5 балла ВОТ ЧТО ТАКОЕ РЕЗОНАНС АНТЕННЫ!!!!!!
10,1380 IK3NVX 4 wt dipole 589
10,1400 YO8RIX 1 wt dipole 569 на 18 MHZ та же рамка но вместо катушки емкость правда КСВ около 2
180980 SM7ZFB 100 MWT !!!!!!!!dipole 549

181000 IK6BAK 1 WT CW+RTTY INVERTED VEE 589
видите какие мощности принимаются
но все антенны РЕЗОНАНСНЫЕ!!!!
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 16 Янв 2012 14:39:13 #  

Моему товарищу отвечают 7МГц SSB на AV-640 с первого раза (с оценкой 59+20), меня же не слышат вообще (провод 16м UP 4м).
потому, что у товарища какая-никакая диапазонная антенна, а у Вас просто провод. его палка имеет в основном круговую диаграмму направленности, а Ваша веревка это не известно что. LW это самая простая антенна с одной стороны, а с другой самая непредсказуемая. практически не возможно что то рассчитать и понять как она работает и что ей нужно.
Так и до разочарования от хобби недалеко.
ну это как то... не приложив никаких усилий кроме выбрасывания проволоки за окно, Вы чего хотите то? дешево и чтобы все слышно было? интернет-радио Вам поможэт! и помех нет и проводов тянуть не нужно. да и думать тоже.
Диапазон 3.6 МГц оказался вообще очень сложен - из-за рычания QRM.
да неужели! из Питера люди за 200 стран имеют на 80 метров легко.
слушайте, а может Вам бросить все это дело а? пока не поздно. как то сложно все у Вас получается. Вы готовы к этому?
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 16 Янв 2012 15:04:15 #  

Модест Петрович
Не стоит издеваться. На нижнем КВ действительно в городской местности всё очень плачевно.
ua3yft
Участник
Offline2.1
с дек 2011
Брянск
Сообщений: 35

Дата: 16 Янв 2012 15:14:03 #  

Питер_AM
Бросать конечно не стоит. и тем более ОТЧАИВАТЬСЯ!!!. Начните с простой антенны =диполя.возьмите 1 диапазон лучше 40 м антенна всего 20 м и проходы и днём и ночью.Но антенну с одного раза поставить не удастся её надо ОБЯЗАТЕЛЬНО НАСТРОИТЬ!!!! Дело в том -что отрезав по описанию плечи диполя нужной длинны и повесив антенну мы не учли следующее- у автора провод голый а у Вас допустим в ПВХ -разница в длинне плеч на нужном резонансе может достигать до полуметра даже на 40 м. ещё концы сделайте скруткой и обязательно надо отрезать торчащие хвостики провода вровень с полотном=у меня было с IV на 40 -эти хвостики(примерно по 2-3см) уводили вниз резонанс антенны на 35КГЦ-емкость на землю. ДЕРЗАЙТЕ И ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ!!!
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 16 Янв 2012 15:27:01 #  

Не стоит издеваться.
даже не думал. хотел только сказать то, что выбросив проволоку из окна не нужно ждать чего то особенного.
На нижнем КВ действительно в городской местности всё очень плачевно.
причем практически у всех. кто хочет там работать ищет возможность, кто нет-причину.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 16 Янв 2012 15:54:26 #  

На нижнем КВ действительно в городской местности всё очень плачевно.
причем практически у всех.

Хе-хе. Многие счастливчики еще не знают что такое PLC интернет с шумовой завесой от 2 до 30 МГц. Марк 5-й хочется раз и навсегда продать, а фидеры отрезать и за борт...
кто хочет там работать ищет возможность, кто нет-причину.
Или же выезжет за город, других вариантов не придумано. Всё остальное (балконные, карнизные, водопроводные и пр. дребедень) - самообман.
Слесарь
Участник
Offline1.7
с мар 2010
Сибирь
Сообщений: 209

Дата: 16 Янв 2012 17:11:01 #  

Сейчас на "нижних" диапазонах у меня работает "веревка". С пятого этажа по диагонали спущена вниз (делал поздно вечером, чтоб соседи не увидели :)). Будет примерно метров 20-22. Тянул сколько можно - деревья мешают. Согласование через FC-40. Результат: за месяц с небольшим 140 связей на 40 и 80 м. Было бы больше, но работа мешает. "Доставал" с такой "антенной" до Украины.
Впечатления: шумновата, на передачу хуже, чем на прием. Но все равно лучше, чем вообще ничего.
ghdnepr
Участник
Offline5.0
с сен 2010
Екатерининский хутор
Сообщений: 709

Дата: 16 Янв 2012 17:52:18 #  

В свое время, я месяца три мучался со всякими суррогатными антеннами, типа "веревок".

А потом плюнул и, купив мачту высотой 13 м., поставил на крыше своего дома (стандартная пятиэтажная "хрущевка") два Inverted V на 40 и 80 м., запитанных одним кабелем. В качество антенного полотна использовал проволоку-оцинковку диаметром 1 мм. После этого стал слышать полмира.

На ВЧ диапазоны сначала использовал "штырь", который впоследствии заменил на шестиэлементный трайбендер Yagi и услышал вторую половину мира. :)

Так что, если не хотите довольствоваться только QSO с соседними областями, займитесь установкой серьезных антенн.
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 16 Янв 2012 18:00:14 #  

ghdnepr
Понятно что кто не рискует тот не пьёт, но если ваша конструкция свалится во время урагана на машину (хорошо если на пустую) то станет совсем не весело. А грозу вы любите? Я очень люблю. Когда стояла высокая антенна на крыше - приходилось не любить.
Кому как, не знаю, но я всегда старался ставить такие антенны на крыше, которые при обрушении будут обрушиваться на оную, не дальше бортика. Падало, знаем.

В связи со всем этим и обзавёлся кстати FT817 и полевыми аксессуарами к оному.
Слесарь
Участник
Offline1.7
с мар 2010
Сибирь
Сообщений: 209

Дата: 16 Янв 2012 18:25:51 · Поправил: Слесарь (16 Янв 2012 18:26:36) #  

Мне тоже хочется покончить со всеми веревками. Только не получается. Вокруг стеной деревья выше крыши, установить на них антенну не получится - мотыляет сильно их во время ветра. Крыша треугольная, из жести. Не раз матерые коротковолновики говорили - фигня, поставим. А как сами видели все картинку живьем, то разводили руками - занимайся самолечением. Штырек только приделал на балкон, где то на форуме есть даже фото.
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 16 Янв 2012 18:26:19 · Поправил: Модест Петрович (16 Янв 2012 18:37:58) #  

Падало, знаем.
значит так поставлено было. от урагана не спасет ничто, но можно предусмотреть многое.
а "очковать" при грозе и ветре, это не верить в то, что сделал на крыше. сам сделал. значит себе не верить.
я вот и зимой пару раз в месяц на крышу поднимаюсь посмотреть не ослаб ли трос на оттяжках, проверить рым-гайки, талрепы, анкера. и как бы не очкую, что не дай Бог что...
хотя мачта всего 16 метров и на ней IV на 160-40 болтаются.
мотыляет сильно их во время ветра
а если попробовать так: привязать к дереву растяжку через блок (ролик), на конце растяжки груз который натягивает антенну. дерево отклоняется-груз поднимается.
Слесарь
Участник
Offline1.7
с мар 2010
Сибирь
Сообщений: 209

Дата: 16 Янв 2012 19:26:10 · Поправил: Слесарь (16 Янв 2012 19:27:16) #  

а если попробовать так: привязать к дереву растяжку через блок (ролик), на конце растяжки груз который натягивает антенну. дерево отклоняется-груз поднимается.
Есть один вариант, но он на лето запасен. Хочу с балкона (5 этаж) горизонтальную мачту вынести за пределы деревьев сквозь "окно" в них. По поводу груза: деревья высокие (выше дома) и тонкие. Расположены на расстоянии 2-8 метров от стены дома. Амплитуда качаний во время ветра достигает до 5-6 м. Когда ветками бьет по окнах - еще то зрелище :)
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 16 Янв 2012 19:36:04 #  

значит так поставлено было. от урагана не спасет ничто, но можно предусмотреть многое.
Совершенно верно, тем более сегодня можно купить любые мачты и таелаж, есть любой инструмент, даже сварка- лёгкий инвертор на крышу. Вообщем с точки зрения технологической - все карты в руки. 25-30лет назад я об этом и мечтать даже не мог. Полёвка и сомнительные верёвки или леска - вот и всё что было под рукой. Другой вопрос: организационный и юридический. Здесь ситуация сточносью наоборот. Ещё в 80-х поражался какие квады и яги ставят старшие товарищи-радиолюбители на обычных 5-этажках, даже с наклонной-шиферной крышей. Сейчас шибко "грамотный" и просто ёкнутый от "реформ" народ мозг вынесет за меньшие антенны, не говоря о серьёзных АМС...
Верёвка - 42 метра и у меня до сих на одном из щтх до сих пор работает. Фактически имеет угол к земле 40 гр, нижний конец в 5 м от крыши (20м от земли), верхний - около 40м. Работает неплохо, особенно на передачу. Но на приём в городе - шумновато. К тому же подстраиваюсь тюнером снизу (кабель- 28 м, 1/2 от 80м х Ку), это совсем не то. А если поставить переключаемое СУ в точку запитки - то будет песня.
ua3yft
Участник
Offline2.1
с дек 2011
Брянск
Сообщений: 35

Дата: 16 Янв 2012 20:00:29 #  

Падало, знаем.
Прав Модест Петрович если есть желание - то ставим антенну на долго. Ещё в
78 году в городе N на 5 этажке ставил мачту самодельную.в те времена болт нельзя было купить....На крышу плоскую батарею отопления примерно1,2*0,8 к ней прикручены 4 болта d=16 мм как анкеры всё это залил слоем бетона 15 см. на анкеры закрутил карданный вал от сельхоз техники-так мачту легче поднимать. на трубу кардана примерно метр с натягом одел стальную трубу 6 м d=70мм в неё на метр смежный диаметр 6м и в неё ещё 6м смежный диаметр и того получилось где то 15м. трубы просверлил и каждый стук стянул 4 мя болтами 12 мм.всё это покрасим 4 слоями битумного лака (что нашёл) поднял и растянул 3 ярусами оттяжек( нихром 2,5мм-не ржавеет и от температуры не растягивается). так и поставил. что бы не опучкать мачту при настройке или смене антенны вверху и внизу мачты установлены ролики как у флагштока и на них тросик 5мм. оттяжки крепились к болтам 20мм пропущенные в сверлении вытяжных ж.б. шахт. через 3 года _дан приказ ему на запад в течении 2х суток_ конечно не до мачты.... А мачта стоит до сих пор. пережила очень сильные бури и без обслуживания(район Байконура) .а ведь прошло то уже 30 лет!!!!
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 16 Янв 2012 21:56:39 #  

о_О На крыше монстра конструировать? Это надо совсем повернутым быть на хобби. У меня в доме 100+ квартир, всего-лишь в одной из которых я. Ежи что-ли противотанковые на этаж тащить? Ценой вымотанных нервов и озлобленных соседей - спасибо не надо.
Сразу все помехи и фобии будут на мне.
ghdnepr
Участник
Offline5.0
с сен 2010
Екатерининский хутор
Сообщений: 709

Дата: 16 Янв 2012 22:48:29 #  

Понятно что кто не рискует тот не пьёт, но если ваша конструкция свалится во время урагана на машину (хорошо если на пустую) то станет совсем не весело. А грозу вы любите? Я очень люблю. Когда стояла высокая антенна на крыше - приходилось не любить.

Согласен, определенный риск присутствует.
Но риск, в той или иной степени, присутствует в любой технической конструкции.
Так что же, теперь ни мосты не строить, ни дома?
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 16 Янв 2012 22:57:01 #  

Сразу все помехи и фобии будут на мне.
Ну а сейчас все фобии именно у Вас.
Ставьте, что хочется и эксперементируйте.

Аналогичная картина у меня- только квартир чуть больше и это не мешает работать на 5 антенн.
В одну из гроз расхреначило КВ вертикал Кушкрафт. Ну что делать- стихия.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  4  5  6  7  8  ...  12  13  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.058; miniBB ®