На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 12 [ сочуствующий, ua0lqe, Dodger, Simon, MagComm13, Dr.Floid, AOR, Барабашка_Азимут_, Хайо, twister, aaa, opty]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Питерские рэйлwэй-сканеристы! Подскажите, плиз...:) 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6305

Дата: 20 Окт 2005 13:55:41 #  

FM
О! Тоже мысль. Это было первое о чем я подумал, почитав топик. Видать человек принял тон селективного вызова за телеметрию.
Дата: 20 Окт 2005 13:57:08 #  

Stumbler
без сомнения. никакой телеметрии там на 2130 нет.
Реклама
Google
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 20 Окт 2005 15:18:05 #  

Теперь я понял, что слышал селективный вызов. Просто иногда слышно кашу из этих тонов, а переговоров почти не слышно. Вот это записал чуть больше часа назад около Удельной. http://www.radioscanner.ru/uploader/2005/2130.mp3 Расстояние от железной дороги метров двести. Принимал на штатный телескоп.
Дата: 20 Окт 2005 17:27:23 #  

увы, мп3 у меня не качает... (
иногда там слышно только тона, а сообщение само не разобрать.
слушаем же на АМ приемник, а работают они NBFM
часто бывает когда вещает "следующая дистанция" на подъезде к ней.
200м от проводов? не далеко ли?
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3451

Дата: 23 Окт 2005 17:32:34 #  

Borik
И как часто идёт обмен?
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 23 Окт 2005 18:15:40 #  

Pirat
Пиликанье селективного вызова слышно довольно часто, может несколько раз за четверть часа, а разборчивую речь ждать надоест. Я поступал следующем образом: записывал звуковой сигнал в течении ну скажем часа, а потом открывал его в музыкальном редакторе. Визуально, таким образом, совсем не сложно найти тридцатисекундное разборчивое сообщение в часовом файле.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3451

Дата: 23 Окт 2005 18:23:11 #  

Borik
Ага. Вот значит как... Всё ясно. Значит работатют, только редко.
В любом случае спасибо:))
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3451

Дата: 06 Ноя 2005 14:31:30 #  

Stumbler
Прочитал топик за лохомотивную антенну. Вычитал, что типа в Девяткино конкретный радиообмен идёт на 2130. Как сильно идёт и как часто? Хоть в Девяткино съезжу помониторить.
Butcher
Участник
Offline2.8
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 469

Дата: 06 Ноя 2005 18:20:37 #  

Не особо часто. Только когда задаётся маршрут с четвёртого на один из тупиковых путей или с одного из них на третий путь.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6305

Дата: 06 Ноя 2005 23:59:25 · Поправил: Stumbler #  

Pirat
Ну там не сильно густо, в самом Девяткино, но от туда можно услышать Токсово, Капитолово, Полюстрово, Ручьи и что-то еще я там слышал. Самое активное - Полюстрово.
В общем Butcher прав про то, что можно услышать от ДСП ст. Девяткино.
Butcher
Участник
Offline2.8
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 469

Дата: 07 Ноя 2005 00:35:36 #  

Больше всего железки на КВ я слышал находясь на четвёртом этаже ж/д поликлиники на Боровой улице. Вот там есть что послушать! Правда, именно это называют "кашей". Зато ни секунды молчания. Ну и в парке Сахарова слышны: Пискарёвка, Кушелевка, Ручьи, Полюстрово, Заневский пост, Дача Долгорукова (aka Ладожский вокзал). Возможно, что-то ещё. Слышны с земли на полный телескоп. Где-то я это всё перечислял уже...
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6305

Дата: 07 Ноя 2005 00:56:20 #  

Butcher, Нефтяная дорога ака ст.Наволочная, там слышно на 2.130 МГц тоже кашу. И геде-то, может даже в этом топике, я это тоже писал =)
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3451

Дата: 07 Ноя 2005 01:02:09 #  

Butcher
Слышно на Дегеняриус, или же на другой приёмник?
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6305

Дата: 07 Ноя 2005 01:05:11 #  

Butcher
Слышно на Дегеняриус, или же на другой приёмник?

За него отвечу. У него Деген, а у меня DJ-X1 =)
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3451

Дата: 07 Ноя 2005 01:12:02 #  

Понял. Братцы-сканеристы, спасибчик! Будет время - обязательно выберусь в радиоэкспедицию.
Daxx
Участник
Offline2.0
с апр 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 89

Дата: 09 Ноя 2005 23:02:49 #  

Pirat
webfile.ru/623558
2.130 мгц, Питер, ок. Финляндского вокзала
Принимал на PCR1000, на его родную антенну.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3451

Дата: 09 Ноя 2005 23:09:33 #  

Сегодня в Весёлом посёлке недалеко от собственного дома (возле школы) пробовал ловить ЖД. Сказать по правде, слышно было лучше, чем с балкона (ловил на переделанный Sony ICFSW-66, см. статью). Записал всю эту "кашу", потом вырезал базар самого мощнопроходящего диспа, которого хоть как-то слышно (276 кБ):

http://www.radioscanner.ru/uploader/2005/disp.wav

Даже можно текст разобрать - "1562 на закрытый 140 в депо маршрутка"
Народ, кто-нибудь в курсе, откуда это вещали?

Сегодня ездил на м. Выборгская и в Девяткино. Глухо как в танке... А ведь странно... Может я не вовремя туда приехал? Хотя мониторил буквально несколько минут, т.к. время поджимало.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3451

Дата: 09 Ноя 2005 23:23:04 #  

Daxx
Послушал. Прикольно:))) Как далеко слушаете от станции? Как часто обмен идёт? Был сегодня там. Увы... А вот в своей "глуши" словил кое-что. До билжайшей активной железки неизвестно сколько, а словил. Парадокс?... Не может же быть т.н. зон молчания на таких расстояниях? (Хоть это и КВ).
Daxx
Участник
Offline2.0
с апр 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 89

Дата: 09 Ноя 2005 23:49:26 #  

Pirat
До станции примерно километер ;)
Общаются довольно активно.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3451

Дата: 05 Янв 2007 23:36:43 #  

Да... Зашёл в эту ветку и обнаружил, что она поросла паутиной. Больше года прошло... Да, за этот год Radioscanner здорово продвинулся в плане магистрального ж/д сканеризьма - PenTod разработал схему паровозного DX-ресивера, а мы со Stumbler'ом её повторили... Да... Спасибо всему Форуму за заслуги - трудились всем миром. FM при содействии 009-го прислал из МСК кварцы и мелкосхемы, PenTod давал подробные консультации по сборке девайса, Stumbler организовал заказ кварцев для работы со 2-м каналом (2150 kHz), благодаря чему приёмник стал двухканальным... Ну, это собственно было лирическое отступление. А теперь вопрос:

Тестирую собранный приёмник. Причём уже давно. Всё никак не соберусь запихнуть его в корпус (Stumbler это уже сделал). Правда корпус будет самопальный, фанерный, заточенный чисто под девайс. Недавно поменял магнитную антенну на антенну со стержнем большего размера с целью увеличения эффективности (буду пихать эту антенну в корпус приёмника). На новую антенну я стал принимать "Заневский Пост-II". С маленьким стержнем это не наблюдалось (хотя он и не сильно меньше теперешнего). Так вот - "Сортировку" слышно хорошо (2-й же канал просто замечательно), а вот "Пост" что-то не наблюдается... Хотелось бы узнать у знатоков питерского ж/д эфира, как часто вещает "Заневский", потому что мне кажется, что с моим аппаратом что-то не так (был "Пост" и что-то пропал, хотя раньше был, да и чутьё субъективно не ухудшилось - проверял его при помощи гетеродина "мыльницы" с перетянутым средневолновым трактом - шумодав открывается с расстояния около метра). Также и "Сортир" сегодня отличился - я вышел на улицу потестировать свой приёмник. Почти за полчаса прогулки я выловил только один нормальный базар (дальних сигналов, которые терзали шумодав, было предостаточно. А вот "Сортировка" молчала). Зато качество приёма было прекрасным - минимум шума, прекрасная разборчивость и уверенный приём практически при любом азимуте (и это при том, что в моём аппарате отсутствует УВЧ). Правда на "минимумах" появлялась небольшая зашумлённость, но качество всё равно было очень даже. Не то, что с "мыльниц" (см. ссылку выше). Собственно вопрос по "Заневскому-II" уже был озвучен. Интересует также вопрос относительно "Сортировочной". Это из-за праздников такой "урезанный" обмен что-ли? Хотя вроде бы железная дорога должна функционировать постоянно...
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3451

Дата: 06 Янв 2007 02:15:36 #  

Уффф... Только что чётко и разборчиво принял "Заневский Пост-II". Наверное ближе к ночи стало меньше помех и он "вылез" в зону досягаемости:))
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.048; miniBB ®