На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 6 [ Ефвфы, georgiy63, sergsib, AndryXa08, elvis1, kiken]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Преобразователь аудиовыхода в микрофон 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 22 Окт 2005 02:27:25 #  

Для записи радиоперехватов хочу приемник подключить к ноутбуку.

Но в ноуте только микрофонный вход, а сигнал с приемника усиленный.

Есть ли в продаже переходники для этих целей? Или схемку в студию =)
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2944

Дата: 22 Окт 2005 04:11:20 #  

Betelgeuse
Посмотрите в компьютерных магазинах.
Я там видел адаптеры подключения диктофонов к телефонной линии.
стоймость около 100 руб.
а вообще можно использовать обычный резисторный делитель.
Реклама
Google
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 22 Окт 2005 11:21:32 #  

Блин, для кого вообще поиск существует и мы сюда инфу закидываем?

Или схемку в студию =)

А если я вам скажу что их тут море? Инадо только пару минут кнопки клавы понажимать.
Дата: 16 Ноя 2005 22:28:06 · Поправил: БЕГЕМОТ #  

Я там видел адаптеры подключения диктофонов к телефонной линии.
стоймость около 100 руб.
а вообще можно использовать обычный резисторный делитель.


Это как в фильме: "Эти ягоды есть можно?", "Можно!... Только отравишься!"
Делитель использовать можно, только качество записи будет полное дерьмо!
При звонке в тел.линии напряжение 80-160В, а при разговоре - от 0,0003 до 0,3 Вольт - если поделить, что не сгорел вход при звонке, то НИЧЕГО не слышно, если поделить, чтоб было слышно - вход СГОРИТ! Нормальные адаптеры - АДАПТИРУЮТСЯ к напряжению и при этом и слышно отлично, и ничего не сгорает! Я использую этот <<ЦЕНЗУРА>>
Александр.
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 16 Ноя 2005 23:04:25 #  

Делитель использовать можно, только качество записи будет полное дерьмо!

А вы пробовали?
Могу вам по секрету сказать, что очень популярное изделие "русской инженерной компании" под названием телефонный секретарь содержит в себе три элемента - два резистора и конденсатор. Их уже наверно не одну тысячу штук по России разошлось, наряду с ихними "Минорами".


Даже не поленился осцилограф включить - при нормальном разговоре амплитуда сигналов 0т 0.5 (та сторона)до 5 вольт (моя сторона). Осторожнее с порядками.

Все ИМХО и только основывается на личной практике, а не на словах кого либо.
Дата: 17 Ноя 2005 00:51:37 #  

Делитель использовать можно, только качество записи будет полное дерьмо!

А вы пробовали?

Да, пробовал. И этого дерьма с "делителем и конденсатором" насмотрелся и напробовался. Конечная цель его использования - это мусорный ящик и "смачный мат" в сторону "очередного российского г@вна"!
Амплитуда в линии может быть и 120В и выше - я об этом говорил - а вот амплитуда МИКРОФОННОГО ВХОДА не может быть больше 0.3В (как правило, вход микрофона - на 0,3мВ для эл.магнитного микрофона и мах 250мВ - как линейный вход (не путать с телефонной линией!)).
Это во-первых. Во-вторых, часто нужно не только согласование, но и гарантированное отключение прохождения сигнала в то время, когда трубка телефона уложена на аппарате (линия не занята). В тел.линии очень много шумов (на досуге подключитесь осциллографом - увидите!), от которых работает и не выключается система голосового управления записью (VOR и т.п.). Отключение - ни в коем случае не решается "делителем и конденсатором". Единственно, что решается "делителем и конденсатором" - это выкачка денег у покупателей (за 3 (три) детальки на 1 рубль берется цена 200-250 руб), создается порча настроения покупателя и получается очередной плевок в сторону российских производителей электроники, делающих подобные "дерьмоптеры". А заодно и в сторону ВСЕХ РОССИЙСКИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРОНИКИ! После чего чел с радостью покупает какой-нить корейский адаптер "Samsung" со светодиодиком на корпусе, срабатывающий при снятии трубки - и радуется до конца своих дней уму и мудрости корейцев (равно как и любых других производителей, кроме "мудрых, умных" россиян)! И в дальнейшем больше не покупается на российское г@вно!

И ведь не докажешь Вам, ув. Никто2, что халтурить - это плохо! У Вас же есть ОСЦИЛЛОГРАФ! Уж не российский ли, случайно? На двух резисторах и конденсаторе!
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 17 Ноя 2005 01:10:22 #  

_Alexander_ мой осцилограф если вам очень интересно произведен на Таиване.

Все смешалось в моей бедной голове. Вы уж определитесь, или вы скачете по телефонным делам, или по вопросу Betelgeuse.
Я вам и без досуга скажу что на моей линии работает ADSL постоянно. И шумов там хватает, но так же скажу, что два диктофона Самсунг и DaiNet отлично с этими адаптерами работают.

Вы пытаетесь доказать что делитель в случае записи на ноут с приемника - Г? Доказывайте. Тут на форуме есть несколько человек, кто успешно этот делитель использует и не жалуется. Я скорее поверю им, чем _Alexander_у, который второй день на форуме, а пальцы расстопырил так, что все вокруг гавно делают, один он самый умный. Даже Жюля Верна видимо читали. Вам для информации - такие делители используются и в простых ретрансляторах, дабы согласовать линейный выход приемника с микрофонным входом передатчика.

Если вы писали с таким адаптером с линии на компьютер - это другое дело, так действительно нельзя делать. Но ведь _Alexander_ вы не об этом,, не так ли ?
Дата: 17 Ноя 2005 02:22:21 #  

мой осцилограф если вам очень интересно произведен на Таиване.
Ну, слава Богу! А то я уж думал, что в России!
Интересно, а через какое время присутствия на ФОРУМЕ Вы присваиваете звание и ученую степень? (Так уж случилось, что я получил степень к.т.н. без форума, уж, простите! Занимаюсь электроникой уже (или еще только?) 35 лет... Хотя какое это имеет значение, если на ФОРУМЕ я второй день!) Вообще, меня впечатлило Ваше определение УМА человека - по его времени присутствия на форуме! ГЕНИАЛЬНО!
За информацию о делителях - спасибо огромное! Я и не догадывался, что они бывают! Видимо, мало я был на ФОРУМЕ! Просто делитель в "простых ретрансляторах, дабы согласовать линейный выход приемника с микрофонным входом передатчика" и "делитель" в адаптере "микрофон-телефонная линия" - это РАЗНЫЕ схемы!!! Поделить постоянную амплитуду в 250мВ чтоб получить 0,3мВ - именно резистивным делителем и делается! А поделить амплитуду телефонной линии (плюс-минус "километр") и получить что-то приемлемое для микрофона - для этого надо ВЕЧНО посещать форум! И верить "нескольким человекам", а не качеству получаемого звука!
"Вы пытаетесь доказать что делитель в случае записи на ноут с приемника..." - эта фраза интересная, жаль, что я не про это. А про что - внимаааааательно посмотрите на мой ответ и кому он адресовался, т.е.
ra1amw
Участник
с фев 2004!!! (С февраля 2004 года! Это Вам не второй день в форуме!)

А Вы про что? Я про телефонную линию! И диктофон! К ней подключаемый...
Altair
Участник
Offline3.0
с окт 2003
Омск
Сообщений: 453

Дата: 17 Ноя 2005 04:19:07 · Поправил: Altair #  

_Alexander_

Знаете, есть такая поговорка: "Свинья везде грязь найдет" Или еще: "Дело было не в бобине... etc." Не впрок видимо "35 лет опыта" пошли.

Короче, по сути. Пользуюсь делителем для телефонной линии из двух диодов и двух конденсаторов. Качество отличное.

Мож у вас руки не оттуда растут?

Кста, у Олимпусов в комплекте идет именно такой адаптер. И обычный резистивный делитель для записи с наушников на микрофонный вход. Наверное узкоглазые на совсем тупы?
geka
Участник
Offline4.1
с мар 2003
Москва
Сообщений: 2345

Дата: 17 Ноя 2005 07:11:08 #  

Если можно, тоже скажу своё мнние.
1. В техническом плане полностью согласен с немо2 и Altairом. Разбирал Самсунговский адаптер для записи с телефонной линии, который шёл в комплекте к цифр. диктофону самсунг. И там стоят теже два резистора, конденсатор, плюс два встречно-параллельных диода для защиты. И всё. Это вроде стандартная схема для записи с телефонной линни. И качеств, которое даёт эта схема, очень хорошее.
2. По теме. Для записи аудио со сканера на ноутбук, использую обычный преходник джек-джек, который кстати тоже шёл в комплекте к самсу. :) Причём без всяких адаптеров. Достаточно громкость на сканере выставить на минимум. Тем более на буке можно переназначать вход, или микрофонный или линейный, что, имхо, снимает все проблеммы.
HIPOPOTAM
Участник
Offline2.8
с июл 2005
За день гиппопотам съедает 200кг. травы
Сообщений: 651

Дата: 17 Ноя 2005 09:20:43 #  

Гы!
Что ни день то новый трясун званиями, только звон из известного места раздается ;)
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 17 Ноя 2005 09:34:34 #  

HIPOPOTAM

А это манера такая отвечать на вопросы, типа "если бы у рыбы была шерсть, то у нее были бы блохи... ну а блохи... e.t.c." ну и дальше короткое замыкание
и схватка про блох... ну и как "последний писк" обязательное упоминание званий...
philosophist
Участник
Offline2.3
с июн 2005
Хабаровск
Сообщений: 225

Дата: 17 Ноя 2005 09:34:46 #  

HIPOPOTAM
Не подливайте масла в огонь!
Молчание-золото. Особенно если не по теме.
А то придёт модератор и всех посчитает:)
voland
Участник
Offline3.3
с фев 2004
Москва
Сообщений: 4240

Дата: 17 Ноя 2005 10:41:25 · Поправил: voland #  

_Alexander_

Делитель использовать можно, только качество записи будет полное дерьмо!

Все обоснование, которое следует за этой фразой на протяжении всего топика ничего не обьясняет и не доказывает.

Я так и смог понять из Вашего длительного текста ПОЧЕМУ КАЧЕСТВО будет именно той субстанцией, которую Вы упомянули здесь столь много раз, что я засомневался в тематике данного обсуждения.

Ну и в довершение всего сообщаю Вам, что ссылка, которую вы указали ведет к несуществующей странице.

Все вместе наводит на нехорошие мысли.

Вы болтун батенька!
(Я извиняюсь за резкость).
Дата: 17 Ноя 2005 21:22:36 #  

Ну и в довершение всего сообщаю Вам, что ссылка, которую вы указали ведет к несуществующей странице.

Все вместе наводит на нехорошие мысли.

Так у Вас еще и эксплорер не пашет! Да-а-а-а! Уж!
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 17 Ноя 2005 21:29:05 #  

ССылка рабочая. Там правда прайс в Mozilla чудит, но все нормально, реклама удалась.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 17 Ноя 2005 21:52:29 #  

nemo2
реклама удалась.

Сомневаюсь, агрессивная рекламма не для этой аудитории, эффект скорее обратный.
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 17 Ноя 2005 22:29:40 #  

Главное - хороший разбег (с) хомяк из мультфильма

Как не странно иногда и обратная реакция дает эффект - ресурс то висит, народ заходит всякие вещи смотрит , счетчики считают, на заметку берется все - иногда может и выстрелить (ИМХО)

А может _Alexander_ и чист как слеза. Просто злой какой то, и видимо окружен дебилами, потому что мания величия зашкаливает. Курсе на первом я может и благоговел над званием к.т.н., но когда с периодичностью два раза в год объясняют что делать ничего не надо - все сделают - только дай добро и немного денег тем кто будет писать - :((. Знаю одного ктн, члена чего то и прочее - на полном серьезе чел задвигал мысль определять эффективность виброаккустической защиты с помощью лазера установленного внутри помещения. Ни одной статьи сам не написал, ни одной формулы в своем диссере не вывел. Понты одни. Состарюсь - пойду писать. Пока лень.


_Alexander_ к вашему званию это отношения не имеет, ибо знаю (читаю) вас второй день.


_Alexander_ ссылался на других, ибо вы мне не поверите, что я сам такие штуки делал и использовал

http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=8&topic=15533&page=0#13

вы правы - тоже не оцениваю сии изделия в 250 рэ - мне проще спаять. Правда если вы посчитаете экономическую целесообразность, то окажется что это не так уж и много - 250 рэ с учетом всех расходов на комплектуху, упаковку, зарплату и т.д
scanner2000
Участник
Offline5.5
с сен 2005
Москва
Сообщений: 1839

Дата: 17 Ноя 2005 23:50:00 #  

Добавлю масла в огонь.
Для записм с телефонной линии сам использую самодельный переходник-адаптер состоящий из двух резисторов, двух кондесаторов и двух диодов(схема надеюсь не нужна?) уже два года с диктафоном панасоник RQ-L30 и всё прекрасно работает: и звук нормальный и ВОКС сработывает только на полезный сигнал а не на шумы.
Единственно что ходелось добавить что через такой преходник НЕ РАБОТАЮТ ДИКТАфОНЫ С АРУ изза этого самого АРУ.
Всё.
Дата: 18 Ноя 2005 02:51:54 #  

Добавлю масла в огонь.
Для записи с телефонной линии сам использую самодельный переходник-адаптер состоящий из двух резисторов, двух кондесаторов и двух диодов(схема надеюсь не нужна?) уже два года с диктафоном панасоник RQ-L30 и всё прекрасно работает: и звук нормальный и ВОКС сработывает только на полезный сигнал а не на шумы.
Единственно что ходелось добавить что через такой преходник НЕ РАБОТАЮТ ДИКТАфОНЫ С АРУ изза этого самого АРУ.


1. Интересно, а бывают диктофоны без АРУЗ?
2. Вы себя пытаетесь обмануть или других?
3. Масло ли это?
4. Можно же и сравнить вживую! Я - готов!

В свое время - при острой нужде записать по-шпионски телефонные переговоры - я столкнулся с этой проблемой. Ессно, я не пошел покупать, т.к. с паяльником знаком, да и схем - море (как я тогда думал)! Первое - делитель с конденсатором и диодной защитой: если оставить диктофон в дежурном режиме подключенным через простейший делитель, то, как правило, на кассете будут записаны только природные шумы (гудки, чьи-то разговоры...) и ничего полезного (просто кассеты уже не хватит). VOR срабатывает на любые чохи и шорохи, а если уменьшить чувствительность - разговора не слышно или VOR не включается (диктофоны SONY, Aiwa, Olimpus...), а сидеть и крутить ручку "чувствительности" - мне было невозможно. Нашел еще несколько схем - схему с доп. реле и питанием от доп. источника: та же бодяга, только добавился фон. Требования, кроме чистоты записи и уверенного срабатывания VOR - не нагружать линию, т.к. за ней следили умные люди, т.е. вх.сопротивление адаптера - не менее 1МОм.
Результатом стала схема с ключевым каскадом, питающаяся от линии, следящая за напряжением в линии, коммутирующая прохождение звукового сигнала и закорачивающая полностью вход микрофона при уложенной трубке. Результат впечатлил: четкое срабатывание диктофона (абсолютно любого!) при поднятии трубки, чистейшая и громкая запись, сопротивление адаптера >1000кОм. А чтобы всё это влезло в корпус переходника - понадобилась печатная плата и SMD-монтаж (0603, 0805, SOT23, SOIC8, 0402)...

Но, с другой стороны, я высказал моё ИМХО, проверенное на личном опыте - у кого-то могут быть не столь строгие требования, да и своё - всегда лучше.
philosophist
Участник
Offline2.3
с июн 2005
Хабаровск
Сообщений: 225

Дата: 18 Ноя 2005 03:52:53 #  

_Alexander_
Не томите, дайте схему. У меня уже слюни как вожжи :)
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 18 Ноя 2005 09:18:11 #  

_Alexander_

вот в чем дело, вы оказывается шпиен :))) Так бы и сказали. У меня для этого дела есть легкая схема на 45 элементов (для компактности)


Вы бы еще предложили нам Траверс сделать (индукционный съем)

Но, с другой стороны, я высказал моё ИМХО, проверенное на личном опыте - у кого-то могут быть не столь строгие требования, да и своё - всегда лучше.

Золотые слова. Именно нет требований по скрытности, а качество как видите всех устраивает

Разница в том, что мне не от кого скрывать, что у меня на линии что то висит. Да, в идеале можно и ключ наворотить и оптронную развязку сделать и трансформаторную. Но ... нафига козе баян?

Ну делали такую ерунду для 02 с записью номера телефона и разговоров на магнитофон Яуза. Подсчитал сейчас - с пол сотни элементов Сопротивление 2 МОм. Но для обычного пользователя это зачем???

ЗЫ Выложили бы сразу схему - может кому и пригодилась, а то - я дурак, вы гений. Как то бездоказательно :)

Чукча конечно дурак, но он тундру знает.

На всякий случай - такой способ с высокоомным подключением выявляется обычным тестером на отключенной линии. Сделайте индукционный съем - и ставить быстро и следов кроме разрезанного вдоль линии небольшого участка провода не будет. А если заботитесь о качестве, пропустите через индукционник оба провода, только один "обратной петлей"
Altair
Участник
Offline3.0
с окт 2003
Омск
Сообщений: 453

Дата: 18 Ноя 2005 10:30:31 #  

Кста, а проверенной схемкой для индукционного съема никто не поделится?
Дата: 18 Ноя 2005 13:24:31 #  

вот в чем дело, вы оказывается шпиен :))) Так бы и сказали. У меня для этого дела есть легкая схема на 45 элементов (для компактности)


Вы бы еще предложили нам Траверс сделать (индукционный съем)
...
Разница в том, что мне не от кого скрывать, что у меня на линии что то висит. Да, в идеале можно и ключ наворотить и оптронную развязку сделать и трансформаторную. Но ... нафига козе баян?

Ну делали такую ерунду для 02 с записью номера телефона и разговоров на магнитофон Яуза. Подсчитал сейчас - с пол сотни элементов Сопротивление 2 МОм. Но для обычного пользователя это зачем???
...
На всякий случай - такой способ с высокоомным подключением выявляется обычным тестером на отключенной линии. Сделайте индукционный съем - и ставить быстро и следов кроме разрезанного вдоль линии небольшого участка провода не будет. А если заботитесь о качестве, пропустите через индукционник оба провода, только один "обратной петлей"


1. У меня значительно меньше, чем 45, элементов.
2. Сопротивление линии меньше, чем 400кОм, определяется с АТС как "неполное короткое" (например, окисел, вода в шкафу, вода-грязь на распаечной коробке, "утонул" кабель, "земля" в линии...) - "скрытность" здесь ни при чем. При токе >300-400мкА линия может не отбиваться.
3. Индуктивная развязка (только лишь) не отслеживает снятие трубки и в итоге получается опять же запись "шума" из линии, а не нужных разговоров - я это пробовал.
4. Разрывать провод (провода) нежелательно, да и не всегда бывает такая возможность (даже у обычного пользователя) - это же надо делать на входе, а это не всегда удобно. Моя задача была - подключаться только параллельно.
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 18 Ноя 2005 13:39:06 · Поправил: nemo2 #  

При токе >300-400мкА линия может не отбиваться.

Брал с линии 1 мА без проблемм - все отбивалось. Больше - сильно сажалась линия. Сейчас уже выкинул эту бумажку - проводили замеры на сколько линию просаживает при различной нагрузке. Все равно больше 1 мА не взять при положенной трубке. Вот при поднятой - другое дело.


1. У меня значительно меньше, чем 45, элементов.

Так я говорю об оптронной развязке ключа, трансформаторной развязке линии со входом, системе АРУ (на 02 в колхозах так плохо слышно)

И ведь что обидно - только сотрудники перестали о бабах по 02 трепаться. А то знают, кто на дежурстве - звонят и болтают, а простой селянин дозвониться не может.
philosophist
Участник
Offline2.3
с июн 2005
Хабаровск
Сообщений: 225

Дата: 19 Ноя 2005 17:36:45 · Поправил: philosophist #  

_Alexander_
Схему-схему! (в смысле "Шайбу-шайбу", цитата)

Скоро появятся реплики "Судью на мыло".

Схема типа такой http://www.cyteg.com/hard/phone_r.htm ?
Altair
Участник
Offline3.0
с окт 2003
Омск
Сообщений: 453

Дата: 19 Ноя 2005 20:27:03 #  

Прога там есть АОНовская на сайтике, так вот кряк к ней:

UserName: HTTP://32.NET.RU
Key: E7EB609494A1BBDB

UserName: 4RESTER
Key: D32BBD04364D72ED
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 20 Ноя 2005 11:03:18 #  

По поводу АОН'а, если есть запись сигнала, легко все расшифровывается с помощью любого(где труднее, где легче, а легче всего сами понимаете где... ;-)) анализатора спектра... Ну и с бумажкой и карандашом разумеется, если вопрос интересен, детали можно осветить подробнее...
griton
Участник
Offline2.2
с мая 2005
Москва
Сообщений: 214

Дата: 20 Ноя 2005 12:46:52 #  

Betelgeuse
Помоему есть выход гараздо проще.

Пуск -> настройки -> панель управления -> звуки и аудиоустройства -> кнопка дополнительно -> в появившемся окне параметры -> свойства -> поставить галочку перед микрофоном -> ok -> под надписью микрофон и скролом кнопка настроить -> и там убрать галку на 20bB усилении.
Altair
Участник
Offline3.0
с окт 2003
Омск
Сообщений: 453

Дата: 20 Ноя 2005 19:05:56 #  

SergUA6

В свое время, когда я еще был опером, натрахался я по самое нехочу с этими расшифровками именно таким способом. Так что ваш способ имеет скорее академический интерес, нежели практический, в свете наличия спецпрограммы для этого извращения.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.067; miniBB ®