На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 35,
участников - 1 [ andory]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Купил Degen... 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
lynzoid
Участник
Offline3.1
с сен 2005
Москва
Сообщений: 602

Дата: 23 Окт 2005 18:07:18 #  

...и вобщем конечно обрадовался - все как было описано здесь.

Ловит на ура.
Попалась старая версия, не требующая переделки антенного разьема.
Без круглой наклейки.
Покупал на Горбухе.

НО...Мой системный блок компа жутко давит все слабые SSB сигналы.
Причем не LCD монитор, его я отрубал. А именно блок. Тоесть комп выключаю, прям в последний момент перед тем как вырубится блок питания шум пропадает.

Покупал для приема телеграфа/телетайпа, а тут получается вилка - рядом с компом ничего не принимается толком, не говоря уже если шнуром соединять....

Помогите найти решение...
Спасибо !
Дата: 23 Окт 2005 18:18:58 #  

Заземлить системный блок, поставить фильтр на питание.
Реклама
Google
lynzoid
Участник
Offline3.1
с сен 2005
Москва
Сообщений: 602

Дата: 23 Окт 2005 18:22:31 #  

Фильтров стоит 2 стоит.. Блок пробовал заземлять - 0 внимания.
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 23 Окт 2005 20:39:27 · Поправил: dovalep #  

lynzoid

У меня те же грабли были. Решение:
Наружная антенна плюс кабель с разделительным трансформатором 1:1 600ом на звуковую карту.
P.S. Об этом уже тут было...
lynzoid
Участник
Offline3.1
с сен 2005
Москва
Сообщений: 602

Дата: 23 Окт 2005 20:50:52 #  

Тема ! А где такой транс взять/выпаять ? Как он выглядит вообще ?
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 23 Окт 2005 21:11:31 #  

lynzoid
, здравствуйте.
Поздравляю Вас с приобретением.

Скорее всего дело в БП компа. Недорогие китайские импульсники гадят страшно. Надо менять или внутри дорабатывать.
Здесь (и на наших НАМовских сайтах) это обсуждали.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 23 Окт 2005 23:15:53 #  
RADIAN
Участник
Offline1.1
с июн 2005
Земля
Сообщений: 43

Дата: 25 Окт 2005 09:05:18 #  

Первое, с чего я начал собирать свой последний комп - это блок питания. Поставил AOpen и настоятельно рекомендую другим "радиоманам", единственное что -обращать внимание на цену. Если ниже 80-100$ - толку не будет. Ну и само собой колечко ферритовое на кабель к саунд карте. Прием отличный! А дешевые БП - это беда, намучаешся...
Стрелец
Участник
Offline2.7
с мар 2005
Москва
Сообщений: 603

Дата: 25 Окт 2005 09:10:36 #  

RADIAN
Подскажите (для обмена опытом), я тоже для себя собираю комп сам, а как вы выбираете БП для него (по каким параметрам или определенную фирму)?
RADIAN
Участник
Offline1.1
с июн 2005
Земля
Сообщений: 43

Дата: 25 Окт 2005 09:39:25 #  

AOpen: серия FSP300-60, FSP400-60 -это старые модели.
Новые - серия АО-350 и выше.
Fortron: те же FSP (их делает одна и таже фирма).
Sana
Участник
Offline1.2
с авг 2005
Сообщений: 79

Дата: 25 Окт 2005 10:08:35 #  

Стрелец Поищите БП Самсунг, весят кило 1,5, очень и очень хорошие по выдаваемой мощности и стабильности. Дорого стоить не должны - $30-40 за 350-400W, причем ватт не китайских
RADIAN
Участник
Offline1.1
с июн 2005
Земля
Сообщений: 43

Дата: 25 Окт 2005 11:09:40 #  

Мощность - это хорошо, но важнее фильтры внутри, переизлучение, тесты и обзоры в сети. Я ориентируюсь на это.
DIM
Участник
Offline1.3
с окт 2005
Москва
Сообщений: 74

Дата: 25 Окт 2005 11:14:30 #  

Господа, была такая проблема!!!
Делюсь опытом: Дома комп не выключается круглосуточно, не мой, супруга работает. Ну и как подожено, гадит на всех КВ частотах, не то что SSB слабые не слышно, вещалки не принимались, все 5 свистков на S-метре светятся (YB400). Подзапарило меня это сильно, начал думать, придумал.
Покопался в инете, подсобрал информации. Короче, поехал в Чип-Дип и прикупил там двухконтурный фильтр, называется както 2Тххх или 2Кххх , не помню, Так вот после его установки, яб даже сказал навески на коротких сомлях прям на БП компа, эфир стал практически девственным.
Фильтр этот производства китайского, но сделан хорошо, стоил гдето 250р.
Имеються ПДФкис описаниями скачанные у производителя, кому надо, пишите в личку.
Стрелец
Участник
Offline2.7
с мар 2005
Москва
Сообщений: 603

Дата: 25 Окт 2005 11:58:22 #  

Ув. Sana задача поиска БП пока не стоит, мне это нужно для будующего! Живу в ЦАО, там о качестве приема на КВ (а тем более о DX-нге) речи вообще не идет. Установить ант. на крыше возможности тоже нет (кругом высотные дома!).

DIM
Расскажите плз поподробнее об этом "чуде" (марка и где купить).
DIM
Участник
Offline1.3
с окт 2005
Москва
Сообщений: 74

Дата: 25 Окт 2005 12:23:13 #  

Стрелец, я же написал, Чип-Дип.
А конкретное название - не помню, но смогу точно сказать, когда заработает сайт Чип-Дипа, щас чтото он лежит.
Стрелец
Участник
Offline2.7
с мар 2005
Москва
Сообщений: 603

Дата: 25 Окт 2005 12:44:46 #  

DIM, я имел ввиду Беговая или Гиляровского!
DIM
Участник
Offline1.3
с окт 2005
Москва
Сообщений: 74

Дата: 25 Окт 2005 12:49:56 #  

Стрелец, Ну какой же Вы нетерпеливый:))
подождите пока у чип и дипа заработает сайт, долго он лежать не будет, я напишу в этой ветке название фильтра, и сразу выяснится в каких магазинах он есть. Я покупал его в начале лета на Замляном валу.
Дата: 25 Окт 2005 12:51:39 #  

1) заменить источник питания на FPS, как и советовали выше.
2) приемник питать от батарей
3) для начала разнести подальше от компа. метра на три.
4) если не поможет- по ссЦылке haba

многие тут, я смотрю используют ноутбуки для этих целей. не всякому пока доступно, согласен.
тогда- выше.

к "старикам"- был какой то пост давно, в прошлом годе еще, там был ком одного немецкого р/любителя, полностью развязанный от ВСЕГО.
не могу найти эту ветку поимском, покажите человеку, плс.. в качестве "крайнего" случая.
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 25 Окт 2005 13:48:37 #  

FM

многие тут, я смотрю используют ноутбуки для этих целей.

Ноутбук тоже "свистит" прилично в КВ диапазоне к сожалению. Даже на батарейном питании, не говоря уж о питании от сети. Приходится его выключать, если хочется как следует послушать эфир на даче.
Стрелец
Участник
Offline2.7
с мар 2005
Москва
Сообщений: 603

Дата: 25 Окт 2005 15:04:49 #  

DIM
ОК!
Бубукин
Участник
Offline1.1
с окт 2005
Москва
Сообщений: 62

Дата: 25 Окт 2005 21:55:30 #  

Ох, блин...

Решил вчера поюзать купленый три недели назад Degen 1103 (не поверите, руки не доходили). Включил вечером - ни одной радиостанции в св-кв диапазоне не удалось поймать! Фоны, несущие, шумы эфира и т.п. Принес сегодня на работу - результат то же (FM - все хорошо). По квартире (равно как и по кабинету) носился со шнурком уз угла в угол. Все одно - несмотря на то, что Шаболовка из окна видна. "Раскрыл" диапазоны - ни хрена. Гнал по всему спектру - то же.
Бракованный? Я не въехал? С какой ветки форума начать? Поможите, люди добрые!
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 26 Окт 2005 09:30:20 #  

Бубукин
Не понятно. Вот сейчас в центре на Белорусской пинимаются с некотрым помехами радиовещательные станции(кГц):
ДВ:
153
260

СВ:
549
612
693
810
873
1044
1134
1260
1440

КВ:
5955
9520
9545
9635
12015
15245
17720
Вокруг мнго компьютеров и помехи достаточно сильные, но работает уверенно.
RADIAN
Участник
Offline1.1
с июн 2005
Земля
Сообщений: 43

Дата: 26 Окт 2005 10:25:07 #  

К списку FM могу добавить:
5) заводские фильтры типа ZIS могут принести радиоприёму больше вреда, чем пользы - проверить.
6) раздельные розетки для всей аппаратуры
7) освещение- люмин. лампы не есть хорошо
8) расположение, конфигурация антенны - покрутить
9) якобы не работающая аппаратура, на со шнуром питания в розетке - вот тут тоже бывают открытия!
10) земля на все, причем хорошим проводом и качественно
11) электро щит со счетчиком ( это стоит денег, и больших но дает РЕУЛЬТАТ!)
список можно продолжить- всё зависит от аппаратуры (её цены) и желания делать.
Пока начните с БП компа.
Бубукин
Участник
Offline1.1
с окт 2005
Москва
Сообщений: 62

Дата: 26 Окт 2005 14:55:47 #  

v255
Спасибо, что уделили внимание!
Но тут интереснее получилось. Приемник я купил в одной точке на рынке в Луже (sic!). Девайс старого образца, как я понял (без круглой наклейки и пустой штекер не влияет на громкость приема FM). После слезного поста вчерашнего вышел поздно вечером с работы и как тот шпиён сидя в машине начал крутить валкодер. Сразу поймал CW в районе 3.5 МГц и слабенькую любительскую связь на SSB там же. О вещательных станциях и говорить не стоит - прием устойчивый, станций много. Совсем ночью дома (у окна на телескоп, первый этаж многоэтажной панели), любители "брались" крайне слабо и то на том же диапазоне. Несколько служебных станций (может СиБисты, не разобрал) какую-то "перекличку друзей устраивали". Утром - некоторые штуки на верхнем "раскрытом" диапазоне. В общем, я понял, что приемник не бракованый (уже гуд). Посоветуйте, как уточнить - насколько не бракованый (доступными методами). А затем перейти к доработке и "шлифованию".

P.S. А то, что в офисе ни хрена не ловил - ну, видимо, так надо!
Дата: 26 Окт 2005 17:23:47 · Поправил: Luchs #  

Бубукин
Проверьте работу SSB. Я бы проверял на мощных голосовых станциях, с круглосуточным вещанием (ну может с редкими перерывами). Перечисленные станции можно услышать на телескоп.

13170 - Олимпия Радио, Греция. Обычно идет маркер - жен. голос. повторяет информацию о станции (кстати называет еще 4 номера дуплексных каналов, на которых вещает эта станция). По вечерам часты базары по-гречески (иногда по-русски и по-кавказски).

13264 - Shannon Volmet, Ирландия. Метео-информация. Мужской голос. Язык английский.

13197 - Одесса Радио. Морской телефон. Слышно женщину-диспетчера. В случае телефонного разговора слышно того кто на берегу. Иногда очень слабо слышно корабль. Язык русский.


Голоса должны быть естественны и разборчивы. Это достигается настройкой колесика "Fine".

Вообще-то их лучше слушать днем, но можно и вечером. Лично у меня дома вечером такие помехи, что иногда не слышно даже мощнейшую Жужжалку на 4625.
Дата: 26 Окт 2005 17:34:10 · Поправил: Luchs #  

Я тоже заморачивался защитой от помех при подключении приемника к компу. Пробовал и экранированный провод, и развязывающий трансформатор, и кольца. Все бесполезно. При подключении кабеля к приемнику он тут же затыкается. Пролезают только самые мощные станции.

Прокатил только один вариант. 2 последовательных дросселя на 150-650 мкГн по одному на каждый провод. Может пойдут и другие, но у меня их нет. Пока дроссели есть, станция принимается и сигнал декодируется прогой. Стоит зашунтировать хотя бы один куском провода, идет один шум и свист.

Возможно неплохо сделать многозвенный LC-фильтр из последовательных дросселей, и параллельных кондеров на 0,1 мкФ.

Кстати у меня ЭЛТ монитор оказывает заметное влияние на приемник только при расстоянии до него меньше 1м.
Бубукин
Участник
Offline1.1
с окт 2005
Москва
Сообщений: 62

Дата: 26 Окт 2005 20:24:54 #  

Luchs
Спасибо. Вернусь домой - попытаю.
Дата: 28 Окт 2005 02:27:59 #  

Бубукин

на телескоп, внутри здания может вполне ничего не приниматься нормально. я на такое попал.
в квартире- нормально принимаются только вещалки и р/л киловаттчики.
на внешние антенны- все, что угодно.
здание- все же сильно экранировано у меня. по результиатам разных экспериментов еще с юности понял это.

проверте его работу где нибудь в парке, за городом. поле/лес.
Дата: 28 Окт 2005 09:52:55 #  

Я тут вот чего нарыл:
http://homepage3.nifty.com/jh5esm/handmade/de1103accessories.html
там несколько интересных примочек со схемами!

Но схему никак не удается найти :(
Дата: 28 Окт 2005 14:49:12 #  

Да, FM верно говорит. Дома с телескопом плохо принимает (почти никак), когда к окну подносишь приемник, уже лучше становится, а еще лучше выйти на балкон, а еще лучше на улицу. А совсем хорошо сделать как уже много раз рекомендовали на этой конфе: внешнюю антенну из комплекта Дегена в окно на швабре так чтобы она висела на 2-3 этажа вниз на расстоянии не меньше метра от стены дома. Летом я брал шест длиной 2-3 метра с проволочным кольцом на конце через которое пропускал антенну и вставлял его в щель между подоконником и приоткрытым окном, но зимой такая схема не очень подходит - холодно.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.047; miniBB ®