На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 4 [ autosat, dalex, Aeroplanino, seregamaxonin]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Звук в воде быстрее радиоволн? 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
АВД
Участник
Offline4.0
с дек 2004
Сообщений: 1075

Дата: 03 Ноя 2005 18:54:08 #  
Дата: 03 Ноя 2005 18:59:34 #  

АВД
Вот так и начинаешь задумываться - а может и E-антенны действительно супер!
Реклама
Google
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 03 Ноя 2005 18:59:36 #  

АВД

Около научный бред...
Дата: 03 Ноя 2005 19:01:38 #  

SergUA6
Или те же корреспонденты переврали, как "великие специалисты" в этой теме..
Дата: 03 Ноя 2005 19:11:17 #  

единственная скорость, что может превысить скорость света- скорость человеческой глупости=)
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 03 Ноя 2005 19:19:41 #  

FBI

Cтатья имеет лихой заголовок и... дальше абсолютно никакой конкретики, типа "показал возможность"...хе-хе я могу таких возможностей напоказывать... все, что там пишут про дисперсию половина правды половина ахинеи... ну и последняя капля это "последние результаты группы Талейархана" даже не смешно, эти последние результаты известны чуть ли с десяток лет, а может и больше.
RK6AJQ
Участник
Offline2.1
с сен 2005
Краснодар
Сообщений: 311

Дата: 03 Ноя 2005 19:24:28 #  

имхо выше скорости света не пригнеш.
а то что скорость звука в разных средах разная это факт.
voland
Участник
Offline3.3
с фев 2004
Москва
Сообщений: 4240

Дата: 03 Ноя 2005 19:41:49 #  

Абсолютная лирика.

В чем КОКРЕТНО физический эффект ТАКОГО увеличения скорости распространения так и не сказано.

А шарики/не шарики - это не принципиально.
Angels
Участник
Offline2.4
с июл 2005
Москва
Сообщений: 380

Дата: 03 Ноя 2005 19:58:45 #  

Вообще говоря, наблюдаемый эффект ничему не противоречит.
Возможность такого эффекта давно известна, на этот раз его наблюдали эксперементально.
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 03 Ноя 2005 20:27:27 #  

Angels

Наблюдаемый эффект это "возможность прохождения звука в среде со скоростью, на пять порядков превышающей обычную и существенно превосходящей скорость света в вакууме"? Простите это когда давно стало известно? И на этот раз его наблюдали эксперементально это как? Чем смотрели/мерили !?
АВД
Участник
Offline4.0
с дек 2004
Сообщений: 1075

Дата: 03 Ноя 2005 20:39:54 #  

SergUA6, наверное, Angels имел ввиду открытый в 30-х годах эффект Вавилова-Черенкова. Но там скорость света в среде.
АВД
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 03 Ноя 2005 20:47:38 #  

АВД

Да я так понимаю, вообще речь в той статье идет исключительно о фазовой скорости, которая действительно может иметь дикие значения, но не имеет абсолютно ничего общего со скоростью распространения самого носителя, касаемо этой статьи звука.
АВД
Участник
Offline4.0
с дек 2004
Сообщений: 1075

Дата: 03 Ноя 2005 20:55:48 #  

Не силён я этой области...
Предпочитаю слушать наших настоящих старых физиков из РАН.
Им доверяю.
А РАЕН - сборище шарлатанов - альгения, торсионные поля и т.п.
АВД
Angels
Участник
Offline2.4
с июл 2005
Москва
Сообщений: 380

Дата: 03 Ноя 2005 20:59:05 #  

SergUA6
Берем определения фазовой и групповой скорости
Фазовая скорость есть скорость перемещения силовой характеристики поля (например, напряженности электрического поля).

Групповая скорость есть скорость перемещения интерференционной картины, образованной группой волн различных частот, распространяющихся в одном направлении. Групповая скорость не имеет никакого отношения к переносу энергии этими волнами.

Скорость переноса энергии монохроматической волной всегда совпадает по направлению с фазовой скоростью. В однородной безграничной среде она всегда равна по величине фазовой скорости. Показано, что при наличии граничных условий (например, в диэлектрическом или металлическом волноводах, в замедляющих структурах и т.д.) скорость переноса энергии имеет простую связь с фазовой скоростью, но никогда не может превышать скорость света.

Потом читаем тут про дисперсию http://www.college.ru/WaveOptics/content/chapter1/section6/paragraph1/theory.html
После этого еще раз _ВНИМАТЕЛЬНО_ читаем статью.

Эффект Вавилова-Черенкова тут не замешан слава богу :-)
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 03 Ноя 2005 21:13:56 #  

Angels

Брр...
Групповая скорость не имеет никакого отношения к переносу энергии этими волнами А какая имеет? Не уж то фазовая? А если нет то какая? Других-то у волн вроде и нет?

Хм... сколько статью не перечитывай... бред бредом и остается...
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 03 Ноя 2005 21:56:04 · Поправил: Borik #  

SergUA6 совершенно прав ! Именно фазовая скорость может быть более скорости света ввиду того что она не имеет ничего общего с переносом вещества и энергии. А если в описываемом эксперементе собрались детектировать сигнал, значит будет перенос энергии или вещества, стало быть никакого привышения скорости света не может быть.
Angels
Участник
Offline2.4
с июл 2005
Москва
Сообщений: 380

Дата: 03 Ноя 2005 22:33:04 #  

SergUA6
Вот Вам простой мысленный эксперимент.
Возьмем гигантские ножницы. И начнем их закрывать.
Линейная скорость движения лезвий не превышет скорость света.
А вот мысленная точка, находящаяся на пересечении лезвий (там где режется бумага) может двигаться быстрее скорости света. Но информацию она не переносит.
Так и с фазовой и групповой скоростью.
Фазовая скорость не может превышать c. Если такое происходит на границе раздела сред, то возникает излучение Вавилова-Черенкова.
Групповая же скорость не переносит информацию (энергию) и может вполне превышать скорость света из-за дисперсии.

В школе у нас хороший вопрос на понимание был. Что есть ток ? Правильно, движение носителей заряда. В металле - электронов.
Скорость движения носителей заряда в проводах бытовой электросети - примерно 15 см/c. Тем не менее, когда мы включаем выключатель, свет загорается "мнгновенно"(временем разогрева нити пренебрегаем).
Вопрос: почему лампочка загорается мгновенно ? :-)
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 03 Ноя 2005 22:43:10 #  

Это только в Москве
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 04 Ноя 2005 10:05:08 #  

Angels

О...

Фазовая скорость не может превышать c.
Групповая же скорость не переносит информацию (энергию) и может вполне превышать скорость света из-за дисперсии

Давайте замнем этот в общем-то прозрачный вопрос, Вы сами со временем разберетесь, как показывает практика не многим удается осознать(не говоря уже о признать) свои ошибки сразу(не в смысле Вас задеть, сам такой), статья бредовая, это факт(если читать внимательно)...

p.s. По вопросу про ток, как Вы верно заметили, "в школе", я то же в школе учился, по этому я не буду озвучивать ответ, он и так хорошо известен.
Angels
Участник
Offline2.4
с июл 2005
Москва
Сообщений: 380

Дата: 04 Ноя 2005 14:56:37 #  

SergUA6 Вы не могли бы популярно рассказать мне про ошибку в моих словах ?
И заодно, если Вам несложно, ответить на приведенный школьный вопрос ?
Я провожу своего рода соцопрос.
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 04 Ноя 2005 15:17:35 #  

Angels

Вы не могли бы популярно рассказать мне про ошибку в моих словах ?

Мог бы... но не буду... хотя бы потому, что это не ошибка, а элементарная невнимательность или заблуждение, как Вам угодно, легко и сами можете найти где и в чем.

По вопросу, аналогично... Вы знаете ответ, я знаю ответ... разве этого не достаточно?
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 04 Ноя 2005 15:21:46 · Поправил: Iris #  

Извиняюсь, Angels.

Правильно, движение носителей заряда. В металле - электронов.

Не-а. Направленное движение.
(Тоже из школьных знаний).

Ибо движение есть всегда (как способ существования материи, прости Господи). А вот характер движения - отдельная тема. Броуновское движение - это ток или нет?

А вот мысленная точка, находящаяся на пересечении лезвий (там где режется бумага) может двигаться быстрее скорости света. Но информацию она не переносит.
А вот здесь поподробнее, пожалуйста.
Мой любимый школьный физик говорил в таких случаях: "...давайте вначале договоримся об определениях".

Что есть ИНФОРМАЦИЯ, чтобы говорить о возможности (или нет) ее перемещения? Если даже Вы сформулируете понятие информации, то следующий вопрос - а лезвия ножниц, линейная скорость движения которых
не превышет скорость света, переносят информацию?
Angels
Участник
Offline2.4
с июл 2005
Москва
Сообщений: 380

Дата: 04 Ноя 2005 16:07:06 · Поправил: Angels #  

Броуновское - все-таки к молекулам ближе.
В данном случае - лучше говорить про тепловое движение.
В целом с замечанием согласен.

Черт с ней, с информацией. Иначе начнется усложнение. Разговор не об этом шел.
Оставим мое высказывание так
А вот мысленная точка, находящаяся на пересечении лезвий (там где режется бумага) может двигаться быстрее скорости света

Лично я под информацией в примере про ножницы интуитивно понимал положение элемнтарного отрезка лезвия относительно неподвижного наблюдателя.
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4343

Дата: 04 Ноя 2005 16:16:55 #  

Броуновское движение - это ток или нет?
Если принять во внимание, что собственные шумы электронных схем рождаются из этого движения, то да. Ток.
Sana
Участник
Offline1.2
с авг 2005
Сообщений: 79

Дата: 04 Ноя 2005 16:37:43 #  

Angels
Еще вопрос из школы ( старой, советской) - прокинем провод из Владика в Калининград, с одной стороны - питание и выключатель, с другой - лампочка. При замыкании контактов во Владивостоке лампочка загорится в К-граде. Вопрос - откуда лампочка "знает", что контакты замкнулись:) Класс 7, если склероз мне не изменяет...
Tarzan
Участник
Offline1.9
с окт 2005
Фрязино
Сообщений: 166

Дата: 04 Ноя 2005 16:54:55 #  

Показано, что при наличии граничных условий (например, в диэлектрическом или металлическом волноводах, в замедляющих структурах и т.д.) скорость переноса энергии имеет простую связь с фазовой скоростью, но никогда не может превышать скорость света.

Скорость перемещения э/м волны в металличеком волноводе как раз ВЫШЕ скорости света в вакууме.
Angels
Участник
Offline2.4
с июл 2005
Москва
Сообщений: 380

Дата: 04 Ноя 2005 17:12:58 #  

Это как ?
Tarzan
Участник
Offline1.9
с окт 2005
Фрязино
Сообщений: 166

Дата: 05 Ноя 2005 08:09:10 #  

Формула для определения длины волны в прямоугольном металлическом волноводе:

lambda_b = lambda_0/sqr(1-(lambda_0/2a)^2)

где lambda_b - длина волны в волноводе, lambda_0 - длина волны той же частоты в свободном пространстве, a - ширина волновода.

lambda_b > lambda_0
DIMSON
Участник
Offline2.3
с окт 2004
калуга-балабаново1-краснодар
Сообщений: 143

Дата: 05 Ноя 2005 19:58:32 #  

TarzanПора на нобелевскую,почитайте Эйнштейна-хорошие вещи пишет.
Tarzan
Участник
Offline1.9
с окт 2005
Фрязино
Сообщений: 166

Дата: 05 Ноя 2005 23:10:18 #  

Хотите сказать, что все известные расчетные соотношения для металлических волноводов не верны?
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.054; miniBB ®