На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 3 [ muha131, AlexRS, Lupus68]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Что ловим ? 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 07 Ноя 2005 22:54:10 #  

Здравствуйте дорогие радиолюбители ! Хотелось бы спросить кто что ловит на свои радиоприемники и какое удовольствие от этого получает .
Вот хочу купить Dagen 1103 , а что слушать и ловить буду не знаю :( . Ответьте ктонибудь , пожалуйста .
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 07 Ноя 2005 23:15:15 #  

Вот я, например на свой Р-399 ловлю радиолюбителей (хочу получить наблюдательский позывной), потом в основном морская связь, такие станции, которые осуществляют связь между судами и сухопутными телефонными сетями, номерные станции, диктующие цифры, скорее всего военные, шпионские передачи - пятизначные цифровые группы, прогнозы погоды для аэродромов, изредка непонятные передачи типа газовиков или еще кого-то,а вот авиадиспетчеров на КВ что-то нет вообще, все на УКВ перешли, что ли.
Реклама
Google
Дата: 08 Ноя 2005 10:06:01 · Поправил: Luchs #  

Кажется подобные вопросы уже задавались на этой конфе, причем не так давно.

Все что перечислил Silent можно услышать и на Degen. Еще есть целеуказание. Иногда проскакивают военные телефонограммы открытым текстом. Вблизи железных дорог неплохо ловятся переговоры машинистов и диспетчеров. В Москве можно поймать около десятка каналов на которых работают таксисты (слышно обычно только диспетчера). Можно декодировать с помощью ПК цифровые сигналы. Очень много проходит синоптической информации (например, http://forum.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=3&topic=19879), еще можно принять факсы погодных карт. Для меня интересно бывает по морзянке идентифицировать морские станции (их принадледность и местоположение). Каталоги станций (не только морских) можно скачать с сайта WUN: http://www.wunclub.com/archive/newsletter/nlindex.html

Авиадиспетчеры вроде бы действительно теперь на УКВ. А выделенные частоты на КВ используется как запасные.

Берите Degen, даже если вдруг надоест КВ, у вас останется прекрасный УКВ-приемник.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 08 Ноя 2005 10:26:45 #  

да
чето скучновато на КВ (((((((((
АВД
Участник
Offline4.0
с дек 2004
Сообщений: 1075

Дата: 08 Ноя 2005 10:29:56 #  

у вас останется прекрасный УКВ-приемник.
Он станет действительно прекрасным, если будет ловить с 60 Мгц и захватит Авиа-диапазон. Напоминаю, что информация о премии по этому поводу от
26 Окт 2005 11:25 остаётся в силе:
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=13752&page=45
АВД
Дата: 08 Ноя 2005 10:30:15 · Поправил: Luchs #  

Я имел в виду радиовещательный УКВ.

Вот ветка с обсуждением подобной темы:
http://forum.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&topic=20441&forum=3&page=-1
mapper
Участник
Offline3.3
с янв 2005
за МКАДом
Сообщений: 971

Дата: 08 Ноя 2005 10:37:39 #  

...Чудесная это штука - радио. Нажмешь кнопку, повернешь рукоятку - и
на-ка, все к твоим услугам: музыка, погода на завтра, последние новости.
Другие, знаете, болеют насчет футбола - так тоже, извольте: "Удар! Еще
удар!.. И вратарь вынимает мяч из сетки..." Словом, не мне вам
рассказывать: радио - великая вещь! ...

Как выдается свободная минутка, настраиваюсь на 8773 и слушаю..."Москва-1 следит 8249" - и сразу становится на душе спокойно - хоть кто-то не спит и службу тащит...
:)

Ну а обычно - вещалки на русском и английском - Свобода, ВВС, Канадское радио, Швеция , Дойче Велле и т.д. Для экзотики - голос Китая, Кореи. Вчера целый час слушал про успехи социализма(!) во Вьетнаме, руки были заняты, не мог переключиться :)
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 08 Ноя 2005 10:52:35 #  

Довольно странно звучит: "Хочу купить приемник, а что слушать - не знаю"))
Откуда же тогда взялось желание его купить?

А авиадиспетчера на КВ и не работали, кажется. Вся работа на КВ шла через радиобюро, через радиооператоров, как правило - женщин. И правда, давно не слышал, наверно, на КВ они уже не работают ни СW, ни SSB, Радисты исчезли летающие. Раньше телеграфом передавали в METAR погоду аэропортов, борты докладывали пролет точек, и так далее.
Дата: 08 Ноя 2005 11:48:15 · Поправил: Luchs #  

Судя по документу http://www.radioscanner.ru/freqs/file/list25.html авиадиспетчера на КВ могут быть, только реально их нет.
tomigans
Участник
Offline1.9
с окт 2005
Москва
Сообщений: 293

Дата: 08 Ноя 2005 12:02:45 #  

М дааа без шума эфира у меня становится на душе тревожно.поэтому когда приезжаю в свой колхоз тогда включаю всё что есть ,и слушаю ,слушаю ,слушаю, иногда провожу qso .Прям наркотик какойто.А спится под разговоры про картошку прям жуть как хорошо.ООООО А ЗИМОЙ в мороз у трансивера класс ..............
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 08 Ноя 2005 12:18:24 #  

mapper
Для экзотики - голос Китая, Кореи. Вчера целый час слушал про успехи социализма(!) во Вьетнаме
Да уж, точно! Это отдельный кайф, причём ни счем не сравнимый! Особенно мне по душе пришёлся праздничный концерт по радио Сев. Кореи на русском языке, посвящённый очередной годовщине освобождения от американских агрессоров...:))) А Международное Радио Китая на ломаном русском...:)))
mapper
Участник
Offline3.3
с янв 2005
за МКАДом
Сообщений: 971

Дата: 08 Ноя 2005 13:03:52 #  

Ангстрем
Ага. Давненько что-то Лаос не ловил
Я обычно на такие передачи случайно попадаю, тем более, что зимнее расписание появилось, но базу никак не обновлю...
Кстати, г-н Ger, если осилите установку http://www.shortwavelog.com/default-russian.html - путеводитель по эфиру, очень полезно и удобно, например, фунция What's Playing Now (WPN)


http://www.shortwavelog.com/images/stations_now.jpg

Или WPN in Russian (Portuguese etc)...
Человек от Фокса
Участник
Offline2.8
с мар 2005
Сообщений: 307

Дата: 08 Ноя 2005 13:04:10 #  

Для экзотики - голос Китая, Кореи. Вчера целый час слушал про успехи социализма(!) во Вьетнаме
А мне, настроение подняло как-то найденое Китайское радио по-русски, с уроками китайского языка. Не знаю, для китайцев наверное вещали (чтоб в Хабаровске не забывали?), но понять произношение и повторить -было невозможно!
mapper
Участник
Offline3.3
с янв 2005
за МКАДом
Сообщений: 971

Дата: 08 Ноя 2005 13:06:58 · Поправил: mapper #  

Человек от Фокса
CRI прессингует мощно, они по всему эфиру разбросан.
А язык сложный, мелодический, говорят, что чуть ли не полтона (или 1/4 !) роль играют...
Ниихао.
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 902

Дата: 08 Ноя 2005 13:21:30 #  

mapper: Подскажите,где есть зимнее расписание-на WRTH и на radio.hobby пока нет.
mapper
Участник
Offline3.3
с янв 2005
за МКАДом
Сообщений: 971

Дата: 08 Ноя 2005 13:51:56 #  

http://www.ilgradio.com/ilgradio.htm - обещают в ноябре выложить, ждём-с. Второй год шлют мне пароль, а пока добрые люди делятся :)
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 08 Ноя 2005 14:18:12 #  

tomigans
Почему же только зимой ....... Я вот вчера на 40 метрах с ираном сработал ....... Так что и осенью есть что послушать :)
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 08 Ноя 2005 14:19:53 #  

Кстати , недавно слушал на 10090 женский голос , цифры диктовала , может кто скажет , что за зверь ???
Дата: 08 Ноя 2005 14:31:17 #  

Авиапереговоры на КВ - смотреть ((Русь - DX)), сайт Анатолия Клёпова.
mapper
Участник
Offline3.3
с янв 2005
за МКАДом
Сообщений: 971

Дата: 08 Ноя 2005 14:49:16 #  

цифры диктовала , может кто скажет , что за зверь ???
Number station, вероятно.
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 08 Ноя 2005 14:56:58 #  

mapper
Ясно. Я так и предпологал ...
Дата: 08 Ноя 2005 15:16:07 · Поправил: Luchs #  

Вообще-то на 10090 должен работать прогноз погоды на английском языке, это одна из метео-частот. Только я на 10090 обычно слышу как будто ACARS, иногда очень громко, просто оглушительно. И только один раз очень слабо слышал женский голос (не помню на каком языке).

10090, анг. язык:
Хабаровск-метео h+05, 35
Ташкент-метео h+10, 40
Самара-метео h+15, 45
Новосибирск-метео h+20, 50
Москва h+25, 55
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 08 Ноя 2005 16:24:05 · Поправил: taymyr #  

Моня - тор
Из вежливости можно было бы и прямую ссылку дать.)
Посмотрел. То, что там называется "переговорами диспетчеров" как раз является переговорами радиооператоров (из радиобюро), передающих сводки о вылете-прилете и т. п. Диспетчеров свей жизни на КВ не слышал. Может, на дальних трассах и бывают? На КВ связь, насколько я знаю, ведется всегда через радиобюро, а не непосредственно с диспетчерами оперативного управления ВД.
Сопроводиловку (вылетную радиограмму) составляет оператор АДП и передает ее в радиобюро, а те уже ее - в аэропорты посадки, промежуточные, запасные, в информ. службу.
Дата: 08 Ноя 2005 18:45:47 #  

Терминологические ошибки присутствуют, но многие указанные частоты активны и для начального мониторинга, наверняка, представляют интерес.
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 902

Дата: 10 Ноя 2005 21:14:57 #  

Предлагаю расписание на зимний сезон 2005-2006,ссылка
http://www.susi-und-strolch.de/eibi/bc-b05.txt
Пока не окончательная редакция.
Дата: 12 Ноя 2005 23:16:57 #  

Как-то слышал сообщение радио КНДР: "корейские ученые изобрели вещество эффективно удаляющее все виды НЕЧИСТИ из воды".

Упал со стула как представил. Неведомо корейцам, что нечисть в воде - это же кикиморы, водяные, лешие...
Дата: 13 Ноя 2005 00:02:49 #  

Международное радио Китая нужно слушать на английском языке ---
довольно интересно и познавательно, безо всякой пропогандистско-
политической муры и т.п... Хотя, соглашусь с Человеком от Фокса,
уроки китайского языка на русской службе CRI в исполнении
"Саши" и "Наташи" действительно веселы и прикольны.
Помнится, в совковые времена, они, кажется, высылали сопроводительную
книжку-учебник для самостоятельного изучения китайского.
Сейчас вроде бы уже не высылают.
А слушать Голос Кореи можно только в случае, если мучает
ностальгия по радио Брежневского периода. Там про партию расскажут
и ведущую роль Ким Чен Ира... И уроков они не передают. Наверно
язык ещё сложнее китайского.
redhat
Участник
Offline1.6
с дек 2004
Сообщений: 226

Дата: 13 Ноя 2005 07:50:42 · Поправил: redhat #  

Кто писал что ILG пароля не дождешся?
Прислали! две недели ждал!.......
Ответ на "почему не шлют?" у них простой - Вам обязательно нужен локальный провайдер или правельнее - почтовый адрес должен быть не из ихнего черного списка бесплатных почтовых серверов а на этом провайдаре.
Я на них был зарегистрирован ещё 4 года назад потом ктото из СНГ опубликовал ихнее инфо без санкций и они 3 года игнорировали всех кто намекал на СНГшное расположение, щас вроде оттаяли.........
mapper
Участник
Offline3.3
с янв 2005
за МКАДом
Сообщений: 971

Дата: 13 Ноя 2005 19:33:33 #  

redhat
Я писал.
Запросил пароль еще раз, посмотрим.
Кстати, а расписание зимнее уже готово?
ivb
Участник
Offline1.4
с мая 2005
Новосибирск
Сообщений: 54

Дата: 13 Ноя 2005 20:30:19 · Поправил: ivb #  

Про 6660 еще забыли. ;)
Там же, рядом, можно услышать авиаторов (Radio Tokyo).
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.051; miniBB ®