На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 4 [ Хайо, WolAN, killer258, KTO_TO]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Skysensor 5800 
Автор Сообщение
Дата: 25 Ноя 2005 23:40:54 · Поправил: БЕГЕМОТ #  


Как-то пару недель назад проходя по барахолке, мой взгляд упал необычный, квадратный аппарат который продавец пытался прикрутить проволокой к ближайшему электро столбу. Из аппарата с хрипом и чудовищными помехами доносилась местная и унылая музыка. Беглый взгляд издали. Здоровая наклейка с иероглифами и страшный внешний вид меня не остановили и я пошёл дальше. "Очередной шедевр китайского радиопрома" - подумал я. Через пару метров я понял что, такой хрени я ещё не видел и любопытство взяло верх. Пришлось вернуться и подойти поближе. Присмотревшись повнимательнее, понял что аппарат не шуточный и вовсе не из КНР. Добротный пластмассовый корпус и лейба SONY... Вот на что я повёлся . Продавец тоже знал что это не китай(на этом его знания о приёмнике заканчивались) и ни в какую не желал сбрасывать цену. Только 800 росс.руб. и ни центом меньше могли сделать продавца счастлвым. Выложив названную сумму, поволок это чудише домой.
В спокойной обстановке и с отвёрткой в руках я познакомился с ним поближе:
FM 76-90MHz
MW 530-1605KHz
SW1 3.9-10MHz
SW2 10-18MHz
SW3 18-28MHz
Сразу насладится звучанием покупки не пришлось. Аппарат издавал хрипы и стоны, визжал и свистел. Поняв в чём косяк, принял решение вскрыть и устранить причину моего раздражения. Аккуратно разобрав, выпаял переключатель диапазонов, очистил от окисления за долгие годы. До кучи, разобрал ещё и корпус и отмыл его в мыльном растворе. Аппарат до меня никто не паял и вся электроника в нём родная - просто повезло! Так-же аккуратно впаял всё на место, собрал его и включил. И всё вокруг ушло на второй план... Приятное звучание, мягкая настройка, старинный дизайн. Просто не могу передать приятных ощущений!
Очень мягкое верньерное устройство с двуступенчатой "коробкой передач" FAST и SLOW. Шкала - это плёнка с нанесёнными на неё частотами и накрученными на два барабана. Стрелочный S-Метр. Соответственно подсветка имеется для всего этого состоящая из одной лампы накаливания. Таймер механический - до 60 минут. Под ручкой таймера находится карман с крышкой для хранения наушников-вкладышей. С другого бока расположены вспомогательные гнёзда для питания от выносного блока, НЧ вход, выход на магнитофон, и выход на наушники. С верху расположена телескопическая антенна которая утопленна в своей "шахте". Выводится в "боевое" положение, путём нажатия на кнопаху . Вылетает на 5 см. и далее руками разворачивается во всю длину. Для приёма КВ, сзади есть две клемы "земля" и "наклонный луч"". Отсек для четырёх батарей размера "С". Ток потребления при нормальной громкости 40-50мА.
В диапазоне УКВ в наших краях ловить нечего. Перестраивать его не стал - дабы сохранить оригинальность.
В СВ приём ведётся на ферритовый стержень. Просто прекрасно. Я вообще-то никогда не интересовался средними волнами, а тут ночью особенно целая толпа дальних станций. Зря оказывается я пренебрегал этим диапазоном.
Короткие волны. Вот для чего было выложенно бабло! Даже на телескоп результат меня порадовал. Хорошая чувствительность и избирательность. Западные голоса просто наперебой объясняют мне из динамика про демократию и все её положительные стороны... Меня не интересует импортирование дерьмократии в страны нашего хотя и бывшего, но доброго Союза. Тумблер BFO спасает ситуацию! Радиолюбители и ещё толпа народа которые рубятся на SSB. Приятно слушать. Хотя чтоб настроиться на SSB сигнал, нужно немного привыкнуть к вернеру. Через пару дней руку набил. Немного плавает частота на SSB, если приёмник только включили. После прогрева всё нормализуется. Тумблер AM SENS хорошо помогает при слабом сигнале, очень часто выручает.
Но, чем выше частота тем хуже дело обстоит с чувствительностью. Речь идёт о частотах выше 18MHz. Да, сдесь косяк конечно...
Тягаться с новыми приёмниками нет никакого смысла, да и стар он для этого. Смотрел в интернете год выпуска Skysensor ICF-5800, говорят что с 1973 начали их производить.
Вот вроде и всё.
P.S. Смотрел каталог SONY 78-79, там хороший аппарат CRF-320. Ни кто таким не пользуется? Хотелось-бы впечатления услышать.
pauls
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Новосибирск
Сообщений: 512

Дата: 25 Ноя 2005 23:47:57 #  

Вам надо пообщаться с Мухобоем, у него много раритетов в том числе и SONY...
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.038; miniBB ®