На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 4 [ killer258, slava68, ew2abc, MagComm13]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› GP-2 (307-343) + Delpha-307 - непонятки про землю в инструкциях 
Автор Сообщение
Дата: 28 Ноя 2005 14:18:38 · Поправил: SergUA6 #  

2 антенны: GP-2 (307-343) + Delpha-307 - непонятки про землю в инструкциях.

Антенны хочу использовать в комплекте SenaoSN-868RU (Skynet) - удлинитель телефонной лини ("точка-точка").
К тому, что указано выше, есть еще трубка SN-358R Ultra, прописанная на базе Senao SN-868RU. И собрался я все это хозяйство устанавливать. Беру инструкции и затыкаюсь на антеннах, конкретно на способах их крепления к мачтам:

Что гласят эти документы:

GP-2 (круговая) – мачту лучше из металла, заземлить мачту, электрически соединить с телом антенны, а если не получается (или мачта из изолятора), то заземлить антенну отдельным неслабым проводником.

Delfa-307 (направленная) – инструкции по установке нет вообще, порылся в сети, инструкцию не нашел, а нашел там же только обрывок, что «мачта должна быть заземлена» - а как там быть с антенной – ХЗ…

Skynet SN-868RU
Трубка 358 - у этих двух приборов в инструкциях описана установка внешней круговой антенны, очень смахивающей на GP-2, но с 3-мя ножками-противовесами (у моей – 6), и самое интересное – вот что сказано про мачту:
1. Skynet-868RU: Предпочтительно использовать деревянный (!!! – надо же?) столб. Если используется металлический столб, или мачта, проверьте, что она надежно изолирована.
2. Senao-358R Ultra: Предпочтительно, чтобы мачта была сделана из токонепроводящего материала. Если же вы решили использовать в качестве мачты металлическую трубу, то она должна быть покрыта изоляционным материалом.


Во как. Противоречие, однако… там землить, здесь даже наоборот, не землить, а изолировать…
Чего теперь делать посоветуете? Вкапывать деревянный столб или обойтись банальными металлическими трубами? Землить антенны, или почему? Если землить, то не повлияет ли земля на качество/диаграмму, и т.п.?
Дата: 28 Ноя 2005 17:22:29 #  

Первое что приходит в голову относительно заземления - собственная безопасность и безопасность оборудования при грозе. Тут уж сам смотри. Я ничего не заземлял, Дома поставил на крышу - жесть, металлическая труба к ней через уголок (в комплекте) и 3 растяжки. На даче даже не стал ставить на крышу, всё работает и из под шифера. Антенны направленные.
Дата: 28 Ноя 2005 17:58:31 #  

Гость
я тоже так подумываю... и еще: земля влияет как-то на характеристики антенны?
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.039; miniBB ®