На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 2 [ ew2abc, MagComm13]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Горизонтальная и вертикальная направленности. 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
Автор Сообщение
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 603

Дата: 30 Ноя 2005 16:45:53 #  

Возник у меня тут вопросик. Есть ли разница между горизонтальной и вертикальной направленностью на 27Мг? Возможно ли отсутствие связи, если антенны излучают в разных плоскостях, одна в вертикале, другая в горизонтале и при этом горизонтальная практически не излучает в вертикале, а веркитальная очень слабо в горизонтале? Мой опыт по настройке автомобильного телевизора подсказывает, что разница достаточно заметна, т.к. даже подключив внешний штатный (около 1м) штырь-антенну от магнитоллы как антенну для ТВ, результат получался хуже (не считая низины) чем при использовании стандартного штыря, лежащего горизонтально или около того.
009
Участник
Offline4.4
с фев 2005
Большой Тютерс
Сообщений: 565

Дата: 30 Ноя 2005 16:53:22 #  

Kulikov_Sergey
Возможно ли отсутствие связи, если антенны излучают в разных плоскостях
В городе не существенно(много переотражений)
А вот на ДэИксе может и скажеться
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 603

Дата: 30 Ноя 2005 17:02:01 #  

009
Значит я не прав. Но ведь я только учусь. А любители ДХсов обычно работают как раз направленными антеннами с горизонтальной направленностью на сколько мне известно.
Дата: 30 Ноя 2005 17:48:53 #  

009
Возможно ли отсутствие связи, если антенны излучают в разных плоскостях, одна в вертикале, другая в горизонтале и при этом горизонтальная практически не излучает в вертикале, а веркитальная очень слабо в горизонтале?

нет, не возможно.

ощутимая разница в сигнале при использовании разных поляризаций при связи земной волной - будет.
по оценке Полякова в его известной книжке "Радиолюбителям о технике прямого преобразования" сей вопрос оценивался 12 дБ.

Kulikov_Sergey
А любители ДХсов обычно работают как раз направленными антеннами с горизонтальной направленностью на сколько мне известно.

горизонтальная поляризация- чаще переотражается в ионосфере лучше. на ВЧ диапазонах.
в целом- это не всегда верно. реально наблюдается ее вращение поэтому сигналы дальних станций федингуют.

сей вопрос несколько освящен в книжке "РПУ декаметрового диапазона"

Но ведь я только учусь.
никогда не вредно) скоро будете волшебником)
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 603

Дата: 30 Ноя 2005 17:58:50 #  

FM
Спасибо! В простой и доступной форме получил искомый ответ и заполнил брешь в не знании данного вопроса. Значит разница приблизительно в 2 балла (12 дБ) будет, ведь именно земную вону я и имел ввиду. Но а если учитывать городскую застройку с переотражением волн, то получается совершенно незначительная или полностью отсутствующая разница, если я всё правильно понял.
 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.043; miniBB ®