На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Icom IC-7000 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  6  7  8  9  10  ...  16  17  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
De4m
Участник
Offline1.2
с сен 2006
Москва
Сообщений: 32

Дата: 18 Авг 2007 12:08:52 #  

На 75 Омах КСВ был равен единице на всех диапазонах и на всех модуляциях кроме RTTY. При включении RTTY КСВ подскакивал до 1.3 и не зависел от диапазона.
us8cp
Участник
Offline1.2
с дек 2006
Киев
Сообщений: 76

Дата: 03 Сен 2007 18:18:38 #  

Однозначно такого быть не может..
Вы что то не так делаете..
как говорил Михал-Михайлович Жванецкий-щительней -щительней нужно...
посмотрите все внимательно-проверьте-что подключено-что не подключено....
ксв от MODE не зависит..разве это не понятно...
возможно увеличение квс при увеличение мощности до максимального значения-это говорит о несправности квс-метра.а в RTTY видимио может подаете сигнал внешний---это мысли вслух
ну не возможно это в принципе....
=========
для это нужна светлая голова и не крывые руки....не в обиду Вам сказано....
Реклама
Google
молчун
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Москва
Сообщений: 609

Дата: 26 Сен 2007 18:09:09 · Поправил: молчун (26 Сен 2007 23:27:51) #  

Владельцы IC-7000, подскажите, пожалуйста, на Ваших аппаратах при закрытом шумодаве какие-либо звуки на аудиовыходе присутсвуют, или как? Не те 8кГц, которые, говорят, были в первых партиях, а просто белый шум?
Почему спрашиваю - намедни наблюдал 2 шт. IC-7к, вроде как из одной поставки, дык они шумят с закрытым шумодавом прилично, причем уровень шума от регулировки усиления по НЧ не зависит. Это нормально?
Zloy
Участник
Offline1.5
с фев 2003
Москва
Сообщений: 222

Дата: 26 Сен 2007 21:31:24 #  

Да есть такое...шипит слегка....
RK3AVH
Участник
Offline1.2
с мая 2007
Сообщений: 16

Дата: 27 Сен 2007 01:53:21 · Поправил: RK3AVH (27 Сен 2007 01:55:15) #  

Не так давно вернулся из отпуска, брал с собой IC7000. Работал из авто на КВ на веревку через согласующее и в качестве земли: лыжная (дюралевая) палка.

На КВ вследствии отвратительной земли очень был сильный "возбуд" при подключенной "морде" через удлиннитель, пришлось отказаться от этого удобства (да и при длительной работе с валкодером "затекает" рука).
http://forum.cqham.ru/download.php?id=17332
http://forum.cqham.ru/download.php?id=17331


Не знаю каким образом, но однажды устав после очередных, многих попыток устранить возбуд с подключенным удлиннителем "морды" отключил его(удлиннитель) и переключился на TV, и на свое удивление увидел цветное изображение (это 2й канал телевидения г.Туапсе), подумал что уже "мерещится" (после более чем достаточой дозы пива). Хорошо что под рукой был фотоаппарат.

http://forum.cqham.ru/download.php?id=17330
http://forum.cqham.ru/download.php?id=17329

На следующий день все было как обычно, изображение на этом же канале было уже Ч.Б.

Прошу прощения за вид "Морды", вытереть следы жирных рук тогда не додумался (обычным глазом не было видно).

А это был мой идентификатор:
http://forum.cqham.ru/download.php?id=17328
Hoary
Участник
Offline2.3
с ноя 2005
США
Сообщений: 341

Дата: 27 Сен 2007 04:23:17 · Поправил: Hoary (27 Сен 2007 18:36:07) #  

Не знаю каким образом, но однажды устав после очередных, многих попыток устранить возбуд с подключенным удлиннителем "морды" отключил его(удлиннитель) и переключился на TV, и на свое удивление увидел цветное изображение (это 2й канал телевидения г.Туапсе), подумал что уже "мерещится" (после более чем достаточой дозы пива). Хорошо что под рукой был фотоаппарат.


Мне тут как раз пару дней назад попала на глаза статья на eham.net про mobile installation, в которой автор упоминает, что проблема помех при использовании удлинителя "морды" у IC-7000 давно известна и решается ферритовыми кольцами (в качестве RFI фильтра), надетыми на кабель:

"Actually, subsequent testing showed that the choke was all that was necessary as there is a known problem with RF and the 7000's remote head cable."

Вся статья здесь:

http://www.eham.net/articles/17356
us8cp
Участник
Offline1.2
с дек 2006
Киев
Сообщений: 76

Дата: 03 Окт 2007 00:22:24 #  

Цитата:
Владельцы IC-7000, подскажите, пожалуйста, на Ваших аппаратах при закрытом шумодаве какие-либо звуки на аудиовыходе присутсвуют, или как? Не те 8кГц, которые, говорят, были в первых партиях, а просто белый шум?
Почему спрашиваю - намедни наблюдал 2 шт. IC-7к, вроде как из одной поставки, дык они шумят с закрытым шумодавом прилично, причем уровень шума от регулировки усиления по НЧ не зависит. Это нормально?
=====================
Это нормально-относительно....то есть шум есть во всех 7К не зависимо когда они выпущены
так называемый белый шум...
эта тема обжовывалась и обсасывалась уже на форумах-можно самому доработать-если руки не "дрожат"
я своему знакомому доработал -все стало нормально.....свой трансивер все некогда-будет время
так же доработаю b что б долго не расписывать почитайте там без перевода все понятно
нужно добавить один кандер на 22Н в паралель кандеру С2555 -доступ к телу (кандера конечно!)
сложноват нужно очень аккурано все снимать -читайте тута:
вот ссылка:сновной URL http://www.mods.dk
находите ic7000 и название ссылки :How to fix the IC-7000 audio noise (hiss)
http://www.mods.dk/view.php?ArticleId=3644
==========
сайт требует регистрации и ограничена скачка 1шт в сутки-немного напрягает
но халява радует что б не напрягала платите бабло -убитыми енотами и качайте скака хотите..
удачи de US8CP..............................................................................................
us8cp
Участник
Offline1.2
с дек 2006
Киев
Сообщений: 76

Дата: 03 Окт 2007 00:34:38 #  

Цитата:
Не знаю каким образом, но однажды устав после очередных, многих попыток устранить возбуд с подключенным удлиннителем "морды" отключил его(удлиннитель) и переключился на TV, и на свое удивление увидел цветное изображение (это 2й канал телевидения г.Туапсе), подумал что уже "мерещится" (после более чем достаточой дозы пива). Хорошо что под рукой был фотоаппарат.
===================

Чудес не бывает всему этому есть объснение очень банально простое-выпитое пиво в большом к-ве
не причем.
ТV станция с Туапсе в данном случае-переключила на PAL стандарт (случайно) я думаю
у нас СEKAM стандарт везде вещает!
такое бывает когда переключают с рабочего комплекта тв передатчика на так называемый "гарячий резерв"который после профилактика "забыли " переключить в наш стандарт СEKAM.
-инфо от знающего товарища который это хозяйство обслуживает
это бывает у них частенько...
вот вы и смотрели на своем трансивере-телевизор в цвете..

ура випитому пиву!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
молчун
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Москва
Сообщений: 609

Дата: 23 Окт 2007 16:39:05 #  

us8cp
то есть шум есть во всех 7К не зависимо когда они выпущены так называемый белый шум...
Спасибо за подсказку, почему-то я сразу не догадался на mods.dk зайти.
А вообще непонятно, если этот шум во всех экземплярах присутствует, это что, свойство такое, и в этом есть какой-то смысл? Что-то я не припомню еще любительских аппратов с таким "необычным" шумодавом...
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 16 Ноя 2007 08:26:04 · Поправил: ЗигЗаг (16 Ноя 2007 08:51:11) #  

Обнаружил непонятную вещь с КСВ-метром.
Сравнивал показания КСВ-метров IC-7000 с показаниями прибора MFJ-259.
Получилась следующая картина:

MFJ-259................IC-7000

1 - 1.5 _________1 - 1.5
2 ______________2.5
2.5 ____________ 3.5
3 ______________ бесконечность

Т.е. получилось что в диапазоне КСВ от 1 до 1.5 показания совпадают,
а чем КСВ выше от 1.5, тем IC-7000 больше завышает показания.

Кому верить в данном случае?

ПС. Человек, у которого брал прибор, утверждает что с его трансивером (IC-756 proIII) показания КСВ прибора совпадают полностью.
mdw75
Участник
Offline1.4
с окт 2006
Сообщений: 102

Дата: 16 Ноя 2007 21:14:28 · Поправил: mdw75 (16 Ноя 2007 21:16:53) #  

Думаю никому.:(

Есть, конечно, приборы профессионального назначения и высокой точности, но цены на такую аппаратуру космические.

Во всяком случае Diamond SX600 врёт так, что погрешность ну не укладывается в заявленные 10%.
Несколько поездок в сервис проблему не решили.
Убеждён данные приборы способны измерять только отосительные значения. КСВ в том числе.
us8cp
Участник
Offline1.2
с дек 2006
Киев
Сообщений: 76

Дата: 20 Ноя 2007 19:44:13 #  

так как трансивер относится к ширпортребу соотвественно и такая погрешность измерения
разброс будет однозначно !! -а вот анализатор проффесионалный HP тот врать не будет...
сравнивал ксв ic7000 с MFJ-993В автотюнер с ксв метром так
разброс в показаниях равен всего 0.1единицы это вполне приемлемо значит знаки погрешности
измерений в этих девайсах совпадают, а вот сравнил c ( HP анализатор )-так погрешность
достигала 30% вот и вывод :врет однозначно ic7000 и еще я взял и
сравнил с 2шт ic-7000 так ксв показывали абсолютно одинаково..
вот и выводы-выводы делайте сами....
Green
Участник
Offline3.5
с дек 2005
Красноярск
Сообщений: 836

Дата: 12 Дек 2007 06:43:16 #  

Сравнивал на 14 МГц встроенные показометры IC-7000, FT-857D, показания КСВ-метра Veda SX-600 (типа аналог или подделка Diamond SX-600) и по MFJ-269. Всё совпадало достаточно точно, ну может максимум что было на одном приборе 1,8, на другом 2. Так что в общем и целом погрешность не велика, по крайней мере у меня.

А теперь по делу - уронили IC-7000. Двум передним регуляторам слева (громкость там и т.п., на модуле VR UNIT) пришел полный каюк. S1 заказал, должен скоро прийти. А вот с R1 проблема. Производитель TOCOS. Пробовал писать прямо в TOCOS, ни ответа, ни привета :( Кто занимается ремонтом, помогите найти, может аналоги какие....

По сервис-мануалу:
Ref NO: R1
Order NO: 7210003230
Description: VAR TP96D00A-17F-10KBX2
На схеме обозначен как: TP96D00A-17F-B103
vovan58
Участник
Offline4.6
с июл 2004
СССР
Сообщений: 792

Дата: 17 Дек 2007 01:12:25 #  

Подскажите пожалуйста какой разъем используеться для управления трансивером через интерфейс CI-V, 3.5мм с двумя или тремя контактами? А то что то в инструкции про это ничего нет.
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 17 Дек 2007 06:51:10 #  

Без разницы. Используется общий контакт и "кончик" - tip. Так у всех айкомов, за исключением R20.
vovan58
Участник
Offline4.6
с июл 2004
СССР
Сообщений: 792

Дата: 18 Дек 2007 22:45:45 #  

Андрей RA0CS
Спасибо, понял. И ещё вопросик, возможно ли на данном трансивере забивать частоты в память с компа? если да, то через какую программу? Ведь интерфейс CI-V служит только для управления или я ошибаюсь?

За ранее благодарен
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 12 Янв 2008 11:24:16 #  

Вот наткнулся на видеоролик, где показывается и рассказывается как войти в скрытое меню на 7000 для управления усилением, девиацией и некоторые другие функции.
Смотреть тут.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 20 Фев 2008 10:11:10 · Поправил: Iris (20 Фев 2008 11:58:12) #  

Приветствую всех владельцев 7к!

Мой беглый осмотр немодифицированного 7000-ка подтвердил: есть претензии к звуку штатного микрофона и приличному нагреву аппарата при приеме.

Микрофонный вопрос пока решен экспресс-заменой капсюля и его аккустической аммортизацией.

Вопрос перегрева потребовал более пристального изучения.
Вывод таков: грееется MAIN UNIT, причем причина здесь не в пресловутом нагреве "мощного DSP" (это мнение неоднократно встречается на форумах), а в нагреве нескольких интегральных стабилизаторов, установленных на плате.
В частности, по моим замерам 8-ми вольтовый стабилизатор IC1901 при приеме разогревается до 73 град! Не сильно лучше положение с IC2001 (65-68 град). Эти стабилизаторы выполнены в корпусе TO252-3 и припаяны радиатором к плате. В результате теплоотводом для этих "печек" служит сама плата MAIN UNIT и основное тепло излучается ее поверхностью. В разных точках платы (в зависимости от близости к стабилизаторам) ее температура колеблется от 33 до 70 град, и вряд ли такой тепловой режим (и выход на него по мере разогрева после включения) является позитивным для схемы трансивера.

Известная доработка по постоянному подключению вентилятора через 100-150 Ом лишь косвенно спасает положение. Направление циркуляции воздуха в 7К выбрано преимущественно для режима передачи - забор воздуха через верхнюю решетку и омывание радиатора шасси с выводом теплого воздуха из задней панели.
Пространство над MAIN UNIT при этом подвергается лишь малозначительной сопутствующей вентиляции, с потоком воздуха через боковые щели в корпусе и щель в задней части верхней крышки. Забираемый вентилятором внешний воздух охлаждает место забора в верхней крышке, что вызывает снижение температуры верхней металлической крышки при закрытом корпусе. Это радует владельцев, выполнивших доработку, но не влияет на причину нагрева и сама MAIN UNIT при этом по-прежнему разогревается.

Правильным решением здесь был бы перенос стабилизаторов на отдельный радиатор, и лучше на общий радиатор-шасси трансивера. Конечно, это потребует хирургического вмешательства по полной программе: снятие основной платы с дисконектом всех соединений, демонтаж штатных стабилизаторов с платы и соединение схемы с установленными вне платы новыми (в корпусе TO220) стабилизаторами. Геморой, короче. Но для полной победы над перегревом другого пути пока не вижу. Вдобавок места для нескольких (под перенос я насчитал 4-5 штук) стабилизаторов в корпусе TO220 не очень-то имеется в плотно набитых "кишках" 7К.

И еще по данному вопросу, если кто смотрел и вникал в схему 7К.
Большинство напряжений для работы 7К образуется понижением входного напряжения 13,8 В цепочкой этих самых стабилизаторов до 8 и 3.3 вольт.
В схеме есть линия 5 вольт (из которой, в частности, потом получают 3,3 в). Так вот эти 5 вольт японцы рождают из 14 вольт с помощью DC-DC конвертера на IC1951 (элементы его схемы тоже по-сумашедшему греются и отдают свое тепло плате MAIN UNIT, а это место расположено с обратной стороны платы под блоком DSP и хорошо "подогревает" последний снизу, приводя к иллюзии нагрева самого DSP в процессе работы).

Зачем так сделано, а не применяется готовый "понижающий" стабилизатор на 5 В? Ведь помимо сложности схемотехники здесь происходит ВЧ-преобразование напряжения с вероятностью помех схеме приемника. Конечно, айкомовские инженеры неглупые ребята и пока я не нахожу другого объяснения кроме увеличения КПД при получении этих 5 вольт от входного напряжения и снижения итогового тока потребления.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 20 Фев 2008 10:28:48 #  

а еще он шумит сильно на прием без антенны и имеет другие врожденные "нюансы".
Надо изучать и разбираться с этим.
shwonder
Участник
Offline1.0
с фев 2008
Сообщений: 23

Дата: 20 Фев 2008 11:12:05 #  

Добрый день.
У меня в режиме АМ мелкая модуляция.
Может чего-то пропустил в настройках ?
Есть ли от этого лекарство ?
kmike
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Новосибирск
Сообщений: 320

Дата: 20 Фев 2008 11:45:41 #  

Про нагрев ДСП-это сразу очевидно было, что фантастиш, потому что заявленная потребляемая мощность каждого DSP - ~200мВт.
mdw75
Участник
Offline1.4
с окт 2006
Сообщений: 102

Дата: 23 Фев 2008 00:59:39 #  

А может забить на этот момент с нагревом.....
Green
Участник
Offline3.5
с дек 2005
Красноярск
Сообщений: 836

Дата: 23 Фев 2008 07:47:12 #  

Лично я "забил" на нагрев, изначально и давно. Работал в цЫфре часами, no problem.
Sovengener
Участник
Offline2.2
с июн 2005
Из УССР.
Сообщений: 313

Дата: 03 Авг 2008 16:28:58 · Поправил: Sovengener (04 Авг 2008 08:34:44) #  

Если подобный вопрос уже звучал, и я не дочитался - прошу извинить.

Yaesu FT - 857/897 хвалят за равномерный и неплохой прием по всему КВ/LB диапазону. Скажите пожалуйста, как в этом отношении выглядит Icom IC-7000? На любительских бендах, думаю, он что то у 857/897 выиграет (?). А вот как он будет работать за их пределами? Т.е. лучше ли он будет для радиомониторинга? Или хуже?

ЗЫ: Или может быть посоветуете какой аппарат на КВ с лимитом 1,5 кб.
ut3rz
Участник
Offline4.4
с мар 2008
Прилуки Черниговской области
Сообщений: 846

Дата: 02 Окт 2008 15:37:01 #  

Вопрос к тем, кто пробовал в Icom IC-7000 включать микрофон HM - 151 на передней панели и сзади. Будет ли разница в качестве сигнала ? В моем варианте, при работе через заднее гнездо, сигнал становится немного хуже, корреспонденты отмечают преобладание низких частот.
kmike
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Новосибирск
Сообщений: 320

Дата: 02 Окт 2008 18:34:24 #  

ut3rz
Пробовал оба варианта, корреспонденты ничего не замечают, видать, не аудиофилы, hi.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 05 Ноя 2008 17:24:30 · Поправил: DVE (05 Ноя 2008 17:25:19) #  

Неспешно думаю, что бы подарить себе на новый год :)
Задумался о IC-7000 для использования в качестве "полупортативного" широкодиапазонного приемника. Вроде и диапазон подходящий (0.03-200 и 400-470), и набор функций неплохой.

Несколько вопросов владельцам:
- Насколько качественно работает панорамный индикатор? Можно ли по нему видеть активность станций в реальном времени?
- Есть ли польза от встроенного диктофона? Вроде суммарная длительность записи ~10 минут, что с одной стороны маловато, а с другой лучше чем ничего.
- По отзывам, были первые модели с паразитным тоном на 7КГц, как их отличить? Просто включить и послушать, нет ли писка из динамика?
- Не очень понятно с выносной панелью, правильно ли я понимаю что в комплекте кабеля нет, надо докупать отдельно?
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 05 Ноя 2008 17:37:52 #  

DVE
Задумался
А тему почитать и рейтинги не пробовали? ;)
6E5C
Участник
Offline2.4
с апр 2008
Москва
Сообщений: 306

Дата: 05 Ноя 2008 17:39:36 · Поправил: 6E5C (05 Ноя 2008 17:40:23) #  

DVE:
- панорамный индикатор работает. Но одновременно видеть активность внутри отрезка диапазона и прослушивать текущую частоту удается с трудом -- на обе задачи работает один приемный тракт;
- польза от диктофона есть. Можно записывать принимаемый сигнал, а также передавать записанные голосовые сообщения в эфир;
- по возможности берите новый аппарат (-:
- в стандартном комплекте соединительного кабеля нет. Он продается отдельно и бывает длиной 3 и 5 м.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 05 Ноя 2008 17:46:05 #  

Отзывы и рейтинг читал, но там обсуждается в основном нагрев :) как я понял, на это можно забить. Всякие моды я делать в любом случае не буду, в гарантийный аппарат ценой полтора килобакса нет желания лезть.

Насчет индикатора, не очень понял - раз приемный тракт один, то при активации режима панорамы ухудшается качество приема, или как?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  6  7  8  9  10  ...  16  17  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.061; miniBB ®