На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 2 [ Vangog, sibirjac]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Закрытие Maycom AH-27 ? 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
Автор Сообщение
Gorbunok
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Москва
Сообщений: 157

Дата: 02 Дек 2005 22:36:49 #  

Доброго дня.
Имеется: указанный Майком, на 200 каналов. При сканировании, он просматривает их все чёсом, от сетки A до E. Но, поскольку пользуюсь я только сетками C и D, это не слишком удобно. Интересно, есть ли способ ограничить его только этими двумя сетками, или заставить сканировать только в пределах одной текущей сетки, как это делают автомобильные Майкомы, ЕМ-27ой, например?

И еще вопрос: при питании от пальчиковых аккумуляторов (GP 700 mAh) при работе на передачу жидкокристаллический экранчик отчетливо тускнеет. Что-то кажется мне, что неправильно это.. Это так и должно быть, или мне экземпляр с тараканами попался?

С наилучшими пожеланиями,
Gorbunok
radeon
Участник
Offline1.8
с мая 2005
Орехово-Зуево
Сообщений: 121

Дата: 02 Дек 2005 23:47:58 #  

И еще вопрос: при питании от пальчиковых аккумуляторов (GP 700 mAh) при работе на передачу жидкокристаллический экранчик отчетливо тускнеет.
Наверное,станция мечтает об алкалиновых батарейках и, таким образом, дает об этом знать :)
Реклама
Google
Gorbunok
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Москва
Сообщений: 157

Дата: 03 Дек 2005 00:07:27 #  

Возможно, что и так, но в инструкции-то говорится, что NiCd аккумуляторы - вполне штатное для этой станции питание. А на довольно прожорливую СиБишку батареек не напасешься, сутки - и привет, новый комплект пихай..
Смущает то, что индикатор "плохое питание" на экране при этом не загорается, иначе грешил бы на убитость аккумуляторов. В других приборах этот комплект "пальчиков" работает без проблем.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 603

Дата: 03 Дек 2005 12:57:08 #  

Gorbunok
"Прожорливая сибишка" кушает около 1,8А на передачу при максимальной мощности, ток то совсем не малый высасывается из аккумов и на них само собой падает напряжение, от этого тускнеет подсветка, т.к. диодам подсветки важно именно напряжение. Это вполне нормально. От батареек это менее заметно, но так же присутствует. А вот от автомобильного аккумулятора этого нет, так как у него ёмкость намного выше и соответственно гораздо ниже просадка напряжения. Кстати, на батарейках несколько выше мощность на выходе, да и ток отдачи у них повыше. Так что можно не заморачиваться - всё в порядке. В других приборах комплект и будет работать нормально, ведь они не потребляют около 2-х ампер.
Gorbunok
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Москва
Сообщений: 157

Дата: 04 Дек 2005 18:44:25 #  

Спасибо ответившим. Про батарейки вроде понятно стало (хотя раньше думал, что NiCd аккумуляторы способны отдавать больший ток без просадки напряжения, чем щелочные батарейки).
А про "закрытие" - судя по всему, никто внутрь этой штуковины не залезал, по причине её неинтересности и пошлой СиБишной сущности?:) Жаль..
feri
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Страсбург ФРАНЦИЯ
Сообщений: 2636

Дата: 04 Дек 2005 18:57:23 #  

Gorbunok

А про "закрытие" - судя по всему, никто внутрь этой штуковины не залезал, по причине её неинтересности и пошлой СиБишной сущности?:) Жаль..

залезал залезал , сейчас засканирую и выложу.
Дата: 04 Дек 2005 19:20:29 #  

поставь батарейный отсек на 8 пальчиковых акумов и все путем будет у меня тоже такая станция и имеется 2 отсека один на 6 другой на 8 акумов с ним подсветка притухает при TX когда аккумы уже подсели.
feri
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Страсбург ФРАНЦИЯ
Сообщений: 2636

Дата: 04 Дек 2005 19:38:19 #  

модификации на любой вкус

feri
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Страсбург ФРАНЦИЯ
Сообщений: 2636

Дата: 04 Дек 2005 19:48:48 #  

Gorbunok

да, и не забудте написать разультат модификации, чтоб тема в воздухе не зависла :-))
Gorbunok
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Москва
Сообщений: 157

Дата: 04 Дек 2005 21:16:37 · Поправил: Gorbunok #  

Feri, спасибо большое, поковырялся - всё работает именно так, как Вы описали.
Удалил припой с S08 - станция перешла в режим 40 каналов сетки С.
Попробовал позамыкать другие перемычки, результат:
S07 - три сетки B, C и D
S03 - в сетке C, используется только 21 канал.

Оставил пока станцию в положении "все открыты, S07 запаян", получил три сетки, сканирование дейтсвительно гораздо быстрее проходит.

Еще раз спасибо.
Gorbunok
Gorbunok
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Москва
Сообщений: 157

Дата: 04 Дек 2005 21:19:27 #  

поставь батарейный отсек на 8 пальчиковых акумов

RATH, спасибо за информацию, про восьмиэлементные отсеки не знал, очень интересно, попробую найти такие.
feri
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Страсбург ФРАНЦИЯ
Сообщений: 2636

Дата: 09 Дек 2005 20:52:57 #  

Gorbunok
посмотрите сюда, это различные модификации по вашей станции http://members.tripod.com/~Malzev/cb-funk/p-2000.htm
9c4772
Участник
Offline5.2
с июн 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1169

Дата: 10 Дек 2005 17:23:33 #  

Gorbunok
К Maycom'у подходят батарейные отсеки от Алана 42. У АН-27 есть сканирование по каналам памяти. А при нажатии кнопок вверх и вниз во время сканирования изменяется направление сканирования.
Индикатор на моей станции при питании от Вартовских аккамуляторов емкастью 750 мА/часов не тускнел.

Интересно, если в память аппарата забить каналы сетки Е и свереуть сианцию, будет она на них вставать?
Gorbunok
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Москва
Сообщений: 157

Дата: 10 Дек 2005 17:42:14 #  

feri
посмотрите сюда, это различные модификации по вашей станции
Feri, спасибо за информацию - вот сколько нового, оказывается, можно про собственную станцию узнать.


9c4772, да, всё так - только эти отсеки тоже не могу найти. Вчера Митинку шерстил по этому поводу, но у них в связи с открывшимся новым корпусом и переездом полный разброд и шатание. Так что не нашел ничего:(

если в память аппарата забить каналы сетки Е и свереуть станцию
Ой, не знаю, не знаю.. Экспериментик такой у меня поставить не получится - у меня станция при выключении регулярно (через два раза на третий примерно) сбрасывает все настройки, ну и память, естественно, тоже. А вообще - идея очень интересная, обязательно попробую при случае, когда проблему со сбросом пойму как побороть.
9c4772
Участник
Offline5.2
с июн 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1169

Дата: 10 Дек 2005 17:49:08 · Поправил: 9c4772 #  

Gorbunok

А что так приспичело заиметь восьмибатарейный отсек? Помоему хоть выходная мощность и возрастет, но на дальность связи это не особо повлеяет. Аппарат только тяжелее станет.

Моя станция при питании от бортовой сети авто в АМ на пиках выдовала 10 Вт.
Gorbunok
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Москва
Сообщений: 157

Дата: 10 Дек 2005 18:41:21 #  

Таскал для работы в поле КСВ-метр с измерителем мощности, фиговенький, поэтому все оценки относительны, и я не ручаюсь, что мои "ватты" действительно ваттами являются.

Результаты, в одинаковых условиях:
Беркут 601 - 5 вт, связь устойчивая;
Майком AH-27 от 6 NiCd - 1,5вт, связи нет;
Майком от 6 щелочных - 2 вт, связь неустойчивая;
Майком от NiCd 12В - 6вт, связь устойчивая;
Майком от свинцовой 12В - 8вт, связь устойчивая.

Вот из этого исходя, и хочется заполучить 8-батарейныйе отсеки для Майкомов. Можно, конечно, носить на замену набор родных "литых" аккумуляторов, но (в отличие от "пальчиков") возникают проблемы с зарядкой.

Я не дока в радиосвязи, но, мне казалось, что дальность от мощности мало зависит в условиях, приближающихся к прямой видимости. А в реальных условиях довольно пересеченной местности излучение станций многократно ослабляется, переотражается и т.п. Так что, мощность начинает играть более существенную роль. Что и показывает практика: на одной и той же антенне автомобильный Таис43 с мощностью около 12 вт (по тому же кривому мощёметру) дает дальность при приеме на портативки около 15 км, а Беркут 803 (6вт) - около 10 км. Над морем, действительно, разницы практически нет, и мешает в первую очередь то, что земля закругляется.
9c4772
Участник
Offline5.2
с июн 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1169

Дата: 11 Дек 2005 13:52:20 #  

и мешает в первую очередь то, что земля закругляется.
Кто сказал что Земля кркглая? На костер его. Плоская она :))
Как вариает, можно использовать батареи от бесперебойного источника питания (UPS). Он как раз 12 вольт, легкий и герметичный, а главное можно подобрать практически любую емкость. Но есть минус - провода, провода.
Gorbunok
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Москва
Сообщений: 157

Дата: 11 Дек 2005 13:57:52 · Поправил: Gorbunok #  

Вот примерно с такими как раз герметичными свинцовыми баратеями и таскаюсь. Насчет "лёгкая она" - хм.. возьмусь поспорить;) Свинец он и в Африке свинец. Поэтому хочется верить в сбычу мечт про 8-батарейные отсеки.

9c4772, а Ваша станция как себя ведет при выключении надолго или при замене батарей? Сбрасывается или как?
9c4772
Участник
Offline5.2
с июн 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1169

Дата: 11 Дек 2005 19:59:58 · Поправил: 9c4772 #  

Gorbunok
а Ваша станция как себя ведет при выключении надолго или при замене батарей? Сбрасывается или как?
Раньше не сбрасывала. Перерывы максимум месяц были, память держела.

PS: Последний раз её включал 2 года назад, надо бедет проверить. :))
9c4772
Участник
Offline5.2
с июн 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1169

Дата: 12 Дек 2005 09:19:52 #  

Gorbunok
Сбросил аппарат за два года все настройки. И еще возник вопрос после кркчения ручек на своем аппарате, как в вашей станции ведут себя ручки громкости и шумодава? У меня года за 4 они разболтались и сейчас звук самопроизвольно пропадает, а на малой громкость так вообще его нет. С шумодавом примерно так же, но спасает автошумодав. Как это можно вылечить?
Gorbunok
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Москва
Сообщений: 157

Дата: 12 Дек 2005 13:04:59 #  

С проблемой ручек сам не сталкивался, станция у меня в руках всего полгода. Но, говорят, в портативных Майкомах это - известное больное место. При следующем раскручивании рации попробую посмотреть, что и на что там можно менять / чинить..
Дата: 24 Июл 2007 23:19:41 · Поправил: БЕГЕМОТ (24 Июл 2007 23:27:54) #  

feri
Как перевести из пятерок в нолики?????

postal
CB и LPD уже давно живут здесь.
Реклама
Google
 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.044; miniBB ®