На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 4 [ Механик, Pavlik, andory, vladisslav2011]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Авиационный диапазон —› Проблема с ACARS 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
Автор Сообщение
AlexUA
Участник
Offline2.6
с фев 2005
Ивано-Франковск (Украина) UKLI
Сообщений: 376

Дата: 04 Дек 2005 18:45:42 #  

Уваж.Коллеги. В чем может быть причина не качественного декодирования сигналов (на выходе полный бред) на одном компе, а на другом все нормально т.е. читабельно. Возможно это связано со звуковой картой или антенной. Во втором варианте звуковуха интегрированая, а антенна крест (как на NOAA). В первом - антенна обычный штирь на 136 МГц с 3 противовесами.
Прошу Вашей помощи.
С уваж.Александр
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 04 Дек 2005 18:55:22 #  

Не думаю что антенна виновата.
Возможно, это помехи. Возможно приемник (или используете один и тот же?)
Проблему со звуковухой легко проверить используя заведомо нормально декодируемую запись. Играем ее медиаплейером и заводим на вход декодера с помощью миксера. Я всегда так поступаю когда сравниваю работу различных программ.
Кстати, какой у Вас приемник используется и какой софт?
Реклама
Google
AlexUA
Участник
Offline2.6
с фев 2005
Ивано-Франковск (Украина) UKLI
Сообщений: 376

Дата: 04 Дек 2005 19:00:47 #  

Приемник один и то же AOR 3000A. Софт также одинаковый - AIRNav ACARS Decoder v.2.1. Звуковуху не проверял на предмет декодирования именно этого сигнала, т.к. другие которые гуляют в эфире, с помощью соответствующих софтов деодируются вполне приемлимо.
с уваж.Александр
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 04 Дек 2005 23:42:02 #  

AIRNav ACARS Decoder v.2.1.
Тогда мне непонятно вот это:
(на выходе полный бред)
Так как Airnav у меня никогда никакого мусора не выдавал. Или выдает нормально декодированное сообщение, или ничего вообще. Сообщения с неверной контрольной суммой не отображает.
AlexUA
Участник
Offline2.6
с фев 2005
Ивано-Франковск (Украина) UKLI
Сообщений: 376

Дата: 05 Дек 2005 17:33:47 #  

AIRNav ACARS Decoder v.2.1.
Тогда мне непонятно вот это:
(на выходе полный бред)
Так как Airnav у меня никогда никакого мусора не выдавал. Или выдает нормально декодированное сообщение, или ничего вообще. Сообщения с неверной контрольной суммой не отображает.

CARS mode: Aircraft reg:
Message label: Block id: Msg. no: |fy,
Flight id: jNOH}2
Message content:-
Jm>37GKFF3
-------------------------------------[05.12.2005 16:28]


ACARS mode: Aircraft reg:
Message label: Block id: Msg. no: @pv
Flight id: H C},
Message content:-
JM>,*OMhhFC
-------------------------------------[05.12.2005 16:31]


ACARS mode: Aircraft reg:
Message label: Block id: Msg. no: $dYX
Flight id: l C};
Message content:-
OI;:&OLOL+9=O]MGruagmXLgmSOQIF[OQLMruE[u
-------------------------------------[05.12.2005 16:32]

Вот такое дерьмо я принимаю. и че делать уваж.коллеги ?
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 05 Дек 2005 17:53:31 #  

Такую "дрянь" у меня только WACARS выдавал.
Может программу переставить?
Можно еще посмотреть как другие программы декодируют тот же сигнал, Skysweeper, например.
Дата: 05 Дек 2005 19:48:02 #  

Никогда не сталкивался с такой проблемой.
Сколько использую AIRNav - ошибок не замечал.
AlexUA
Участник
Offline2.6
с фев 2005
Ивано-Франковск (Украина) UKLI
Сообщений: 376

Дата: 06 Дек 2005 00:29:31 #  

Skysweeper увы также выдает такую ху.....ю :( к сожалению.
может у кого нибудь есть предложения ?
С уваж.Александр
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 06 Дек 2005 00:33:32 #  

Skysweeper увы также выдает такую
В свипере, если я правильно помню, можно пропускать или не пропускать пакеты с битым CRC. Если их не пропускать, тоже идет мусор?
AlexUA
Участник
Offline2.6
с фев 2005
Ивано-Франковск (Украина) UKLI
Сообщений: 376

Дата: 06 Дек 2005 17:39:51 #  

Заменил, что как в Skysweeper так и в AIRNav ACARS Decoder v.2.1 эпизодично идет подобный мусор. Коллеги, я так думаю, что это из-за не удачного расположения антенны. вокруг 16 этажки, у меня 4 этаж (почти все экранировано). Возможно ли это ?
AlexUA
Участник
Offline2.6
с фев 2005
Ивано-Франковск (Украина) UKLI
Сообщений: 376

Дата: 10 Дек 2005 22:29:02 #  

Уваж.Коллеги. я нашел причину не корректного декодирования сигналов ACARS. Причина была только в звуковой карте. Изначально была Avance Logiс , поменял на Yamaha все проблемы решились сами собой.
P.S. Всем кто откликнулся на мою просьбу - Огромное Спасибо !!!
С уваж.Александр
stolik
Участник
Offline1.1
с ноя 2004
Ростов-на-Дону
Сообщений: 18

Дата: 19 Дек 2005 00:29:19 #  

Эта проблемма всех программ - демодуляторов(декодеров) работающих со звуковой картой. Хвалёный SB Live 5.1 имеет немного другую частоту отцифровки чем та которую мы вибираем. Отсюда и проблемма с демодуляторами
Дата: 17 Апр 2006 00:57:19 #  

Прочитал все упоминания про acars и тем не менее вопрос остался.

Icom ic-r20 , Минск, 131,725 слышно почти как на образце сигнала http://www.radioscanner.ru/files/records/acars.wav

ноутбук ASUS s5200n микрофонный вход (другого нет), icom - выход на наушники, уровень не шкалит, модуляция АМ, шумопонижение отключено, антенна родная телескопическая, восьмой этаж.

Результата нет - совсем нет.

Пробую за эталон взять образец сигнала http://www.radioscanner.ru/files/records/acars.wav
шнурком замыкаю наушники на микрофон выставив уровень в норму и все равно результата нет.

Просто беда.

в добавок пейджера не берет POCSAG.

грешу на ноутбук или антенну. Подскажите поможет ли шнур r20-пк (планирую на днях спаять из сименсовского) или по нему сигнал не передается ?

Больно не бейте если глупость спросил. Молодой еще.
Vrimk
Участник
Offline3.8
с июл 2004
Вильнюс - Литва
Сообщений: 1408

Дата: 17 Апр 2006 01:43:26 #  

A обокновенный сигнал радиовещательной станции или ТВ с R20 на ноутбук по этому шнуру передается ?
Дата: 17 Апр 2006 12:13:18 #  

Хороший вопрос, шнурка пока нету.
надеюсь да.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 20 Апр 2006 02:22:12 · Поправил: Mexico #  

Майк333
микрофонный вход (другого нет), icom - выход на наушники...в добавок пейджера не берет POCSAG

Мне кажется в этом все дело. POCSAG декодировался у меня только когда я сделал выход с дискриминатора. Через выход на наушники не декодировался, такое ощущение, что УНЧ вносил сильные искажения.
И лучше конечно в линейный втыкать. Ошибок будет меньше. Попробуйте увеличить уровень усиления, включите предусиление в настройках виндоуз. Каким софтом Поц декодируете? У вас фильтр случайно не включен какой-нибудь?

С АКАРСОМ возможна такая же ситуация.

Мой опыт показывает что через выход для наушников прекрасно декодируется радиолюбительский пакет, но не ПОЦ.
Найдите микросхемку, и сделайте отвод экранированным кабелем тонким. Я себе в корпусе вообще разъем врезал.
Хотя у меня автомобилка, там места много, в кенвуде 78 такой номер не прошел.

Также посмотрите настройки звука в виндах, везде ли галки стоят где надо, в декодере посмотрите какие каналы используются, моно/стерео, шумодав отвинтите, в динамиках ноутбука шум эфира слышен?

Еще может быть что там протокол не ПОЦСАГ У меня был так один раз. В Москве нашел частоту, там ревет пагер. На слух пэйджер пэйджером, но ПОЦ32 его вообще не видит. Тут же иду на знакомую частоту, все прекрасно читается. Так что отчаиваться рано. Тоже пришлось повозиться пока разобрался.
Дата: 20 Апр 2006 06:20:24 #  

AlexUA
Причина была только в звуковой карте
stolik
Эта проблемма всех программ - демодуляторов(декодеров) работающих со звуковой картой


А есть ли сводный перечень Звуковых Карт подходящих для подобных целей?
Дата: 23 Апр 2006 14:01:04 #  

http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=10&topic=19380

Спаял намедни такой шнурочек из siemens c55 usb дата кабеля и получил вот такую помеху.
Ума не приложу почему. (наводка на звук)
А так все работает.

http://www.radioscanner.ru/uploader/2006/img_1379resize.jpg - фото шнурка

http://www.radioscanner.ru/uploader/2006/sound.wav - помеха вот такая

судя по тому, что запись помехи на пк звучит совсем не похоже на оригинал (нет высоких частот) унч в айкоме глючит.

to mexico
декодирую poc32 2.05. Раньше аор-3000 снимал без проблемм правда с другим ноутбуком.

а где галки в винде должны стоять ?
шум эфира слышен. моно/стерео наверное ж без разницы (судя по всему в буке микрофонный джек моно)
звуковуха - soundmax

выход с дискриминатора никак не решусь сделать. гарантии жалко.
stolik
Участник
Offline1.1
с ноя 2004
Ростов-на-Дону
Сообщений: 18

Дата: 27 Май 2006 00:16:19 #  

Сергей ЛогLogInOff
Хе, может где-то и есть, тока стоят такие звуковушки ого-го скока :)
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.044; miniBB ®