На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 6 [ killer258, AlexRS, юра1, slava68, ew2abc, MagComm13]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Вакуумный конденсатор в приёмных магнитных рамках. 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
Автор Сообщение
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 13 Дек 2005 12:07:33 #  

Выражая свой респект Модератору, вежливо присёкшему мои поползновения обсудить вопрос работы антены на пепедачу, хочу поделится результатами испытания приёмной рамки с вакуумным конденсатором.
Выигрыш по сравнению с воздушным 2 бала (S). Причина в высокой добротности такого дивайса. Причём отмечаю ссужение полосы, что тоже весьма помогогает при приёме в условиях помех. Единственный минус-необходимость постоянной подстройки кондея в резонанс и внушительные размеры подобных кондёров.
Рекомендую потратиться, оно того стоит.
Я применнял КП1-8 35-350пф.(Стоит 1000р) Рамка на 80м по схеме K8CIT http://www.standpipe.com/w2bri/article1.htm
73!!!
SUV
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 13 Дек 2005 17:24:55 #  

Точно.
Отличный кондер.
Применял сначала обычный кондер от ламповых приемников, правда там зазор был 1,5-2мм- ПРОБИВАЛО!
Поставил вакуумник - все стало ОК!
Реклама
Google
Дата: 13 Дек 2005 18:27:31 #  

Интересно, и как вы оцениваете работу (передачу, прием) с такой резонансной антенной по сравнению с другими видами антенн (диполи и т.д.)
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 15 Дек 2005 20:25:47 #  

Одной недели на исследования вполне хватило. Антенна расположил на окне 5 этажа, а трансивер напротив на столе.

Очень муторно настраивать. Через некоторое время желание в настройке отпадет и появится желание подключить нормальную антенну.
После 100W вдуваний и некоторой работы в эфире болит голова.

На прием еще можно работать (довольно в узком диапазоне +- 50кГц), а на передачу приходится все время настраивать кондер до получения КСВ=1


Если нет возможности поставить нормальный вертикал или повесить диполь, то эта антенна то что надо.
А еще если нет желания за DX гоняться.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 15 Дек 2005 20:37:20 #  

DEN
После 100W вдуваний и некоторой работы в эфире болит голова.

угу. если себя не жаль, то можно и "килограмм" туда вдувать)
поберег бы себя.. а то ить, недолго и "йаца на алтарь науки" заложить то...

помню, писал тут кто-то про нее и 200 Вт, как у него пуговицы на куртке звенели=)
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 15 Дек 2005 20:42:29 #  

Этож как надо не любить свою голову и остальное, что бы самого себя любимого в ту рамку засовывать и птт жать... :)
Дата: 16 Дек 2005 12:23:08 · Поправил: Amadeus #  

Надо с моторным приводом кондер то ставить. Реверсивный мотор с редуктором РД-хх - здесь как то уже это дело обсуждалось. А то так лезть в печку и там крутить ручку - это вы погорячились... Более того, можно же сделать схему обратной связи, которая будет при передаче следить за согласованием (так делается в промышленных мощных ВЧ генераторах).

Да и вообще это дело подальше от жилых помещений надо ставить, например на крышу - если бы меня сосед такой антеннкой жарил, и я про это прознал, я бы его.......... Ибо нефиг подрывать драгоценное...
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 17 Дек 2005 10:12:38 #  

Самое главное забыл сказать, что у этой антенны такое сильное поле, что все близлежащие соседи принимают мой голос в телевизорах и копьютерных колонках.

Короче, эту антенну лучше распологать на крыше или даче. А если есть крыша, значит можно поставить нормальную антенну.

А голова это кость... :)
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.040; miniBB ®