На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 58,
участников - 4 [ БрандмайорЪ, Ats53, Edd, muha131]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Нужен совет (или, оправдание моей жадности) 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
Автор Сообщение
Дата: 26 Дек 2005 04:56:14 #  

Всем привет!!!!
Ситуация такая. Мне родственники отдали Radiotehnika T-101.
Как положено поломаную (кто же целую дарит?). Ну я, как приличный маньяк
(думаю, здесь меня поймут) решил прежде чем выбросить, починить.
Одна только надпись " Зделано в СССР " не знаю как у вас, а у меня ком к горлу. Кинулся, а там еще пломбы на месте. Разобрал, удивился когда не обнаружил КПЕ все на варикапах - фантастика. Неисправность плевая устранил быстро. Потом включил и АФИГЕЛ качество действительно хорошее.
Вот тут я и задумался, сразу скажу, опыта в эфирной электронике нет, если не считать годы чтения журнала РАДИО и долгий и нудный ремонт телевизоров, и так, сборки всякой мелочи.
Думаю можно ли с нее что то зделать, ну, расширить диапозон до 900 МГц, (это я уже делал для автомагнитолы) разумеется сварганить антену присмотрел я одну. Тут, может кто еще чего посоветует. А вообще, смогу-ли я, говоря вашим языком, на ней наблюдать что нибудь?. Или это глупость? дело в том что приемников у меня хватает (так что музыка не интересует).
Посоветуйте, выкидывать рука не подымается.
artemium
Участник
Offline1.6
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 103

Дата: 26 Дек 2005 05:21:18 #  

Я-б попытался перетянуть на лон бенд.(30-60 мгц)Тем более наш укв вещательный диапазон к нему близок.
Реклама
Google
Дата: 28 Дек 2005 04:15:30 #  

Спасибо.
вопросик: а что такое лон бенд? Дело в том, что там УКВ от 0 до 100 МГц и частота 30 и 60 есть.
хвастаюсь: Впаял преоброзователь на 900 МГц (функцилировает!!!!!!)
антену пока не сделал.
philosophist
Участник
Offline2.3
с июн 2005
Хабаровск
Сообщений: 225

Дата: 28 Дек 2005 04:50:34 #  

Tigger
Ну и чего на 900МГц слышно? :)
Эта Radiotehnika T-101 безусловно хороша на УКВ ЧМ (сам слушал, знаю) и не более. Опять же про виды модуляции, я думаю, Вы в курсе?
aaa
Участник
Offline2.0
с мая 2004
Нижневартовск
Сообщений: 266

Дата: 28 Дек 2005 05:24:58 #  

Tigger
Думаю можно ли с нее что то зделать, ну, расширить диапозон до 900 МГц, (это я уже делал для автомагнитолы)

А какая автомагнитолла, с синтезатором или нет? Если с синтезатором то конвертер делал, или как то перешивал процессор? Если перешивал то скажи как, очень интересно заранее буду благодарен, а радиотехнику ни в коем случае советую не выкидывать, перетяни её ну скажем на авиа, или 144-174 мгц. Думаю шумодав там есть (наши помню всегда делали безшумную настройку)Можно добавить ещё одно преобразование частоты для узкополосного приёма
aaa
Участник
Offline2.0
с мая 2004
Нижневартовск
Сообщений: 266

Дата: 28 Дек 2005 05:25:05 #  

Tigger
Думаю можно ли с нее что то зделать, ну, расширить диапозон до 900 МГц, (это я уже делал для автомагнитолы)

А какая автомагнитолла, с синтезатором или нет? Если с синтезатором то конвертер делал, или как то перешивал процессор? Если перешивал то скажи как, очень интересно заранее буду благодарен, а радиотехнику ни в коем случае советую не выкидывать, перетяни её ну скажем на авиа, или 144-174 мгц. Думаю шумодав там есть (наши помню всегда делали безшумную настройку)Можно добавить ещё одно преобразование частоты для узкополосного приёма
aaa
Участник
Offline2.0
с мая 2004
Нижневартовск
Сообщений: 266

Дата: 28 Дек 2005 05:25:22 #  

Tigger
Думаю можно ли с нее что то зделать, ну, расширить диапозон до 900 МГц, (это я уже делал для автомагнитолы)

А какая автомагнитолла, с синтезатором или нет? Если с синтезатором то конвертер делал, или как то перешивал процессор? Если перешивал то скажи как, очень интересно заранее буду благодарен, а радиотехнику ни в коем случае советую не выкидывать, перетяни её ну скажем на авиа, или 144-174 мгц. Думаю шумодав там есть (наши помню всегда делали безшумную настройку)Можно добавить ещё одно преобразование частоты для узкополосного приёма
aaa
Участник
Offline2.0
с мая 2004
Нижневартовск
Сообщений: 266

Дата: 28 Дек 2005 05:25:27 #  

Tigger
Думаю можно ли с нее что то зделать, ну, расширить диапозон до 900 МГц, (это я уже делал для автомагнитолы)

А какая автомагнитолла, с синтезатором или нет? Если с синтезатором то конвертер делал, или как то перешивал процессор? Если перешивал то скажи как, очень интересно заранее буду благодарен, а радиотехнику ни в коем случае советую не выкидывать, перетяни её ну скажем на авиа, или 144-174 мгц. Думаю шумодав там есть (наши помню всегда делали безшумную настройку)Можно добавить ещё одно преобразование частоты для узкополосного приёма
aaa
Участник
Offline2.0
с мая 2004
Нижневартовск
Сообщений: 266

Дата: 28 Дек 2005 05:25:31 #  

Tigger
Думаю можно ли с нее что то зделать, ну, расширить диапозон до 900 МГц, (это я уже делал для автомагнитолы)

А какая автомагнитолла, с синтезатором или нет? Если с синтезатором то конвертер делал, или как то перешивал процессор? Если перешивал то скажи как, очень интересно заранее буду благодарен, а радиотехнику ни в коем случае советую не выкидывать, перетяни её ну скажем на авиа, или 144-174 мгц. Думаю шумодав там есть (наши помню всегда делали безшумную настройку)Можно добавить ещё одно преобразование частоты для узкополосного приёма
aaa
Участник
Offline2.0
с мая 2004
Нижневартовск
Сообщений: 266

Дата: 28 Дек 2005 05:32:03 #  

Что то странное случилось...поправте пожалуйста у меня комп инет прям тормозит :-( вроде один раз отправлял.
Дата: 28 Дек 2005 05:38:44 #  

philosophist
на 900 ничего, но у меня антены пока нет, надеюсь что то услышать до 900.
А! поймал свою " видимо очень хреновую радиотрубку" надо что-то делать.
про модуляцию, разумеется: амплитудная, частотная,фазовая (извените не врубился, видимо знаю меньше чем думал).
artemium
Участник
Offline1.6
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 103

Дата: 28 Дек 2005 05:39:40 #  

вопросик: а что такое лон бенд? Дело в том, что там УКВ от 0 до 100 МГц и частота 30 и 60 есть.
Лон бенд диапазон от 30мгц и до 80 мгц.В основном до 63мгц.так как выше уже идут вещательные станции нашего фм диапазона.
Поэтому и предлагалось перетянуть именно вниз.
Радиотехника принимает укв чм с 63 ии 64 мгц но никак не с нуля.
Подробнее про лон бенд на этом сайте в разделе Таблица частот.
Вообще-то оптимальным вариантом для начала будет купить Деген 1103 он после раскрытия будет захватывать кусочек лон бенда до 34-37мгц.(зависит от конкретного экземпляря приемника)и причем не надо гадать по частоте он точно показывает на какую частоту настроен.
Дата: 28 Дек 2005 05:52:28 #  

Ааа
Автомагнитола Блаупункт "FORD" номер не помню. ничего не перепрошивал. конвертер собрал, если интерестно отсканирую схемку сброшу. но она мне попадалась гдето и в сети.
philosophist
Участник
Offline2.3
с июн 2005
Хабаровск
Сообщений: 225

Дата: 28 Дек 2005 06:09:33 #  

Tigger
Прежде чем что-то переделывать, необходимо убедиться в целесообразности всего мероприятия. С вероятностью 99% могу утверждать, что из Radiotehnika T-101 ничего путного в плане превращения в подобие поискового-наблюдательного радиоприёмника НЕ ПОЛУЧИТСЯ. Доработке должно подвергнуться ВСЁ: преселектор, тракт ПЧ (эти два в плане обеспечения динамического диапазона по входу и селективности по зеркальному и побочному каналам приёма), гетеродин(или замена его на синтезатор частоты) для изменения диапазона принимаемых частот, для приёма SSB необходим ещё один гетеродин, для определения, что-же Вы в эфире выловили, необходим частотомер для отсчёта частоты приёма(ну это сейчас проще - можно выдрать из дешевого китайского приёмника, другое дело, что они тоже выше примерно 200МГц не меряют). Это только так, к примеру.

Если цель - поиграться и набраться опыта, тогда ДА,стоит попробовать. Обязательно. Не взирая ни на что. И ни на кого.
CPPS
Участник
Offline3.4
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 443

Дата: 28 Дек 2005 10:16:54 #  

Лон бенд диапазон от 30мгц и до 80 мгц Нда... Хорошо, что не ЛОМ бенд
Дата: 29 Дек 2005 04:57:40 #  

Artemium спасибо теперь понятна ирония Philosophist-а, пойду вниз.
Врятли я смогу сейчас приобрести радиостанцию, так что пожалуй поиграюсь.
У меня к сожалению сейчас есть время да и в детаях я не нуждаюсь (запасов у меня В-О-О!) а когда они не в коробках а в платах мне с ними проще прощаться (нужно освобождать место под жилье).
Philosophist
Не думаю что затеять сборку чего то серьезного с моими познаниями в этой области будет более разумным чем именно играться хоть с хилой но базой.
А, цель именно набраться опыта (он лишним не бывает).
philosophist
Участник
Offline2.3
с июн 2005
Хабаровск
Сообщений: 225

Дата: 29 Дек 2005 06:45:11 #  

Tigger
А, цель именно набраться опыта (он лишним не бывает). - полностью поддерживаю и одобряю. Но в Интернете поднять образовательный уровень весьма проблематично, можно только кругозор расширить. Не знаю Вашего уровня знаний и образования, но осмелюсь порекомендовать любой учебник для техникумов под названием "Радиоприемные устройства" или подобный. При большом желании можно много достичь. Надо только ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЗАХОТЕТЬ.
Salesperson
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Москва
Сообщений: 875

Дата: 29 Дек 2005 11:01:22 #  

Tigger

Если 900 МГц уже сделано, то что мешает сделать "набор" конвертеров на остальные, представляющие интерес участки спектра? Воспринимайте свою "Радиотехнику" как базовый УКВ приемник с неплохими параметрами. Только не надо его переделывать, "перетягивать", и вообще калечить любыми способами. Есть антенный вход 65-74 МГц, и этого достаточно.

Я бы на Вашем месте действительно сделал бы первым делом конвертеры на 30-40, 40-50 и 50-60 МГц (так называемый Low Band)
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.047; miniBB ®