На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 4 [ Crunch, Kolomchanin, elvis1, van]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Р311 - помогите найти неисправность! 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 04 Янв 2006 17:12:57 #  

Ха, в 1963 году шильдики гравёр делал, причем в ручную, видать была такая должность на заводе. ;)
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 04 Янв 2006 18:00:12 #  

scAvenger
Спасибо. Прикольно:) Я тоже такой хочу:))
Реклама
Google
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 04 Янв 2006 21:40:46 #  

Мираж
Ответил в личку, дабы не перегружать тему оффтопиком.
scAvenger
Участник
Offline6.0
с дек 2004
Рига
Сообщений: 544

Дата: 12 Янв 2006 08:45:18 #  

Pirat
А увидеть этот девайс в "морду" возможно?
Заранее спасибо:)


Вот, страничку небольшую сварганил.
http://museum.radioscanner.ru/r_311/r_311.html
Там и "морда" хорошая есть :-)
Buzzer
Участник
Offline2.0
с апр 2005
Нижний Новгород
Сообщений: 175

Дата: 12 Янв 2006 12:56:21 · Поправил: Buzzer #  

scAvenger, спасибо! Красивые вышли фотки... детальные ;)
Возьмусь за свой - обязательно отсниму тоже.
Мой экземпляр, как уже упоминал, 1960 года изготовления, в очень приличном состоянии внешне, и с заводскими пломбами...
И cтоит предохранитель 59 года :))
Но пока нет времени возиться - болезнь всех студентов - сессия...

upd: А вот только сейчас заметил, что и на Вашей фотографии "с морды" пломбы тоже не сковырнуты... Наджный, однако, девайс!
Buzzer
Участник
Offline2.0
с апр 2005
Нижний Новгород
Сообщений: 175

Дата: 21 Янв 2006 13:17:34 #  

Сегодня приступил к экспериментам.
Отметил следующее:

буквально "с первого раза" удалось поймать на 5 поддиапазоне несколько вещательных станций. Никакой антенны при этом не потребовалось :))
Однако попытки перейти на низшие поддиапазоны приводили к уже знакомому грохоту в наушниках.
По крайней мере я установил, что лампы все живы.
Далее я заметил, что переключение поддиапазонов происходит крайне "некрасиво" (приходится подергать ручку туда-сюда)

Все это привело меня к решению пожертвовать историческими пломбами.
Приемник был вскрыт. Впервые с 1960 года туда заглянул любопытный нос. :-)

Сразу отметил, что ламели барабана покрыты "бородой" окислов, и в таком же состоянии емкость подстройки входа.
На дне корпуса - довольно много мусора, и "лишних деталей" животного происхождения :))

Так что в первую очередь буду все чистить.
Пока нет под руками цифровика, как появится - сфотографирую шильдик, и ЗИП в полной комплектации. ;)
Buzzer
Участник
Offline2.0
с апр 2005
Нижний Новгород
Сообщений: 175

Дата: 25 Янв 2006 13:40:58 · Поправил: Buzzer #  

Вот - сфотографировал эту красоту:






Лампочки на месте все!




Шильдик:




А вот и вибро!



И шильдик от него:

Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 25 Янв 2006 13:45:57 #  

Класс:)))
scAvenger
Участник
Offline6.0
с дек 2004
Рига
Сообщений: 544

Дата: 25 Янв 2006 14:10:02 #  

Да, красота!

Не надо будет своему пломбы снимать :-)
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14407

Дата: 25 Янв 2006 20:39:16 #  

Какая красота! А надписи...! Обязательно его почините, он почти новый, в идеале, по крайней мере снаружи, хотя есть шансы что когда почистите хорошенько, качественно высушите и пропаяете сомнительные участки, то все будет работать, там мало чему есть сломаться)
Buzzer
Участник
Offline2.0
с апр 2005
Нижний Новгород
Сообщений: 175

Дата: 27 Янв 2006 14:14:28 #  

И вот продолжение истории...

Сегодня организовал стабилизацию напряжения + 80
Вышло 82 вольта (ибо воспользовался тем, что было под рукой - стабилитроном Д817В).

Все собрал - и пронаблюдал вновь все то же самое!
На самом верхнем поддиапазоне удается услышать пару-тройку вещательных станций "на отвертку".
Во всех остальных поддиапазонах - мощный рев, скорее всего "сетевого" происхождения.

Тут возникла одна подозрительная мысль, и я померял напряжение питания на включенном приемнике. Вышло, что как только БП подключается к клеммам +80 и -общ, на этих клеммах возникает как 82 вольта постоянки, так и откуда-то 186 вольт переменного напряжения!
Тут я чего-то не понимаю. Так оно должно быть, или это глюк? Или авометр у меня слишком "китайский?" %)

В свете этого - какие выводы лучше сделать?
Мои предположения:
- В приемнике что-то глючит, надо искать дальше. (контраргумент - а на 9,20-15,0 чего-то ловится!)
- БП все-таки "кривой", и надо искать причину в нем (может, стоит еще попытаться увеличить емкость фильтра?)
- "Кривая" окружающая электромагнитная обстановка, и экспериментировать в этом здании/в этом районе/в этом городе в принципе бесполезно.
- "Кривую обстановку" нужно попытаться исправить применением более-менее цивилизованной антенны (есть смысл опять попробовать собранную мной магнитную антеннку?)

Вообще, меня удивляет, что в моих условиях китайский приемничек за 200 р. в том же самом помещении вполне устойчиво принимает вещательные станции...
NDR
Участник
Offline4.7
с янв 2004
Сообщений: 1356

Дата: 27 Янв 2006 14:44:51 #  

Buzzer
Попробуйте следующее: купите 9 самых дешевых китайских "Крон" (суммарное напряжение получится ок. 80 В) соедините их последовательно и запитайте анодные цепи. Накал - от аккумулятора. Я пользовался такой схемой неоднократно и успешно. Если гул останется - чистите/чините приемник, если пропадет - ловите косяк в БП.
Buzzer
Участник
Offline2.0
с апр 2005
Нижний Новгород
Сообщений: 175

Дата: 27 Янв 2006 16:05:16 #  

NDR, мысль!
Обязательно попробую :)
dolly
Участник
Offline2.0
с янв 2005
Оренб.обл
Сообщений: 251

Дата: 27 Янв 2006 19:23:04 #  

Уважаемый BUZZER ! Просто поменяйте(внеся изменения в монтаж) 2Ж27Л на 12Ж1Л и забудете про свои проблемы. Элементарно,Ватсон !
dolly
Участник
Offline2.0
с янв 2005
Оренб.обл
Сообщений: 251

Дата: 27 Янв 2006 19:25:14 #  

Разумеется-изладьте блок питания снакалом 12 ви анодным-100в.И всё!
rw3ar
Участник
Offline0.0
с дек 2004
Москва
Сообщений: 236

Дата: 27 Янв 2006 20:59:59 #  

поменяйте(внеся изменения в монтаж) 2Ж27Л на 12Ж1Л и забудете про свои проблемы - а, кстати, ДА! Очень правильный совет. Я так делал, когда у меня был оный девайс - весьма!
Пaвел
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Сообщений: 9

Дата: 11 Янв 2007 18:42:53 #  

Вот, история повторилась! С таким сообщением я обратился за помощью на qrz.ru ( http://forum.qrz.ru/thread14095.html ) и благодаря scAvenger`у попал на эту ветку.



Здравствуйте! Столкнулся вот с такой проблемой, непосредственно связанной со старым армейским оборудованием: Год назад приобрел Р-311 59 года выпуска. Пломбы были сорваны, но чисто визуально ничего внутри не перелопачено. Включил (В корпус родного вибропреобразователя поставили сетевой блок питания), нормально ничего не услышал, и поставил этот зеленый ящик в «долгий ящик».
Теперь нашлось время и желание, снова взялся за эту штуку. Симптомы: на поддиапазонах с 1 МГЦ до 5,58 МГЦ - сплошной гул и рев, нет ни одной радиостанции. Если отключить антенну (просто кусок провода 1 метр), или ручку «Полоса» поставить в положение наиболее узкой – гул почти прекращается. От 5.58 до 15 МГЦ – с гулом и ревом ситуация лучше. Ловятся некоторые станции. НО! Невозможно точно настроиться на станцию. Для примера с одним и тем – же проводом метр длиной в качестве антенны попытался настроиться на что-то хорошо слышимое на бытовой ламповой радиоле Ригонда-102 и на Р-311 с такой же антенной. 9.8 МГЦ – Радио Свобода. На радиоле – отчетливо все слышно, и музыку тоже. На Р-311 – как бы не получается точно настроиться, все время жестокие искажения, очень трудно разобрать речь. Ради интереса полез на Р-311 на 7.0 – 7.1 МГЦ – история та же самая (как мне посоветовали, слушал в телеграфном режиме). Сначала грешил на блок питания – но при работе от батарей – та же история. Может и дает сетевой блок питания какой фон, но за остальным ревом его и не слышно! Лампы все рабочие, проверял на лампомере. По карте сопротивлений промерил - серьезно отличаются только сопротивления управляющей и экранирующей сетках смесителя. Паяльник в руках держать умею, но не более. Книжки по ремонту дают пространные рекомендации и ничего конкретного. Из приборов под рукой – только тестер.

Похоже? J

В итоге – почитал выше написанное – взял ватные палочки и нашатырный спирт – протер все контакты на барабане и ламели – из черных они стали именно серебристыми. Причем, как только приемник попал ко мне – я с этих контактов убрал «бороду» окислов, но вот до чистого состояния не додумался довести. Так вот – вата, нашатырь, потом протер все медицинским спиртом для очистки совести. И жить стало лучше! Хотя на 1-3 диапазонах помех много – но, думаю, испытать штуку еще и за городом. Питание – 9 девятивольтовых Крон (самых дешевых, за 15 рублей по ценам на начало 2007 года) накал – комбинация из кучки подсевших батарей ААА и свежих D.

Желаю всем удачного общения с этим очень симпотичным приемником!
dolly
Участник
Offline2.0
с янв 2005
Оренб.обл
Сообщений: 251

Дата: 11 Янв 2007 19:11:06 #  

Жаль,что не хотите вскрывать его...Я несколько штук переделал на лампы 12Ж1Л.И проблем нет в принципе(лампа 12Ж1Л-косвенного накала).Работы на пару вечеров. Р-312 переделал также.Результат-великолепный.Цоколёвки почти совпадают.
dolly
Участник
Offline2.0
с янв 2005
Оренб.обл
Сообщений: 251

Дата: 11 Янв 2007 19:15:19 #  

Виноват,сначала написал,а потом посмотрел-я же уже писал об этом!
dolly
Участник
Offline2.0
с янв 2005
Оренб.обл
Сообщений: 251

Дата: 11 Янв 2007 19:15:41 #  

Виноват,сначала написал,а потом посмотрел-я же уже писал об этом!
Лубудок
Участник
Offline1.3
с дек 2013
Московская обл.
Сообщений: 75

Дата: 14 Апр 2018 13:00:52 · Поправил: Лубудок (14 Апр 2018 13:01:57) #  

Привет ребята тоже месяц назад приобрёл это чудо оба 1965 года.....продали мне один совершенно новый с ЗИПОМ аш пахнет как у нас на заставе в оружейке...другой он отдал как на запчасти или востоновление..который с Зипом он с вибропреобразователем..а другой с БП..включил с БП не работает показывает анод 80в .. а накал не показывает выключаю приёмник показывает на клемах приёмника и накал....решил сделать новый БП всё поменял только транс оставил прежний..сделал БП по новой.... анод 100в накал 2.4в..только подсоиденяю к приёмнику включаю анод показывает а накал нет..выключаю приёмник накал на клемах приёмника 2.4в почему не работает приёмник...и на новом с бломбами тоже самое...что такое не подскажете..хотя в нутри всё идеальное...осмотрел всё в нутри ни чего не заметил и не нашёл.А новый жалко пока с блоб срывать..посоветуйте что надо сделать...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.052; miniBB ®