На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 2 [ gladiator, R8LBL]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Увеличение мощности радиотелефона 900 МГц 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3342

Дата: 08 Июл 2015 07:18:13 #  

Мощность усиливать довольно бесполезно в большинстве случаев с радиотелефонами, без ее соразмерного усиления в обратном канале, иначе на "дальность" связи это не скажется, если конечно заведомо нет какого-то дисбаланса,

на 900 мгц- да. (вспомнился один любитель Си-Би, качавший 1кВт на 27 мгц, его слышали аж в других городах, отвечали ему, думая, что у него тоже разрешённые 12 ватт, а он их не слышал)

В случае же с Sanyo CLT55(65/75/85) и Senло258/258+/259/358 такой дисбаланс как раз есть: 390 мгц (сигнал базы) на местности с расстоянием затухает гораздо быстрее, 4ем ответная частота 256-260 мгц. Тот самый случай, когда трубка уверенно добивает до базы, но сама она слышит базу в сильном шипении.
В сенло это даже учтено (1 вт в базе и 350 мвт в трубке), а вот в саньё мощности одинаковые(80 мвт и там и там) и там этот эффект очень заметен.

Когда я для харвестаHT3+ делал усилок, выяснилорсь, что база и трубка на 3 ваттах дают друг другу одинаковые оценки по уровню, когда база услилена до 20 вт
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3342

Дата: 08 Июл 2015 07:20:11 #  

как вы подключили конденсатор, какого типа были фильтры(как у меня?) и каким образом настраивали максимальный ксв если так можно выразиться
там были типа П-контуров вперемешку с режекторными. Кондёрик перпеменный заместо одного из постоянных, согласование приёма смотрел по шкале приёма, как можно больше чёрточек чтоб было, а передача как можно больше по индикатору поля
Реклама
Google
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 09 Июл 2015 21:55:05 #  

Вы серьезно считаете что затухание на частотах 390 МГц и 260 МГц будут сильно различаться?
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3342

Дата: 11 Июл 2015 17:29:55 #  

Оно будет сильно различаться, даже если я не буду так считать. Я не считаю, я это выяснил путём экспериментов с трубками и базами саньё 55км,подключался к приёмникам трубок и баз, находящихся на расстоянии в связи, оценивал сигнал-шум на выходах демодуляторов приёмников, а также проводил эксперимент с радиолюбителем, проживающим недалеко от меня. Он принимал, я передавал, соответствующие приёмники и антенны были, к тому же человек разбирается в этом, он разработчик СВЧ, в своё время что-то разрабатывал для московской сотовой NMT-450 . так вот, мои 254 мгц он переставал там у себя слышать, когда я понижал мощность меньше 50 милливатт, в то время как для того,чтоб он принял мой сигнал 382 мгц выше уровня шумов с того же места на , потребовалось пол-ватта, при меньшей мощности он просто не принимал меня.
Я понимаю, что мог быть рельеф местности такой, или помехи в эфире рядом с ним были такие, но ведь это как раз и есть реальные условия, в которых телефонам и приходится работать
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8309

Дата: 11 Июл 2015 18:59:40 #  

Вы серьезно считаете что затухание на частотах 390 МГц и 260 МГц будут сильно различаться?
А вот интерференционная картина будет отличаться! :) Минимумы и максимумы поля будут в совершенно разных точках пространства.
mickel52
Участник
Offline1.1
с ноя 2013
Москва
Сообщений: 28

Дата: 11 Июл 2015 21:13:00 #  

Смогу ли я найти человека, который сделает мне это за определенную сумму? (Сделает развязку с одной антенны на две?)
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3342

Дата: 12 Июл 2015 10:46:45 #  

Сможете. Так уж исторически сложилось, что вокруг москвы с советских времён радиолюбительство развивалось сильнее, чем в других местах, так что радиоспециалистов тут предостаточно, беда только в том, что многие из них уже состарились, умерли или перешли в нетрудоспособное состояние
ru9tr
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Оренбург
Сообщений: 719

Дата: 16 Июл 2015 15:15:50 · Поправил: ru9tr (16 Июл 2015 15:16:51) #  

По поводу различия затухания на 254 и 385 МГц - оно не существенное, а различие в уровнях сигнала при одинаковой мощности из-за антенны - на трубке она обычно настроена на частоту передачи, то есть 385 МГц, поэтому прием слабый... По поводу вашего телефона на 900 МГц: ход мысли правильный, разорвать можно как на рисунке, емкость со звездочкой при необходимости подобрать от 0,5 до 5 пф, ну или подстроечник поставить.
mickel52
Участник
Offline1.1
с ноя 2013
Москва
Сообщений: 28

Дата: 18 Июл 2015 17:48:29 #  

18 Июл 2015 18:02:50 - Присоединенная тема:
изготовление фильтров свч или переделка телефона sanyo clt-k958

Тема- вопрос, куда двигаться дальше
Речь пойдет о частотах 900 Мгц и об идее двухсторонней связи, так что любые отклонения от темы приветствуются.
Предисловие
Отказаться на время от сотовых телефонов, в современном мире невозможно, но если нужна локальная связь, все же можно обойтись радиостанциями, можно даже ставить линки или репитеры, есть еще цифровая связь, но все это для обычного обывателя не то, отдав человеку радиостанцию, ты должен потратить время и усилия, чтобы обучить принципам односторонней радиосвязи, да и то, ты не можешь быть уверен, в том, что он полностью обучен, но возникает еще одна проблема, пользоваться постоянно он ей не захочет, психологически.. т.к. придется каждый раз одевать гарнитуру, на тебя будут смотреть как на придурка, когда увидят что ты разговариваешь с большой коробкой, с торчащей из нее антенной на громкой связи, ручка громкости, приходится включать шумоподавитель, чтобы понять насколько громко ты оставил рацию.... быстрый разряд батарей при долгом разговоре. Вообщем к чему я это, для меня это далеко не проблемы, но это только для меня..
Идея состоит в применении телефонов sanyo clt-k958 и старой атс Panasonic. До 8-ми(пока что) аппаратов подключаются к ней по линии, и вуаля, мы имеем дуплексную радиосвязь связь. Почему я хочу использовать эти телефоны, просто потому, что они на 900 Мгц, понаблюдав за всем частотным спектром, я пришел к мнению, что в этом диапазоне нету на данный момент в моем районе (на границе с московской областью) нет никого, кому бы я помешал, кроме есстественно мобильных операторов, у каждого из которых кусочки 5-25Мгц.
Частоты данной радиотрубки 866 на прием, 959 на передачу. У базы соответственно обратные, дальше речь пойдет о модификации базы. Начитавшись форумов, я наивно решил, что смогу снять фильтр на антене, ведь нужно увеличить дальность данных радиотелефонов, я честно говоря не понимаю, как можно купив усилитель к данному телефону(фабричный) (коих был чрезмерно мало, а теперь и вовсе не сыскать) через один антенный вход увеличить сразу прием и передачу. Дуплексный фильтр надо разорвать, ..... после того как я раздобыл антенны, точно настроенные на эти частоты, я понял, что фильтр то оказывается, стоит не по одной на каждый тракт, а такой, который расчитан сразу для двух антенн..... говоря простым языком, и никакой он не дуплексный, и разорвать любую из точек для подключения двух антенн для приема и передачи не получится.

Я решил пойти до конца. И было бы хорошо найти такого человека, который сможет отстроить фильтры, в принципе это бы смог сделать и мой отец, но специальной аппаратуры у меня нет, а самый простой анализатор спектра будет стоить тыс. 40р, а в аренду не меньше, фирмы которые занимаются изготовлением узкопрофильных фильтров свч пока не отзывались.
Все что мне остается, это купить какой нибудь sdr приемник, используя его в качестве анализатора спектра((( и пытаться самому соорудить фильтр,

Нашел в сети программы типа Microwave Office, которые помогают в данном вопросе, но опять же это теория, решить, что выкинуть из оригинальной схемы а что оставить придется уже после, опять же уже с оборудованием. Пожайлуста подскажите, какое направление взять и куда двигаться дальше?
mickel52
Участник
Offline1.1
с ноя 2013
Москва
Сообщений: 28

Дата: 19 Июл 2015 01:20:21 #  

Да есть такие подстроечники, а чем проверять/отстраивать?
ru9tr
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Оренбург
Сообщений: 719

Дата: 19 Июл 2015 02:20:08 #  

Настраивать нужно руками }}} по приборам. Если их нет, то на слух, по минимуму шума при приеме. Вообще, настраивать СВЧ технику без специальных приборов и опыта дело бесперспективное, намучаетесь и в конце концов купите более мощный аппарат, например Senao 525, у него база 1Вт, трубка 0,6Вт, но только б.у., так как их давно не производят... А вообще нужно поднимать антенну на крышу - частота высокая и любит прямую видимость. Я все эти эксперименты забросил лет 15 назад, когда сотовая связь стала доступной, а домашний телефон по стоимости сравнялся с сотовым...
Про усилители... В нем стоит два дуплексных фильтра - на входе, он разделяет приемную и передающую частоту, и на выходе - совмещает их на одну антенну. Система довольно сложная и самостоятельно сделать не реально... Был опыт изготовления усилителей на 258-385 Мгц, но с настройкой столько мучений, что проще готовый купить, пусть и в тридорого... А на 900 врятли кто вообще возьмется... Хотя если разделить прием с передачей в телефоне, то гораздо проще, но все равно нужны приборы...
mickel52
Участник
Offline1.1
с ноя 2013
Москва
Сообщений: 28

Дата: 19 Июл 2015 16:09:57 #  

Есть только сканер i com r6 (использовать как s-метр)))) сидеть в кустах с рацией)
ru9tr
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Оренбург
Сообщений: 719

Дата: 19 Июл 2015 17:02:55 · Поправил: ru9tr (19 Июл 2015 17:03:52) #  

Зачем в кустах? Нагружаете телефон, и базу и трубку, эквивалентом антенны, а все настройки нужно делать только на эквивалент 50 Ом, включаете, относите на такое расстояние чтоб прием был слабым, с шумом, и по минимуму шумов настраиваете прием...
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.052; miniBB ®