На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 59,
участников - 3 [ sasha555, Ефвфы, ЛВС]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Коэффициент укорочения кабеля 0.66 ? 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
Автор Сообщение
Alex2002
Участник
Offline1.2
с мая 2005
Рига
Сообщений: 32

Дата: 17 Янв 2006 01:59:06 #  

Всем привет !

Вот есть вопрос ! Стал отмерять полуволновые отрезки кабеля для фазирования антенны и выяснил следующее...
Принято считать ,что коэф.укорочения для поэлитиленовых кабелей = 0.66

Подсчитал - отрезал ... Стал промерять антенным анализатором MFJ-259B, на частоте 145 мгц (та ,что мне нужна ) и оказалось , что "концы" длинные.
После замера вышло ,что физическая длина кабеля стала короче ,что в пересчете оказалось ,что коэфф.укор равен 0.62-0.63
Может ли быть такая разница ???
С одной стороны ,вроде все нормально ,а с другой-теория не соответсвует практике и довольно сильно !
Что делать ? Как быть ? Положиться на прибор?
Кабель импортный. Это 75 ом кабель от фирмы HITACHI ,марка FR 5C-XWS
Я пробовал найти данные на него ,но ничего не вышло ! Нет нигде .
Кто проводил подобные замеры ,подскажите - какая погрешность возможна в кабелях при рассчете коэфф.укорочения ???

P.S. Помниться ,что в советских кабелях было довольно все точно - 0.66,а в импортных...,бог их знает .
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 17 Янв 2006 09:46:19 #  

В принципе этот к-т у Вас в допуске. Кроме того, как Вы организовали согласование 50/75 ом?
Реклама
Google
NDR
Участник
Offline4.7
с янв 2004
Сообщений: 1356

Дата: 17 Янв 2006 09:51:28 · Поправил: NDR #  

Alex2002
А внутренняя изоляция точно полиэтилен? Дело в том, что сейчас даже дешёвый кабель изготавливают со вспененным диэлектриком, а у него коэффициент укорочения отличается от ветхозаветных 0,66.
Alex2002
Участник
Offline1.2
с мая 2005
Рига
Сообщений: 32

Дата: 17 Янв 2006 10:46:18 #  

NDR
- точно полиэтилен ! В принципе кабель похож на эпохальный кабель РК-4-75, только чуть толще на величину второго экрана .Экран у него -двойной медный "чулок" .

Опытный

- и Вам отвечу :)) . =....как Вы организовали согласование 50/75 ом?=
Это наверно вопрос к старой теме в форуме ,по поводу согласования "петель" с кабелем 50 ом ? Если я правлено понял , то на сегодня никак !
Дело в том ,что мои фазированные петлевые диполя подходят к концу и остался лишь один вопрос - увязать все хозяйство на трубостойку- мачту ,где соединив все , померить импенданс и далее согласовать это все с фидером 50 ом . Тое есть выполнить все практически заранее , до места установки .
Ну а метод ? , А метод будет то (пока сам не знаю) ,на сколько будет велико расхождение в сопротивлениях , между точкой соединения всех диполей и фидера 50 ом . Я еще подумаю над этим ...
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 17 Янв 2006 10:58:36 #  

Alex2002, я видимо не правильно задал вопрос. Я имел ввиду корректность измерений - насколько припоминаю у 259B импедансы 50-ти омные (т.е. - не переключаемые. Или ошибаюсь?).
Alex2002
Участник
Offline1.2
с мая 2005
Рига
Сообщений: 32

Дата: 17 Янв 2006 11:09:54 #  

Опытный


В оригинале -нет . Этот приборчик на 50 ом . Однако у меня он уже стал переключаемым :) Это было год назад ,когда мне он достался "подбитым" .Пришлось менять диоды в мосте РЧ у него . Там хитрые шоттки стоят ....
Нашел им замену (сейчас не помню, в компе данные есть ),но лучшие уже ,чем те ,что стоят в оригинале. Лучше тем ,что большее напряжение держат по входу. Оригинальные не более 4 вольт , выше - все ,горят . Поэтому этот чувствительный анализатор выходит всегда из строя ,когда мерят длинные антенны (из-за статики ) или если есть ВЧ наводка при измерениях.
Я же воткнул тип , у которых входное напряжение до 70 вольт.Это совсем современные диоды.Пришлось заказывать их даже ,тут нигде не было. Потом сделал калибровку на эквивалентах и все стало нормально .
Тогда же и сделал переключение на 75 ом .
Если интересует тип диода ,то позже ,я могу выдать , какой тип.
Между прочим , уже в MFJ-269B , такое переключение уже есть .
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 17 Янв 2006 14:20:04 #  

Alex2002
оказалось ,что коэфф.укор равен 0.62-0.63
Может ли быть такая разница ???


Похоже на погрешность измерения.
В моей практике Кук для нормальных кабелей 50 и 75 Ом с полиэтиленовой изоляцией никогда не выходил за пределы 0,645...0,67.
Измерял не один десяток раз более серьезными поверенными приборами. Но в основном в диапазоне 2...50 МГц.
Кстати Кук немного зависит от частоты. У некоторых образцов разница между Кук на 2 и 50 МГц достигала 2%. Видимо диэлектрическая проницаемость немного зависит от частоты.
Alex2002
Участник
Offline1.2
с мая 2005
Рига
Сообщений: 32

Дата: 17 Янв 2006 15:07:47 #  

UB5

Я тоже к этому пришел выводу . Да и прибор такой как MFJ-259B , с большой натяжкой можно назвать прибором . Надо полагать ,что все же К.укор. не превышает 0.65-0.66
Из этого буду и исходить .


Хорошие приборы денег стоят :)
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1128

Дата: 17 Янв 2006 18:46:24 #  

У пеновоздушного полиэтилена укорочение 1.23 .Это точно .Проверено на своих премиальных. А с двойным экраном в Союз кабель 75 Ом поставляла фирма DI POPPE ежели не ошибаюсь. Хороший измерительный кабель. Шел в комплектах передатчиков "Зона" и "Зона-2"
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.047; miniBB ®