На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 7 [ Vlad Timan, muha131, John79, wazzoo, aspi, Alexandr G, Vangog]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Зимнее ламповое обострение ;) 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
White Noise
Участник
Offline1.6
с фев 2004
Одесса
Сообщений: 193

Дата: 12 Фев 2006 21:56:39 #  

AOR
Назвать можно как угодно, многие говорят и пишут FM диапазон, глупость, но все понимают о чем речь.

И где же тут глупость?
Есть вещательный диапазон 88-108 МГц, который называется FM.
Вам известно другое его название?

DarkDog
К слову белый шум сгенерированный Adobe по спектрограмме ну ни как не белый.. ;-)

Я не знаю что Вы видите на спектрограмме, но я вижу равномерный спектр белого шума.
Ewgraf
Участник
Offline3.8
с фев 2004
Саратов
Сообщений: 734

Дата: 13 Фев 2006 08:25:20 #  

Есть вещательный диапазон 88-108 МГц, который называется FM.
Вам известно другое его название?


Ага, УКВ называется)))
Реклама
Google
DarkDog
Участник
Offline1.3
с янв 2006
Сообщений: 129

Дата: 13 Фев 2006 09:57:20 #  

White Noise

У меня нет Adobe, и я смотрю на спектры представленные тут, спектр белого шума который я вижу не белый. Только и всего. ;)
Salesperson
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Москва
Сообщений: 875

Дата: 13 Фев 2006 10:01:32 #  

White Noise
Есть вещательный диапазон 88-108 МГц, который называется FM.
Вам известно другое его название?


Еще сколько! :)

Европейский УКВ. Западноевропейский УКВ.
УКВ-2.
Или строгое: вещательный УКВ диапазон CCIR (по названию международной организации, рекомендовавшей его к использованию).
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24948

Дата: 13 Фев 2006 11:25:06 #  

Фотограф, во как? И музыка есть "ламповая", специально для усилителей Hi-END? Нет , я имел в виду, что нашу современную эстраду можно слушать и на обычном усилителе , и на компьютере, и на плеере. Особого отличия Вы не заметите.Справедливо заметил Бегемот про Hi-End :
[он изначально основан на экспертных оценках отдельных субъектов?
В качестве экспертов привлекают музыкантов, дирижёров,музыкальных критиков и т. д. В концертном зале за чёрной тонкой занавеской играет несколько музыкантов, затем включают запись. Класс аппаратуры определяют по процентному соотношению - сколько человек ошиблось и назвало запись " живой" игрой . Сможете назвать, хотя бы один, удачный зал современной постройки? Идеального назвать не смогу, качественно (в смысле акустики)делали Кремлёвский Дворец съездов и киноконцертный зал гостиницы "Россия".
Но КВ усилитель мощностью более киловата скорее всего уже выходит за рамки регламента любительской связи и не может быть изготовлен на коленке просто из соображения электрической безопасности. Я не имел в виду только любительские усилители - в мире полно радиостанций разного назначения, выполненных на радиолампах. И если собирать усилитель "на коленке" для радиолюбительских диапазонов, то ламповый опять же имеет несколько достоинств - проще блок питания, лампы труднее "убить" по сравнению с транзисторами при плохом КСВ, неправильной настройке и т д .Конечно, никто не будет делать сейчас сканер, компьютер, портативку на лампах . Просто я повторюсь - радиолампы "хоронить" рано.
White Noise
Участник
Offline1.6
с фев 2004
Одесса
Сообщений: 193

Дата: 14 Фев 2006 00:34:29 #  

b]Salesperson[/b]
Европейский УКВ. Западноевропейский УКВ.

Угу. Я тоже таких названий могу придумать:
Американский УКВ. Африканский УКВ.

Или строгое: вещательный УКВ диапазон CCIR

О! Вот это уже ближе к телу. При этом, обычно к аббревиатуре УКВ добавляют аббревиатуру ЧМ.
Это всё хорошо, только вот безграмотные китайцы почему-то всегда пишут на приемниках "FM", а не "Zapadnoyevropeyskiy UKW". Вследствие этого, русскоязычное название диапазона 88-108 МГц оказалось не в ходу - оно повсеместно подменяется англоязычным "FM". Разве ж это неправильно?

DarkDog
У меня нет Adobe, и я смотрю на спектры представленные тут, спектр белого шума который я вижу не белый. Только и всего. ;)

А, ну это да. И вообще, белый шум можно увидеть только на телевизоре при выдернутом из антенного гнезда кабеле.
Человек от Фокса
Участник
Offline2.8
с мар 2005
Сообщений: 307

Дата: 14 Фев 2006 15:49:29 #  

не стал заводить новый топик, спрошу здесь - ламповые спецЫ собрались)

У старых БП от ламповых приёмников, есть линия накала сетки ламп и она, вроде имеет 6 вольт. Скажите, там постоянный ли ток и какова его сила? По идее, несколько ампер должно быть, так?
9c4772
Участник
Offline5.2
с июн 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1169

Дата: 14 Фев 2006 15:59:04 · Поправил: 9c4772 #  

У старых БП от ламповых приёмников, есть линия накала сетки ламп и она

Ток там переменный, покрайней мере в тех радиолах в каторых я копался был.
Ампер там много.
Напрежение около 6,2 в.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3451

Дата: 14 Фев 2006 16:01:28 #  

Человек от Фокса
Напряжение накала 6,3 V (обычно), от этого же напряжения питаются лампы подсветки шкалы. В основном переменным током. В девайсах более высокого класса используют выпрямленное напряжение (для снижения фона). Ток, потребляемой нитью накала обычных бытовых ламп - сотни миллиампер. Соответственно весь девайс будет кушать несколько ампер, в зависимости от количества ламп и их мощности.
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1128

Дата: 14 Фев 2006 16:06:58 #  

Для снижения фона от накальных цепей так же применялась исскуственная средняя точка с подачей постоянного напряжения.
Человек от Фокса
Участник
Offline2.8
с мар 2005
Сообщений: 307

Дата: 14 Фев 2006 16:11:22 #  

т.е. просто можно приколхозить диодную сборку - выпрямляем и получаем БП на 6 вольт с хорошей отдачей по току? Это хорошо.
9c4772
Участник
Offline5.2
с июн 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1169

Дата: 14 Фев 2006 16:18:25 #  

Человек от Фокса

Можно так же взять 250 ватный трансформатор от БП лампового цветного телевизора и перемотав его получить трансформатор с Очень хорошей отдачей по току.
барахлион
Участник
Offline3.5
с фев 2004
Самара
Сообщений: 460

Дата: 14 Фев 2006 22:35:36 #  

Хорошее снижение фона дает выпрямление накального напряжения диодами Шотки и установка "компьютерного" конденсатора
10000/6V3 параллельно нити. При постоянном накале достаточно 5V.
Salesperson
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Москва
Сообщений: 875

Дата: 15 Фев 2006 09:45:28 #  

барахлион
Хорошее снижение фона дает выпрямление накального напряжения диодами Шотки и установка "компьютерного" конденсатора
10000/6V3 параллельно нити.


Да, но если сделать это буквально так, на выходе будет поболее чем 6,3 В, что чревато перекалом. Или я не прав?
Если Вы проделывали подобное, сколько ~действ. В было на накальной обмотке трансформатора?
Redisych
Участник
Offline2.3
с мар 2004
Aziopa
Сообщений: 391

Дата: 15 Фев 2006 10:41:04 #  

Накал лучше кидать отдельными проводами, не используя общую землю, шоб бродячие токи фон не добавляли...
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24948

Дата: 15 Фев 2006 10:55:09 #  

И вообще, белый шум можно увидеть только на телевизоре при выдернутом из антенного гнезда кабеле.И услышать, кстати, тоже.
NDR
Участник
Offline4.7
с янв 2004
Сообщений: 1356

Дата: 15 Фев 2006 17:32:04 #  

Dimik
научное название 1/f шума по всей видимости "фликкер шум",

Истинно так. Однажды упоминание этой разновидности шума спасло меня от трояка на экзамене :)
NDR
Участник
Offline4.7
с янв 2004
Сообщений: 1356

Дата: 15 Фев 2006 17:44:36 #  

барахлион
При постоянном накале достаточно 5V.
А вот это как раз опасно. Особенно для мощных подогревных ламп с большими анодными токами. Чревато разрушением катода.

Ну а что касается снижения фона... Целая наука. Можно посмотреть, как это делалось в аппаратах типа "Симфонии" и т.п. Из лично испробованного - прокладка цепей накала изолированно от шасси и экспериментальный подбор точки заземления одного из проводов.
Потом в руки мне попадает "Справочник радиолюбителя" 1962 г. - и тема была раскрыта полностью: изолированная от шасси цепь накала, параллельно - переменный резистор на несколько сотен ом, на движок резистора - небольшое (2..5 В) постоянное напряжение. По-моему, его даже крутить не пришлось - фона не было.
piligrim130
Участник
Offline1.7
с мая 2005
Сообщений: 212

Дата: 15 Фев 2006 17:57:21 #  

а еще нить быстрее перегорает если питать постоянным током
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24948

Дата: 15 Фев 2006 18:02:25 #  

И ещё - провода накала скручивают между собой и помещают в "экран". "Экран" заземляют.
NDR
Участник
Offline4.7
с янв 2004
Сообщений: 1356

Дата: 15 Фев 2006 18:34:20 #  

piligrim130
Да нет. Это байки. Нить перегорает при значительных превышениях напряжения накала. При перекале без пережога нити существует еще одна неприятность - испарение с катода оксидного слоя (естественно, это справедливо для оксидированных катодов).

Фотограф
Тоже вариант.
Жирафик
Участник
Offline1.4
с мар 2005
Рязань
Сообщений: 92

Дата: 15 Фев 2006 18:55:31 #  

piligrim130

Чем питать накал-дело хозяйское.
Лампы прямого накала,питаемые исключительно постоянкой,благополучно
живут в аппаратуре хрущевских времен до сих пор.
Хорошо,если выпрямитель лампового устройства,питаемого от сети,сделан
на кенотроне-напряжение на аноды ламп подается с задержкой,что позволяет
избежать ситуации,когда катод непрогрет,а высокое уже в наличии.
Все настоящие "ламповые усилки" не должны содержать полупроводников
в принципе:))))
Но тогда возникает другой вопрос-зачем вообще нужен ламповый усилитель,
ведь источник сигнала транзисторный или микросхемный.
IMHO,"сладкое" звучание старинных "Симфоний","Эстоний" и т.д. обьясняется
неплохими динамиками и качественным ящиком,не более.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 25 Фев 2006 18:24:23 #  

9 мая собираются закрыть БЗ "Консервы" на реконструкцию.
Вне зависимости от приятия или неприятия розового шума, еще можно успеть посетить :)
Salesperson
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Москва
Сообщений: 875

Дата: 25 Фев 2006 23:05:46 · Поправил: Salesperson #  

Жирафик
Чем питать накал-дело хозяйское.
Лампы прямого накала,питаемые исключительно постоянкой,благополучно
живут в аппаратуре хрущевских времен до сих пор.


Но хорошо ли жувут? :)
При питании накала прямонакальных(неподогревных) ламп постоянным током у них неравномерно изнашивается катод, так как на одном его конце один потенциал, а на другом - уже немного другой, соответственно, электронная эмиссия разная на концах катода.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 26 Фев 2006 02:36:56 #  

AntonSor
Самый мощный известный мне транзистор для КВ (КТ957) отдает до 125 ватт.

ну-у, это кто Вам подобное сказал?
самолично видал и даже работал с ним, некую "коробочку" чуть поменьше, чем коробка из под ботинок малых размеров 800 Вт на HF. Итальянская.
радиовещательные усилители на СВ и ФМ часто транзисторные. 1.5- 5 кВт.

ни один ламповый усилитель- не будет иметь таких габаритов, как транзисторный. и теплового режима, чтобы не грелся как печка.

во всяком случае- имеются как видите свои преимущества.

Человек от Фокса
при постоянном токе можно еще "приколхозить" туда схему постепенного разгона напряжения, для щадящего прокала ламп.
слышал много раз, от спецов по ламповой технике, что питать накалы постоянным токм- лучще. причин тому много.
просто в "колхозной" аппаратуре былых времен экономили на деталях.

Salesperson
Но хорошо ли жувут? :)
ввели в сомневание. распросим инженеров из прошлого века.
кажется там это явление не является превалирующим.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 28 Мар 2006 17:31:27 #  

Продолжая тему ламп - симпатичный ресурс http://www.electricstuff.co.uk/ (коллекция ламп вверху) и оттуда же http://www.electricstuff.co.uk/oldbooks.html
Грифон
Участник
Offline1.5
с авг 2006
Тирасполь
Сообщений: 234

Дата: 11 Фев 2007 16:37:04 #  

В мощных лампах в некоторых устройствах применяется часто питание накала постоянным током. Для предотвращения бросков тока и механического воздействия на нити накала (взаимодействие с магнитными полями) применяется система плавного подъема напряжения накала (для предотвращения разрушения торированного карбидированного катода). Цель оправдывает средства - некоторые лампы обходятся нам скажем в 15.000$.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.058; miniBB ®