На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 11 [ Lupus68, v61, nn3ar, attache, XOR, rn9aaa, Unkers89, Nikolay, autosat, Greenland, юра1]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Радиостанция для гор, леса, охоты, рыбалки, мото, фото, гребли и балета + прослушки городских служб? 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  40  41  42  43  44  ...  68  69  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Smith2007
Участник
Offline1.1
с мая 2009
Стерлитамак
Сообщений: 72

Дата: 02 Июл 2011 09:04:05 · Поправил: Smith2007 (02 Июл 2011 09:10:31) #  

рация не только даёт Вам связь, но и на планшете отображаются все участники поездки.
Можно об этом немного подробнее? Как это воспроизвести? Нужен ли специальный софт? Необходима регистрация станции? Гарнитура нужна для установки на шлем.
Можно ли подключить блютуз гарнитуру http://www.scala-rider.ru/catalog/goods/6/
Правда в этом случае не понятно как кнопку передачи нажимать. Или можно отдельную блютус-кнопку прикрутить?
Trener
Участник
Offline2.5
с дек 2007
Москва
Сообщений: 506

Дата: 02 Июл 2011 12:49:44 #  

Smith2007
Вот тут к сожалению я Вам не помогу, софтом я не занимался, моё дело- это железо, но видел как это работает. Рация с ГПСом передаёт координаты на другую рацию, подсоединённую к компьютеру, и далее уже на карте... )
Реклама
Google
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 1363

Дата: 02 Июл 2011 13:46:19 #  

Smith2007
Регистрация увы необходима. На планшет ставите ну хоть Гармин мобиле ПиСи для векторных и Ози експлорер для растровых. ДжиПиЭс в станции свой. Блютус в ней тоже есть. Можно применить дополнительный Джи Пи Эс ибо Гармин с озиком от одного и того же компорта не кушают (только по очереди). Антенны естесственно внешние (когда на технике). В бюджет по ПОКУПКЕ вы уложитесь, а вот по НАСТРОЙКЕ.... Тут нужно чуть ли не три специалиста. Радиолюбитель, компьютерщик и сотовик (на всякий случай). Радиолюбитель настроит вам станции и антенны (а это АРХИВАЖНО), компьютещик - софт, а сотовик(сетевик) нужен на случай если два первых спеца не смогут соединить станции с планшетниками или наладить передачу данных между станциями. Но всё это реально и достаточно легко реализуемо. где то 4-8 человекочасов на 1 единицу техники.
Smith2007
Участник
Offline1.1
с мая 2009
Стерлитамак
Сообщений: 72

Дата: 02 Июл 2011 16:46:42 · Поправил: Smith2007 (02 Июл 2011 17:28:51) #  

орошая автомобильная антенна типа Даймонд NR-770
На мой взгляд великовата антена для экстримальных путешествий. Если она будет сильно выступать - то будет сломана после первого же въезда в лес или переворота. Или она легко гнется? Я понимаю, что чем ближе размер антены к длине волны - тем выше ее коэф. усиления и соответственно выше дальность связи. Зная эти ограничения и покатавшись в реальных походах могу сказать, что в 99% случаях связь нужна в пределах 1км. Поэтому и хочется подобрать минимально-необходимую антену (из практики). К сожалению все, что выступает за габариты квадра очень быстро отрывается. А падения, перевороты и т.д. доламывают даже то, что штатно установлено :)
Блютус гарнитура на шлем просто жизненно необходима. Если упал или не можешь самостоятельно встать, должна быть возможность связаться с группой. Т.е. находясь на небольшом удалении (2-5 метров от рации) нужно осуществить связь. Но она должна быть изготовлена специально для такого типа крепления. От других типов гарнитур через 5-6 часов в шлеме начинают болеть уши (как правило от физического контакта с ними). Мотоциклетные типа скаларайдер не давят на уши, а встраиваются в шлем и пилот не испытывает никакого дискомфорта. Но получится ли подключить скалурайдер к этой рации? Как в этом случае кнопку вызова подключать/нажимать?

Если рассмотреть Yaesu VX-8DR поближе, то она в принципе устраивает. Ударопрочная и влагозащищенная, VHF/UHF диапазон есть. Есть по ней вопросы:
1. Для подключения блютус-гарнитуры нужен дополнительный модуль?
2. Как и куда он крепиться?
3. Этот модуль так же соответствует ipx7?
4. Для передачи APRS необходим дополнительный модуль GPS.
5. Этот модуль встанет вместе модулем блютус?
6. GPS модуль соответствует IPX7?
7. Для приема APRS данных с рации нужен спец.кабель, который в комп. втыкается на COM-port?
8. При подключенном интерфейсном кабеле не нарушается ли герметичность и ударопрочность прибора?
9. Возможно ли подключившись к рации с компа передать данные в эфир? (комп -> рация -> рация -> комп2)
10. Возможно ли сделать подключение к компу не шнурком, а по блютус?

А существуют ли другие модели приборов аналогичные моим требованиям?

Prof61
Правильно ли я понимаю, что необходима регистрация только самого прибора?
Да, в оффроаде гармин не удобен. OZIExplorer или по космоснимкам (SASPlanet/SAS4WinCE).

По поводу нужно чуть ли не три специалиста Думаю, что справлюсь. Был бы необходимый функционал в компонентах. Можно сказать, что я и компьютерщик и радиолюбитель. Правда паяльник уже давно не держал и практика была в основном с цифровыми элементами.

зы. Можно запустить неограниченное количество навигационных программ одновременно если установить Port Splitter. Протсплиттер цепляем на порт гпс-передатчика и заводим столько виртуальных портов, сколько желаем запускать одновременных программ использующих координаты получаемые от гпс. Сами навигационные проги подключаем на вируальные порты портсплиттера.
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 1363

Дата: 02 Июл 2011 17:22:12 #  

Smith2007
Вы во всём правы кроме одного. Я под радиолюбителем подразумевал именно СВЯЗИСТА. Вряд ли у вас имеется антенный анализатор или хотя бы КСВ -метр. А без них антенну не настроить. Тем более на кваде (кузов явно не автомобильный). Кстати если связь нужна в пределах 1 км то это вам и штатные антенны станций дадут если станции крепить за плечом по спецназовски... Да и человек на кваде сидит выше чем верхняя точка короткой антенны даже будет. Короткая это порядка 0.5 метра от металла кузова. Да и хорошая двухдиапазонка не длинней 1.20 метра пожалуй что будет. Но повторюсь, даже со штатными антеннами по ПОЛЮ два человека сидящих на квадах это километров 5, а то и 6-7 ... По лесу в зависимости от диапазона (430 ака 70-ка, ну и всякие ЛПД с ПМР тут похуже будут), но всёж километр-два (а то и 3) должно быть.
Smith2007
Участник
Offline1.1
с мая 2009
Стерлитамак
Сообщений: 72

Дата: 02 Июл 2011 17:39:25 · Поправил: Smith2007 (02 Июл 2011 17:55:48) #  

Е меня есть друзья, которые занимаются радиосвязью. У них точно есть КСВ-метр :)
Т.е. для моего случая рация, закрепленная возле плеча будет в состоянии осуществить сязь на 1-2 км в лесу? Тогда не стоит даже парится о выносной антене. Разве, что для этого аппарата


Но бывает и так:
Smith2007
Участник
Offline1.1
с мая 2009
Стерлитамак
Сообщений: 72

Дата: 02 Июл 2011 17:40:28 · Поправил: Smith2007 (02 Июл 2011 17:41:14) #  

del
air_sokol
Участник
Offline2.4
с фев 2007
Москва
Сообщений: 350

Дата: 02 Июл 2011 17:48:33 #  

У меня на мотоцикле стоит yaesu ftm-10sr (мото-версия) все отлично, в шлем вделана блютуз-гарнитура.
Второй сезон так езжу.
Портативка есть VX-7R, но как ей на мотоцикле пользоваться.... не представляю.
А портативка VX-8R с блютузом, но один хрен портативка.
Все же думаю, для мототехники нужен авто-мото трансивер, на квадрат можно любую авто поставить, типа FT8800 или любую другую, у меня 8800 в машине, так как великовата для мото.
Gluck
Участник
Offline1.7
с янв 2005
Москва
Сообщений: 117

Дата: 02 Июл 2011 17:56:37 #  


Если рассмотреть Yaesu VX-8DR поближе, то она в принципе устраивает. Ударопрочная и влагозащищенная, VHF/UHF диапазон есть. Есть по ней вопросы:
1. Для подключения блютус-гарнитуры нужен дополнительный модуль?

Да.
2. Как и куда он крепиться?
Под батарейкой.
3. Этот модуль так же соответствует ipx7?
Он ставится "внутрь" р/ст не понижая ее влагозащиты.
4. Для передачи APRS необходим дополнительный модуль GPS.
5. Этот модуль встанет вместе модулем блютус?

Да.
6. GPS модуль соответствует IPX7?
Незнаю. Но он еще и убого ставится
http://t3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQwnwW5bWbuTKEMUh11d0wKS42RFwU0FjXOYQtTQUJUUN3FDJPBLg
Зато есть тангента влагозащищенная
http://t3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSl9DRHf7cz4GmFfdx-xkgL4qav-zpch4y7sJ8HHSMmRzWIMBh6Tg
и к ней можно закрепить этот GPS приемник.
http://t0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRUQ0gjfk2a2aATlI15vkuCCXauMQ12wMGNG7xnEhG05fD_IN37


7. Для приема APRS данных с рации нужен спец.кабель, который в комп. втыкается на COM-port?
Либо usb.


Prof61
Правильно ли я понимаю, что необходима регистрация только самого прибора?


На практике регистрацию никто никогда не спрашивает. Если только не поссориться с кем нибудь из стражей правопорядка и он будет искать повода докопаться.

Когда я решал вопрос о связи в горах при катании. Самое удобное что осталось это р/ст в рюкзак, а наружу по лямке рюкзака тангента. В ней же и динамик, он будет орать прямо рядом с ухом. Все остальные варианты ларингофоны, микрофоны и динамики в шлем, наушники с акустическими волноводами отмерли как неудобные. Одна из проблем это кнопка PTT, либо ее неудобно нажимать, либо она нажимается случайно, и все слушают твои охи и матюки, как и в случае с VOX. Несколько раз ломался антенный разъем на vx7r при падении, когда ее держали в кармане куртки. В рюкзаке она закреплена вдоль спины и шансов сломать ее гораздо меньше.

Подумай может не надо циклится на bluetooth + scala/


По поводу APRS, как-то с софтом напряги.
Я сейчас тоже решаю вопрос и индикацией местоположения экипажей и штурмана. Но у меня задача реализовать это на нормальном компьютере в джипе. И поративка будет уже с gps vx-8gr но она менее сильно защищена от воды.

Есть программа для озика http://forum.qrz.ru/thread13256.html
Но руки никак не дойдут ее настроить и связать с радиостанцией.
Smith2007
Участник
Offline1.1
с мая 2009
Стерлитамак
Сообщений: 72

Дата: 02 Июл 2011 18:08:48 · Поправил: Smith2007 (02 Июл 2011 18:52:46) #  

air_sokol
Куда закрепили основной блок?
Какую блютус-гарнитуру используете?
Как и где кнопка вызова?

зы. FT8800 умрет слишком быстро ибо нет защиты от воды (а оно же бывает и под водой). И можно ли подключить комп для передачи данных?
Smith2007
Участник
Offline1.1
с мая 2009
Стерлитамак
Сообщений: 72

Дата: 02 Июл 2011 18:24:50 · Поправил: Smith2007 (02 Июл 2011 20:17:58) #  

Gluck
Спасибо за ссылку. Я тоже начал копать в эту сторону. Только хочу этот протокол передачи расковырять и передать разработчику SAS4WinCE либо дописывать плагин для SASPlanet

Тангента в моем случае - исключена. 1. Всегда в шлеме. 2. Сильный шум от двигателя.
То, что нужна именно беспроводная подшлемная гарнитура - это 100%. С проводными уже пробовал. Без гарнитуры не получится использовать рацию пока не остановишься, заглушишь двигатель и не снимешь шлем.
Для машины vx-8gr видимо может подойти. Все же в салоне будет :)

Вот еще вопрос: Когда рация передает APRS сообщение, то его принимают все остальные рации (способные на прием АПРС) находящиеся в зоне приема? Т.е. сообщение не персональное, а широковещательное?
И где можно посмотреть спецификацию протокола APRS и как производится подключение к компу.

Еще вопрос возник: А в какой момент происходит передача APRS пакетов? Не мешает ли это передаваемой речи? Или в момент "передачи глолоса" передача APRS прекращается?
AlexVasin
Участник
Offline1.0
с дек 2010
Кемерово
Сообщений: 16

Дата: 04 Июл 2011 08:29:28 #  

Радиостанция VX-8DR:

Сообщение APRS не персональное, широковещательное, принимается всеми рациями, но можно передавать на отличной от речи частоте (см далее).


А в какой момент происходит передача APRS пакетов?
Можно настроить фиксированно по времени (от раз в 30 секунд до раз в час) или, для движущегося объекта, и спользовать режим SmartBeaconing, там интервал выбирается автоматически в зависимости от скорости, изменения направления движения и т.д. Из моего опыта (пешком и на машине) - как правило, передается всего несколько пакетов в минуту.

Не мешает ли это передаваемой речи?

Пакеты очень короткие, около 1-2-3 секунд, речи не мешают, тем более на той же восьмерке можно (даже желательно) использовать для речи и APRS разные диапазоны, например: на приемнике А частота для речи (например в безлицензионном диапазоне LPD, где "иногда появляются новые попутчики и рации у них могут быть совершенно разные "), а на приемнике В установить частоту для передачи APRS.

Конечно одновременно можно передать или одно, или другое, но разговор не прерывается, передача APRS отложится. А если поставить меню 7 APRS MUTE в ON, то и передаваемых/принимаемых пакетов не слышно.

В сети много ресурсов по APRS, например http://aprs.fi/ там есть и сведения о протоколе.
http://aprs.qrz.ru/art/rz3tw/index1.php
http://www.kc2rlm.info/soundcardpacket/
http://aprs.qrz.ru/soft/index.php
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 04 Июл 2011 10:36:22 #  

Smith2007
Относительно трекера... он передаст на ком-порт данные, а как эти данные передать другому абоненту(ам) (на другой навигатор(ы) )?

Трекер - это такой девайс, который с одной стороны цепляется к рации, с другой - к GPS (обычно через NMEA 0183), и с третьей - к компу по COM-порту или USB. Соответственно, другим абонентам он передаст данные через рацию, на/с GPS - по NMEA 0183, на комп/с компа - по COM/USB-порту. На компе для работы с трекером обычно крутится UI-View32: http://www.ui-view.org

8. При подключенном интерфейсном кабеле не нарушается ли герметичность и ударопрочность прибора?

Нет, если используется фирменный CT-M11, то его разъем плотно накручивается на станцию.

А существуют ли другие модели приборов аналогичные моим требованиям?

Да - аналогичные железки есть, естественно, и у других грандов радиолюбительского оборудования - Icom/Kenwood. Но как-то так сложилось, что в России лучше всего представлена Yaesu.

9. Возможно ли подключившись к рации с компа передать данные в эфир? (комп -> рация -> рация -> комп2)

Напрямую - нет, нужен TNC-контоллер между каждой рацией и компом, т.е. схема будет комп -> TNC-контроллер -> рация -> рация -> TNC-контроллер -> комп2

10. Возможно ли сделать подключение к компу не шнурком, а по блютус?

Увы, нет.


Gluck
7. Для приема APRS данных с рации нужен спец.кабель, который в комп. втыкается на COM-port?
Либо usb.


Увы, вы не правы. APRS-данные, принятые APRS-модемом VX-8, так внутри мозгов станции и останутся - встроенный в нее TNC-контроллер не имеет интерфейса наружу. Поэтому для передачи APRS-данных с VX-8 на комп используется ровно та же технология, что и для любой другой станции, а именно, внешний TNC-контроллер.

Кстати, для информации: как правило, современные TNC-контроллеры могут выполнять и функции трекеров тоже.

AlexVasin
В сети много ресурсов по APRS, например http://aprs.fi/ там есть и сведения о протоколе.
http://aprs.qrz.ru/art/rz3tw/index1.php
http://www.kc2rlm.info/soundcardpacket/
http://aprs.qrz.ru/soft/index.php


Думаю, все же лучше начинать с первоисточника, а именно с официального сайта проекта APRS http://www.aprs.org
Smith2007
Участник
Offline1.1
с мая 2009
Стерлитамак
Сообщений: 72

Дата: 04 Июл 2011 11:50:33 #  

avk
APRS-данные, принятые APRS-модемом VX-8, так внутри мозгов станции и останутся - встроенный в нее TNC-контроллер не имеет интерфейса наружу. Поэтому для передачи APRS-данных с VX-8 на комп используется ровно та же технология, что и для любой другой станции, а именно, внешний TNC-контроллер.

В таком случае APRS функционал интегрированный в рацию VX-8 оказывается избыточным и следовательно избыточен и встроенный в прибор TNC контроллер, коли придется использовать внешний TNC.
Т.е. если я правильно понял, то для передачи данных с компа не достаточно просто подключить рацию к компу. Все равно необходим внешний TNC?
Это как-то усложняет схему и удорожает ее.
Допустим строим схему: Комп - TNC - VX-8
Не будет ли в этом случае конфликтов при использовании рации для нужд передачи данных и передачи голоса? Ведь в этом случае я не смогу сделать различные частоты? Нужно как-то придумывать синхронизацию данных и голоса?

Что-то я совсем запутался уже... Чем больше узнаю информации - тем больше вопросов возникает. :(
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 04 Июл 2011 12:05:15 #  

Smith2007
В таком случае APRS функционал интегрированный в рацию VX-8 оказывается избыточным и следовательно избыточен и встроенный в прибор TNC контроллер, коли придется использовать внешний TNC.

Все зависит от задачи. Если не нужен APRS на компе - то VX-8 предлагает компактное и законченное решение.

Т.е. если я правильно понял, то для передачи данных с компа не достаточно просто подключить рацию к компу. Все равно необходим внешний TNC?

Да.

Это как-то усложняет схему и удорожает ее.

Ну тогда возьмите VX-6 - она тоже защищена по IPX7, не имеет наворотов VX-8 типа APRS или bluetooth, и стоит почти в два раза дешевле.

Не будет ли в этом случае конфликтов при использовании рации для нужд передачи данных и передачи голоса? Ведь в этом случае я не смогу сделать различные частоты? Нужно как-то придумывать синхронизацию данных и голоса?

Вот тем-то и удобен встроенный в VX-8 APRS, что он использует для своей работы всегда второй приемник (на всякий случай: в VX-8 два независимых приемника). Т.е. вы можете спокойно общаться голосом на основном приемнике, а APRS будет себе тихо шуршать на втором, изредка дергая передатчик для передачи своих координат.

В случае же использования внешнего TNC, естественно, будет стоять задача синхронизации голоса/данных. Но она у вас в любом случае встанет, будете ли вы использовать TNC, или те модемы, ссылку на которые привели в самом начале. И здесь лучше уж TNC, так как они используют единые стандарты и совместимы между собой независимо от производителя.
Smith2007
Участник
Offline1.1
с мая 2009
Стерлитамак
Сообщений: 72

Дата: 04 Июл 2011 13:42:37 · Поправил: Smith2007 (04 Июл 2011 13:46:21) #  

avk
принятые APRS-модемом VX-8, так внутри мозгов станции и останутся
и
Все зависит от задачи. Если не нужен APRS на компе - то VX-8 предлагает компактное и законченное решение.

т.е. все же если подключить комп к VX-8 то я смогу передавать данные без применения внешнего TNC?
Передача данных так же может быть на другой частоте, оличной от голоса?
APRS нужен для передачи координат другим абонентам. Но если можно с компа передавать данные, то достаточно подцепить к компу (или встроенный есть) GPS приемник и передавать эти координаты в виде данных?

Опять же блютус необходим в рации для встраивания под шлем беспроводной гарнитуры (по поводу VX-6).
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 04 Июл 2011 14:08:58 #  

Smith2007
т.е. все же если подключить комп к VX-8 то я смогу передавать данные без применения внешнего TNC?

Нет, не сможете. Не совсем понятно, как из моих приведенных утверждений вы сделали данное заключение.

Передача данных так же может быть на другой частоте, оличной от голоса?

В случае использования внутреннего APRS в VX-8 - да. В случае использования внешнего TNC - нет.

Но если можно с компа передавать данные, то достаточно подцепить к компу (или встроенный есть) GPS приемник и передавать эти координаты в виде данных?

Да, можно, UI-View32 вам в помощь.

Опять же блютус необходим в рации для встраивания под шлем беспроводной гарнитуры (по поводу VX-6).

Полезность беспроводной гарнитуры в походных условиях вовсе неочевидна - ведь это еще один девайс со своими аккумуляторами, за которым надо следать и заряжать, и который будет иметь тенденцию разряжаться в самый неподходящий момент. В отличие от проводной гарнитуры, которую достаточно просто воткнуть в рацию.
AlexVasin
Участник
Offline1.0
с дек 2010
Кемерово
Сообщений: 16

Дата: 04 Июл 2011 14:19:47 #  

принятые APRS-модемом VX-8, так внутри мозгов станции и останутся - встроенный в нее TNC-контроллер не имеет интерфейса наружу

Посмотрите описание VX8-GR, у нее есть выход ком-порта наружу, может оно?
Smith2007
Участник
Offline1.1
с мая 2009
Стерлитамак
Сообщений: 72

Дата: 04 Июл 2011 15:27:28 · Поправил: Smith2007 (04 Июл 2011 15:28:07) #  

А что скажете по поводу вот такого прибора?
http://trbonet.ru/produktyi/motorola_mototrbo_dp3400.html
Правда тут я не вижу ipx7 и беспроводной гарнитуры

avkПолезность беспроводной гарнитуры в походных условиях вовсе неочевидна
Соглашусь с Вами но с одной оговоркой... когда ты едешь на шумном квадроцикле и в шлеме... выбор однозначен. Подшлемная гарнитура и только беспроводная. Уже проходил я проводной.
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 04 Июл 2011 20:24:18 · Поправил: avk (04 Июл 2011 20:25:06) #  

AlexVasin
Посмотрите описание VX8-GR, у нее есть выход ком-порта наружу, может оно?

Глянул, не совсем оно - это не интерфейс к TNC-контроллеру, а к внешним устройствам через интерфейс NMEA 0183, например, к GPS-приемнику. И, кстати, здесь он может быть полезен - VX-8GR умеет выдавать координаты принятых станций как waypoint'ы (вероятно, как $GPWPL sentence в NMEA 0183). То есть если ее подключить к GPS'у, который умеет эти sentence'ы принимать и показывать на своем дисплее, то получится законченное решение с показыванием координат других радиостанций без участия компа. Похоже, это уникальная фишка именно VX-8GR - в VX-8R/DR ее нет.

Кстати, VX-8GR - только IPX5, а не IPX7, как VX-8R/DR.
Smith2007
Участник
Offline1.1
с мая 2009
Стерлитамак
Сообщений: 72

Дата: 04 Июл 2011 21:46:38 #  

VX-8GR
Модель лишилась опциональной поддержки Bluetooth и водонепроницаемости


жалко такую топить. Да и беспроводную гарнитуру не установить :(
Кстати, а если рацию запитать от бортовой сети квадра, через разъем питания вода не попадет?
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 04 Июл 2011 22:00:41 · Поправил: avk (04 Июл 2011 22:01:14) #  

Smith2007
Кстати, а если рацию запитать от бортовой сети квадра, через разъем питания вода не попадет?

Вообще может - разъем питания вставляется в станцию не так плотно, как заглушка.

Для стационарной установки в жестких условиях предназначена уже упоминавшаяся здесь FTM-10SR (именно SR - у просто FTM-10R влагозащищенная только морда, сама станция - нет). И bluetooth в ней есть. Но вот APRS'а в ней нет, только внешний TNC-контроллер и GPS прилаживать.
Smith2007
Участник
Offline1.1
с мая 2009
Стерлитамак
Сообщений: 72

Дата: 04 Июл 2011 22:38:30 · Поправил: Smith2007 (05 Июл 2011 05:51:04) #  

FTM-10SR PMR диапазон не перекрывает?

из описания: "Tx: 144-148 МГц, 430-450 МГц"
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 04 Июл 2011 22:41:06 #  

Smith2007
PRM диапазон не перекрывает?

Если имеется в виду PMR, то перекрывает: в PMR используются частоты 446,0-446,1 МГц.
Smith2007
Участник
Offline1.1
с мая 2009
Стерлитамак
Сообщений: 72

Дата: 05 Июл 2011 06:10:49 #  

FTM-10SR
Я так понимаю, что в этой рации нет ни каких аккамуляторов и она запитывается исключительно от бортовой сети. Как быть если техника заглушена и зажигание выключено? Или цеплять питание напрямую с аккамуляторной батареи?
Каково потребление станции:
- в режиме приема
- в режиме передачи
- в выключенном режиме

В аксессуарах приведена
YHA-M10 Двухдиапазонная мотоциклетная антенна, 50 см, диапазоны 144 / 430 МГц

Можно ли организовать съемные антены но не такие универсальные, а более узкого диапазона? Чаще всего 433 мГц. Чаще всего ездим в одной компании и если всех настроить на 433 то имеет смысл и антенки настроенные на эту частоту. Это же вероятнее всего лучше чем штатная (универсальная) да и размером 433 должны быть поменьше.
Smith2007
Участник
Offline1.1
с мая 2009
Стерлитамак
Сообщений: 72

Дата: 05 Июл 2011 09:24:11 #  

Чем больше информации узнаю, тем становится сложнее сделать выбор.
Кроме того сложилось ощущение, что системы передачи данных основанные на VHF - UHF очень сильно отстали в своем развитии. Видимо сказывается всеобщая "мобилизация". Тем не менее на огромной территории России, да и многих других стран, еще очень долго нужно ждать, что бы GSM или WiFi покрыло "дикую" территорию.
Спутниковые системы не рассматриваю в виду их стоимости.
Несколько знаком с протоколами динамической маршрутизации в ip-сетях и думаю, что можно подобное организовать на базе раций. 1200 бод уже достаточная полоса, что бы можно было в нее уместить как данные пользователя так и служебные пакеты (протокольные).
Если данные не критичны ко времени (допутимы задержки) то можно обеспечить динамическую сеть с зоной покрытия завясящей от кол-ва абонентов и их расположения.

Неужели никто не занимался аналогичным вопросом?
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 05 Июл 2011 11:13:00 · Поправил: avk (05 Июл 2011 11:27:59) #  

Smith2007
Тем не менее на огромной территории России, да и многих других стран, еще очень долго нужно ждать, что бы GSM или WiFi покрыло "дикую" территорию.

Боюсь, что в России это просто никогда не произойдет, учитывая огромные территории за Уралом.

Несколько знаком с протоколами динамической маршрутизации в ip-сетях и думаю, что можно подобное организовать на базе раций.

Немного другая специфика - если в IP-сетях сами каналы между маршрутизаторами фиксированы, могут быть в состоянии "работает/не работает", и задача динамических протоколов маршрутизации - эту ситуацию оперативно отслеживать, выбирать наиболее короткий путь и перераспределять трафик, то в случае радиосетей узлы сети (т.е. радиостанции) обычно подвижны, и какая станция окажется в данный момент рядом - неизвестно. Поэтому в радиосвязи, когда нужно организовать передачу данных из точки в точку с возможным задействованием промежуточных радиостанций как узлов ретрансляции, используются так называемые mesh-сети. Но это - оборудование другого, профессионального, уровня, используют его за бугром вояки, полицейские и прочие аналогичные структуры. Думаю, это также является ответом на ваше ощущение по поводу "отсталости" систем передачи данных на VHF - UHF.
Smith2007
Участник
Offline1.1
с мая 2009
Стерлитамак
Сообщений: 72

Дата: 05 Июл 2011 11:57:34 #  

avk
Если хостов не очень много, как в нашем примере (не более 20) то держать на стороне TNC (или рации) таблицу с метриками не сложно. При большом количестве хостов и низкой пропускной способностью канала сеть встанет только от служебной информации :)

В принципе думаю...
Планшет с полноценной ОС, в качестве интерфейса - TNC+рация. На интерфейсе поднять ip и можно эксперементировать с RIP, OSPF и т.д. :)
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 05 Июл 2011 12:09:17 #  

Smith2007
Планшет с полноценной ОС, в качестве интерфейса - TNC+рация. На интерфейсе поднять ip и можно эксперементировать с RIP, OSPF и т.д. :)

Все эти протоколы работают тогда, когда в сети есть маршрутизаторы, т.е. устройства с минимум двумя сетевыми интерфейсами, смотрящими в разные подсети. Дальше объяснять, или сами поймете?

P.S. Ради бога, не продолжайте дальше эту тему - RIP, OSPF и т.д. я знаю намного лучше, чем радиосвязь :) Поверьте, не подойдет оно тут :)
Smith2007
Участник
Offline1.1
с мая 2009
Стерлитамак
Сообщений: 72

Дата: 05 Июл 2011 18:41:30 #  

Видимо необходимо ослабить требования к подбору прибора для мототехники.
Если опутить APRS и передачу данных то получается оптимальным выбор Yaesu FTM-10SR Dual.
Подскажите пожалуйста по вопросам: Выбор прибора для походов на мототехнике

По сравнению с VX-8*
Плюсы:
+ не потерять ни при каких обстоятельствах
+ не нужно беспокоиться о разряде аккамулятора в самый не подходящий момент
+ всегда готова к эксплуатации (сел и поехал)
+ более низкая цена 8VX-DR/GR
+ перекрывает LPD и PMR диапазоны

Минусы:
- необходимо место для установки (основного блока и панели)
- нет возможности взять в пеший поход
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  40  41  42  43  44  ...  68  69  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.125; miniBB ®