На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 6 [ Maxim, nn3ar, daomsk, spbtvmaster, Барабашка_Азимут_, aboltusoff]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Радиостанция для гор, леса, охоты, рыбалки, мото, фото, гребли и балета + прослушки городских служб? 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  43  44  45  46  47  ...  68  69  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
RA4FOC
Участник
Offline3.0
с сен 2006
г.Пенза
Сообщений: 503

Дата: 19 Авг 2012 18:51:00 #  

RA6FNQ
Так и не нашёл Ваш позывной в калбух - не знаю как обратиться по имени. Вызывает сёрьёзные сомнения цифра 0,7. Я пользую практически аналог застона, но только баофенг 888. Измерялись для интереса несколько экземпляров из разных партий, результат - 3,3....3,6 Вт.
1 канал, 462,125 МГц, моя YAESU VX-7R её принимает, в обратном порядке на китайке слышна только несущая
Для Вас выложил заводские настройки каналов баофенга.
Baofeng 888
RA6FNQ
Участник
Offline1.0
с авг 2012
Ставрополь
Сообщений: 13

Дата: 19 Авг 2012 19:25:07 #  


Так и не нашёл Ваш позывной в калбух - не знаю как обратиться по имени. Вызывает сёрьёзные сомнения цифра 0,7. Я пользую практически аналог застона, но только баофенг 888. Измерялись для интереса несколько экземпляров из разных партий, результат - 3,3....3,6 Вт.

Спасибо!
я Евгений.
по ощущениям (связь в лесу) чуть дольше PMR Voxtel 850, с ними отходили 3 года, ~ 600 м.
программатор ещё в пути, но если верить их программе, у станции 2 режима мощности, возможно стоит в мин.
меня более интересует вопрос, почему она не принимает YAESU VX-7R
Реклама
Google
RA4FOC
Участник
Offline3.0
с сен 2006
г.Пенза
Сообщений: 503

Дата: 19 Авг 2012 19:33:38 #  

почему она не принимает YAESU VX-7R
Возможно потомучто 1 канал закрыт субтоном.
http://www.radioscanner.ru/uploader/2012/bf888.jpg
RA6FNQ
Участник
Offline1.0
с авг 2012
Ставрополь
Сообщений: 13

Дата: 19 Авг 2012 19:43:30 #  

спасибо, придёт прошивалка, всё узнаю!
kovcheg
Участник
Offline4.9
с сен 2004
Москва. ЗАО
Сообщений: 866

Дата: 20 Авг 2012 05:22:39 #  

На vx-7 тоны на передачу поперебирайте. :)
RA6FNQ
Участник
Offline1.0
с авг 2012
Ставрополь
Сообщений: 13

Дата: 20 Авг 2012 07:36:28 #  

На vx-7 тоны на передачу поперебирайте. :)
спасибо, после работы попробую.
UA3IEQ
Участник
Offline1.0
с июн 2009
TVER
Сообщений: 5

Дата: 26 Авг 2012 20:49:53 #  

26 Авг 2012 21:01:39 - Присоединенная тема:
Выбор надёжной пары радиостанций.

Задумался я над выбором пары-тройки надёжных радиостанций для связи при дальних поездках организованной группой на природу. Количество станций соответствует количеству автомобилей, обычно это две-три штуки. По приезду на место одна станция становится базовой, одна - носимой. Сейчас я использую для этого Yaesu VX-3R и пару китайцев Joker JK-450. Но хочется единообразия и надёжности парка аппаратуры, живучих батарей а также простоты управления для тех, кто видит это всё впервые. В общем, вот что нужно:

1. Возможность работы в запрограммированном заранее канальном режиме.
2. Ёмкость батарей не менее 1.5 Ач (как бонус - возможность питаться от аккумуляторов АА)
3. Ударопрочность.
4. Пылезащита/Водонепроницаемость уровня IP67
5. Закрытие шумодава кодом (поддержка DCS или CTSS)
6. Мощность 3..5 Вт
7. Частотный диапазон 400-470, поддержка репитерного сдвига.

В общем, когда-то была у меня Icom F3S - хорошая, надёжная машинка. Аккумулятор был слабоват и частоты не те, но в целом для понимания, что такое надёжная станция - хнеплохой пример. Но надо лучше и, если возможно, не тяжелее.
locomosha
Участник
Offline3.6
с июл 2009
Эфира хватит на всех
Сообщений: 705

Дата: 26 Авг 2012 20:53:55 · Поправил: locomosha (26 Авг 2012 20:57:10) #  

vx-160u + литиевый аккум на 2400мач. можно купить стандартный есовский кейс для фт-60 под АА.2 кнопки, 2 крутилки. 16 каналов. лёгкая за счёт аккума.
выдерживает дождь,падения. недельный поход (авто, байдарки) аккум держит без проблем( не, ну канешн можно при желании посадить, но цели иные). невысокая цена. аккум тож не дорог по российским меркам -25 убитых енотов
SPEAKER
Участник
Offline6.0
с фев 2007
Арктика
Сообщений: 10278

Дата: 26 Авг 2012 20:58:13 #  
RA6FNQ
Участник
Offline1.0
с авг 2012
Ставрополь
Сообщений: 13

Дата: 12 Сен 2012 22:28:54 #  

вообщем попробовал программировать свои Zastone ZT-V68. Программируются (частоты не менял), но:мощность не меняется, что малая, что большая - потребление от БП - 0,75 А (3 Вт), на передачу намерили 2 Вт на 462,125 МГц обе мощности. VX-7R на той же частоте выдала 3; 1,5; 0,5; 0.03 Вт, т.е вольтметр, 26-й, занижает слегка (не поверялся с советских времён). с VX-7-й подружил. На выходных брал в лес (лазили по склонам г. Стрижамент) одна "китаянка была у товарища на даче, расстояние 6 - 7 км, связь хорошая, т.е даже в таком виде меня устраивает.
да, программировал "универсальным программатором" http://kom-inform.euro.ru/programm.html, им же программирую семёрку, мотороллы на работе, Алинки191/491.
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3981

Дата: 13 Сен 2012 07:38:52 #  

RA6FNQ
У меня 7-ка на 462.125 выдаёт 3,3; 1,78; 0,66 и 0,04.
RA6FNQ
Участник
Offline1.0
с авг 2012
Ставрополь
Сообщений: 13

Дата: 13 Сен 2012 07:46:11 #  

Спасибо, учту поправочный "коэффицкнт!
ua3reh
Участник
Offline1.0
с мар 2009
Тамбов
Сообщений: 15

Дата: 13 Сен 2012 12:39:07 #  

Задумался я над выбором пары-тройки надёжных радиостанций для связи при дальних поездках организованной группой на природу.
1. Возможность работы в запрограммированном заранее канальном режиме.
2. Ёмкость батарей не менее 1.5 Ач (как бонус - возможность питаться от аккумуляторов АА)
3. Ударопрочность.
4. Пылезащита/Водонепроницаемость уровня IP67
5. Закрытие шумодава кодом (поддержка DCS или CTSS)
6. Мощность 3..5 Вт
7. Частотный диапазон 400-470, поддержка репитерного сдвига.


Мучался аналогичным выбором. Остановился на Vertex VX-459. В реале оказалась гораздо гибче в настройках чем по рекламе.
Во вопросам:
1 +
2 1250 Li штатно, дополнительно пролается 2400 Li
3 +
4 +
5 + (оба варианта), штатно инверсный маскиратор + доп плата роллингового маскиратора.
6 + (5 уровней)
7 +, есть возможность оперативно работать в прямом канале

Есчо:
12 кнопок программируются любыми функциями (перелючения групп и каналов, вкл/выкл функций, прямые и приоритетные каналы и т.д.) на короткое и долгое нажатие.
APRS
Программирование с компа + прямое клонирование
Два приоритетных канала
Весьма шустрое сканирование каналов
Сканирование в группе и в группах каналов
32 группы каналов (до 32 каналов в группе) канал может входить в разные группы
Встроенный отключаемый компрессор (компандер)
VOX
названия каналов и групп
ну и еще масса удобств (на один канал софт дает 40 полей настроек)
Davis
Участник
Offline1.0
с сен 2012
Москва
Сообщений: 16

Дата: 13 Сен 2012 13:42:27 #  

Выбор надёжной пары радиостанций
Рекомендую пару Visar-Visar. 12 лет без капремонта
Guam
Участник
Offline1.5
с мар 2009
Москва
Сообщений: 104

Дата: 13 Сен 2012 20:58:57 · Поправил: Guam (13 Сен 2012 21:06:00) #  

А по-моему, это все от личных пожеланий и увлечений. Я например имел ранее ясу vx6, тоже, когда покупал, думал что будет удобно весь эфир слышать. А потом в итоге продал и купил Мотор ЖП340. С литиевым аккумулятором красота, размеры не велики. Звук лучше значительно, работа микрофона совсем другое дело, ну и другие преимущества, которые известны.

По поводу диапазонов. Можно взять на 2м и спокойно удовлетворить потребности как в гражданской связи, так в связи со спасателями и др..
Если нужна непосредственная связь (я в походы всякие буру), т.е. нужно обеспечение работы удаленных абонентов, то больше чем канальная станция не нужно.

И еще добавлю от себя. Начинающие радиолюбители часто стоят перед выбором, когда в руках еще ничего не держали, и зачастую соблазняются на замороченные станции типа VX-7 или VX-8, а потом обнаруживается что работа идет лишь в конкретных каналах и все, т.е. функционал излишний. Поэтому стоит подумать!!, а нужны ли эксперименты (игры) с эфиром или нужна связь в своей группе. Сканировать, находить и слушать радиолюбителей в эфире - это то еще удовольствие, когда все разговоры сводятся к тому, какая у кого антенна и на сколько балов слышно. Меня лично на долго не хватило такие разговоры слушать. Купил ЖП340.
Guam
Участник
Offline1.5
с мар 2009
Москва
Сообщений: 104

Дата: 13 Сен 2012 21:16:26 #  

Вот здесь кстати есть фото вояки, который всякой хрени понавешивал на автомат калашникова. Мечтает об универсальности )
Смотрится нелепо мягко говоря...

Опознание разных радиостанций - Страница 14
ua4wbk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Глазов, Удмуртия
Сообщений: 1156

Дата: 13 Сен 2012 21:45:32 #  

Guam
потом в итоге продал и купил Мотор ЖП340. С литиевым аккумулятором красота, размеры не велики.
Согласен. GP340 вполне хорошая, надёжная станция, спору нет. Про функционал, то же соглашусь, ибо многие и десятой части, имеющихся функций не используют. Тут вопрос не много другой. Что хочет пользователь радиостанции? Для чего она ему нужна. Вот в чём фишка + цена вопроса. Понятно, что при наличии достаточных средств, можно приобрести "универсальную", "не убиваемую" станцию, типа Harris, тем самым, решить все свои проблемы, но это не "наш" метод. Одну и ту же задачу, можно решить разными методами и с разной ценой. Радиосвязь нужна многим, но не многие могут позволить себе приобрести "дорогую" связь. А не дорогую и надёжную связь, могут приобрести большинство ;)
Потому и "подход", к этому вопросу разный. Одни мечтают о Мотороле, другим достаточно баофенга.
RA6FNQ
Участник
Offline1.0
с авг 2012
Ставрополь
Сообщений: 13

Дата: 13 Сен 2012 22:14:54 #  

тут и другое: вечного ничего нет! я три года отходил по лесам с PMR Wertex, имея "более крутую технику"
Но её можно банально потерять (нашли благодаря яркому корпусу, по навигатору), утопить и т.д. Wertex не жалко. он честно отслужил свой срок в три года и вместо покупки новых аккумуляторов я купил Zastone ZT-V68, за ту же цену, но он мощнее (на пересечённой местности в лесу мощщи PMR мало). пройдёт 2 - 3 года и я куплю что то более новое, более подходящее мне, а старые станции кому нибудь подарю, как отдал товарищу Wertex.
Guam
Участник
Offline1.5
с мар 2009
Москва
Сообщений: 104

Дата: 13 Сен 2012 22:49:18 · Поправил: Guam (13 Сен 2012 22:57:05) #  

Но её можно банально потерять
Нескажите...)
Зато для добротной брендовой станции можно купить хорошую выносную тангенту. В этом случае станция будет либо постоянно пристегнута, либо в рюкзаке. Не потеряется в принципе )
RA6FNQ
Участник
Offline1.0
с авг 2012
Ставрополь
Сообщений: 13

Дата: 13 Сен 2012 23:09:25 #  

спорить не буду, случаи разные бывают. терял я, теряла жена - находили. ходил с VX-7, жалко её!
ua4wbk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Глазов, Удмуртия
Сообщений: 1156

Дата: 14 Сен 2012 05:03:48 · Поправил: ua4wbk (14 Сен 2012 05:10:33) #  

RA6FNQ
я купил Zastone ZT-V68, за ту же цену, но он мощнее (на пересечённой местности в лесу мощщи PMR мало).
Дело не в мощности. Мощность переносных радиостанций ограничивают специально, на уровне 4-5 Вт, из-за пагубного воздействия ВЧ излучения на мозг ("кипит") и глаза (отслоение сетчатки) человека, так как антенна находится слишком близко к голове. Что бы мощи хватало, надо "разбегаться" друг от друго не далеко ;)
Вы правильно заметили, что в лесу на PMR диапазоне, связь бывает проблематичной. Тогда может надо ставить вопрос о работе на другом диапазоне, например СВ и как следствие использовать другие радиостанции, с учётом особенности местных условий и особенности распространения радиоволн?
Опять же, всё больше уходим в сторону от вопроса темы.
"Радиостанция для гор, леса, охоты, рыбалки, мото, фото, гребли и балета + прослушки городских служб?"
Если "разобрать" по пунктам, это предложение и "спроецировать" его на имеющееся радиостанции, Вы неприменно "выйдеде", на Моторолу диапазона 136-174 МГц (хорошая радиосвязь в вышеуказанных условиях из-за специфики распространения радиоволн указанного диапазона). По сему, сам вопрос, по теме, является как бы, "прикрытой рекламой" бренда ;)
Очевидно, кто то очень хочет, "загнать" пользователей на рынок профессиональных радиостанций (видимо слабая их реализация), не учитывая специфики использования радиостанции в гражданских целях. Ну например, диапазон 136-174МГц, пока "закрыт", для гражданского использования. Значит я и члены моей семьи, друзьи и т.д. не сможем использовать для радиосвязи, в повседневной жизни, данный диапазон, по крайней мере легально. Но данный диапазон "должен" быть, как "аварийный", для связи со спец службами и радиолюбителями, в экстренных целях, возможно для оказания помощи в сложной ситуации, закон это позволяет делать. Важно что бы была сама возможность использования данного диапазона(!)
Отсюда вывод:
Радиостанция должна быть ДВУХ ДИАПАЗОННОЙ(!), как миннимум, особенно, если Вы собрались куда то "далеко" от знакомых мест, где нет например сотовой связи, хотя таких мест становится всё меньше. Если Вы знаете такие двухдиапазонные, профессиональные радиостанции, то огласите их список и стоимость, очень будет интересная инфа я думаю, по этому вопросу. А потом подумайте о доступности таких радиостанций, для большинства населения, ввиду их не малой стоимости. Так что радиостанции дядюши Ляо, в этом отношении, вне конкуренции.
Отсюда напрашивается следующий вывод.
Есть деньги, берите, что хотите (что нравится), с учётом условий использования (высокая влажность, удары, грязь, холод, воздействие высоких температур и т.д.). Если условия очень "жёсткие", то скорее всего "придёте" на рынок военных портативных радиостанций типа Harris, портативные Р-168 и т.д.
Менее жёсткие условия, то выбор профессиональных радиостанций, огромен, Моторолы, Айкомы, Йесу, Хитеры и т.д.
А если Вы стеснены в средствах, но Вам нужна радиосвязь, на рыбалке, охоте и т.д. Китайский радиопром Вам в помощь ;)
RA6FNQ
Участник
Offline1.0
с авг 2012
Ставрополь
Сообщений: 13

Дата: 14 Сен 2012 07:56:00 #  

мощность PMR 0,5 Вт, китаянки - 2 Вт, до "ограничения" далеко, но 2-я комфортнее. PMD в лесу, изрезанном оврагами - связь в пределах полукилометра.
Двойка хороший диапазон, но разрешение только у меня, а в заказнике могут проверить.
СБ - с год там не появлялся, но помоему поговорить спокойно там просто нельзя, да и станции тяжелее. от дома далеко не отхожу - до 50 км, сотовой в лесу нет, но есть GPS, как то пока не терялись,частоту спасателей к своему стыду не знаю.
иногда ношу VX-7r, но если честно не вижу разницы с китайкой - для связи в группе из 2-х человек на сильно пересечённой местности в лесу каналок в 2 - 5 Вт хватает
наверное дорогая станция сердце греет, но у меня увлечения дорогие все: зеркалка, МД - приходится искать компромис между желаниями и возможностями
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 1863

Дата: 14 Сен 2012 11:54:27 · Поправил: kenwood33 (14 Сен 2012 12:52:16) #  

RA6FNQ
Но её можно банально потерять
Хотел бы поостеречь всех кто примет этот аргумент в выборе станции. НЕТ. И еще раз НЕТ. Выбросите это из головы если хотите вернуться живым из похода. Станцию в походе надо беречь в первую очередь. !!! В критической ситуации она ( станция) может оказаться единственным средством вашего спасения.
А отношение к станции-дешевая -не жалко. Потеряю -куплю новую. Абсолютно неверное т.к. чтобы купить новую надо еще вернуться домой. Хорошо если это будет возможно.
Guam
Участник
Offline1.5
с мар 2009
Москва
Сообщений: 104

Дата: 14 Сен 2012 12:34:13 #  

Ну да, поэтому помимо станции, люди еще часто запасаются запасными батареями
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 1863

Дата: 14 Сен 2012 12:56:39 #  

Оптимальным для походов при соответствующей предварительной подготовки ( получение инфы по нужным частотам и их программирование) считаю вполне удобным вот такие станции ( это только пример )
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 14 Сен 2012 13:12:05 #  

ua4wbk
Отсюда вывод:
Радиостанция должна быть ДВУХ ДИАПАЗОННОЙ(!), как миннимум, особенно, если Вы собрались куда то "далеко" от знакомых мест,


если Вы собрались куда то "далеко" от знакомых мест купите спутниковый телефон как "аварийный", для связи со спец службами и радиолюбителями, в экстренных целях, возможно для оказания помощи в сложной ситуации тем более закон это позволяет делать. А в лесу УКВ связь нужна для связи между собой на небольшом расстоянии (до нескольких км), дальше уже КВ.
Guam
Участник
Offline1.5
с мар 2009
Москва
Сообщений: 104

Дата: 14 Сен 2012 13:13:33 · Поправил: Guam (14 Сен 2012 13:15:34) #  

kenwood33

А гарнитурки к ним есть ?

Guam
Участник
Offline1.5
с мар 2009
Москва
Сообщений: 104

Дата: 14 Сен 2012 13:15:18 #  

купите спутниковый телефон

И плюс туристический наигатор, и будет полное счастье.
По крайней мере по моему опыту, навигатор - одна из самых нужных вещей,
если не самых нужных, чтоб не заблудиться.

Вот и коллега RA6FNQ верно указывает на GPS
RA6FNQ
Участник
Offline1.0
с авг 2012
Ставрополь
Сообщений: 13

Дата: 14 Сен 2012 14:14:35 #  

Ну да, поэтому помимо станции, люди еще часто запасаются запасными батареями
на работу брал охране с запасными батареями. себе не стал.
Во первых станций 3 на двоих (есть подмена)
Во вторых литий как бы теряет ёмкость от хранения - купишь точно непотребуется!
В третьих всё дешевеет и улучшается - понадобится куплю - Ебай с АлиЭкспресом освоил - вон велосипедная вилка пришла с Тайваня за 10 дней и дешевле, чем в нашей губернии.
навигатор второй нужно покупать, одного на двоих мало плутая с МД так закрутишься иной раз, что просто не сообразишь где что.
RA6FNQ
Участник
Offline1.0
с авг 2012
Ставрополь
Сообщений: 13

Дата: 14 Сен 2012 14:26:58 #  

RA6FNQ
Но её можно банально потерять
Хотел бы поостеречь всех кто примет этот аргумент в выборе станции. НЕТ. И еще раз НЕТ. Выбросите это из головы если хотите вернуться живым из похода. Станцию в походе надо беречь в первую очередь. !!! В критической ситуации она ( станция) может оказаться единственным средством вашего спасения.
А отношение к станции-дешевая -не жалко. Потеряю -куплю новую. Абсолютно неверное т.к. чтобы купить новую надо еще вернуться домой. Хорошо если это будет возможно.

...походы они разные бывают - я писал, до 50 км от дома. Ставропольский край не пустыня и не северный полюс. Мы в такие "походы" с парой яблок и полторашкой воды ходим, вернее ездим на электоро велосипедах. кстати навигатор потерять страшнее - выйдешь из леса не там, где надо, оголодаешь, пока до дома доберёшься.
жалко любую станцию - свои деньги платишь и бережёшь конечно! Вообщем то я ещё ни разу ничего не терял в походе. нет один раз потерял карту и купил навигатор.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  43  44  45  46  47  ...  68  69  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.062; miniBB ®