На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 4 [ 13466, ew2abc, Slavik, Edd]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Прокладка кабеля по вентиляционной шахте 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Сергей
Участник
Offline3.5
с фев 2003
СССР /Ленинград
Сообщений: 1392

Дата: 02 Мар 2006 13:50:49 · Поправил: Сергей (08 Янв 2010 12:44:50) #  

Господа , нужна ваша консультация по прокладке кабеля в девяти- этажном доме . В стене с толщиной 180 мм будет просверлено отверстие в вентиляционную шахту под диаметр кабеля . Хочу пояснить что , долбить отверстие с размером 100х100 мм я не хочу по причине очень большой толщины бетона . Подскажите как мне заправить кабель в отвертие ?

Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 02 Мар 2006 14:02:15 · Поправил: Perehvatchik #  

просверлите отверстие чуть больше диамтра кабеля. с крыши спустите не оч толстую капроновую веревку. поймайте ее церез отверстие крючком из проволоки, затяните в помещение. привяжите к ней кабель и вытяните на крышу.
можно так же попробоват ьвариант с несколькими стальными гайками, закрепленными на нижней части веревки по длинне 1-2 м и магнитом вместо крючка. (хорошие сильные магниты можно извлечь из старых винчестеров (HDD)
Реклама
Google
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 02 Мар 2006 14:22:27 #  

Сергей

Обычно бывает так

В отверстие внизу помещаете источник света, сверху ищете свой вентканал.
Сергей
Участник
Offline3.5
с фев 2003
СССР /Ленинград
Сообщений: 1392

Дата: 02 Мар 2006 14:23:55 #  

БЕГЕМОТ там общий канал
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 02 Мар 2006 14:28:39 #  

Сергей

Т.е. 9 этаж нюхает все нижние?
Уверенны?
На крыше может и общий вывод быть, но ниже должен быть сборник.
Но Вам виднее...
Ukaz16
Участник
Offline1.2
с дек 2005
Ташкент
Сообщений: 48

Дата: 02 Мар 2006 14:30:51 #  

Крючком легче всего. А то магниты с гайками долго по высоте совмещать и ловить придётся вобщем неудобно.
Сергей
Участник
Offline3.5
с фев 2003
СССР /Ленинград
Сообщений: 1392

Дата: 02 Мар 2006 14:45:13 · Поправил: Сергей #  

Т.е. 9 этаж нюхает все нижние



это схема вентиляционной коробки
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 02 Мар 2006 14:48:49 #  

Т.е. 9 этаж нюхает все нижние?

в новых домах (особенно высотных) да
а вот у меня 3 эт-каждому вентканал персональный да еще от газовой колонки тоже отдельный!
Сергей
Участник
Offline3.5
с фев 2003
СССР /Ленинград
Сообщений: 1392

Дата: 02 Мар 2006 15:19:52 #  

Всем спасибо , за помощь !
Рассвет
Участник
Offline3.0
с мар 2005
Москва
Сообщений: 673

Дата: 02 Мар 2006 15:45:55 #  

Сергей
Всем спасибо , за помощь !

Что получилось? Какая серия дома?

посмотрите тут - http://kont.ru/plan

У меня 1-515/9м тоже 9-этажка, отказался от этой идеи из-за большого короба типа барабана на верху трубы - нет возможности посветить или даже заглянуть вниз.

Если серия дома современная удобно тянуть по пожарному стояку.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 02 Мар 2006 16:31:15 #  

Сергей, спасибо за схемку.
В ближайшем окружении такого не у кого не попадалось, буду иметь ввиду.
Angels
Участник
Offline2.4
с июл 2005
Москва
Сообщений: 380

Дата: 02 Мар 2006 20:19:54 #  

Сергей намереваюсь придумать что-то подобное, но с 12->4.
Вопрос: а не вздрючат ли пожарники ?
Сергей
Участник
Offline3.5
с фев 2003
СССР /Ленинград
Сообщений: 1392

Дата: 02 Мар 2006 20:56:09 #  

Angels

Вопрос: а не вздрючат ли пожарники ?

нет.
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1444

Дата: 03 Мар 2006 04:35:43 #  

Сергей
Решал такую задачу лет 10 назад, когда друг переехал на новую квартиру. Только в его доме вентиляционный канал не на крышу, а в чердак выходит. Из инструментов были кусок проволоки длиной 3-4м, налобный шахтёрский фонарь "коногонка" и две радиостанции Транспорт РН-12Б. Хозяин квартиры засовывал проволочную петлю в вентиляционный отвод квартиры вверх с таким расчётом, чтобы загнутый крюком конец проволоки вышел в общий канал вентиляции. Этот выход на этаж выше. Я светил фонарём внутрь общей шахты и пытался попасть кабелем внутрь петли. Не прошло и двух часов, а кабель уже был в квартире...:-) Сейчас-бы я завис на верёвке в вентканале и просто вставил-бы кабель в вентиляцию второго этажа. Она выходит в общий канал на 3-м этаже. Можно даже по всей высоте кабелерост установить как на базовых антеннах GSM...:-)))
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 06 Янв 2010 22:57:16 #  

Если сделать ввод в квартиру через вентиляционную шахту, чем чреват данный способ в случае разборок с коммунальщиками (им настучат соседи, например)? Где-нибудь написан явный официальный запрет так делать с требованием использовать предусмотренный кабельный стояк?

Вроде говорили что низя, но есть нюансы.
Мне в итоге разрешили, благо все вентканалы индивидуальные, тащить недалеко (относительно), и всяких печек - газ.плит нет.
Протащить однако тяжело было.
В квартире идёт под штукатуркой 2 толстых фидера.

Присматривался раньше к паре-тройке пентхаусов, там конечно удобно было бы антенное хозяйство городить.
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 07 Янв 2010 00:08:48 #  

MAAT
Мне в итоге разрешили
А у кого Вы спрашивали?
Я вот тоже собираюсь через вентканал фидер с крыши тянуть. Нынешняя зима показала проблемы спуска фидера с крыши через окно - это обледенение со всеми вытекающими последствиями (глыбы льда, обрывы кабеля, рубка сосулек вместе с фидерами и антеннами работниками ЖЭКов).
Возникает вопрос: а как угадать, какой канал именно тот, который нужен. У меня в блоке десять каналов. Первая мысль - опустить в каждый шнурок с грузилом. Какие еще варианты?
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 07 Янв 2010 00:11:32 · Поправил: NBFM (07 Янв 2010 00:11:55) #  

Первая мысль - опустить в каждый шнурок с грузилом. Какие еще варианты?
элементарно. пробиваете отвестие у себя в квартире и суете туда яркий фонарик. лучше светодиодный. компаньон на чердаке- смотрит и засекает.
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 07 Янв 2010 00:18:54 #  

NBFM
Насчет пробивания отверстия немного не понял. Я и так могу засунуть фонарик в вентканал со стороны квартиры. Беда в том, что сверху - шахта накрыта кирпичной кладкой, покрытой жестяным колпаком. Выход вентканала - сбоку, чтобы дожди не заливали. Можно свет и не увидеть, если пердположить, что канал закопчен и поглощает все, что светится. Может и можно увидеть, кто его знает. Попробовать, во всяком случае можно. Спасибо.
Zmei Gorinich
Участник
Offline3.1
с фев 2006
Тверь-Москва
Сообщений: 436

Дата: 07 Янв 2010 00:23:16 #  

может лазерной указкой посветить?
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 07 Янв 2010 00:33:48 #  

sebastjan perejra
мы такое делали в КОПЭ-44 проекте. там кухонная вентиляция выходит на чердак, в стояк объединены по 4-6 квартир.
сверлишь у себя отверстие в вентканал, далее тупо пихали туда 100вт лампочку. светодиодов такой мощности, как сейчас- тогда не было.
Лампочка- опасна нагревом, если забит пылью, сами понимаете.

В вашем случае- видимо частичный демонтаж прийдется произвести.

Zmei Gorinich
может лазерной указкой посветить?
ну, а куда ей светить? если выставить в вент канал, чтобы светила вверх только и ловить ее на листочек, разве что? но где гарантия, что выставите точно вертикально? и что сам канал- точно вертикален? в противном- она будет давать пятно на его стенке, внутри=результат ноль.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 07 Янв 2010 00:35:24 #  

Можно свет и не увидеть, если пердположить, что канал закопчен и поглощает все, что светится.
вот это точно нет. жаль, что он у вас выходит на улицу. источник света в этом случае должен быть мощнее.
на чердаке даже в солнечный день полумрак- лампочки в 100 вт хватало.
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 07 Янв 2010 00:40:41 #  

NBFM
Насчет демонтажа - точно не потребуется. У меня только открутить четыре винта, снять решетку вытяжки - и можно засунуть даже небольшой прожектор, не то, что лампочку на 100 ватт. Вопрос в другом: увижу ли я свет в конце туннеля :)
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 07 Янв 2010 00:58:49 #  

sebastjan perejra
я имхо на крыше, где выходит. у нас тут отвернув решетку отдушины только в кривой канал попадаешь, который от метра до нескольких и только потом под дикими углами и иногда поворотами он ведет в вентканал.
Поэтому точно выясняют, где он- и снизу долбят стену.

прожектор- не гуманно) если дом не новый- там пылищи... опасно.
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 07 Янв 2010 01:16:30 #  

NBFM
в кривой канал попадаешь, который от метра до нескольких и только потом под дикими углами и иногда поворотами он ведет в вентканал.
Если все так сложно, то это не для меня. Я думал, все куда проще.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 07 Янв 2010 01:47:39 #  

Если все так сложно, то это не для меня. Я думал, все куда проще.
отверните, загляните. там оно и выяснится. еще не видел практически домов, кроме старинных хрущеб, у которых отдушины напрямую в вент канал.
HNS
Участник
Offline1.0
с сен 2009
Беларусь
Сообщений: 7

Дата: 07 Янв 2010 02:32:14 #  

Привет, живу в кирпичной девятке, на третьем этаже. Прогнал к себе локалку из соседнего подъезда по вентиляции туалета. Нормально получилось. С туалетом граничит комната, полтора метра кабельканала, и все дела.
Все дело в том, что вентиляционный канал до входа в туалет, идет вертикально, а при входе в него, поворачивает горизонтально, света фонарика не видно с низу Я пробил отверстие, прямо в углу поворота. Первый раз промахнулся, сантиметров на двадцать. Потом чтобы убедиться, что правильно попал, я вставил в отверстие металлический прут, обмотанный фосфорирующей клейкой лентой. С технического этажа посветил фонариком, и сразу заметил его. Опустил в канал сетевой кабель, в низу в отверстие вставил крючок и вытащил его в туалете под потолком, ну а дальше дело техники.
желаю удачи.
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 07 Янв 2010 12:07:41 #  

У меня на одной линии отдушины в ванной комнате, туалете и кухне. Есть надежда, что хотя бы один из каналов, вероятнее всего ценральный (туалет), напрямую выходит в вертикальный вентканал. Остальные, само собой - под углом. Пойду исследовать.
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 07 Янв 2010 13:36:44 #  

sebastjan perejra А у кого Вы спрашивали?
У начальника жилого комплекса.
По стене принципиально запрещено провода вести, а также ставить передающие антенны

Первая мысль - опустить в каждый шнурок с грузилом. Какие еще варианты?
элементарно. пробиваете отвестие у себя в квартире и суете туда яркий фонарик. лучше светодиодный. компаньон на чердаке- смотрит и засекает.


Так и делал, только была проблема - ствол шахты был в метре от стены с вентотверстием, и труба шла с изломами.
Был эндоскоп с подсветкой, его сунул и сверху попалили откуда свет.
Вызод с вентканалами на крыше закрыты бетонной крышкой, поэтому юзалось досмотровое зеркало.
HNS
Участник
Offline1.0
с сен 2009
Беларусь
Сообщений: 7

Дата: 07 Янв 2010 14:28:55 · Поправил: HNS (07 Янв 2010 14:39:17) #  

Вот примерная схема вент. каналов. Конечно, можно использовать вент. канал соседа, если првильно рассчитать расстояние.

Чего то не могу прикрепить файл.
SaNcHeZ
Участник
Offline4.8
с июн 2007
Ukraine
Сообщений: 425

Дата: 07 Янв 2010 14:34:35 · Поправил: SaNcHeZ (07 Янв 2010 14:36:46) #  

Вызод с вентканалами на крыше закрыты бетонной крышкой, поэтому юзалось досмотровое зеркало
Да, а помнится еще в детстве под крышку свободно пролазила голова, и ухо воспринимало все секреты квартир :))) Эх, времена были.....

Вот примерная схема вент. каналов
И где же она?

И кстати, кто нибудь задумывался, что будет, когда придут ребята из печного хозяйства (у нас именно так они обзываются) обследовать вент. каналы, и увидят в них кабеля?
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.071; miniBB ®