На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 5 [ autosat, ветеран, vladisslav2011, Slavik, lampovik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› ZX-Spectrum 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4343

Дата: 05 Мар 2006 19:11:28 #  

NBFM
Если посмотреть ссылки. которые дал rw6hrm, то там найдется куча эмуляторов, многие из которых очень даже прилично работают на писюке. Последний раз играл в незабвенный Эксолон как раз на таком эмуляторе.

А программы для эмуляторов существуют в нескольких форматах, один из которых называется TAP - так вот он, как я понял, как раз и есть запись сигнала с ленты в упрощенном формате. Во всяком случае, загрузка с такой "ленты" идет долго и абсолютно аналогично тому, как это было на настоящем синклере.

Pirat
Действительно, тема аж слезу прошибает!
Вот были времена, когда даже на жизнь можно было пайкой Спектрума заработать!
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1063

Дата: 05 Мар 2006 20:04:04 #  

Вавами грузиться можно, но стандарт для хранения спековских прог - формат TZX и TAP. Потом их можно переделать в Ваву, после чего испечь нормальный СД-аудио. Варианты загрузки через ЛПТ тоже есть, то это прерогатива ДОСа.

Партнер - это что-то вообще отдельное. Об этом могут рассакзать сами авторы, которые и Спек делали.

Более свежие версии зетки до сих пор используются, но их основное достоинство - более высокая нагрузочная способность шин и высокая тактовая. Такжв последнее время разработали клон на FPGA, там хоть 33 МГц, только кому это надо?

Лучший эмуль для Окон - EmuZWin Владимира Кладова. Непосредственно пообщаться с ним можете на указанном выше форуме.
Реклама
Google
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3451

Дата: 05 Мар 2006 20:30:54 #  

john_qkk
Вот были времена, когда даже на жизнь можно было пайкой Спектрума заработать!
Ты клепал спЭктрумы?
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4343

Дата: 05 Мар 2006 20:59:06 #  

Вот были времена, когда даже на жизнь можно было пайкой Спектрума заработать!
Ты клепал спЭктрумы?


Ну не в профессиональных масштабах, но штуки четыре на продажу сделал.
Но были же люди, что каждую неделю по 1-2 штуки продавали у Юного Техника :))
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3451

Дата: 06 Мар 2006 09:04:03 #  

john_qkk
Младца:))
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2269

Дата: 06 Мар 2006 11:18:18 #  

Вавами грузиться можно, но стандарт для хранения спековских прог - формат TZX и TAP. Потом их можно переделать в Ваву, после чего испечь нормальный СД-аудио. Варианты загрузки через ЛПТ тоже есть, то это прерогатива ДОСа.

Народ, ИМХО, это полный изврат. Неужели так сложно собрать трехпроводной линк и подключить его к выводам параллельного порта вашего сектрума/орина/Радио-86РК и т.п. с одной стороны и к параллельному порту IBM PC - с другой стороны. Еще пару примитивных прог, которые бы на том и другом компьютере могли бы программно поддерживать этот последовательный интерфейс (фактически байт сдвигали бы побитно в шнурок, а на другом проводе формировали бы импульсы синхронизации и наоборот по пришедшим импульсам синхронизации читали бы линию данных побитно и формировали байты). Я именно так и сделал, когда стало ясно, что магнитофон у меня скоро кончится и я не смогу больше ничего загружать с пленки. Брал, загружал в свой РК86 программы и отправлял их на PC и потом сохранял там как двоичный образ памяти. Места все эти проги занимают с гулькин нос и главное - надежно, полностью ушли от аналоговой формы хранения данных.
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1063

Дата: 06 Мар 2006 18:10:29 #  

Вопрос: а нафига к маленькому компу городить второй, когда сидюки у каждого нормального юзверя есть? Даже обычные напузные варианты? На одном диске умещается 20-25 прог, как на кассете, выбор - на порядок удобнее...
Я с кассетниками уже лет пять не работаю, разве что сейвы изредка писать...

...а что касается прог - так уже давно все сделано. И со сдвигом, и с синхронизацией...

Вдогонку - испытан вариант, когда запись программы осуществлялась с постепенным наращиванием скорости. Результат - Спек тянет считывание без проблем, а время загрузки получается раза в два быстрее. И без всякого турбо :)
djelektronik
Участник
Offline2.3
с авг 2005
Сообщений: 459

Дата: 06 Мар 2006 19:08:33 #  

хорошая тема однако
я правда последний раз его включал 10 лет назад
у меня было 2 компа
с 92 самопальный
у отца на работе кто то паял
у него было теневое пзу
еще одна в которой был дизасемблер или как там его
короче я его случайно нашел когда нечайно нажал запятую и ввод
он мне показал какое то число
хотя правильно должна быть оишбка

ну я и стал вводить всякие знаки
на звездочке он мне и выдал таблицу (потом я ее видел в каком то емуле)
короче у меня челюсть отпала
думал ето какая то прога в памяти осталась

еще у него была возможность при нажатии на сброс выйти в режим бейсика
а если держать шифт то очистит полностью память

так вот редактор етот позволял менять байты в памяти и снова запускать игру
обычно игры или висли или он сбрасывался
а если запускались то там были прикольные глюки

а еще был журнал с описанием игры и потом я еще купил читерскую книжку с кодами
причем я опять же записывал произвольный байт и получился такой глюк че в игре враги кончились
чем дальше тем меньше их становилось
пока совсем не стало

комп етот у меня был заюзан в доску и клава уже того .. купил в соседа однокласника
те были мажоарми и купили уже четверку а я тока тока мог наскрести на поюзаный спектрум под маркой синтез 2
вроде как питерский

цивильный девайс но без дебагера уже и сбрасывал полностью

в 94 году я написал очень неплохой графический редактор на бейсике
и сборник формул для електронщика

еще была ткая забавная история с логарифмами
был тогда вроде 8 или 9 клас
домашку я делал на компе с етими логарифмаим а контрольную на 2 написал
а потом меня спрашивают мол чего так
ну я и признался
тогда преп меня вызвал к доске чеб я прогу написал
ну я ее и написал
а че там писать? там и так была функция логарифма

оценку мне на 4 исравили таки на зависть всему класу

а еще говорят был некий модем для телефоной сети и для проводного радио
сам не видел
вроде как в зх ревю было упоминание

но ща спектрум делать смысла нет
у знакомого калькулятор есть с графическим екраном
так там емуль спектрума програмный есть
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1128

Дата: 06 Мар 2006 19:23:11 #  

а еще говорят был некий модем для телефоной сети и для проводного радио Был , был такой .Трансформаторный вход, коммутация на реле.
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1128

Дата: 06 Мар 2006 19:27:46 #  

NBFM партнер01 вроде как тоже был из разряда синклеров?
Нет на ВМ80 на четыре порта : внешние ОЗУ и ПЗУ , два порта устройств принтер цеплялся , встроенный блок питания. Как пишмашиной попользоваться удалось малость.
Дата: 07 Мар 2006 06:34:51 #  

Имеется новый MSX компьютер с монохромным монитором, с дисководом. Лежит без дела. Хочу в деревне организовать себе радиошек, дорогую аппаратуру ставить пока не охота. Вот и хотелось использовать его в радиолюбительских целях: RTTY, морзе, журнал связей. У него вроде архитектура как у Спектрума. В и-нете ничего найти не могу.
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1063

Дата: 07 Мар 2006 09:40:16 #  

2Val79: зайдите на www.zx.pk.ru в раздел "Другие компьютеры", там и MSX'овцы крутятся, мож чего они и посоветуют. А что касается архитектуры, то Вы ошибаетесь, она кардинально со Спеком различается.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 09 Мар 2006 01:54:16 #  

rw6hrm
ясноть. спасибо за науку)
если что- обращусь с вопросами.
иногда ностальгия накатывает...) да и как то подарили мне спек128. хотели выкинуть, я отобрал.
хочу завести. дисководов 40тр у меня теперь море, после расформирования лаборатории и разлома старых ПС ХТ/АТ, так что отчего и нет? и дискет 5.25 целый ящик) нулевых.

кстати, старые ЕГА мониторы к нему не привинчивали?

(пардон за тупые вопросы, детально поглядеть Ваши ссылки пока времени нет((()

Фотограф
кстати, как та прога называлась? морзе-декодер.
она не сохранилась у Вас, часом?
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1063

Дата: 09 Мар 2006 10:21:45 #  

2NBFM: ЕГу привинчивать пытались, в форуме в разделе "Железо" есть куча топиков по этому поводу. Кратко смысл: если с уровнями цветных сигналов все понятно, то с перекруткой развертки моников - не всегда. ИМХО сейчас проще взять какой-нить телик ЖКИшный, под гордым названием Гнусмас, дюймов этак под 15, который имеет на спинке кучу дырок. У меня используется таковой, брал я его, правда, за 13 тыров, зато есть: композит, С-видео, СКАРТ, причем полный, VGA. На композите подключен VHS, на С-видео - ДВД, на VGA - писюк, ну а к СКАРТУ - родимый малыш :) И глаза не портятся, и с коммутацией проблем нет.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 12 Мар 2006 05:24:24 #  

rw6hrm
то-то кое-кто жалился в топе про ХА12, что глазки то "повылезли" от монитора)))
/шутка юмора.

ясно. тоже выход. хоть какой то.
сам предпочитаю ЦРТ. в плоскопанельные могу глядеть только в некоторые и как правило- жутко дорогие. или у хороших ноутов.
надо сказать- что тут субьективно все. на свои глаза надо выбирать.

спасибо, за советы добрые.

может пару слов про проги к "делу нашему", что пользуете расскажете в двух словах?
про RTTY и прочее.
Flesh
Участник
Offline1.8
с июл 2005
Украина
Сообщений: 156

Дата: 12 Мар 2006 12:32:53 #  

Я тут пробежался по ветке, нескажу что ностальгия но вспомнилось добрым словом. Лежит тут кажется Ленинград без дела. Корпус правда кудато приспособил. Может кому подарить? Пишите.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24958

Дата: 13 Мар 2006 10:58:47 · Поправил: Фотограф #  

Фотограф
кстати, как та прога называлась? морзе-декодер.
она не сохранилась у Вас, часом?
Надо посмотреть - специально ничего не выбрасывал, если только случайно ... Программы были на катушках 525 метров. Посмотрю сегодня вечером.
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1063

Дата: 13 Мар 2006 11:06:10 #  

2NBFM: не, глазки повылезли не от цены, а от ЦРТшки :) Что касается "жутко дорогих", то заменил на прошлой неделе свой ЦРТ на 19" Бенк аж за 9 тыров. Вот теперь дома и поработать можно. А на Гнусмасе у меня сына сидит, ему полезно.
Что касаемо нашего дела - пользую пакет программ от G1FTU, там есть телеграф, RTTY и SSTV, все прием/передача через магнитофонный выход. Скажем так - при нормальном формирователе чтения качество отменное, пропаданий знаков нет. Для пакета использовал (когда контроллер был жив) прогу от OZ1BII и OZ9ZZ, но ее сейчас в наличии уже нет :(, да и пакетными сетями в нашем куяне чтот не пахнет.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24958

Дата: 13 Мар 2006 23:50:08 #  

Фотограф
кстати, как та прога называлась? морзе-декодер.
она не сохранилась у Вас, часом?
Программа CW-RTTY сохранилась, только теперь надо найти катушечный магнитофон со скоростью 4,76 см/сек.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 16 Мар 2006 03:46:20 #  

rw6hrm
ясно) я имхо про то, что моим глазкам как раз дурно от этих самых хваленых бенков( а ЦРТ- рулит.
вот бенк себе точно никогда не куплю( да еще и за 9 тыров.)
но это - каждому свое.

пакетных сетей и у нас не слышно сов7. кроме как на МКС, пакетом похоже никто и не работает толком.
да и зачем он теперь?
Но RTTY еще жив, старичок, смотрю. потому и стало любопытно.

Фотограф
а как она называлась? кто автор? может так найдется...
а то как ее с магнитофона то перекачать теперь?) у меня кроме дисководов нет ничего. а магнитофоны я давно все выкинул или раздал.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24958

Дата: 16 Мар 2006 10:57:55 #  

а как она называлась? кто автор? -CW-RTTY и всё. А кто тогда знал - кто автор программы ? Просто переписывали друг у друга.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 17 Мар 2006 12:25:04 #  

Фотограф
ясно, спасибо. я слышал о ней уже. думаю, найдем, если будет очень надо.
ra9cae
Участник
Offline1.0
с мая 2006
рЛЗРЛМ цЧЯЛО
Сообщений: 18

Дата: 19 Май 2006 07:57:26 #  

Pirat:
Там фотки со спектрумом ...
Щазз заплачу душевно ....
Скриншоты ..
Спасибо порадовал )
18432
Участник
Offline1.7
с апр 2005
Uzbekistan
Сообщений: 177

Дата: 20 Май 2006 03:37:32 #  

а я вот Радио-86РК собирал на макетке от СМ1800! если кто знает , такая платка размером примерно 30х30см, там шины питания разведены и много-много дырочек... знакомый один , который Синклера собирал на продажу, когда увидел , чем я занимаюсь пришёл в ужас... но главное , собрал ведь. он и сейчас лежит наверно рабочий. доберусь - сфоткаю его и выложу здесь.
а проги с кассет DENNON,BASF,GoldStar через эмулятор перегнал на РС. главное прочитались все, без потерь, запускаются и работают!
теперь вот есть у меня мечта... подключить Радио-86РК к РС , написать прогу, чтобы хоть почту через него проверять...)))
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3451

Дата: 20 Май 2006 15:15:49 #  

18432
Почта через 86-РК это сильно:)) Если вдруг сделаете, поделитесь впечатлениями:)
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1063

Дата: 20 Май 2006 20:31:12 #  

На РКшке вряд ли, а на Спеке уже TCP/IP-стек написан, правда только под 128К. Осталось немного :)
Нигрол
Участник
Offline4.0
с мая 2005
Сообщений: 337

Дата: 20 Май 2006 20:43:26 #  

Кому были нужны схемы спека? Я тут рылся и нашел ленинград-1, ленинград-2 и еще какую то. Если еще нужно - адрес электронки в личку, пересниму и пришлю.
Green
Участник
Offline3.5
с дек 2005
Красноярск
Сообщений: 836

Дата: 22 Май 2006 10:18:42 #  

ЁПРСТ НОСТАЛЬЖИ!!!!!!!!!!!!!!
deer
Участник
Offline2.3
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 330

Дата: 23 Мар 2008 21:58:42 #  

А кто-нибудь помнит распайку гнёзд питания и выхода клона по имени ХОББИТ?
Достался мне один экземпляр, блок питания не живой, полярность определить тяжело, а переполюсовки питания тонкая и нежная техника боится, вроде как. Там же ведь 5 вольт?
Также интересует распайка гнезда "ТВ". Где там что? Есть, конечно, шанс методом перебора угадать, но сколько времени на это уйдёт - страшно подумать!

Как вы уже поняли, хочу вернуть машину в жизнь!
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 599

Дата: 23 Мар 2008 22:15:47 · Поправил: шипокрыл (23 Мар 2008 22:16:31) #  

deer
там, если мне склероз не изменяет, ещё и 12В присутствовали... Вот они-то при неправильном подключении вообще надёжно всё губили...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.051; miniBB ®