На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 5 [ autosat, ветеран, vladisslav2011, Slavik, lampovik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› ZX-Spectrum 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 20 Апр 2008 23:54:08 #  

Под спек была игра обалденная, про танки. Аля 3D. Все конечно было монохромного цвета, из линий рисовалось, но играбельность на уровне и смотрелось стильно.Там ты водил танк, выполнял задания,покупал, довешивал оружие. Играл на спеке в эту игру, чувствовал себя настоящим танкистом -). Кто помнит, как называлась эта игра?
Cisco
Участник
Offline1.7
с мар 2008
moscow
Сообщений: 191

Дата: 21 Апр 2008 00:06:42 #  

Mexico

http://zx-spectrum.narod.ru/a1.htm

Выбирай! :)
Реклама
Google
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6305

Дата: 21 Апр 2008 00:32:06 · Поправил: Stumbler (21 Апр 2008 00:34:29) #  

deer
что все развёртки зашиты в ПЗУ. Их там 3 шт. 27С64A (ну, на самом деле, одна D2764A от Intel) и 3 шт. КР556РТ1 и одна КР556РТ5. Говорит, что менять надо РТ.

27С64А - это ПЗУ, он же ROM (стираемое ультрафиолетовым светом), 64 кБ памяти, в которое зашивался Бейсик, из них 16384 байт было забито нулями, как правило в это место наши умельцы впихивали русский знакогенератор и немного прикладухи - аля Gens-Mons. Некоторые конструкторы ZX-80-x, не брезговали вместо логики, или по скудоумию, в 556РТ5 зашивать некоторые вещи, в частности это как раз и касалось той самой пресловутой синхросмеси. Более продвинутые решали это все с помощью ЛП9 микрухи и небольшой горстки рассыпухи. Увы, но что бы узнать, что там затарабанил в РТ5 производитель Вашего Спекки, надо пытать его, или найти такие-же, но исправные и зашитые.

Гложут смутные сомнения, что прошивки разных клонов сильно отличаются друг от друга. По крайней мере, Хобот при загрузке выдавал надпись "Hobbit", а весь бейсик у него белыми буквами на чёрном фоне, так что особенности налицо, и прошивка другого Спектрума может в лучшем случае не запуститься.

Вы так не переживайте за прошивку, потому, что любой Бейсик для 48К Спектрума, запрограммированый в РФ8 или её зарубежный аналог - 27С64, запустится с вашим Хоботом. А надпись, выводимая на экран, после ресета - может быть любая, даже матерная, и даже на русском языке. =) А самое главное - это то, что большая вероятность того, что Вы найдете по инету оригинальный Бейсик - тот, который после ресета выводит на экран родную надпись: "@1982 Sinclair Research Ltd.", который уж точно должен запуститься на Вашем Хоботе. =)
Den1
Участник
Offline5.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 676

Дата: 21 Апр 2008 01:02:07 · Поправил: Den1 (21 Апр 2008 01:06:14) #  

блин - классная тема!
Даже не ожидал что оказывается многие фанатели раньше тоже!

Я очень много играл в этот компьютер в детстве.

вот тоже решил отковырять свой аппарат и выложить фото:


Увеличить


чумовые игры были на нем тогда...

...Я так любил загружать эти кассеты - одно удовольствие :)

А джойстик Kempstone - ну супер вещь!

И хотя был у меня паралельно уже PC AT - я все-равно частенько играл в Spectrum.

Ну чем-то захватывали его игры... а чем - до сих пор не пойму.
Атмосфера у них была....ну не передать это..

Saboteur2 помню - я его день напролет играл - все ходы-выходы излазил.

Короче вещь - монументальная!

Спасибо большое тому дядьке англичанину, который изобрел этот компьютер.
(Да - он кстати в Англии сделан)

Супер вещь - до сих пор пашет как новый!
И кассеты все читаются.

вот время было...
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6305

Дата: 21 Апр 2008 01:08:49 #  

deer, вон у Den1-а попросите из его англичанина ПЗУ-хи, поставите себе и будет у Вас родной Васик от дедушки Клайва Синклера! =)))
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 21 Апр 2008 01:52:14 · Поправил: Mexico (21 Апр 2008 02:09:22) #  

Cisco, спасибо за ссылки, действительно хороший эмулятор. Интерфейс очень радует, со спековской виртуальной клавиатурой, тем самым монитором, и декой -). Этот эмулятор есть даже под PDA.
А игру я эту нашел -). Называется Battle Command.
По вашей ссылке нашел описание, а на http://www.zx-news.narod.ru саму игру, подробный манул, фото картинок с родной коробки, в т.ч. даже версию под Виндоуз -). Она родная. Еще раз спасибо, улыбнуло.
Cisco
Участник
Offline1.7
с мар 2008
moscow
Сообщений: 191

Дата: 21 Апр 2008 02:32:06 · Поправил: Cisco (21 Апр 2008 02:32:16) #  

Спека-это навсегда! :)



_____________________________

@1982 Sinclair Research Ltd.
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 21 Апр 2008 08:37:38 #  

Stumbler
27С64А - это ПЗУ, он же ROM (стираемое ультрафиолетовым светом), 64 кБ памяти, в которое зашивался Бейсик, из них 16384 байт было забито нулями, как правило в это место наши умельцы впихивали русский знакогенератор и немного прикладухи - аля Gens-Mons.


64Кб там всего. А бейсик только 16Кб. Забито нулями там только верхние 1300 байт.
Подробнее обо всех косяках синклера читаем на http://zxnext.narod.ru/
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 21 Апр 2008 10:17:16 #  

Saboteur2 помню - я его день напролет играл - все ходы-выходы излазил.
Да, прикольная игруха. Видел в нете её вариант для мобильников. По скриншотам вроде то-же самое.
Но из всех игрушек спектрумовских у меня в памяти более ярко остались Элита и Тетрис с уровнями (не помню как точно назывался, но там всё по русски было, наша прога, там ещё мультиплэй был).

ПС. К стати, также эмулятор Спека на джаве для мобильников в сети есть.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6305

Дата: 21 Апр 2008 11:57:39 #  

sea
Я даже спорить не буду! 15 лет прошло с того момента, когда я последний раз притрагивался к Спекки. Так что цифры могу путать.
Кстати, это не баг был, а особенности архетиктуры. =)
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 21 Апр 2008 12:50:46 #  

там много всего интересного.
а ноли в прошивке, оказалось, что связаны с тем, что уволились ключевые программер и железячник.
там планировалось иметь поддержку Microdrive но в спешке и без них так и не довели дело до конца.
таже ПЗУшки ставились в панельках в надежде из последующей замены, но так и осталось навсегда...

У нас в стране более удачно все продвигалось, как я понял. У нас все делали сами.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 21 Апр 2008 13:16:54 #  

sea
У нас все делали сами.
Кстати, не только у нас. Самопальные клоны спеков по всему миру ходили.
deer
Участник
Offline2.3
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 330

Дата: 21 Апр 2008 14:00:26 #  

Stumbler
64 кБ памяти
Вынужден немного Вас подправить: 64кБит, 8кБ то бишь. Их там трое. Итого 24 кБ. Если арифметика меня не подводит, то объём ОЗУ получается 64-24=40 кБ. Рядом три отечественных РТ1 стоят. На данный момент не могу посмотреть, похожи ли они на теневое, какая-то связь с кнопкой "теневой режим" должна быть по идее. Бейсик Синклера переживёт, если первые 8 кБ ОЗУ будут ему недоступны?
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4343

Дата: 21 Апр 2008 14:35:35 #  

А из игрушек помню я еще такие шедевры:

Dan Dare1,2
Mercenary1,2
Exolon - даже нашел версию для PC :)
Motos!!!
Nether earth!
pac-mania (3D) - там пакман может перепрыгивать через гадов.
Zynaps

Уууу!!! Сколько в них времени сыграно!
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 21 Апр 2008 14:40:01 · Поправил: Dominic (21 Апр 2008 14:42:20) #  

ЗигЗаг
из всех игрушек спектрумовских у меня в памяти более ярко остались Элита и Тетрис с уровнями (не помню как точно назывался
У меня был просто Tetris 2, не помню насчет русского языка.... уровни, псевдо3D и "полифония" вроде были.
Кстати, до сих пор не понимаю причины, по которой все сходили с ума от "Элиты" - как-то попробовал в неё сыграть, наблюдал только убогую ч/б графику на уровне БК-0010 и совершенно непонятно было, как надо действовать кроме того, что стрелять во всё движущееся. Тем не менее у нас в институте целый клуб фанатов этой "Элиты" был, менялись то ли уровнями, то ли версиями между собой.
Из игр мне сильнее всего запомнился лицензионный набор на тему спорта (Бейсбол, Футбол, Теннис и т.п.), подаренный мне на кассетах одним канадцем. Там была потрясающая графика и практически не чувствовались аппаратные "двухцветные ограничения". Картинки были как живые, например стадион находился на фоне панорамы города с перемигивающимися огнями и т.п. Между таймами, как и полагается, на поле выходили девочки в коротких юбочках :))) Единственный нюанс заключался в том, что очень сложно было в одиночку играть за всю команду (кроме тенниса), так что эти игры были исключительно "для посмотреть и друзьям показать".
А так больше всего времени я провел за Арканоидом 2, Бильярдом и забавной аркадой, где надо было перемещаться по некому многоэтажному зданию, показанному в разрезе (название не помню). Ещё понравилась текстовая английская игрушка, с которой надо было "разговаривать", чтобы выяснить, о чем или о ком она думает в данный момент (там загадывалось 5 эпизодов, кажется). Правда, когда всё угадываешь, интерес теряется, т.к. там всё одно и то же.
Вообще, Спектрум остается последней (а может, заодно и первой) платформой, на которой я много и охотно резался в игрушки. Лет 7 назад пытался оживить этот интерес, поставив эмулятор на КПК Psion 3С. Но что-то не цепануло, к тому же эмулятор оказался не "всеядный" и довольно тормозной.

sea
а ноли в прошивке, оказалось, что связаны с тем, что уволились ключевые программер и железячник.
там планировалось иметь поддержку Microdrive

Ох уж эти народные сказания. На самом деле поддержка Microdrive (не миниатюрного жёсткого диска от IBM, а встроенного магнитофонного привода с позиционированием) была вполне успешно реализована в некоторых официальных (лицензионных) моделях, причем этот самый привод встраивался прямо в корпус над клавиатурой. Нулями эту область памяти забивали в копиях и клонах, где установка этого привода не планировалась, что неудивительно - т.к. выпускался он только самой фирмой Sinclair и только в составе лицензионного Спектрума. Другими словами, достать его отдельно было нереально.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6305

Дата: 21 Апр 2008 14:56:46 · Поправил: Stumbler (21 Апр 2008 15:00:45) #  

deer
Вынужден немного Вас подправить: 64кБит, 8кБ то бишь. Их там трое. Итого 24 кБ.
Опс, да. Тут я немного не то написал. Конечно же 27С64 (РФ4)- это 8 кБайт, 27С128(РФ8) - 16 кБайт, 27С512 - 64 кБайт.
ivp
Участник
Offline1.1
с апр 2006
Ставрополь
Сообщений: 47

Дата: 21 Апр 2008 15:03:30 #  

А кто помнит название игры где надо было собирать портреты из кусков? Там надо было быстро тасовать куски партретов по квадратному полю на время, еще выпадали всякие бомбы которые надо было выпуливать за пределы...........
GenaSPB
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 495

Дата: 21 Апр 2008 15:22:53 #  

Недавно с удивлением обнаружил, что мой компилятор С (под CP/M) стал частью архивов на фанатских сайтах... Хотя, я сам под оригинальный Синклер ничего не делал.


MCRGENSF.LZH 205948 25-Nov-04 CP/M MicroGenSf C 5.17, 1988, 1991
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 21 Апр 2008 17:22:45 #  

GenaSPB
Программа с названием GENS мне неоднократно попадалась на дискетах со всякими мониторами, оболочками и утилитами. Ваших рук дело? :))
Правда, тогда не пользовался такими вещами, не дорос еще.
GenaSPB
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 495

Дата: 21 Апр 2008 20:53:27 #  

GENS - Нет, не моя. Я даже не представляю, что она могла делать.
XOR
Участник
Offline4.0
с янв 2007
...
Сообщений: 1313

Дата: 21 Апр 2008 22:43:47 #  

GENS - ассемблер, MONS - отладчик, пакет вроде назывался devpac, на нем я и учился писать,
да и чужое смотреть тоже))
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 21 Апр 2008 22:57:20 #  

Cisco, с того эмулятора, ссылку на который вы дали, загрузка TAPE файла, идет так долго, словно действительно с кассеты загружаюсь. И звуки соответствующие -). Угораю.
worlddx
Участник
Offline1.6
с мар 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 22

Дата: 22 Апр 2008 00:30:20 #  

моя любимая игра на спеке была Atari Pole.
Мой спектрум тоже до сих пор жив, только подключить его, увы, никак к современным телевизорам.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 22 Апр 2008 02:07:34 · Поправил: Mexico (22 Апр 2008 02:37:13) #  

Совет от меня для тех, кто соберется вспомнить молодость и поиграть в старые-добрые спековские игрушки на компьютере. Скачайте несколько эмуляторов, т.к игры в интернете находятся в разных форматах, из-за того. что на тех или других сайтах выкладывают игры в том или другом формате. Кто-то свой эмулятор пиарит, у кого-то это дело привычки, исторически сложилось, что он этот формат использует.

Под ХР советую:
Эмулятор 3000. Эмулирует все, начиная от Микроши и Радио - 86 РК до Zx-spectrum и Агата. Подробно можно прочитать на сайте автора - http://www.emulator3000.emuita.it/rus-e3.htm
http://zx-spectrum.narod.ru/emul/Emulator3000_Inst.exe

Эмулятор EMUZWIN. Работает под Windows 2000, XP
http://zx-spectrum.narod.ru/emul/EmuZWin.zip

Здесь статья про эмуляторы:
http://www.zx-news.narod.ru/sosg/emul.htm

Cisco, выручай =). С этим http://www.webcids.com/SpectrumAnyWhere/Downloadse.aspx , у меня грузится по времени также как и с аудиокассеты и все. Обычный спековский экран. Через командную строку запускать? TR-DOS? Что дальше делать?-)) Забыл!-)

Теперь полезные ссылки.
Подробные описания/советы игр, с картинками родного бокса игры, скриншотами, самими играми под разные платформы.
http://www.zx-news.narod.ru/sosg2.htm#cat
http://www.zx-news.narod.ru/sosg3.htm#sokr

http://zx-spectrum.narod.ru/game0.htm
http://zx-spectrum.narod.ru/a1.htm - игры, игры портированные под PC, описания, русские игры, эмуляторы, софт по спек.

Старые игры под PC
http://zx-spectrum.narod.ru/pc00.htm

А вот старая-добрая игра, которую я нашел благодаря наводке Cisco - http://www.zx-news.narod.ru/sosg/shtm/BattleCommand.htm Очень играбельна сама по себе по сей день.

В общем я приятно удивлен. Огромное спасибо тем энтузиастам которые все это поддерживают.

Мой спектрум тоже до сих пор жив, только подключить его, увы, никак к современным телевизорам.
Полноценного скарта на телевизоре нет? Помню еще были адаптеры, чтобы спек через обычный аудио/видео смотреть.
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 22 Апр 2008 07:12:55 #  

только подключить его, увы, никак к современным телевизорам.
Ну вы, блин, даёте!
Какраз к современным телевизорам можно хоть стиральную машину, хоть электробритву подключать, а спек и подавно.
Вот помню в старые времена действительно приходилось попотеть немного, помню делители подбирал, чтоб на сеточки к ламповому телику подключить, там ни скартов, ни тюльпанов, вобще ничего небыло, кроме антенного входа. И ВЧ модулятор на КТ-315 делал на 6-й канал, правда только видеосигнал на него подавал, в ЧБ варианте работал.
worlddx
Участник
Offline1.6
с мар 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 22

Дата: 22 Апр 2008 11:28:56 · Поправил: worlddx (22 Апр 2008 11:32:36) #  

Вот помню в старые времена действительно приходилось попотеть немного, помню делители подбирал, чтоб на сеточки к ламповому телику подключить, там ни скартов, ни тюльпанов, вобще ничего небыло, кроме антенного входа. И ВЧ модулятор на КТ-315 делал на 6-й канал, правда только видеосигнал на него подавал, в ЧБ варианте работал.

у нас точно также было на телевизоре Рекорд, если не ошибаюсь, была сделана какая-то впайка, при помощи чего и подключался спек, но если будет у меня время, обязательно посмотрю есть ли такой разьем, хотя у жк Samsung, нет таких разьемов, только тюльпан (колокольчики).
deer
Участник
Offline2.3
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 330

Дата: 22 Апр 2008 11:47:46 #  

Ах, да! Совсем забыл
Den1
А Вы бы не могли слить прошивки ROMок Вашего Синклера?
worlddx
Участник
Offline1.6
с мар 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 22

Дата: 22 Апр 2008 12:19:53 #  

случайно, никто не помнит, как называлась игра, в которой нужно было управлять велосипедистом, обьезжать препятствия и при этом успеть к финишу из-за ограничения времени?
ixoid
Участник
Offline1.1
с окт 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 25

Дата: 22 Апр 2008 14:09:06 #  

deer
Ну вы прямо из мухи слона делаете :)

В гугле "zx rom dump" дает и basic-48 и basic-128 и tr-dos и модификации всякие.
Было бы чем и куда прошить.
denisv
Участник
Offline1.3
с июл 2007
Обнинск
Сообщений: 31

Дата: 22 Апр 2008 14:29:03 #  

http://www.shadowmagic.org.uk/spectrum/roms.html - У оригинальных ROM копирайт Амстрада.

ZX-Spectrum+ - полный аналог ZX-Spectrum 48K, за исключением расширенной клавиатуры, но расширенная она путем сочетания нажатия нескольких клавиш, при нажатии на доп.клавишу. В следствие чего ROM модели ZX-Spectrum+ вообще не отличается от модели ZX-Spectrum 48K.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.057; miniBB ®