На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 5 [ autosat, ветеран, vladisslav2011, Slavik, lampovik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› ZX-Spectrum 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Djon bogd
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Свердловск
Сообщений: 561

Дата: 02 Мар 2006 21:34:54 #  

Пожалуйста кто знает ссылку на Схему данного компьютера на современных микросхемах! Дайте пожалуйста!!! Плиззз Везде только наши росиийские которых увы уже ненайти:(
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1128

Дата: 02 Мар 2006 21:56:21 #  

Их насколько помню только на рассыпухе и делали. В Е -бурге делали С использованием ПЛМ вместо рассыпух, дай бог памяти как называлась.Процы Z-80 и Т-34 , отечественная замена не совсем адекватная была.Завтра гляну вроде из лаборатории еще не удалили музей ный экспонат.
Реклама
Google
Djon bogd
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Свердловск
Сообщений: 561

Дата: 02 Мар 2006 22:04:39 #  

Ну а ссылки на схем у вас нету ? Хоть на тех же ПЛМках?
Daxx
Участник
Offline2.0
с апр 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 89

Дата: 02 Мар 2006 22:23:44 #  
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3451

Дата: 02 Мар 2006 23:22:51 #  

Эх, и растрогала же меня эта тема. До боли:))

Вот такой звэр. Только без муз. процессора Yamaha. 128 кБ. Помню, в своё время на Бейсике так программил, что было невозможно оторвать. Расчёты своих первых курсовых делал на нём. Где-то даже кассеты остались с программами и играми, как со своими, так и с фирменными...
Если вдруг кому надо - пишите в личку. А то уж который год пылится в тумбочке со всякими железяками.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 03 Мар 2006 03:51:05 #  

http://private.peterlink.ru/ovl/zx_links.html

www.yandex.ru по фразе "сайт фанатов zx-spectrum":
Результат поиска: страниц — 43 520, сайтов — не менее 1 231
RK6AJQ
Участник
Offline2.1
с сен 2005
Краснодар
Сообщений: 311

Дата: 03 Мар 2006 08:27:22 #  

Djon bogd
а скакой целью ZX нужно собирать?
Есть эмуляторы его для ПС.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24958

Дата: 03 Мар 2006 10:49:17 #  

а с какой целью ZX нужно собирать? Помнится, я на ZX принимал "морзянку" - на экране "печатались" буквы. Была для него такая программа. Вот только он так "пылил" по всем КВ, что сначала сигнал записывал на магнитофон, а потом "дешифровывал". " Эх, было время !..
sinclair
Участник
Offline2.3
с фев 2003
Москва
Сообщений: 492

Дата: 03 Мар 2006 11:25:44 #  

Ну как я могу с таким ником в стороне остаться?
Как он мог не пылить с тактом в 4 мГц?
А эмулить его лучше на карманнике, как на Пальме, так и на Покете.
Ведь это--второе рождение...
Сам же комп с роскошным именем "sinclair 128k zx spectrum+2", оригинал, натюрлих, у меня до сих пор подключен и даже иногда включается.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6305

Дата: 03 Мар 2006 13:20:33 #  

sinclair
Да... Вспомнинаю те временя. Первая моя работа была на оборонном предприятии, которое начало клепать Спектрумы. И вот, что бы не "пылило", у токарей попросили выточить металический корпус для опытного образца. Кабели все экранированные сделали, на каждом по ферритовому кольцу. В общем все было гарно =)
Кстати, логику через год, после начала выпуска, начали заменять на БИС Т-34. Кстати, на этой бисине еще АОН пытались сделать, я забил на это, а чел, который продолжил - не в курсе, сделал или нет.
Я сколько смотрю по интернету, по журналам, и просто по общению с людьми, всегда наблюдаю тёплые воспоминания об этом компьютере.
Было время... =)

CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2269

Дата: 03 Мар 2006 15:32:32 #  

Плиззз Везде только наши росиийские которых увы уже ненайти:(

Еще как найти и стоят сейчас они копейки.
Точным аналогом Z-80 является насколько помню КР1858ВМ3, который выпускается и ныне. Т-34 его первая (и не очень удачная) зеленоградская копия. 1858ВМ3 создавался позже уже методом функционального прототипирования, делает его сейчас то ли Интеграл, то ли БМС. В работе весьма надежная микросхема, применяется в дешеввых решениях для промавтоматизации.
Sovengener
Участник
Offline2.2
с июн 2005
Из УССР.
Сообщений: 313

Дата: 03 Мар 2006 16:04:48 #  

Pirat
Ы-ы-ы-ы!!! Корпус от "БК-0010-01"! Все, щаз пойду шлифовать ностальгию пивом... :)

Эх, эта самая "БК"-шка была первой машиной, с которой мне довелось общаться. Потом был ZX Spectrum48K в ипостаси "Ленинград-2". И вот, через много лет, опустился до какой то IBM PC. :)

Короче говоря, мое личное мнение: "Синклер" - это эпохальная машина!

ЗЫ: Прошу простить за некоторую безсвязность, уж больно заностальгировал...
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3451

Дата: 03 Мар 2006 16:13:24 #  

Если вдруг кому надо - пишите в личку
ПРОДАНО! Убедительная просьба не беспокоить:))
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1128

Дата: 03 Мар 2006 17:09:35 #  

"КВОРУМ" или " МАГИК". Увы из лаборатории куда-то удалили.В принципе в гараже COLOR-48 и Профи -512 лежат. А также еще какая-то техника. Ну про Профи говорить не буду, наверное многие знакомы. КОЛОР местное изделие но вынес три года интенсивной эксплуатации.
Уменя старший все вспоминает как приходилось программы для него творить.
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1063

Дата: 03 Мар 2006 20:20:05 · Поправил: rw6hrm #  

Зайди на http://www.zx.pk.ru и полазий по топикам - там много куда ссылок есть. Меня там тоже найдешь :) А также многих авторов наших клонов, в т.ч. и Кворума, его ник Caro...

А что касаемо эмулей..., есть и эмуль, но это, чес гря, отстой для убогих. Реала ничто не заменит.
9c4772
Участник
Offline5.2
с июн 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1169

Дата: 03 Мар 2006 20:29:16 · Поправил: 9c4772 #  

13466
"КВОРУМ"
Была такая машинка, 48к + дисковод 5,25 на 720 кб! А операционка как называлась - CP/M-80. И эмулятор TR-DOS кнему.
Подцеплял магнитофонный выход на СиБи рацию и обменивался простенькими программами и картинками с сотоварищами по радио.
Microtech
Участник
Offline3.4
с июн 2004
Москва
Сообщений: 700

Дата: 03 Мар 2006 22:20:05 #  

По моему, собирать спектрум на "современных" комплектующих не этично...
Хотя Ленинград, Москва, Пентагон-128 и другие варианты прекрасно заработают на современных мелкосхемах типа 74HCXXX и 74АCXXX поставленных в замен К555 и К155. единственная проблема это ОЗУ - К565РУ5, наверное их уже не выпускают, но у них есть аналог - ТММ4164. А Z80 и 27C512 полно - проблем с покупкой не должно быть

P.S. Ностальгия замучила, по этому и пишу. Чего только стоит надпись "R type loading error" в самом конце загрузки любимой игры или собственной программы с кассеты.
Но какое отношение имеет Sinclair к Radioscanner ?
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4343

Дата: 03 Мар 2006 22:44:52 #  

Но какое отношение имеет Sinclair к Radioscanner ?
Да, Djon bogd, поставлю вопрос еще и так: а зачем Вам вдруг понадобилось собирать этого старичка? Может проще готового найти? Думаю, это будет быстро и недорого :))
Мне кажется, что и у меня в старом хламе (если хорошо поискать) найдется пара рабочих плат спектрума :)
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 04 Мар 2006 02:37:21 #  

sinclair
Ну как я могу с таким ником в стороне остаться?
Как он мог не пылить с тактом в 4 мГц?

не забывайте про делители. тактовая 4МГц только на проце.
так, что пылил- он знатно. если не в аллюминевом корпусе) многие делали в пластмассе, из под БК как на фото Pirat или в другой.

Фотограф
Помнится, я на ZX принимал "морзянку"
такие проги и сейчас есть. CWget например. а синклеровская, хорошо принимала?
sinclair
Участник
Offline2.3
с фев 2003
Москва
Сообщений: 492

Дата: 04 Мар 2006 02:45:48 #  

Помнится, я на ZX принимал "морзянку"
такие проги и сейчас есть. CWget например. а синклеровская, хорошо принимала?


Если Вы это мне, как нику...мой оригинальный ZX+2 декодировал средне, а пылил как и все клоны.
Его главным достоинством была полная программная совместимость со всей линейкой...не более того.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3451

Дата: 04 Мар 2006 03:08:07 #  

Предчувствуя неизбежно запланированное расставание со старым добрым "Синклером" я схватил скарт, старый магнитофон, кассету с прогами, соединительные кабели и поспешил на кухню, т.к. сродники уже давно легли спать. Я воткнул scart в "ящик", и оперативно подсоединил сначала канал изображения, потом звука - за десять с лишним лет я ещё не забыл, что куда втыкается, и даже вспомнил распайку разъёмов:)) Удивительно, что всё заработало сразу же. Только разъём "колокольчик" пришлось оторвать, т.к. где-то был перебит провод, и воткнуть зачищенный кабель прямо в разъём. Вот так выглядит типчиный Зет-Икс'овый пейзаж этак а-ля десятилетней давности (ящик правда современный).

Я как будто на машине времени перенёсся на 10 лет назад. Спекки с полуслова понял, что нужно загрузиться с магнитофона, и не заставил себя долго ждать. Первой прогой, которую я загрузил, оказалась моя собственная, написанная ещё на 3-м курсе техникума специально для изучения морзянки на радиомонтажных мастерских. Правда, тренажёр на мастерских сломался, и сдавать код Морзе нашей группе не довелось:

Прога 97-го года. Внесу ясность Prof Ltd - AKA (C) Pirat среди здесь. Я так раньше всегда писал и даже сейчас пишу:))

После этого отыскал свою любимую игрушку "Exolon", в которую активно резался лет 10 назад. LOAD "", Enter, и понеслась...

Игрушка загрузилась с первого раза (!!! представьте себе, что запись на кассете GoldStar (если помните - это канувшее в Лету название фирмы, сейчас называется LG) провалялась 10 лет на полке, и загрузилась как вчера записанная!!! Сколько на моей практике было попорченных и незагружающихся записей... А тут - сразу:)))

Когда я взял в руки джойстик, у меня возникло чувство, что играл совсем недавно, день или два назад - насколько хорошо эта игра и её особенности мне запомнились, хотя прошло почти 10 лет:))) Прошёл все 125 уровней меньше, чем за полчаса. Правда, когда захотел выйти из программы, по привычки стал искать клавишу "Escape", которой у Спекки, ессно, нет:)) А так - как будто вчера за ним сидел:))

НаEXOLONившись вдоволь, я решил перейти к следующей игре, также мной любимой. Но не всё вышло так гладко, как хотелось бы:

Но даже эта надпись на экране вызвала у меня чувство умиления и до боли хватающие за душу ностальгические воспоминания:)))...

Эх, пришлось сесть обратно в машину времени и возвратиться в свой родной, 21 век. Но как всё же это было здорово! Просто не передать:)) Сорри за некоторую несвязность и эмоциональность - расчувствовался:))
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 04 Мар 2006 03:23:29 #  

Pirat
помню, от магнитофонов избавился сразу же, при первой возможности. были два дисковода 40тр.) один односторонний, купленный за бешенные деньги у какого то кадра в Тушино, а второй- позже, 5305, на распродаже, когда тушино уже выперли в митино, но рынок только там начинался по кустам.
ныне раритет подразобран, хранится на шкафу, дабы потенциальное потомство пугать) ("будешь плохо себя вести- будешь программировать калькулятор!" hi)))

так, что вижу, что у синклеристов, как и у сибишников- станции и спектрумы на полках еще лежат)
Кольт
Участник
Offline4.7
с ноя 2005
Донбасс
Сообщений: 894

Дата: 04 Мар 2006 10:37:22 #  

Pirat
А что это ваша кухня в изобилии заставлена пластиковыми бутылочками и канистрочками??? Самогоноварением не занимаетесь??? (Шутка). А вообще кухня у многих наших соотечественников издавна несла второй смысл. Это и мастерская, это и радиорубка, это и игровой зал для самодельных ПК (как в Вашем случае). МММ-да, что-то я отвлёкся.
А вот у меня был "Таганрог-128"+контроллер флоппа 5,25"+синтезатор Yamaha+..... Играли все друзья. А теперь пылится где-то в кладовке, наверное уже не рабочий :-((
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24958

Дата: 04 Мар 2006 10:46:24 · Поправил: Фотограф #  

Помнится, я на ZX принимал "морзянку"
такие проги и сейчас есть. CWget например. а синклеровская, хорошо принимала?
"Синклеровская" принимала морзянку удивительно хорошо. Ошибалась только в первом знаке - если там были только точки или только тире . Пока собирал Синклер - и не подозревал о такой его возможности, может быть поэтому запомнилось.
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1128

Дата: 04 Мар 2006 10:49:30 #  

Если у кого осталась ИС-ДОС - можно микроконтроллеры программировать. Она с ДОСОМ совместима и на всю живность не реагирует.
То PIRAT ах как хочется в Бильярд сразиться
Djon bogd тогда это МАГИК. А вообще было такое ZX-Ревю, там и по железу и по софту много чего было. Может у кого и на дисках сохранилося. В основном было на бумаге.
NBFM и не токо спектрумы- где-то в закромах "Вектор-06Ц" ,"Корвет", еще пра корпусин с начинкой. "Партнер -01" старшой научил микроконтроллеры программировать и с собой увез.
Redisych
Участник
Offline2.3
с мар 2004
Aziopa
Сообщений: 391

Дата: 04 Мар 2006 11:00:13 #  

Pirat
Талант вышибать слезу...
Вспомнилось, как в эпоху радиохулиганства на УКВ мы с товарищем устроили показательную передачу программы через эфир, напрямую, компьютер-компьютер. То-то удивились компьютерщики, наблюдавшие всё это, когда на приёмной стороне , на машине, подключеной к RX, запустилась игрушка. "От них можно добиться таких результатов!" - это возглас одного товарища, переданный нам третьим лицом. Ничего особенного, но, судя по всему, выглядело эффектно.
P.S. Понимаю, что будет непоследовательно, но что если попробовать загнать программы в mp3. Картина: Спектрум подгружается с Атлона64 через встроенную звуковуху ;-)
Redisych
Участник
Offline2.3
с мар 2004
Aziopa
Сообщений: 391

Дата: 04 Мар 2006 11:03:28 #  

Да, я помнится писал на Васике программу передачи морзянки, правда, уж выкинута с кассетами.

2Pirat
А мафон "Электроника-321"?
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1063

Дата: 04 Мар 2006 11:36:32 · Поправил: rw6hrm #  

Кто-то хотел Спек на плисах - пжалста, http://aticatac.altervista.org . Вот только аффтар на мыло не отвечает... :(

Не, мужики, все не так скучно, как вы пытаетесь описать:) Спек живет, причем как в старых ипостасях, так и в новых разработках. Уже карточки к нему подключили, и харды с сидюками, и памяти на нем уже не 48К, а 1024 и более, и ИС-ДОС живет и процветает, и даже пачками продается... А вот с МР3 не грузится, проверено :), только с чистого сидюка. Журналы ZX-ревю выложены на http://trd.speccy.cz , там еще много чего есть. Если с английским в ладах, то милостыни просим на http://www.worldofspectrum.org или http://tzxvault.retrogames.com , игрушек и утилит более чем несколько тысяч. Ссылка на российский форум в моем посте выше. Там даже есть непосредственные авторские ссылки на игры 2003-2005 годов.

...а что касается отношения Спекки к Радиосканеру... нормально пакетом народ начал только на Спеке работать, никакие Радио и проч. рядом не стояли. Это уж потом писюки появились... По крайней мере я и сейчас наблюдаю за телетайпом через Спек, только собранный по уму: не шумит и габариты как у лаптопа, и загрузка с сидюка...
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3451

Дата: 04 Мар 2006 22:21:32 #  

13466
ах как хочется в Бильярд сразиться
Более точно геймуха называется Krakout-2.
Redisych
А мафон "Электроника-321"?
Внешне - да. На самом деле родной в нём только корпус, БП и ЛПМ. В своё время перепал он мне весь лохамтый-прелохматый. Я ликвидировал старую плату, поставил УВ от плеера, запитав его через резистор, а сигнал подал на усилок на К174УН7. Тумблер, кторый видно на фотографии, служит для перевода магнитофона в режим усилка, коммутируя его вход на одно из гнёзд. В своё время я подключал к этому входу самопальную приёмную СВ/УКВ приставку. Питание на неё подавалось также от магнитофона. Возил на дачу слушать. Таким образом получилось некое подобие магнитолы, только без записи:))
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 05 Мар 2006 18:25:40 #  

13466
NBFM и не токо спектрумы- где-то в закромах "Вектор-06Ц" ,"Корвет", еще пра корпусин с начинкой. "Партнер -01" старшой научил микроконтроллеры программировать и с собой увез.
чего не бывает на елке?)) (ц)
партнер01 вроде как тоже был из разряда синклеров?
а ИС-Досом у меня все закончилось. забавная была штука.
до нее долго юзал ТР-дос.


rw6hrm
вот кто у нас главный синклерист то!)
слыхал, что есть такие маньяки, как вы, но живьем- ни одного не видал..)
кста, а на более поздние процы зилога так и не перехали? там вроде как в те времена уже 32 разряда было легко, когда интел- только шевелиться начинал.

Redisych
P.S. Понимаю, что будет непоследовательно, но что если попробовать загнать программы в mp3. Картина: Спектрум подгружается с Атлона64 через встроенную звуковуху ;-)
хоть и отписал уже rw6hrm, скаже слово и по этому вопросу. здавался таким вопросом один мой дружок детства, ярый синклерист, но не настолько фанат как rw6hrm) именно так и хотел делать.
другой товарищ, написал загрузчик сам и побитно совал все в парралельный порт ЛПТ на писюке, а на синклере считывал через 55ю.
и хранил все проги к нему на мфм-ном винте еще тогда на 286й.

кстати, rw6hrm а ВАВ пробовали? места правда до Ж( кажется друг мой пробовал так кассеты восстанавливать. считывал в ВАВ, а потом снова записывал.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.050; miniBB ®