На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 5 [ andory, muha131, SLB_MN, WolAN, M_I_R]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Простой приемник поездной радиосвязи на MC3371+LM386 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  22  23  24  25  26  ...  46  47  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Lopator
Участник
Offline3.3
с янв 2006
Москва
Сообщений: 1043

Дата: 25 Июн 2008 02:28:49 #  

Stumbler

Вы только потом своими наработками не забудьте тут поделиться.

Ну а для кого я стараюсь:)

Классика жанра. =)

Эх, я думал использовать внутренний MC'шный, навесив всего лишь LC+варикап:) Буду дальше ковыряться. По сути все готово у меня, прошивку пишу, ну и прикидываю варианты ГУН'а. Если у коллег есть соображения на тему простенького ГУН на этот диапазон, приму с благодарностью (в аналоговой части я все-таки "плаваю"). Планирую генератор Хартли на двух BF998 (то что есть под рукой) по простейшей схеме (на первое время).
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 25 Июн 2008 02:38:05 · Поправил: Stumbler (25 Июн 2008 02:40:30) #  

Lopator
Эх, я думал использовать внутренний MC'шный, навесив всего лишь LC+варикап:)

Да ради Бога, можно и так. Тут решений вполне много. Логичнее всего, конечно же, будет использовать родной генератор в микросхеме, который будет перестраиваться варикапом. Я думал, что Вы сами догадаетесь. А можете сделать свой ГУН и через переходную ёмкость подать его выхож на 1-ю ножку микросхемы.
Но все-таки, я рекомендую попробовать сделать ГУН на том генераторе, что встроен в микросхему. Там всё просто - ведь выводы 1 и 2 - это выводы для обратной связи, а если вместо него подключить контур с варикапом... Ну дальше сами. Удачи! =)
Реклама
Google
Lopator
Участник
Offline3.3
с янв 2006
Москва
Сообщений: 1043

Дата: 25 Июн 2008 02:44:53 #  

Stumbler

Но для синтезатора нужен еще и выход с ГУН. Я контур то подключу, к ножкам, а выход ГУН откуда я возьму:)
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 25 Июн 2008 02:53:20 · Поправил: Stumbler (25 Июн 2008 02:55:08) #  

Lopator

Да, там надо иметь этот самый второй выход с ГУНА для схемы сравнения... Можно попробовать вытащить с эмиттера (2 нога) через какой-нить внешний буферный каскад.
Lopator
Участник
Offline3.3
с янв 2006
Москва
Сообщений: 1043

Дата: 25 Июн 2008 03:05:36 #  

Наверно будет проще внешний смеситель например на SA612 и уже после него через фильтр 455 Khz входить непосредственно в демодулятор
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 17 Авг 2008 15:41:00 · Поправил: Pirat (17 Авг 2008 15:52:24) #  

Потихоньку готовлюсь к отпуску... Ну какой же отпуск может быть без любимого приёмничка поездной связи??? И ещё хотелось бы, чтобы всякого лишнего железа в виде различных зарядных устройств (я использую для этой цели старый мобильник) и прочего хлама, утяжеляющего багаж, было поменьше. Ну, и чтобы батарейки не менять вообще ни разу за весь отпуск (ну, от силы, один раз), чтобы их надолго хватило. Да, и что также крайне немаловажно - источник питания должен влезать в корпус приёмника, чтобы не было всяких дополнительных "соплей" и "навесок", портящих весь вид и усложняющих эксплуатацию (вот так всё это выглядело год назад при возвращении из Одессы - два комплекта АКБ были "истощены", зарядку к ним я не брал, посему пришлось воспользоваться следующим приёмом):



Какой же можно найти выход из сложившейся ситуации? Заменить корпус девайса на более вместительный? Слишком хлопотно, затратно и неудобно. Пришпандорить кассету с тремя элементами клеем к корпусу? Нет, не эстетично, грубовато и даже как-то вызывающе... Какой же выход можно найти из сложившейся ситуации? Правильно - подобрать миниатюрные элементы питания, чтобы они давали нужное напряжение и обеспечивали непрерывную работу приёмника в течение длительного времени. Поход в "Чип и Дип" проблемы не решил - я не нашёл там ничего путного из аккумуляторов, что можно было бы запихнуть в корпус Mini PenTod-PRS. Там лежали всё те же старые добрые T314, с той же ёмкостью 300 mA/h, а это всё-таки маловато для почти трёхнедельной радиоэкспедиции (для обеспечения непрерывного приёма по пути "туда" мне приходилось заменять аккумуляторную батарею на такую же со свежим зарядом где-то в середине пути, после чего поочерёдно "досаживать" оба комплекта аккумов уже при освоении тамошнего QTH на предмет паровозности, а на обратном пути прибегать к такому вот варварскому методу [см. картинку выше]). Однако, мой взгляд пал на литиевые батарейки для фотоаппаратов. Цена их была весьма некислой, но всё же я постарался определиться. Увы... Все литиевые батарейки имели напряжение 3V - т.е. ни что, ни сё. Одна - вроде напряжения маловато, две - уже вроде слишком (6V)... В итоге решил для пробы купить одну "побольше" (я видел батарейки для фотиков "поменьше" и "побольше", назову их так), чтобы работала подольше:))


Увеличить


Батарейка действительно "зажгла" приёмник, но... Никто не мог дать чёткой гарантии того, что аппарат не замолчит в самый неподходящий момент. Всё дело в том, что мой Mini Pen-Tod теряет способность "говорить" при питающем напряжении 2,8V. Т.е., если литиевый источник питания "просядет" до 2,8V - гуд бай Ленин приёмник будет молчать. К тому же при питающем напряжении где-то в районе 2,8...2,9 его может начать "колбасить" - он то будет работать, то не будет. На свежей литиевой батарее он конечно работает терпимо, хоть и звук не такой приятный на слух (на "проектных" источниках питания с напряжением 3,6/4,5 V звукан заметно приятнее). Но, как оказалось, "косяки" могут быть не только в этом...
Как-то в один из летних выходных я выехал на дачу. Взял с собой внешнюю ФА, маленький усилочек, и собственно, сам приёмник. В дороге всё ловилось вполне достойно. Также и по приходе на дачу аппарат принимал очень неплохо. Но спустя несколько десятков минут он заглох. Я пробовал его включать и выключать, открыл шумодав, но всё было без толку... Я уж было подумал, что "скисла" новая супердорогая батарейка (хотя я "гонял" приёмник на этой батарейке совсем недолго). Но впоследствии выяснилось, что это скорее всего было обусловлено перепадом температур (тогда было прохладно - градусов 13-15 - очевидно батарея "просела" как раз на эти самые "критические" 0,1...0,2V) - при подходе к станции приёмник "ожил", т.к. "согрелся" в кармане...
Этот "косяк" полностью уничтожил все надежды касательно актуальности применения литиевой батареи с напряжением 3V. А тем не менее время безудержно приближалось к отпуску, и нужно было что-то решать. И пришла мне в голосву мысль - а не использовать ли две батарейки "поменьше"? Да, пусть дорого (мне обошлось 2 * 160 рэ), пусть время работы будет несколько меньше, чем от батарейки "побольше", пусть суммарное питающее напряжение будет 6V, но это ж ведь всё-таки литий, и послужить при таких токах нагрузки он должен прилично. Для успоконения слазал в даташиты и выяснил, что максимальное питающее напряжение для мелкосхем MC3361 - 8V, для MC3371 - 9V, а для УНЧ LM386 напряжение питания 6V чуть ли не оптимальное. Сегодня купил две литиевых батарейки "поменьше", соединил их и попробовал в работе... Скажу, что при напряжении питания 6V приёмничек работает очень и очень неплохо, единственное, что граница порога шумоподавления немножко сдвинулась от центра в сторону по часовой стрелке (в моём варианте шумодав открывается поворотом потенциометра вправо), но небольшой "запасец" угла вращения всё же есть). Звук стал несколько более приятным, чем при "штатном" напряжении питания. Мне даже показалось, что немножко улучшилось чутьё:). Вот так выглядит вся эта батарейная система:


Увеличить



А вот таким образом источник питания укладывается в батарейный отсек (других вариантов к сожалению нет - я думал, что их вообще нереально туда упаковать):


Увеличить


Как долго проработает Mini PenTod-PRS с таким комплектом элементов питания - покажет практика. После отпуска специально отпишу результат в эту же ветку. В целом пока всё шоколадно. Думаю, можно пускать приём в массы:). Правда, из всей "массы" такие корпуса только у меня и у GROT, но всё-таки вдруг кто-нибудь захочет поиметь "долгоиграющий" приёмник ПРС при минимальных размерах?;)
Lopator
Участник
Offline3.3
с янв 2006
Москва
Сообщений: 1043

Дата: 21 Авг 2008 04:20:37 · Поправил: Lopator (21 Авг 2008 04:21:30) #  

Pirat

Если захотите делать синтез на LC72131 (мало ли вдруг), у меня есть под него прошивка для PIC. Это к идее Pentod-Synthesizer-ПРС. Сам сейчас не смогу заниматься, дела вынуждают забросить конструирования приемников на неопределенное время. Прошивка под 870-й PIC + HD44780 (делал для авиа-приемника). Прошивка работает. Если желание будет можно без проблем перевести в требуемый диапазон + добавить семисегментный индикатор для индикации номера канала (типа от 1 до 4 - ПРС+Метро), ввести режим сканирования. Пишите в личку!
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 21 Авг 2008 11:32:34 #  

Pirat
Съездил туда и обратно, баратеек хватило тех, которые я поставил в мае месце. От куда у тебя такое жуткое потребление в приёмнике?

Lopator
А схемы уже набросал по синтезатору?
Lopator
Участник
Offline3.3
с янв 2006
Москва
Сообщений: 1043

Дата: 21 Авг 2008 22:12:05 #  

Stumbler

Я делал на 118-136 Mhz, петлевой фильтр от R-45 (стандартный), VCO на 2-х BF245-х, самая простая схема все работает. И это все дело прицепить к MC3361, как было описано выше в этом топике. Ну я так себе вижу. Единственное надо луп-фильтр будет пересчитать на эту частоту(я не умею). Мой синтезатор на авиа работал, были проблемы с трактом ПЧ, но ввиду отсутвия времени проект пришлось забросить:(.

VCO отсюда был. Диапазон перестройки был 10 Mhz.

Если реально взять со squelch MC3361-шного +5V через ключик то на раз прикручу режим сканера.
Пусть себе гоняет 4 канала по кругу:)
Дата: 03 Сен 2008 13:04:44 #  

Наконец то дошли руки и развел плату!
Дата: 03 Сен 2008 14:23:07 #  

прошу не судить индыкатор питания недоразведен, навесухой предпологается.
deer
Участник
Offline2.3
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 330

Дата: 05 Сен 2008 17:18:19 #  

Братцы! Помогите программой для какого-нибудь Атмела (на ваше усмотрение), которая будет LM7001 пинать. Предполагаю повесить тумблер на землю для переключения между 1 и 2 каналом, можно без индикации (хотя не обижусь, если будет зажигать светодиод или даже два).
[Это я к тому, что кварцЫ искать бесполезно, а LMки ещё можно]
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 05 Сен 2008 19:07:38 #  

Пришёл в голову такой вопрос :подумайте те кто его сделал и пользуется - можно ли его /приёмник/ использовать для dx - приёма 2130? Я вот ещё раз на схему глянул то если на входе сделать 2-3 контура ФСС (полосовых фильтра с пропусканием до 10кгц не более) то я думаю эта машинка способна выдержать антену типа луча метров под 50-70 длинной. По аналогии : р20 совершенно бесполезен для кв НО с моим даже примитивным преселектором я слышу 2130 за сотни км. По вечерам перед заходом солнца особенно хорошо! Разбираемость речи 80-90%. (я уже писал статью про приём прс в условиях отсутствия ж/д по близости) Так вот думаю над выше изложенным......
Какие будут ответы?
Lopator
Участник
Offline3.3
с янв 2006
Москва
Сообщений: 1043

Дата: 05 Сен 2008 20:04:42 · Поправил: Lopator (05 Сен 2008 20:11:50) #  

медведь

При прохождении люди слышат (выше по теме) железодорожников за 300-400 км. Без ФА - нэт :) ФА в этой конструкции является единственным фильтром по входу. Кто-то рядом с ФА клал длинный провод, пишут что работает.

UPD: Сорри, про полосовые фильтры не увидел. Попробуйте - интересно что выйдет. Тока насчет модуляции сумлеваются мужики (если помимо паровозов что-то) :)

Кстати, конструкция обладает чудовищной чувствительностью :) Почему многие отказались от УВЧ.

deer

есть прошивка для LC72131 на авиа (но под PIC) :) если решите делать на LC72131 помогу с прошивкой.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 05 Сен 2008 21:47:33 #  

медведь

А имеет ли смысл это всё городить, когда на хорошую ферритовую антенну довольно-таки много слышно?
deer
Участник
Offline2.3
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 330

Дата: 05 Сен 2008 21:57:19 #  

Lopator
LC72131 (в моих краях) уже не найти :(
А там сильно комманды управления отличаются? В крайнем случае попробую поискать 131ю, если найти смогу, то бум плясать от неё.
Вот только времени этим заниматься осталось намного меньше :( ну сами понимаете, первый курс, грузят всякой ерундой, надо терпеть... потом смогу более полезными делами заниматься
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 06 Сен 2008 15:28:06 #  

Stumbler да нет.....я тут про свой qth говорю.От меня до ближайшей станции которую слышно - под 160км по прямой видимости. По вечерам я слышу ок!днё бывает долетает...на р20 айком. Так вот я задаю вопрос - будит ли с этой схемой и полосовыми фильтрами сосредоточенной селекции на нормальную антену лучше приём?или в целом не намного лучше чем р20 с преселектором настроенным на 2130 и с той же антенной :луч под 50 метров?
Lopator
Участник
Offline3.3
с янв 2006
Москва
Сообщений: 1043

Дата: 07 Сен 2008 04:45:58 #  

deer

Странно, что не найти 72131, их вроде валом везде и стоят они 11 рублей :) Отличие там по-моему единственное в 7001 один байт передается а в 72131 - 2. Cтруктура слова похожая. Надо конечно посмотреть ДШ, жалко времени нет особо, НО (!) если вы решитесь и сделаете ГУН и посчитаете луп-фильтр, то я со своей стороны сделаю прошивку. Потому что сам давно лелею мечту сделать ПРС-PLL:) Только канала наверно надо делать 4 и индикацию на 7-сегментнике. Сканирование вот только не обещаю (долго возиться с АЦП).
Lopator
Участник
Offline3.3
с янв 2006
Москва
Сообщений: 1043

Дата: 07 Сен 2008 04:48:16 #  

медведь

Так вот я задаю вопрос - будит ли с этой схемой и полосовыми фильтрами сосредоточенной селекции на нормальную антену лучше приём?

ФА в этом диапазоне тоже вполне себе "нормальная антена" :) А в силу узкополосности еще многим другим даст фору. Читайте тему про ФА.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 07 Сен 2008 12:48:06 #  

Lopator ну а расстояния в 150км и дальше.........фа - бесполезна!
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 08 Сен 2008 01:13:07 · Поправил: Stumbler (08 Сен 2008 01:14:08) #  

медведь
ну а расстояния в 150км и дальше.........фа - бесполезна!

Ну и Ваша верёвка на таком расстоянии, для приёма поверхностной волны, тоже бесполезна. Так что можете не мучаться этим вопросом. ФА-же - мало того, что антенна, так она еще выполняет функции селективного контура на данную частоту. При всём при том, что на верёвку у Вас есть шанс собрать множество помех индустриального характера, бытовых, которые никаким ФСС не срежешь, в то время как ФА позволит отстроится от источника помех.

Lopator
А всё-таки, как Вы будете производить коммутацию ФА при переходе с канала на канал, когда сделаете синтезатор? =)
Lopator
Участник
Offline3.3
с янв 2006
Москва
Сообщений: 1043

Дата: 08 Сен 2008 01:21:01 #  

Stumbler

Неужели не перекроет? :(
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 08 Сен 2008 01:42:10 · Поправил: Stumbler (08 Сен 2008 01:43:49) #  

Lopator
Неужели не перекроет? :(
Ну так она же достаточно добротная! Мы уже тут говорили на эту тему. Можно конечно снизить добротность антенны, но снижать добротность надо именно так, что бы резонанс лежал в полосе ~2120-2470 кГц, тогда можно будет перекрыть от ЖД до метро всё разом. Правда из-за этого может быть снижена чувствительность.
Lopator
Участник
Offline3.3
с янв 2006
Москва
Сообщений: 1043

Дата: 08 Сен 2008 02:17:57 · Поправил: Lopator (08 Сен 2008 02:19:03) #  

Stumbler

Ну как раз, если настроить резонанс на ЖД каналы, автоматом получим и Метро, полyчим небольшой спад, но некритично, учитывая близость волновода :) У меня на последовательном контуре ФА метро ловилось независимо от настроек КПЕ на ФА (на 5-9) :)
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 08 Сен 2008 09:50:43 #  

Да нет у меня индустриальных помех :) Я на р20й итак не плохо по вечерам 2130 слышу. Просто хочется ещё лучше. А нормалбную ант. на этот диапазон - места во дворе не хватит.Так что и верёвка моя не плохо себя чувствует.
PenTod
Участник
Offline5.3
с сен 2003
г. Королёв
Сообщений: 2608

Дата: 08 Сен 2008 10:20:19 #  

медведь

расстояния в 150км и дальше.........фа - бесполезна!

Каждый день слышу станции до 500 км, один раз (из распознанных) слышал Колпино - ~600 км
PenTod
Участник
Offline5.3
с сен 2003
г. Королёв
Сообщений: 2608

Дата: 08 Сен 2008 10:22:47 #  

Lopator
Ну как раз, если настроить резонанс на ЖД каналы, автоматом получим и Метро, полyчим небольшой спад, но некритично

Ширина резонансного участка у обычной ФА не более 20 Кгц, на частотах метро эта антенна не лучше чем кусок провода 50 см длины, если нужен качественный прием и метро, и ЖД - надо думать о коммутации.
antonioni
Участник
Offline1.5
с дек 2006
Москва
Сообщений: 168

Дата: 08 Сен 2008 15:23:34 #  

Приветствую! Может немного не по теме, но есть свой проверенный в эксплуатации вариант: берем готовый карманный приемник с встроенной магнитной антенной Hyundai H-1614 (цена от 600 руб. http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90546&modelid=944405&clid=502), открываем корпус, находим контурную катушку на диапазон средних волн (она там одна на магнитном стержне), отматываем примерно половину витков (точно не помню, было это 2 года назад - подбираем опытным путем для достижения максимального сопряжения входного контура и гетеродина), впаиваем параллельно этой катушке маленький конденсатор 91 пФ (для хорошего сопряжения во всем диапазоне) и готово: получаем диапазон от 1422 кГц до 2511 кГц + 10 станций памяти + PLL. ЖД принимаем по индикатору на 1233 и 1251 кГц, метро на 1548 и 1566 кГц соответственно. Гетеродин приемника при этом получается ниже частоты сигнала. Проверено - отлично работает с минимальными издержками в изготовлении + при этом остается полностью работоспособный КВ (от 5950 до 17900) и УКВ (от 64 до 108) и все это PLL.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 08 Сен 2008 15:29:58 #  

antonioni
1. Баян;
2. Не спортивно - результат по сравнению с заурядным всеволновым приёмником и уж тем более с самодельным приемником, несравним;
3. Уже есть тема и не одна, про перестройку китаймыльниц на другие диапазоны.

PenTod
Каждый день слышу станции до 500 км

Только не говори, что это происходит днём. =)
PenTod
Участник
Offline5.3
с сен 2003
г. Королёв
Сообщений: 2608

Дата: 08 Сен 2008 15:53:05 #  

Stumbler
Только не говори, что это происходит днём. =)


Конечно нет:))

Летом, после 19-ти часов, естественно на улице:)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  22  23  24  25  26  ...  46  47  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.044; miniBB ®