На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 32,
участников - 1 [ rbg180]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Простой приемник поездной радиосвязи на MC3371+LM386 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  41  42  43  44  45  46  47  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6535

Дата: 12 Апр 2023 11:30:06 #  

Каждый вызов я так понимаю всегда сопровождается тональником, длительностью 2.77 секунды.
Полезной информации при прослушивании он не несёт, но даёт возможность его использовать, как сигнал для пробуждения приёмника из режима Power Save.

Это для РЖД и если абоненты "закрыты" - трубки лежат (висят) в штатных местах, но встречается что могут работать локально- тогда тональный вызов не используется, а метро на этом диапазоне, к счастью, вообще не использует селективный вызов.
Если развивать тему "как использовать тональники" я бы предложил добавить светодиод или индикатор, а может и не один- каждый на свой тон, который бы показывал какой тон принят. В повседневной жизни это не нужно, но при профмониторинге пригодилось бы. Частоты применяемы известны.
Это мы так прям ТЗ для специзделия напишем ))
PenTod
Участник
Offline5.3
с сен 2003
г. Королёв
Сообщений: 2608

Дата: 12 Апр 2023 11:43:11 #  

СЦБист
добавить светодиод или индикатор, а может и не один- каждый на свой тон, который бы показывал какой тон принят.

Какие еще индикаторы - лучше сразу цветной дисплей с сенсорным управлением:)
Реклама
Google
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6535

Дата: 12 Апр 2023 15:57:12 · Поправил: СЦБист (12 Апр 2023 15:57:44) #  

Точно, а ещё выводом информации о частоте и длительности принятого тона, текстовой версии речи принятой из эфира и мыслей с каждой стороны после отпускания тангенты )))
Spirex
Участник
Offline0.0
с сен 2022
RF
Сообщений: 231

Дата: 12 Апр 2023 17:39:00 #  

но встречается что могут работать локально - тогда тональный вызов не используется
СЦБист
спасибо, помониторю подольше.
UB988
Участник
Offline1.0
с окт 2015
Донецк
Сообщений: 35

Дата: 12 Апр 2023 21:08:22 #  

Spirex
Я этими частотами раньше не интересовался - я тоже.
Касательно идеи.
Думали такое внедрить в свой приёмник?
Именно ТАКОЕ - не думал. Во-первых, я не знаю, что такое режим Power Save, о котором Вы говорите. Я использую режим Power-down, самый радикальный для МК в плане экономии энергии. Кстати, если этого не делать, то общий ток потребления моего радио возрастает всего примерно на 5 мА; это при том, что МК у меня работает с тактовой частотой 8 МГц. Которую запросто можно (и даже нужно бы) понизить до 1 МГц, что несколько снизит потребляемый МК ток (правда, незначительно). "Глушить" МК я решил просто во избежание дополнительных помех; кстати, потом выяснилось, что опасения были напрасны, и в общем-то можно вообще его не "глушить": на слух, разницы в приёме я не обнаружил. Но да - это примерно +5мА к потреблению в режиме ШП. Но даже и 13, и 15 мА - это не 24 и не 40.
Подход, который предлагаете Вы, требует реализации гораздо более сложного алгоритма, а значит - ресурсов МК. Не говоря о том, что потребуется учитывать переходные процессы: как чип приёмника, так и синтезатор, и МК - требуют времени для выхода на рабочий, установившийся режим. Придётся усложнять схему из-за добавления ключей в цепях питания, они добавят свои тайминги и головняк при разводке.
Проблемы стоимости только усугубятся. При этом, никуда не денутся проблемы изготовления платы монтажа 5351 с микроскопическим шагом ножек (я для такого староват уже), с добавлением аттенюатора и обвязки 5351.
Вот я и решил: зачем? Если можно взять 72131, и получить вполне удовлетворительный результат без лишних телодвижений.
Но Вам я желаю удачи, и могу только попросить немедленно сообщить, как только Вам удастся добиться
экономия акб примерно в 10 раз
продолжая использовать 5351 в обнимку с более продвинутым МК.
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1926

Дата: 12 Апр 2023 21:15:22 #  

Spirex
Помеха пропала, прием на d-808 с шумодавом. Изредка срабатывает от несущей, без голоса. Сию: тональник, на него ответ диспетчера, вопрос от 'тональника'.
Тональник, пауза, тональник, ответ диспетчера, вопрос 'тональника'.
По Вашей схеме по секунде начала сообщений не будет.
По энергопотреблению: динамик ф40х18мм, фа ~ 10см Ф10мм. 18650 - Ф18х65мм. Хватит на 50...100 часов. Коробочка 100х50х20мм, особо меньше не получится .
Целесообразнее ориентироваться на ис с 2 преобразованиями, меньше помез от зеркального и побочных каналов приема.
В ds про 3372 написано, что в ней просто отсутствуют стоящие в 3371 резистор-конденсатор, необходимые для дискриминатора на пьезорезонаторе.
Spirex
Участник
Offline0.0
с сен 2022
RF
Сообщений: 231

Дата: 12 Апр 2023 21:22:04 · Поправил: Spirex (12 Апр 2023 21:22:23) #  

я не знаю, что такое режим Power Save
например брелок автосигнализации, контроллер включает приёмник на 100 миллисекунд, далее 1400 миллисекунд спит.
Тут также, один к десяти, или даже к пятнадцати, всё зависит от переходных процессов как Вы заметили, их нужно точно выяснить + добавить запас по времени.
UB988
Участник
Offline1.0
с окт 2015
Донецк
Сообщений: 35

Дата: 12 Апр 2023 21:32:07 #  

PenTod
Ещё раз спасибо за совет увеличить индуктивность катушки ДЧМ. Теперь всё работает намного стабильнее. Жалею, что намотал из расчёта на 150 пФ, а не на 100. Бонусом - увеличился уровень сигнала ЗЧ. Если будет нечего делать, пожалуй, снова перемотаю катушку: перфекционизм страдает. :)))
Кстати. На 2150, которые я добавил, никакой активности в моей локации таки нет. Кроме того, выяснилось, что МА всё-таки крайне желательно перестраивать даже при разнице между каналами в 20 кГц, т.к. без её перестройки разница в положениии ротора потенциометра ШП составляет градусов 20, однозначно намекая о снижении чувствительности. Конечно, можно настроить МА по центру (на 2140 кГц), но тогда будет одинаково посредственно и на одном канале, и на другом. Ну или можно использовать внешнюю антенну с перестройкой резонансной частоты.
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1926

Дата: 12 Апр 2023 22:05:48 #  

Если 2150 нет, так и принимать её не надо. А вот определиться со связью фа, подобрав вол-во витков по шумодаву вполне возможно. И после этого измерить фактическую добротность контура.
UB988
Участник
Offline1.0
с окт 2015
Донецк
Сообщений: 35

Дата: 12 Апр 2023 22:34:57 · Поправил: UB988 (12 Апр 2023 23:13:10) #  

andory,
Вы заставляете меня чувствовать себя неловко. Напрасно Вы так с начинающими. Так можно весь интерес к радиолюбительству отбить.
По энергопотреблению: динамик ф40х18мм, фа ~ 10см Ф10мм. 18650 - Ф18х65мм. Хватит на 50...100 часов. Коробочка 100х50х20мм, особо меньше не получится
Лихо! Я вот с трудом уместил в корпусе 100х60х25 плату приёмника на 3361, АКБ BL-5C с модулем зарядки, прямоугольный динамик 40х20х5 мм, убогую МА 80х8 мм и регуляторы. О месте для синтезатора, не говоря уж о динамике указанного Вами размера, и речи быть не могло. Можно увидеть фото Вашей конструкции приёмника ПРС в корпусе указанных Вами же размеров, где, помимо указанных Вами же 18650 и динамика содержится плата приёмника, синтезатора, регуляторы громкости и ШП, ну и магнитная антенна "~ 10см Ф10мм" вдогонку? (Подозреваю, нет, нельзя: если б это всё существовало, Вы б не слушали ПРС на радио с АМ-детектором, верно?)
Какое отношение имеет "энергопотребление" к тому, что Вы перечислили? Динамик такого размера может быть например на 8, на 16 или на 32 Ом, если Вы понимаете, о чём я. "18650 - Ф18х65мм" (Вы прямо КО) может быть, например, на 1200 мАч, а может - на 3400; интенсивность радиообмена и уровень громкости Вам неизвестны - как Вы время посчитали? И "коробочка" уж точно ни при чём, даже если она будет хоть и не "особо", но всё-таки "меньше". Или...?
Если 2150 нет, так и принимать её не надо.
Таки да: вот он, КО. Наконец-то встретились!
определиться со связью фа, подобрав вол-во витков по шумодаву вполне возможно.
Методику сего, на мой непросвещённый взгляд - шаманского действа, позвольте у Вас узнать? ПОШАГОВУЮ методику, для сирых форумных вопрошал, вроде меня.
И после этого измерить фактическую добротность контура.
Тоже очень хочу, вот только Вашим методом измерения именно ФАКТИЧЕСКОЙ ((с)"броня!!!") добротности не владею. Расскажите, КАК это следует сделать? Опять же - пошагово?

Увеличить


Увеличить


Увеличить


Увеличить
Spirex
Участник
Offline0.0
с сен 2022
RF
Сообщений: 231

Дата: 13 Апр 2023 01:30:33 #  

andory,
По Вашей схеме по секунде начала сообщений не будет.
Эта система работает немного по другому, я просто не стал описывать весь процесс. При обнаружении тональника или несущей, контроллер замораживает алгоритм Power Save на 5, 10, или 60 секунд, это можно выбрать при программировании, если в течение этого времени в канале нет активности, контроллер снова запускает экономичный режим, выключая всё на 1 секунду, и включая на 150 миллисекунд для контроля эфира.

Коллеги, что скажете про фильтр с индексом I, а не H. Поставил I на пробу, узенько так, голос плотный, приятно звучит, шумоподавитель срабатывает адекватно. ВЧ шумов относительно c 450H в звуке стало меньше, тем более девиация у некоторых мелкая, говорят далеко от микрофона. Чувствительность даже повысилась до 0,32мкВ. (SINAD 10).
Какие есть подводные камни с таким фильтром 450I?
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1926

Дата: 13 Апр 2023 02:18:51 · Поправил: andory (13 Апр 2023 10:41:56) #  

UB988
Это была прикидочная оценка, давайте считать:
Максимальная ёмкость 18650 больше 3000 мА*ч. Выше было заявлено потребление ~30 мА, или 100 часов оценка сверху. Пусть унч на 1 Вт, это 0.25А. Скважность разговоров в среднем, наверное, меньше 1:10, т.е. ещё 25мА. Итого ~50 часов.
По размерам, поместятся детали или нет, применяют плотность расположения эрэ. Наши 50х100 без фа 4000мм². 18650 и магнит динамика займут половину. Дальше нужно считать площадь всех деталей, большие ×2, маленькие 0805 х 5 и сравнить с оставшейся площадью и вроде всё должно уместиться на нормальной печатной плате.
У Вас на входе усилитель, 50 Ом в коллектор и вперед. И связь подберете по макс. выходному напряжению.
А с nanovna всё ещё проще, даже не знаю, что писать. Подключай да меряй.

ПРС слушаю на D-808 с телескопом, звучание лучше, чем на сканер fm с фа. Самодельного прс нет, будет подходящая схема, возможно, соберу.

методику, для сирых форумных вопрошал, вроде меня.
Вы прикалываетесь? Генератор с петлей, фа на фиксированном расстоянии. Шумодав открылся. Домотали виток. Открылся дальше - доматываем ещё. Ближе - отматываем. Нет приборов - покупаем веник, для наметания денег. Мне пришлось выяснять, насколько 1 виток лучше, чем 2 или 3 и корректировать индуктивность, благо, там максимум достаточно пологий.

Фактическая добротность нагруженного контура измеряется не просто, а очень просто, в 3 шага: измеряем полосу пропускания по уровню -3дБ от максимума так, чтобы подключенные приборы вносили минимальную погрешность, и делим среднюю частоту на полосу. Для низкодобротных конуров цифра будет неточной, почему - читайте книжки. А можно просто резистор подключить на центральной частоте и посчитать по падению напряжения, зная индуктивность и ёмкость.

На очевидные вещи наверное, лучше время не тратить, а то так мы до закона Ома дойдем, как резисторы без омметра измерять.

Фото увидел позже, детали имеются ввиду smd, на площади ~2х1см умещается 30-40 деталек: резисторов, конденсаторов, транзисторов и т.п.
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1926

Дата: 13 Апр 2023 03:02:08 · Поправил: andory (13 Апр 2023 09:12:46) #  

Spirex
Si5351 имеет смысл тормозить, как наиболее потребляющую. Остальное создаст больше проблем, чем выгоды.
jfb
Участник
Offline1.5
с ноя 2007
Барнаул
Сообщений: 156

Дата: 13 Апр 2023 09:04:39 #  

UB988
Я вот с трудом уместил в корпусе 100х60х25 плату приёмника на 3361
Вы по какой схеме собирали приемник?
UB988
Участник
Offline1.0
с окт 2015
Донецк
Сообщений: 35

Дата: 13 Апр 2023 13:04:32 #  

jfb
По такой:

Увеличить
jfb
Участник
Offline1.5
с ноя 2007
Барнаул
Сообщений: 156

Дата: 13 Апр 2023 20:20:20 · Поправил: jfb (13 Апр 2023 20:23:15) #  

На фото два контура на входе вроде бы видно, это и заинтересовало. Понял ткперь, что вместо кварца.
UB988
Участник
Offline1.0
с окт 2015
Донецк
Сообщений: 35

Дата: 13 Апр 2023 20:40:01 #  

jfb
Так я ж говорил: кварц не раздобыл, а поиграться хотелось.
Когда стало ясно, что кварца не будет, а зеркалки достали окончательно, собрал всё то же самое на 3362 с синтезатором.
jfb
Участник
Offline1.5
с ноя 2007
Барнаул
Сообщений: 156

Дата: 13 Апр 2023 20:59:05 #  

Лет 7 тому назад собрал приемник с кварцем на 1675, они в продаже есть - ловит нормально.
Spirex
Участник
Offline0.0
с сен 2022
RF
Сообщений: 231

Дата: 15 Апр 2023 02:07:04 · Поправил: Spirex (15 Апр 2023 03:26:04) #  

UB988,
могу только попросить немедленно сообщить, как только Вам удастся добиться (экономия акб примерно в 10 раз)
сообщаю)
Окончательный, собранный состав на "макете" (TA31136, SI5351 + TCXO 26MHz, LM4890, LDO 3.00V, два УРЧ, ATmega8A TQFP32).
Весь этот набор при закрытом шумоподавителе потребляет 21,54mА.
После введения режима сохранения енергии (отключение P-канальным полевым транзистором всего, кроме самого контроллера)
Потребление составило 1,54mA, в режиме пауза (2000мс), и 21,54mА в режиме активации, режим активации длиться 50мс.
Осталось дописать часть кода, где и сама атмега будет уходить в сон, тогда её ток 1.54mA станет ещё меньше.
Что понравилось, приёмник полностью работоспособен от 2,6 вольт.

Итого, модуль SI5351 способен ативироваться за 30мс. При паузе 2 секунды, экономия получается в 66 раз.

В общем, на данный момент приёмник поребляет ~22мА 50мс, и 1,54мА 1950мс.
Само-собой, все тайминги были проверены на минимальный уровень, для исключения ошибок передачи данных на сишку, скорость работы приёмника, его шумоподавителя, ложные срабатывания и т. п. Это ещё не предел, там на самом деле ещё есть запас ;)

Перед этим закончил настройку полосовых фильтров на обычных полосатых зелёных дросселях, и двух УРЧ. У меня частоты гетеродина выше на 450KHz, для канала 2.130 зеркальный канал получился 3.030, его удалось подавить до ~72dB, при чувствительности приёмника на данный момент 0,17мкВ. Открытие -122dBm, закрытие -125dBm.
Возможно я не по тому пути пошёл, сделав 50 омный вход и разогнав чувствительность, нужно наверно добавить УРЧ для антенны не феррите, и коммутацию.
Как то так :))

Простой доработкой ввёл гистерезис (D1, R19), теперь слабые, фитингующие сигналы не рвутся, Разница открытия, закрытия где то 3dB.
UB988
Участник
Offline1.0
с окт 2015
Донецк
Сообщений: 35

Дата: 15 Апр 2023 20:17:08 #  

Spirex
Всё это, конечно, замечательно. Сами по себе вкл/выкл цепей питания вопросов не вызывают. Интересно было бы услышать, как работает приёмник в целом - ведь смысл всего именно в этом. И хотя Вы пишете, что
были проверены... скорость работы приёмника, его шумоподавителя, ложные срабатывания и т. п. Это ещё не предел
не совсем понятно:
выходит ли в статичный режим приёма сигнала два УРЧ и 31136 менее, чем за 50мс;
если принят сигнал, успевает ли надёжно открываться ШП за оставшиеся после "подъёма" УРЧ/31116 миллисекунды;
как организована обратная связь с МК - если есть сигнал, не отключать питание.
Интересно бы взглянуть на полную схему Вашего макета.
Осталось дописать часть кода, где и сама атмега будет уходить в сон
Думаю, это для Вас не составит труда. Есть таймер Watchdog, он запросто выводит МК из Power Down Mode; дальше делаете Ваши манипуляции с ключом питания приёмника, проверяете отсутствие сигнала, если его нет - запираете ключ и МК идёт обратно в Power Down, до следующего срабатывания таймера Watchdog. Ну, это так - к слову, Вам виднее.
Перед этим закончил настройку полосовых фильтров на обычных полосатых зелёных дросселях
Не покажете, что в итоге получилось (схема с номиналами)? Над добавлением ДПФ уже сейчас я крепко подумываю. Дело в том, что с динамическим диапазоном 1-го смесителя у 3362 дела обстоят как-то не очень...
два УРЧ
Нехило... Я не помню данные по вх. чувствительности 3361, в даташит лезть сейчас лень. А вот для 3362, ЕМНИП, это около 0,7 мкВ. Это и так довольно высокая чувствительность, а с учётом паршивой "динамики" чипа смысла добавлять второй каскад УВЧ не вижу. Правда, я уже изменил разводку своей платы для добавления ещё одного каскада - но не усилителя, а просто повторителя на ПТ, чтобы избавиться от катушки связи МА и заодно увеличить её добротность за счёт снижения нагруженности контура.
Spirex
Участник
Offline0.0
с сен 2022
RF
Сообщений: 231

Дата: 16 Апр 2023 17:55:07 · Поправил: Spirex (16 Апр 2023 21:33:03) #  

UB988
За 50мс и даже 30мс, да, приёмник не пропускает сигналы эфира, для этого параллельно контролирую эфир по SDR, но для пущей надёжности сделал 100мс. При паузе 1200 это потребление 1 к 11. Это обеспечивается определёнными ёмкостями по питанию УРЧ и приёмника.
Обратная связь с контроллером, это вывод 13 TA31136.

По BPF, в данный момент стоят два таких фильтра с режекцией зеркалки.
Если я правильно измеряю, когда был один контур при
начальной наладке приёмника, на 3.030 принималось на уровне -108dBm, а 2.130 -118dBm.
После установки двух фильтров и ещё одного УРЧ (один УРЧ уже был на входе TA31136), 2.130 -122dBm, 3.030 -48dBm, после снижения уровня напряжения сишки до уровня 34мВ, и простенькой фильтрации её примоугольного синала.
На сигнал с генератора на уровне -60dBm от 100KHz до 20MHz, приёмник не реагирует.
На работу в 30см UHF VHF портативки не реагирует, то есть принимает спокойно радиообмен, без забития.

Точные номиналы отличаются от тех, что на схеме, поэтому смысла выкладывать схему пока нет, это сделаю после замера всех элементов и переноса на нормальную ПП.
В прошивке сделал выбор между ПЧ 450 и 455, замыканием джампера на минус ножки контроллера, отключение режима экономии, так как кому-то он не понравиться)) ещё подумаю что добавить, оставлю наверно один светодиод, который будет вспыхивать один раз на короткое время в секунду для первого канала, и два раза коротко для второго, для экономии.
Допиливаю код. Ввёл сканирование, + надо все отловить глюки, отладить алгоритм, это самая длительная работа.

При настройке фильтров приходилось подбирать номинал дросселей и SMD NP0 конденсаторов.
Но форма АЧХ, и уровень подавления зеркалки те же, что и на скрине.
Затухание в рабочей полосе получилось около -0.34 -0.47dB, что и расчётное, меня устроило.
В общем работы много, времени не хватает) Думаю может дисплей OLED прикрутить, SPI гадят сильно, его не буду:))
Прошивку выложу наверно простую, без наворотов (народ не любит сложности), 21 миллиампер с минимумом функций тоже неплохо.
Готовый модуль SI5351 можно купить на али, и ту же аттини, атмегу, это вполне рабочая замена дифицитных кварцев.
72131 обязательно попробую, у меня их оказывается очень много, нашёл в тюнерах автомагнитол, даже нашёл готовые коды управления.
Пока, как то так)

Про динамику, у Вас есть с ней проблемы? приёмник глохнет от какой то частоты? или когда на КВ допустим работаете.


andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1926

Дата: 16 Апр 2023 21:16:01 · Поправил: andory (16 Апр 2023 21:20:11) #  

Spirex
ёмкостями по питанию УРЧ и приёмника.
Попробуйте все таки измерить ток потребления, чтобы 1:10 не превратилось в 1:2. В правильном варианте такой схемотехники этих емкостей фактически нет.
При 1-2 Вт динамике ёмкость акк д.б. достаточно большой, поэтому 2 или 20 мА особого значения не имеет, что для стационарного, что для носимого приемника( его размеры определяются фа и динамиком)
Вы, как я понял, сделали 2х-канальный приемник, при этом в Москве 4 канала. Простой путь - 31137. Фильтры на 10,7, в т.ч. двухкристальные кварцевые доступны. А ещё один независимый гетеродин в ис уже есть.

Вход 50 Ом - вполне себе решение, вход, фа и телескоп можно переключать dip-переключателем, реле для зтого необязятельно.

Неплохо иметь стрелочный с-метр, хотя бы на время настройки, тем более, что он уже есть.

Не увидел индикатор разряда акк, как вариант красный-зеленый светодиод. Лучше через мк 4 фиксированных цвета и мигающий красный. На таком же светодиоде можно и с-метр индицировать, плавно.
Spirex
Участник
Offline0.0
с сен 2022
RF
Сообщений: 231

Дата: 16 Апр 2023 21:22:39 · Поправил: Spirex (16 Апр 2023 22:12:10) #  

andory,
Там ёмкости смешные, по УРЧ 2200 пик, и 0,1 по приёмнику, возбудов по НЧ в приёмнике от этого не заметил. Про индикатор питания напомнили, я про это забыл, надо одну ногу задействовать под АЦП, с индикацией думаю не свотодиодами, а звуком к УНЧ подмешать разные предупредждения.

Подключил внешнюю антенну, там станции кишат, обмен без перерыва, и слабые сигналы, и сильные.
Спектральный шумодав реагирует на все.

Короче, без порогового чувствую не обойтись, чтобы зажимать сигналы с уровнем хотя-бы ниже 5,7 баллов.
Или АТТ вводить. Это уже не простой приёмник получается... как остановиться? :)
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1926

Дата: 16 Апр 2023 23:20:17 #  

0,1 по приёмнику
~100мкс, немного для 30.
станции кишат
С фа останутся только ближние.
Кстати, а на пч повыше не получится? Резонаторы и фильтры вроде есть, если ис потянет, так и всё отлично.
Spirex
Участник
Offline0.0
с сен 2022
RF
Сообщений: 231

Дата: 17 Апр 2023 03:23:22 · Поправил: Spirex (17 Апр 2023 03:23:41) #  

andory
Как бы сишка может до ~280-ти мегагерц генерить, напишите расклад частот подробнее, на какой из двух ног что должно быть.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19673

Дата: 17 Апр 2023 09:15:22 #  

большие конденсаторы блокировки нужно ставить до коммутатора питания. Современнные низковольтные power-FET имеют ещё при 4В смещения на затворе канальное сопротивление в малые доли одного Ом и не портят эффект низкочастотной блокировки. Зато схему можно запустить за миллисекунды и не будет этого страшного пика тока от источника питания.
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1926

Дата: 17 Апр 2023 18:51:19 #  

Точные номиналы отличаются от тех, что на схеме
Для упрощения настройки, если делать 2130, 2150, 2440, 2460, можно перейти на пч 10,7 МГц или похожую. Кварцевые фильтры для 31136 реализуемы, по дискриминатору нет инфы. Удобнее 31137, и гетеродин можно взять со 2 канала. В дальнейшем этот тракт м.б. и ещё где использован.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6535

Дата: 17 Апр 2023 23:38:17 #  

2444 и 2464.
UB988
Участник
Offline1.0
с окт 2015
Донецк
Сообщений: 35

Дата: 18 Апр 2023 10:01:44 #  

Spirex
сишка может до ~280-ти мегагерц генерить
Datasheet 5351 гласит о 160 МГц. Вы реально пробовали запускать её на 280?
Spirex
Участник
Offline0.0
с сен 2022
RF
Сообщений: 231

Дата: 18 Апр 2023 13:51:04 · Поправил: Spirex (18 Апр 2023 13:58:01) #  

UB988
Да, мои все до 285. Некоторые экземпляры, например в NanoVNA до 300 могут.
В datasheet граничная 225MHz, если память не изменет.
Если охладить до -50гр. до ~320MHz разгонял.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  41  42  43  44  45  46  47  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.092; miniBB ®