На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 3 [ Kolomchanin, vatsur, Патриот]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Вот такая маленькая магнитная рамка :) 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  11  12  13  14  15  ...  269  270  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Silent Hunter
Участник
Offline1.6
с фев 2011
Украина
Сообщений: 251

Дата: 31 Окт 2012 00:29:46 · Поправил: Silent Hunter (31 Окт 2012 00:33:04) #  

Приступил наконец-то к испытаниям апериодического усилителя
Chavdar Levkov LZ1AQ

Увеличить


Увеличить


Увеличить

Есть интересные наблюдения, но испытания проведены не в полном объеме, поэтому выводы делать рано.
Пока экспериментирую с экранированной рамкой.
Рамки с уменьшением индуктивности по Алфорду пробовать буду, но попозже.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 31 Окт 2012 07:54:58 #  

Ну а первоначальные впечатления???
И хорошо бы сравнительно с другими имеющимися антеннами.
Ну в крайнем случае можно и без сравнения.
(допускаются выражения типа - ну и отстой или вот он прорыв в светлый эфир!!! :) )
Лично мое впечатление от моего Левкова - такое.
Это рамка. И ничего эпохального при ее подключении не произошло
(Правда у меня и до этого рамки использовались).
Есть у апериодических рамок свои плюсы, есть минусы. Но в отношении помех они ни чем не лучше хорошей резонансной рамки.
А у Вас Silent Hunter - какое мнение формируется?
Реклама
Google
Silent Hunter
Участник
Offline1.6
с фев 2011
Украина
Сообщений: 251

Дата: 01 Ноя 2012 04:52:45 · Поправил: Silent Hunter (01 Ноя 2012 05:01:25) #  

какое мнение формируется?
Моё мнение формируется на основе полученных результатов.
А на данный момент оно таково.
Усилитель сам по себе очень тихий, я ожидал более плохого в этом параметре результата.
Возбудов не наблюдается, усиление достаточное, работоспособность сохраняется до 3.5В питания.
Сегодня попробовал снять его АЧХ с помощью генератора и ВЧ вольтметра (от 100кГц до 30МГц).
Довольно ровненько, есть небольшой подъём от 16-25МГц но незначительный.
У рамки диаграмма не размылась, восьмерка очень четкая т.е. все признаки нормальной работы.
Одним словом Chavdar Levkov создал очень неплохую схему. Она мне нравится.

Есть ещё 6 пунктов, которые по моему разумению могут улучшить (или ухудшить) работу схемы. Потом попробую.
Также имеются претензии по одному из параметров, пока сам не проверю говорить не буду.
Но даже в чистом виде как есть, очень и очень неплохой результат.

Теперь на очереди усилитель от VA3LLZ, мне он конструктивно нравится больше.
Что-бы его почувствовать нужно сделать, поэтому пока переключаюсь на изготовление.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 01 Ноя 2012 07:21:40 #  

Silent Hunter
по Левкову, Ваше мнение в точности совпало с моим.
Интересно, каких "блох" Вы отыскали в схеме? Какой параметр вызывает сомнения?
И что за 6 пунктов?
Пускай на уровне предположения, но может на ухо шепнете в личку?
Теперь на очереди усилитель от VA3LLZ,
Ждем.
Хотя, имхо получите то же самое.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 01 Ноя 2012 21:24:57 #  

Silent Hunter, ИМХО, на биполярных д.б. слегка получше . У Шавдара я бы заменил R9 и R18 одним резистором , включенным между коллекторами, динамические характеристики УВЧ будут меньше зависеть от разброса параметров транзисторов.
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 01 Ноя 2012 23:28:17 · Поправил: Proffessor (02 Ноя 2012 00:22:09) #  

ats52:
Вообще вредно для динамики вставлять неотвязанные резисторы в тракт сигнала. Так в рассматриваемом усилителе можно например, резисторы R1 и R2 отсечь от сигнального тракта (от эмиттеров) дросселями, а резисторы R4 и R10 заменить дросселями или полуобмотками межкаскадного трансформтора. R9 и R18 вообще можно убрать, вреда не будет, даже общее усиление возрастет на 6dB. Если идти до конца, то второй каскад можно было бы сделать с бесшумной трансформаторной ООС по схеме Нортона или О'Дила. Если на полевиках - у полевиков экстремально низкий коэффициент шума, особенно в схеме с ОЗ (из-за равенства эквивалентного шумового сопротивления и входного сопротивления, оба равны 1/S, поэтому у идеального полевика с ОЗ Кш=1), но из-за рзброса х-к полевики надо подбирать, чтобы хорошо сбалансировать пушпульные каскады, а здесь как повезет.

И все же проблема низкого КПД стыка рамка-усилитель на сегодняшний день практически неразрешима и не позволяет построить полноценную рамочную нерезонансную антенну, сравнимую по эффективности с полноразмерной. Прорыв возможен при широкополосной компенсации реактивного сопротивления рамки с помощью так наз.конверторов отрицательного сопротивления. Наш небезизвестный и близкий по духу Крис Траск (хоть и америкашка) уже начал копать в этом направлении. Его одна из последних статей (сентябрь 2012):
http://home.earthlink.net/~christrask/Active%20Negative%20Inductors.pdf
В прошлом году пробовал запустить инвертор импеданса на ОУ OPA695, но неудачно, не убирается возбуд.
Silent Hunter
Участник
Offline1.6
с фев 2011
Украина
Сообщений: 251

Дата: 02 Ноя 2012 00:40:04 · Поправил: Silent Hunter (02 Ноя 2012 00:40:46) #  

alexis69
Какой параметр вызывает сомнения?
проблема низкого КПД стыка рамка-усилитель
Вот Вам Proffessor за меня и ответил.
Применительно к Шавдару - это основная претензия,
схему от Шавдара можно улучшить.

Усилитель от VA3LLZ конструктивно выполнен грамотнее, по-рассматривайте схемы от Криса Траска
на тему Wideband (Active) Loop Antennas, найдете интересные аналогии. Что правда в инете
некоторые статьи вдруг исчезли (видать почуяли, что мы подобрались к самой сути, но поздно, у нас в копилке
всё сохранено).

Proffessor
Благодарю за исчерпывающие комментарии и общую конструктивную поддержку.
Silent Hunter
Участник
Offline1.6
с фев 2011
Украина
Сообщений: 251

Дата: 02 Ноя 2012 04:53:03 · Поправил: Silent Hunter (02 Ноя 2012 04:56:17) #  

.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 02 Ноя 2012 08:15:18 #  

Proffessor
R9 и R18 вообще можно убрать, вреда не будет, даже общее усиление возрастет на 6dB
Имхо это избыточно.
Даже существующего Кус более чем за глаза хватает.
Похоже схема расчитана для подключения к очень дубовому РПУ.

Прорыв возможен при широкополосной компенсации реактивного сопротивления рамки с помощью так наз.конверторов отрицательного сопротивления.
В прошлом году пробовал запустить инвертор импеданса на ОУ OPA695, но неудачно, не убирается возбуд.

Похоже это сейчас модное направление.
На CQHAM есть соответствующая тема.
Tеория регенераторов, регенерированных антенн и умножителей добротности.
Но самое интересное. Приводится много всяких ссылок и документов.
Море формул, графиков, математических (теоретических- не знаю даже как правильно сказать) схем/моделей, пара тройка фотографий практических конструкций и ....
не одной практической схемы.
И похоже проблема блуда очень серъезная. Очень часто люди упираются в нее.
Так что с этой компенсацией не все так просто.

Silent Hunter
проблема низкого КПД стыка рамка-усилитель
Вот Вам Proffessor за меня и ответил.

Как тот же Proffessor заметил.
Данная проблема легко не решается.
Что Левков/Шавдар, что VA3LLZ - те же яйца, только вид с разных ракурсов.
Вспомните.
Вы же пытались выполнить согласование рамки по математически расчитанному Траску.
В результате оказалось, что трансформатор 1485 (без листов теории, формул и математических графиков) работает в разы лучше.
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 02 Ноя 2012 11:00:05 · Поправил: Proffessor (02 Ноя 2012 11:08:47) #  

alexis69:
В результате оказалось, что трансформатор 1485 (без листов теории, формул и математических графиков) работает в разы лучше.

Насчет 1428 там дело не в трансформаторе а в оптимальной нагрузке рамки диаметром 30см (50ом). И это объясняется расчетами. При такой нагрузке коэффициент согласования имеет максимум на частоте 5MHz и этот максимум доходит до -28dB. В результате с приемником, имеющим коэффициент шума 10dB получается положительный баланс шумов внешний/внутренний в интервале частот от самих низких до 9MHz. Если сопротивление нагрузки менять вверх и вниз, то коэффициент согласования уменьшается и верхняя рабочая частота понижается.
А трансформатор там нужен для симметрирования.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 02 Ноя 2012 11:14:31 · Поправил: alexis69 (02 Ноя 2012 11:18:37) #  

Proffessor
Согласен с Вами.
Но конструкция 1428 не согласуется во всем КВ диапазоне (хотя и хорошо работает).
Значит об оптимальном согласовании речь не идет.
Траск же претендует на широкополосное согласование.
А вот что получилось с последним - поинтересуйтесь у Хантера.
Он этой идее уделил не мало строк на радиопланете.
Причем судя по сообщениям - подход был не поверхностным - и основательно подкрепленным приборами, комплектующими, математикой.

А вообще то это я не к тому, что практика лучше теории, а к тому, что проблема низкого КПД стыка рамка-усилитель не имеет простого решения и реализации.
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 02 Ноя 2012 13:12:12 · Поправил: Proffessor (02 Ноя 2012 13:29:20) #  

alexis69:
Здесь под оптимальным согласованием подразумевается не идеальное (КСВ=1, достижимое только в резонансных рамках, но про это можно забыть), а хотя бы такое, при котором еще возможен нормальный прием слабых сигналов, когда баланс шумов приемной системы положительный. Степень согласования характеризуется коэффициентом согласования, он же есть коэффициент передачи мощности от источника в нагрузку, он же КПД стыка источник-нагрузка. Учитывая уровень внешнего шума и коэффициент шума приемной системы можно определить минимально допустимый коэффициент согласования в заданном диапазоне частот. Это частотная зависимость минимального коэффициента согласования в децибелах при коэффициенте шума приемника 10dB:

А вот например какой получается коэффициент согласования экранированной рамки диаметром 30см если она нагружена на 50ом (в децибелах):

Как видим, у нее на частотах выше 10MHz коэффициент согласования ниже допустимого.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 02 Ноя 2012 14:24:29 #  

Proffessor
Здесь под оптимальным согласованием подразумевается ...хотя бы такое, при котором еще возможен нормальный прием слабых сигналов
А что получается по следующему документу?
http://home.earthlink.net/~christrask/Wideband%20Loop%20Antenna%20Matching.pdf
Silent Hunter как раз с этим документом работал. Реализовывал на практике.
Да простит автор. Но раз его слова были опубликованы для широкого ознакомления, то наверное и я могу их процитировать?
Silent Hunter
Но гладко было на бумаге, на практике данная схема никуда не годиться.
Не понятно с чем сравнивался макет из статьи. Кажется мне, что ни с чем не сравнивался т.к. если сравнить антенну из статьи с обычным обручем подключенным без всяких устроиств к РПУ он простой обручь выигрывает, по сравнению с антенной из статьи.

Это было написано на радиопланете.
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 02 Ноя 2012 15:49:37 · Поправил: Proffessor (03 Ноя 2012 11:03:57) #  

alexis69:
Как говорится, отрицательный результат также результат. Это была неудачная попытка выжать из чисто пассивных схем хоть какое то приемлемое согласование. Я когда-то смоделировал предлагаемую схему и только что просчитал коэффициент согласования на стыке рамки и пассивной схемы на трех частотах.
____________________________________________________________________________________________________
Частота, MHz-------/---Схема согласования---/-Рамка диаметром 1м (провод 10мм)-/----Коэфф.согласования,dB
____________________________________________________________________________________________________
_________________/___Rin, ом___/___Xin, ом____/____Ra,ом___/_____Xa,ом
_____________________________________________________________________________________________________
2____________________230__________39____________0,000038_______42,1__________________-62.3
10___________________300__________-106___________0,024_________210___________________-35.4
30___________________6____________ -96___________1,93___________631___________________-38
Как видим, на этих частотах коэффициент согласования получается ниже требуемого.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 02 Ноя 2012 16:03:12 #  

Но в конце концов все вылилось в то, что вопрос согласования низкоомной аппериодической рамки с усилителем есть очень не простая задача.
Не поддающаяся решению простыми средствами.
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 02 Ноя 2012 16:06:56 · Поправил: Proffessor (02 Ноя 2012 17:15:12) #  

alexis69:
Это признает и сам Траск в статье, что я приводил ссылку.
Silent Hunter
Участник
Offline1.6
с фев 2011
Украина
Сообщений: 251

Дата: 02 Ноя 2012 23:23:07 · Поправил: Silent Hunter (02 Ноя 2012 23:24:37) #  

согласования низкоомной аппериодической рамки с усилителем есть очень не простая задача.
alexis69 не-впадайте в панику раньше времени.

Не поддающаяся решению простыми средствами.
1428 доказал на практике и простыми средствами, что решаема.
VA3LLZ доказал на практике и тоже сравнительно простыми средствами, что решаема и в достаточно широкой полосе частот.
Посмотрите видео того и другого, неужели мало доказательств.

Что касается http://home.earthlink.net/~christrask/Wideband%20Loop%20Antenna%20Matching.pdf
Как говорится, отрицательный результат также результат.
Для осмысления мне пришлось порыться в литературе, что как известно не проходит бесследно,
плюс получил некоторый опыт, и как утешительный приз у меня появился трансформатор ТДЛ 1:1 низкоомный,
как у автора в статье, куда его применю пока не скажу (ценнейшая штука скажу я вам).
Да и согласование по моим измерениям в полосе 3-10МГц всё же получилось.
Но когда я сравнил с антенной от 1428, то конечно от Траска был в разочаровании.
Silent Hunter
Участник
Offline1.6
с фев 2011
Украина
Сообщений: 251

Дата: 03 Ноя 2012 00:26:39 #  

Интересная статья, журнал QEX Jul/Aug 2003 стр.35.
Качнуть можно здесь N07-08, ,N09-10
Active Loop Aerials for HF Reception Part 1: Practical Loop Aerial Design
By Chris Trask, N7ZWY
Картинка из статьи
Увеличить

Ничего не напоминает?
Вспомните антенну от 1428 и semizador
В основе их антенн заложен один и тот-же способ питания рамочной(магнитной) антенны.
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 03 Ноя 2012 11:08:27 · Поправил: Proffessor (04 Ноя 2012 02:19:03) #  

Silent Hunter:
Еще раз: симметрирующий трансформатор никоим образом не влияет на коэффициент согласования и не в нем счастье. Он просто устраняет антенный эффект рамки и тем самым повышает помехоустойчивость. Тот же самый эффект можно получить и без транса, сделав экранированную рамку несимметричной, вернее с несимметричным подключением фидера. У нас в НИИДАРе когда-то в 1970-1980-х делали такие для высотного ионосферного измерителя поля, устанавливаемого на геофизической ракете. Разработчики утверждали, что антенный эффект отсутствует и металлический корпус ракеты не влияет. Диаметр рамки около 30см.
У меня еще сохранились несколько штук, использую для измерений.


Если бы еще нашему доблестному 1428 раздвинуть полосу нормальной чувствительности вверх до 30MHz...имхо, никакие трансформаторы здесь не помогут.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 05 Ноя 2012 16:56:23 · Поправил: 1428 (05 Ноя 2012 17:36:13) #  

....бы еще нашему доблестному 1428 раздвинуть полосу нормальной чувствительности вверх до 30MHz...

Для этого есть другие антенны. Плюс антенны, широкополосность, простота, малогабаритность и не_чувствительность т.е. можно сесть на антенну задом или передом – антенна работает. С нормальным приемником (ПСР1000, 9500, 8600) задачи она выполняет на 5+.
Ну и не дорогим сканерам или «широким» станциям оно шибко помогает.

И совершенно не подходит к бытовому хламу типа Сони, Сателит, Тексан, Деген и т.д.
Попытки приспособить этот тип антенн к бытовым радио и породили мифы о сверх усилителях.

Антенне четыре года!
Представляете, сколько изменений произошло?
А сообщество только обратило внимание.
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 07 Ноя 2012 12:09:32 · Поправил: Proffessor (07 Ноя 2012 18:30:16) #  

Неплохо было бы, чтобы сообщество обратило внимание на запатентованную NASA так называемую Black Hole активную ферритовую антенну для приема в СДВ-диапазоне 100Hz-25kHz.

Имеет большую эффективную площадь во всей рабочей полосе частот (поглощающую способность, как пишут изобретатели).
Посмотрим на схему. Ну, каскад на ОУ А1 понятен, это инвертор импеданса, формирующий отрицательную индуктивность
L=-C1*R3^2 на входе. R2 скорее всего =Ra, для компенсации. Непонятна роль обратной связи на отдельную катушку Lf. Сигнал инвертируется два раза, один раз в инверторе и второй раз в управляемом источнике тока A2-A3, поэтому вроде бы должна быть положительная ОС, если фазировка катушки ОС не навыворот. В общем, информация скудная, есть какие-то общие комментарии, сам текст патента недоступен, но понятно следующее. Та самая регенеретивная антенна, идеальный поглотитель, о которой писал Поляков и которая настраивается в резонанс дрожащими руками - она может быть реализована в широкой полосе. Чтобы адаптировать на более высокие частоты, скажем до 30MHz, инвертор импеданса должен быть на транзисторах, типа такой, о которых пишет Крис Траск, а наиболее близок по свойствам к управляемому источнику тока каскад на полевике с общим истоком и может быть с резистором в истоке. Катушка обратной связи Lf предположительно имеет намного меньшее количество витков, чем La.
Трудность реализации имхо в обеспечении стабильности глубины обратных связей, чтобы не схема не сваливалась в возбуд.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 07 Ноя 2012 12:21:44 #  

Все замечательно. Но вот как только доходит до реализации...
Все молчок.
И схем готовых со всеми ноу хау нет.
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 07 Ноя 2012 12:46:56 · Поправил: Proffessor (07 Ноя 2012 12:48:42) #  

Информации достаточно, чтобы начать какие-то эксперименты в этом направлении. Это для тех, у кого достаточно для этого свободного времени и средств. А насчет готовых схем: есть еще бескорыстные люди на свете, например VA3LLZ, Chavdar Levkov, Chris Trask. Творческий человек - по определению не жлоб.
Silent Hunter
Участник
Offline1.6
с фев 2011
Украина
Сообщений: 251

Дата: 07 Ноя 2012 17:21:18 · Поправил: Silent Hunter (07 Ноя 2012 21:28:02) #  

Схему от VA3LLZ перерабатываю под BF998.
Застрял со смещением на затворе G1 относительно истока, именно он интересует, остальное понятно.
В чём загвоздка, по даташиту данный транзистор т.к. как он с изолированными затворами, то он может работать как с обеднением, так и с обогащением. Можно вообще с нулевым смещением. Т.е. работать будет и так, и так.
Минимальный шум транзистора и мах. Кпер не совпадают по режиму постоянного тока.
Не могу определиться, при каком режиме реализуется минимальный шум транзистора.
Если кто поможет дельным советом, дело сдвинется быстрее, своё мнение имею, но хотелось-бы услышать мнение сообщество.

И ещё, транзисторы подбираю по току стока. Что интересно, из линейки в 20 штук токи на удивление похожи разброс 1-3%, прямо настораживает, что-то уж слишком как-то ровно?
На схеме не нарисовано (на G2 подаю 4В).
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 07 Ноя 2012 18:09:02 · Поправил: Proffessor (07 Ноя 2012 18:09:49) #  

Silent Hunter:
Коэффициент шума приводится для схемы с общим истоком и при определенных проводимостях источника сигнала и нагрузки да и к тому же на частотах 200-800MHz. В Вашем случае не надо пока на этом зацикливаться, надо прежде всего оптимизировать по линейности, скажем ток под верхний предел 25-30mA при напряжении сток-исток 10V. Если увидите, что шум слишком большой, пробуйте уменьшать ток.
Silent Hunter
Участник
Offline1.6
с фев 2011
Украина
Сообщений: 251

Дата: 08 Ноя 2012 00:01:50 #  

Proffessor
оптимизировать по линейности
Понятно, иногда щепетильность (излишняя) мешает.

По поводу инвертора импеданса
Информации достаточно, чтобы начать какие-то эксперименты в этом направлении. Это для тех, у кого достаточно для этого свободного времени и средств

Когда горишь идеей, то время и средства найдутся. Что правда вопрос для меня в новинку.
Если бы не Ваши комментарии, до сих пор бы об этом не знал.
Готов принять активное участие, как только с низкоомным согласованием разберусь.
А ощущение есть, что близки к финишу.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 08 Ноя 2012 00:58:00 #  

Если кто поможет дельным советом, дело сдвинется быстрее, своё мнение имею, но хотелось-бы услышать мнение сообщество.

Не люблю 2хзатворники , но если очень хочется , то 2й затвор - 6-8 В , а 1й макс тока, как и советует профессор . Но я бы на U310 делал.
Klassic44
Участник
Offline1.2
с дек 2009
Москва
Сообщений: 66

Дата: 08 Ноя 2012 18:26:33 #  

Всем привет и одновременно вопрос---как сделать ровное кольцо диаметром 0.95 метра. Антенну изготовил , работой доволен, но вид не радует глаз. Медная трубка диаметром 12 мм. ну никаким образом не получается близкой к идеальному кругу с радующим глаз формами. Может есть какая технология выравнивания, а то я уже задолбался подмандыривать .
АМГ
Участник
Offline1.6
с апр 2008
Удельная
Сообщений: 262

Дата: 08 Ноя 2012 18:51:54 #  

Используйте для выравнивания оправку, пойдет таз или ведро, получается достаточно ровно.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 08 Ноя 2012 20:02:38 #  

Может есть какая технология выравнивания

Попробуйте на морозе воду внутрь залить и ровнять со льдом внутри .
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  11  12  13  14  15  ...  269  270  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.098; miniBB ®