На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 3 [ Kolomchanin, vatsur, Патриот]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Вот такая маленькая магнитная рамка :) 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  12  13  14  15  16  ...  269  270  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Статик
Участник
Offline3.0
с июл 2006
Сообщений: 655

Дата: 08 Ноя 2012 20:40:45 #  

Насыпать соль или песок, заткнуть дырки и формировать кольцо.
LCB
Участник
Offline1.2
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 80

Дата: 09 Ноя 2012 12:13:59 #  

Всем добрый день. Прошу не пинать, а просветить по ТРАНСФЛЮКТОРАМ.
Решил повторить схему VA3LLZ b столкнулся с проблемой приобретения "биноклей"
Что лучше будет работать в данной схеме:
1. 8,5х5,0х1,5 1500НМ ОАО "Ферроприбор"
2. 8,5х5,0х4,5 1500НМ
3. 16х9х7 30ВН
Размер и проницаемость имеет значение в данной схеме?
Использовал ли кто неизвестные "бинокли" от TV разветвителей или антенного переходника "усов"
300/75 ом?
Перелопатил весь инет и сделал вывод- на КВ лучше использовать ферриты с проницаемостью 1500-2000.
Посоветуйте спецы антенностроения новичку в этой области радио.
С уважением, Сергей.
Реклама
Google
Silent Hunter
Участник
Offline1.6
с фев 2011
Украина
Сообщений: 251

Дата: 09 Ноя 2012 17:51:13 · Поправил: Silent Hunter (09 Ноя 2012 17:56:12) #  

LCB
Размер и проницаемость имеет значение в данной схеме?
Размеры нет. Проницаемость да.
Перелопатил весь инет и сделал вывод- на КВ лучше использовать ферриты с проницаемостью 1500-2000
Правильный вывод, для данной антенны только такие, проверено на практике.
LCB
Участник
Offline1.2
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 80

Дата: 09 Ноя 2012 18:04:42 #  

Значит 30ВН и от TV аппаратуры однозначно не подходят?
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 09 Ноя 2012 18:24:29 · Поправил: Proffessor (09 Ноя 2012 18:26:06) #  

LCB:
А Вам очень хочется применить 30ВЧ? Если постараться, можно, только результат будет заведомо хуже, чем на 1500 из-за необходимости мотать вчетверо большее количество витков, а здесь надо иметь минимальные паразитные емкости обмоток.
LCB
Участник
Offline1.2
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 80

Дата: 09 Ноя 2012 21:40:24 #  

Понял. Будем искать-1500. Просто 30 ВЧ легче найти. Еще вопрос: ферритовые кольца на стоки J310- какой проницаемости и размера лучше применить и зачем?
Заранее благодарю за консультацию.73
Silent Hunter
Участник
Offline1.6
с фев 2011
Украина
Сообщений: 251

Дата: 10 Ноя 2012 04:04:34 · Поправил: Silent Hunter (10 Ноя 2012 04:23:44) #  

LCB
Что-бы не возникло самовозбуждения(генерации ) транзистора по ВЧ на его сток одевают ферритовое кольцо(бусинку).
Проницаемость большая.
Ферритовую трубку можно добыть из дроселей типа ДПМ/ДМ, разумеется предварительно разделав его паяльником.
Дальше разрезаем её на необходимые нам сегменты, и получаем готовые кольца(бусинки).
LCB
Участник
Offline1.2
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 80

Дата: 10 Ноя 2012 21:22:46 #  

Спасибо. Хорошая идея, а я голову сломал где взять маленькие кольца!
Еще вопросики:
1.Есть разница чем мотать "бинокли"-ПЭЛ ,ПЕЛШО, посеребряннным проводом(в термоусадке)?
2.Влияет ли диаметр провода?
3.Как быть если нет прибора для подборки пар J310?
Заранее благодарен.73
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 11 Ноя 2012 01:56:01 #  

.Как быть если нет прибора для подборки пар J310?

Делаете простую схемку и , меняя транзисторы , измеряете обычным тестером напряжение и ток .
Silent Hunter
Участник
Offline1.6
с фев 2011
Украина
Сообщений: 251

Дата: 11 Ноя 2012 12:47:47 · Поправил: Silent Hunter (11 Ноя 2012 12:50:08) #  

LCB
чем мотать "бинокли"-ПЭЛ ,ПЕЛШО, посеребряннным проводом(в термоусадке)?
Мотайте, каким есть. Посеребренный оставьте для других целей, но можно и ним.
Влияет ли диаметр провода? Да. Трансформаторы мотайте без скрутки,
очень важно использовать такой диаметр провода, что-бы добиться как можно большего
заполнения отверстия (керна).
Обмотки ложите как можно более симметрично друг к дружке.
.Как быть если нет прибора для подборки пар J310?
На предыдущей странице я выложил схемку для подбора по току стока(для наших целей достаточно),
никаких особых приборов там не нужно.
LCB
Участник
Offline1.2
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 80

Дата: 11 Ноя 2012 20:31:26 #  

Не понимаю-одни пишут о намотке скрученными проводами или параллельными. Как правильно?
Если можно просветите порядок и особенности намотки "биноклей" и колец!
Ни разу не всязывался с такими намотками.
Заранее благодарю за советы бывалых-может помочь новичкам.
73
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 11 Ноя 2012 20:50:35 #  

Если можно просветите порядок и особенности намотки "биноклей" и колец!
Особенности намотки ШПТ и ШПТЛ разные и противоположные.
Для ШПТ требуется максимальное использование окна сердечника, а у ШПТЛ необходим зазор между витками витой или не витой линии из проводников.
Свивают провода только у ШПТЛ-ов для понижения волнового сопротивления линии.
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 12 Ноя 2012 12:19:43 · Поправил: Proffessor (12 Ноя 2012 16:32:17) #  

Если кого интересует метод нефостеровского широкополосного согласования - есть подробная презентация
http://www.ieee.li/pdf/viewgraphs/matching_network_design_non_foster_impedances.pdf
Правда, там приводятся примеры для вибраторных антенн с результатами измерений , но ничто не мешает
применить и для магнитных антенн. Начинать надо с расчетов, хотя бы прикидочных. В симуляторе AWRDE
смоделировал схему со входной индуктивностью магнитной антенны 10uH. В качестве отрицательной
индуктивности - симметричный незаземленный негатрон Линвилла:

L1 имитирует индуктивность антенны, L2 - компенсирующая индуктивность, нагрузка 50 ом (вход приемника).
Частотная характеристика передачи напряжения (синяя линия) получилась равномерная с G=-3dB во всей
полосе 1- 40MHz ( и это при отсутствии согласования по мощности). Только индуктивность
компенсирующей катушки получилась не 10 а 9,4uH, скорее всего это из-за влияния конечной
индуктивности обмоток трансформаторов M1 и M2.

Здесь же для сравнения сиреневая линия - АЧХ без согласования при работе на низкоомную
нагрузку 3ом (по принципу Левкова). Как видим, здесь ситуация намного хуже и к тому же
усугубляется с ростом частоты.
При практической реализации негатрона вероятно будут проблемы с устойчивостью и линейностью.
В указанной презентации на стр.20 говорится, что для устойчивости схемы суммарная петлевая реактивность
должна быть положительной, т.е. должна быть некоторая недокомпенсация реактивности антенны.
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 12 Ноя 2012 13:57:04 · Поправил: Proffessor (12 Ноя 2012 16:32:53) #  

Еще пример: если рамка имеет диаметр 1м (индуктивность 3uH) и выход негатрона нагружен
на тот же усилитель Левкова с Rвх=3 ом.

Сиреневаая линия - та же рамка нагружена непосредственно на усилитель Левкова (без негатрона).
И здесь выигрыш в передаче напряжения сногсшибательный.
---------------
А вот схема трансформаторного негатрона Криса Траска на токовом зеркале.

В аналогичных условиях (рамка d=1м, нагрузка 50ом) коэффициент передачи в заданной полосе частот немного лучше,
чем у схемы Линвилла, он постоянный и близок к 0dB (-0,2dB).

Индуктивность компенсирующей катушки получилась немного выше, чем у рамки (3,16 вместо 3uH),
это опять влияет неидеальность трансформатора M1.
В общем, на бумаге негатрон выполняет свои функции компенсации реактивности МА безупречно.
АЧХ очень чувствительна к точности настройки компенсирующей индуктивности.
Так при Lcomp=2.8uH (-11,4% от оптимального значения) АЧХ на верхней частоте валится на 6dB.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 12 Ноя 2012 19:26:07 #  

Proffessor:
...но из-за рзброса х-к полевики надо подбирать, чтобы хорошо сбалансировать пушпульные каскады, а здесь как повезет.

Методика подбора полевых транзисторов с p-n-переходом на затворе (JFET) по идентичности передаточной характеристики в рабочей точке описана в статье:

http://sezador.radioscanner.ru/pages/articles/sources/realjfet.htm

В конце статьи, в таблице приведены сравнительные результаты измерения параметров полевых транзисторов.
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 14 Ноя 2012 17:38:21 · Поправил: Proffessor (15 Ноя 2012 11:47:48) #  

Кто-то сетовал на отсутствие практических схем...

Активная NIC-полурамка:

Компенсирующими скорее всего являются индуктивности 7,5nH. Их надо постраивать.

Активный NIC-штырь:


Взято из диссертации одного ученого из университета штата Огайо. Все это испытывалось в диапазоне частот 10-500MHz.
Если смущает генератор последовательно с нагрузкой 50 ом, это условно, потому как негатрону все равно, в какую сторону
работать, на прием или передачу.
Конденсатор ZL=6.8pF является компенсирующим. Его удобно ставить подстроечный, скажем 4-15pF, чтобы подстраивать под конкретный штырь, не доходя до порога генерации.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 15 Ноя 2012 16:23:50 #  

С низкоомной рамкой все ясно
А что мы получим от регенеративного штыря?
Чем он будет лучше такого же штыря подключенного к истоковому повторителю?
Идеальное согласование? Лучшая чувствительность?
А стоит оно того?
Если сделать по уму - штырь подключенный к ИП обладает превосходной чувствительностью
Ну разве что регенеративный вариант в следствии своей широкополосности интересен при подключении к сканеру.
Proffessor, что скажете?
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 15 Ноя 2012 17:13:07 · Поправил: Proffessor (15 Ноя 2012 18:42:36) #  

alexis69:
Можно рассматривать три вида согласования:
1 - По мощности, точнее по максимальной мощности в нагрузке (идеальное) в ссответствии с общепринятыми понятиями.
2 - По напряжению, то есть по максимуму напряжения на нагрузке, имеет место при подключении короткого вибратора к ИП. Максимум напряжения на вибраторе будет, когда он на холостом ходу или нагружен на высокое сопротивление
2 - По току, то есть по максимуму тока в нагрузке, используется в широкополосных магнитных активных антеннах. Максимум тока в нагрузке будет, когда ее сопротивление равно нулю. Согласование по току не является оптимальным для магнитных антенн, просто оно дает стабильное и независимое от частоты значение действующей длины, что полезно для измерений напряженности поля.
Следует заметить, что согласование по току или напряжению не означает автоматически согласование по мощности, просто мы полагаем, что максимум напряжения или максимум тока дает максимум мощности при тех же сопротивлениях источников (излучателей) и нагрузок. И это способ хоть как-то приблизится к идеальному согласованию по мощности.
Компенсация реактивности антенны, даже частичная, как очевидно, дает существнный выигрыш по напряжению на нагрузке по сравнению с уже существующими вариантами согласования по напряжению. В суперкоротких АА типа "спичечный коробок" всегда будут существенные потери напряжения сигнала на входе из-за паразитной входной емкости. А если надо принимать в диапазоне до 200MHz? Там влияние входной емкости усилителя еще вреднее.
Что интересно - почти во всех публикациях рассматриваются нефостеровские схемы согласования применительно к вибраторным антеннам, хотя более актуальна эта проблема именно для магнитных антенн, да и отрицательные индуктивности вроде бы легче реализуются чем отрицательные емкости.
exselenc
Участник
Offline1.0
с окт 2012
Уфа
Сообщений: 14

Дата: 28 Ноя 2012 23:34:49 · Поправил: exselenc (28 Ноя 2012 23:43:55) #  

VA3LLZ
Здравствуйте. Собрал последний вариант Вашей схемы. Заработала сразу, направление сигнала чувствует хорошо. Дифференциальные каскады работают нормально, собраны на J310 (подобранные попарно). Вместо транслюкторов использовал «бинокли» собранные из кабельных фильтров-защёлок (ферриты с проницаемостью - 1000, диаметр внутреннего отверстия 4 мм). Были опробованы и ВЧ транслюкторы от согласующих устройств телевизионных антенн, с ними схема практически не работает. Были испытаны рамки из кабеля RG-9/U разных диаметров от 90 см до до 2,5 м и провод без экрана, при этом особых изменений в работе рамки не наблюдалось. Испытывалась как внутри кирпичного дома (3 этаж), так и за окном (1,5 м от стены). Особых различий так же не наблюдалась.
Работа данной конструкции сравнивалась с рамкой AOR-400, стоящей на подоконнике, и коаксиальной антенной установленной на крыше 5-и эт. дома (вертикальный диполь высотой 1,5 м с усилителем). У обеих антенн усиление около 20 db.
Собранная антенна работает примерно от 700 кГц до 30 МГц. Усиление по S-метру: от 700 кГц до 7 МГц максимальное 20 db, наибольший шум внизу до 3 МГц – станции слышны, но очень плохо. С 7 до 14 МГц усиление падает на 5 db, с 7 до 30 МГц усиление плавно снижается на 20db, шумы значительно возрастают. С 3 до 7 Мгц антенна работает так же как штырь на крыше, станции можно слышать довольно комфортно, с небольшим шумом. Лучше всего, по уровню шумов, показывает себя AOR-400.
То, из-за чего собиралась данная конструкция - подавление помех ближнего поля, ни на каких частотах не обнаружено. Шумит «по черному»! Наверное, есть какая-то особенность, мне неизвестная и в схеме не показанная.

TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 29 Ноя 2012 00:04:00 · Поправил: TUL (29 Ноя 2012 00:16:28) #  

exselenc
Сердечники трансов для начала растащить надо друг от друга, или экранами разгородить, если влезут.

Попробуйте замкнуть входа в коробке при отключенной рамке и оценить АФУ.
exselenc
Участник
Offline1.0
с окт 2012
Уфа
Сообщений: 14

Дата: 29 Ноя 2012 15:33:35 · Поправил: exselenc (29 Ноя 2012 16:14:45) #  

TUL
На макетной плате сердечники находились достаточно далеко друг от друга – эффект был такой же. Мне кажется что, сердечники в данном случае, особого участия в передаче сигнала не принимают, хотя могу и ошибаться. В выходные дни попробую разделить трансы экранами.
Может как-то уменьшить индуктивность обмоток трансформаторов до 10 мкГн, сейчас она в пределах 50-60 мкГн.
При замкнутых накоротко входах – полная тишина. При касание одного, любого из входов сигнал проходит от этого входа. Схема работает и нормально усиливает. Только шумит сильно.
VA3LLZ
Участник
Offline1.1
с сен 2012
Торонто, Канада
Сообщений: 62

Дата: 30 Ноя 2012 10:16:44 · Поправил: VA3LLZ (30 Ноя 2012 20:06:36) #  

exselenc
Спасибо за описание работы антенны и сравнения ее с другими антеннами. Это ценно для меня. Долго думал по поводу Вашего сообщения и пришел к следующим выводам. У Вас получилось максимальное усиление на СВ и в начале коротких волн, а это значит, что очень возможно, что у Вас на этом участке (может и не только на этом) перегружается входной смеситель сильными сигналами средневолновых станций и отсюда шум. Выше, по Вашим словам, прием комфортный. А еще выше идет уменьшение усиления. Это скорее всего из-за ферритов. Я бы посоветовал применить ферриты такой проницаемости, чтобы максимум усиления был в районе 15 - 20 Мгц. Тогда и верхние частоты поднимутся и нижние упадут до нужного уровня. Или нужно применять полосовые фильтра или ФНЧ на входе приемника или аттеньюатор. Т.е. я хочу сказать, что надо подобрать уровень сигнала с антенны для Вашего приемника. И надо еще учесть, что антенна широкополосная и гребет всё, от СВ до ФМ, а на этих диапазонах могут быть мощные местные станции, которые будут перегружать по входу Ваш приемник. А это непонятные шумы в приемнике. Я применяю дополнительные полосовые фильтра после антенны перед приемником. Без полосовых фильтров на моем SDR мигала лампочка перегрузки по входу. Диапазон чистый, мощных станций нет, а она мигает. Я долго думал и допёр, что надо ставить какие-то фильтра. Сейчас все нормально. Т.е. получилось как в выражении: За что боролись, на то и напоролись.
У меня картина по частотам следующая: СВ -завал (чуть ли не в 2 раза по отношению к 3.6 Мгц), 3.6 , 7.0 , 10.1 Мгц - высокий уровень, 14 Мгц - небольшое уменьшение усиления, и дальше вверх по частоте идет незначительное уменьшение усиления. Я слушаю станции на SDR-IQ и у меня есть еще добавочный отключаемый УВЧ после антенны, но когда я включил эту антенну на трансивер FT-450 с УВЧ, то действительно пошло зашумление и прием ухудшился. Значит идет перегрузка трансивера по входу. На SDR такого не наблюдается.
exselenc
Участник
Offline1.0
с окт 2012
Уфа
Сообщений: 14

Дата: 30 Ноя 2012 23:02:23 · Поправил: exselenc (30 Ноя 2012 23:03:00) #  

VA3LLZ
Приемники, к которым я подключал антенну имеют и полосовые фильтры на входе и аттенюаторы (icom-r8500 и icom-r75). К SDR (icom-r2500) подключалась рамка с минимальным диаметром в 30 см через преселектор (mfj1040c). Резонансный преселектор конечно вытягивает сигнал, но это уже несколько другая история. Особого перегруза по входам не было, - аттенюаторы «рулят».
Антенна показанная на вашем видеоролике меня лично, просто очаровала. Жаль, что там полосовых фильтров не видно, и Вы о них не упоминали, хотя можно было и предположить наличие чего-нибудь подобного. Да и помеховая обстановка у всех разная. У меня на Вашу рамку за окном на СВ кроме рыка ничего на принимается как её не крути. Даже штырь на крыше меньше «рычит».
Сравнивать Вашу апериодическую рамку с резонансной (AOR-400) по меньшей мере некорректно, просто она попалась мне под руку.
Ждать чуда от одной апериодической антенны не следует, хотя и очень хочется :). Попробую, по Вашему совету, поискать другие ферриты. Спасибо.
P.S. Всё больше прихожу к мнению, что антенн должно быть много и на разные диапазоны. Для мониторинга эфира применяю для СДВ, ДВ, СВ, три разные ферритовые антенны. На КВ рамки - AOR-400, AOR-390 и рамку Н.Хлюпина (последняя производит особо приятное впечатление своей «мягкостью»). На ФМ – пара дискоконусов. Хорошо бы заменить все эти антенны на одну, к тому же стоящую на подоконнике :)).
exselenc
Участник
Offline1.0
с окт 2012
Уфа
Сообщений: 14

Дата: 02 Дек 2012 01:13:43 · Поправил: exselenc (02 Дек 2012 01:14:34) #  

TUL
Разделил трансы экранами, к сожалению, при данной компоновке полной экранировки не получилось, может, поэтому разницы не заметил.

VA3LLZ
Пока ферриты ищутся, в первом трансформаторе, с помощью тонкой фторопластовой ленты, сделал прокладку между половинками «бинокля», тем самым, на мой взгляд, уменьшил индуктивность. Усиление уменьшилось и немного выровнялось по частотам. Приём стал гораздо комфортнее. Отпала необходимость в аттенюаторе. Диапазон расширился с 3 до 14 МГц. Стали слышны станции ДВ диапазона. СВ – молчит, хотя на ферритовое «бревно» станций много. ФМ – принимает без проблем.
Больше всего мне понравилась работа рамки в горизонтальном положении. Часть шумов пропадает, а хорошее усиление сигнала компенсирует отсутствие острой диаграммы направленности. Работа Вашей апериодической рамки мне снова начинает нравиться. Экспериментировал с петлями диаметром 90 и 30 см, приёмник icom-r2500.
VA3LLZ
Участник
Offline1.1
с сен 2012
Торонто, Канада
Сообщений: 62

Дата: 02 Дек 2012 02:48:29 · Поправил: VA3LLZ (02 Дек 2012 03:04:19) #  

exselenc
Не могу понять что у Вас со средними волнами, почему нет приема. У меня это рычание давится, это видно по ролику. Еще одна мысль, может поможет. Что у Вас с питанием? У меня по питанию стоят фильтры и все заземлено. Может у Вас помеха пролазит по питанию. Вы не писали о земле, заземлено у Вас или нет? А трансформаторы попробуйте все сделать как же как и первый. И первый и последний трансформаторы я бы отнес подальше от средних. Первый трансформатор у меня стоит вертикально. Вот фото моего усилителя. Это был макет для отработки да так и остался. Да, еще, у меня стоит дроссель, намотанный кабелем снижения 6 витков на феррите от строчного трансформатора телевизора, сразу после выходного разъема УВЧ. И такой же перед приемником.
exselenc
Участник
Offline1.0
с окт 2012
Уфа
Сообщений: 14

Дата: 02 Дек 2012 20:03:52 · Поправил: exselenc (02 Дек 2012 20:04:07) #  

VA3LLZ
Приёмник и усилитель питаются от аккумуляторов по минимально коротким проводам. Для резонансных рамок земля не требуется. Ваша рамка тоже не заземлялась. На кабелях стоят ферритовые фильтры-защёлки. Сегодня, в течение 2-х часов было плановое отключение электросетей. Эфир был чист от местных помех. Рамка работала нормально. 30 см и 90 см рамки показывают одинаковые результаты. Включили электросети – полезли помехи. Весь КВ диапазон принимается нормально, и удобнее, чем на резонансную рамку - не нужно всё время подстраиваться. Приёма на СВ, как не было, так и нет. Мощные станции еле-еле пробиваются сквозь шумы. Думаю, что после переделки трансов всё будет нормально.
Silent Hunter
Участник
Offline1.6
с фев 2011
Украина
Сообщений: 251

Дата: 02 Дек 2012 23:14:09 #  

Во оно как, пока отсутствовал народ тут делом занимается. Весьма похвально.

exselenc

Были испытаны рамки из кабеля RG-9/U разных диаметров от 90 см до до 2,5 м и провод без экрана, при этом особых изменений в работе рамки не наблюдалось.
Вот это, странно. Различия должны быть и довольно существенные, экранированный кабель и открытый провод,
разница в шумах в пределах 1-2 балов по s-метру.

Испытывалась как внутри кирпичного дома (3 этаж), так и за окном (1,5 м от стены). Особых различий так же не наблюдалась.
Явный признак, что со схемой у Вас, что-то не получилось.

Приёмник и усилитель питаются от аккумуляторов по минимально коротким проводам.
подавление помех ближнего поля, ни на каких частотах не обнаружено. Шумит «по черному»!
Приёма на СВ, как не было, так и нет

В таком случае, с питания подозрения снимаются. И остаётся только одно место, где может быть ошибка - это трансформаторы.
Проницаемость трубок измеряли ? У меня были случаи, когда с одного кабеля проницаемость трубок отличалась в разы.
Лучше заказать готовые трансфлюкторы с известной проницаемостью.
Опишите как Вы наматывали каждый из трансформаторов.

Какой ток в стоках транзисторов ? При условии подобранных пар, токи и постоянные напряжения в плечах каскадов
должны совпадать до сотых долей.

А сделали красиво, выглядит очень эстетично, у меня погрубее будет (последний штрих никогда не удавался).
exselenc
Участник
Offline1.0
с окт 2012
Уфа
Сообщений: 14

Дата: 03 Дек 2012 00:38:04 #  

Silent Hunter
Различия должны быть и довольно существенные, экранированный кабель и открытый провод, разница в шумах в пределах 1-2 балов по s-метру.
Конечно, разница была. Разницы не было в том смысле, что в обоих случаях был шум. То же самое относится и к местоположению – на подоконнике и за подоконником.
Трансформаторы наматывались скруткой от центра. Диаметр провода подобран таким образом, что бы полностью заполнить окно. Транзисторы подбирались с 2-3% разбросом.
VA3LLZ
Участник
Offline1.1
с сен 2012
Торонто, Канада
Сообщений: 62

Дата: 03 Дек 2012 01:27:19 · Поправил: VA3LLZ (03 Дек 2012 01:28:32) #  

exselenc
Трансформаторы наматывались скруткой от центра.

Не понял как это скруткой от центра. Я мотал скруткой нужное количество витков, а центральный вывод обмотки потом делал из двух разных проводов из разных окошек транслюктора, чтобы получилось конец одной обмотки с началом другой.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 03 Дек 2012 01:58:25 #  

VA3LLZ, -дцать лет назад возился с трансфлюкторами , так самый лучший способ намотки (ИМХО, правильный) - это намотка начиная с середины: ( делаете петлю-просовываете концы в разные окна - и т.д. , не так, как на обычном кольце), если есть отвод , то с отвода и начинаете. Если мотать скрученными проводами, и потом соединять, то это будет смахивать на ТДЛ.
Может это имел в виду exselenc?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  12  13  14  15  16  ...  269  270  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.089; miniBB ®