На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 8 [ Edd, spbtvmaster, СЦБист, Anchares, sergsib, Simon, andory, SPBOBL]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Знатокам Diamond'овских длинных палок... 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Dimik
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва
Сообщений: 653

Дата: 13 Мар 2006 18:02:59 #  

Скоро весна, а значит и плановый вылаз на крышу для обновления антенного хозяйства... ;-)

Хочу поставить коллинеарку большую от даймонд. А вот с моделями непонятки.

Всего найдено:

1. Х500Н - 242$ - В Бермосе сказали что такой антенны не бывает. Хот в их прайсе она есть. ;-)
2. Х510М ---|_____Что-то из этого Бермос признал как существующие в природе....
3. Х510МH --|
4. Х510МA
5. Х510HMA
6. Х510NJ
7 Х510NA

А с остальными что делать? С Бермосом на эту тему общаться смысла нет, т.к. там антеннами занимается тетка, которая даймондовский каталог видит впервые, не говоря уж об антеннах.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14414

Дата: 13 Мар 2006 18:09:56 · Поправил: AOR #  

А почему обязательно длинных? У них свои недостатки есть, учитывая что это коллинеары с последовательным питанием... Если речь лишь о работе на фиксированной частоте, то да. ИМХО цена и размер/прочность сводят на нет их преимущества. Бермос годится для покупок, выбирать самому.
Бегемот имеет хороший опыт работы с их продукцией и мне помог приобрести, за что ему спасибо.
Реклама
Google
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 13 Мар 2006 18:20:20 · Поправил: Rulez Reloaded #  

Dimik

Сами по себе 510-ые антенны вроде как одинаковые - двухдиапазонный 5-метровый коллинеар.

Буквы N и M кодируют тип разъема: M - UHF, N - N type. Брать лучше всего с N type.

A - возможно, маркировка американских антенн (а у них 144-148, 430-450), хотя мне в Бермосе продали Европейку по всем признакам, но минимум КСВ на 70-ке оказался на 444 Мгц.

J - возможно Japan.

------

Еще у них есть прикольная антенна о которой не все знают - V2000. Это 3-диапазонка (3 диапазон - 50 МГц). Она 2,5-метровая 2-коленная. Т.к. короче в 2 раза и 2-коленная, то механически прочнее 3-коленных 5-метровок (вроде как были случаи поломки 5-метровых Даймондов; но сам никогда не видел). И Ку у нее меньше, что часто даже лучше, если высотный дом, хороший кабель и техника с маленьким ДД. Еще есть один нюанс, который лично мной не очень хорошо изучен - короткие коллинеары Diamond лучше работают на авиа (предположительно LC-элементы делают "свое" пакостное дело).

Правда не знаю как она себя поведет на LowBand, но есть подозрение, что в участке 45..48 будет как-то работать.

Вот.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7126

Дата: 13 Мар 2006 18:27:37 #  

ничего не скажу ЗА , но в этом году я расстанусь с длинной палкой от даймонда и поставлю петли радиаловские на UHF. или Decibel от пыли протру.

надоели погремушки :)


хотя Х5000N возможно оставлю для сканера. а может дискон какой влеплю..

Правда не знаю как она себя поведет на LowBand - скорее всего никак. точно также как на 462 мгц :)
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 13 Мар 2006 18:45:34 #  

Dimik

Задачу обозначьте, что от антенны надо, цель какая.

AOR

Половина мои ошибки, половина чужие :)
Да не за что.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 13 Мар 2006 19:03:45 #  

haba

скорее всего никак. точно также как на 462 мгц :)

Надо пробовать. А вообще у меня сложилось впечатление, что вниз коллинеары работают хуже, чем вверх (при том же сдвиге).
UA0SQ
Участник
Offline2.5
с янв 2006
Сообщений: 179

Дата: 13 Мар 2006 19:10:10 #  

Отличные антенны.Эксплуатирую у себя с 1993г.Есть японские, есть и американские.Электрические параметры хороши-сравнивали с четырьмя петлевыми вибраторами сфазироваными по вертикали: Х-510МА выигрывала.Еще лучше работает Х700N.Слабое место у обоих типов-начало пластикового основания.При длительной работе и средних ветрах, за счет раскачивания антенны, лопаются(как бамбук) фибергласовые трубки. Я так потерял одну Х-700 и одну Х-510.Снимал все чертежи, делал самоделку...
Dimik
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва
Сообщений: 653

Дата: 13 Мар 2006 19:27:22 #  

Антенна будет стоять на даче. Напряженности поля там такие, что эту 5 метровую палку можно без проблем втыкать в ic-r20 или в портативки, интермодов не будет, ну разве что очень редко, если борт по южным коридорам очень низко пройдет. (тестировано на A-1000, на смену которой и планируется x510)

Интересующие диапазоны: Паяльные 2/70, авиа, синияя 70тка. LB не нужен, ибо не серьезно на этот диапазон ставить мултибендовки, да и железа нормального нема.

AOR

А в чем недостатки? Узкополосность?


Rulez Reloaded

По N/M впринципе было понятно. H - как я догадываюсь, это high power, только непонятно чем электрическая прочность достигнута? Болты крепче затягивают чтоль? ;-) A и J остались под вопросом.... И еще остался открытый вопрос в чем разница x500/x510.

haba

А в чем причина, ты ж ее в свое время хвалил очень? Ну и свистни как продавать будешь..... ;-)))
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 13 Мар 2006 19:44:09 · Поправил: Rulez Reloaded #  

Dimik

H - как я догадываюсь, это high power, только непонятно чем электрическая прочность достигнута?

Сейчас посмотрел, H - действительно более мощная - 350W против 200W. В общем, простым смертным не грозит и одно можно сказать точно - их обычные антенны (кроме тех что receiving only) долговременно "держат" 100 Вт без последствий. Хотя с учетом потерь в кабеле, 100 Вт до них не доходит, конечно.

А электрическая прочность, похоже, достигается установкой нормальных конденсаторов.

A и J остались под вопросом....

Чем не нравится моя версия? ;)

И еще остался открытый вопрос в чем разница x500/x510.

Не знаю. Но когда я сам озадачивался этим вопросом, он отпал сам по себе, т.к. мне кто-то сказал, что X500 более не поставляется - снята с пр-ва или типа того.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 13 Мар 2006 19:49:34 · Поправил: Rulez Reloaded #  

Dimik

Сразу скажу, что на авиа будет полная задница - вязальная спица будет рабоать лучше. По крайней мере это справедливо для длинных Даймондов.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14414

Дата: 13 Мар 2006 21:01:50 · Поправил: AOR #  

Конечно главный недостаток узкополосность. Правильную ДН, соответственно усиление и все свои преимущества она имеет в узком диапазоне частот. Т.к. питание последовательное, то при изменениии частоты из-за возникающей "расфазировки" происходит сканирование основным лепестком ДН, при изменении частоты вниз - к низу, при повышении частоты - ДН устремляется вверх, это не считая потери согласования. Если работать только на прием это не сильно, но заметно, у длинных антенн сильнее. Есть еще совершенно неприятная зависимость усиления от кол-ва элементов (для коллинеаров с последовательным пит.), каждый следующий элемент дает все меньшую прибавку и после их определенного кол-ва теряет смысл увеличение длины антенны, есть даже максимальное усиление для антенн этого типа, около 7-9 Дб, дальше уже ничего не сделать. Антенна в 2 раза короче имеет не в 2 раза меньше усиление, более широкую полосу, существенно меньше цену и существенно выше прочность. Хотя при определенных условиях применение длинных коллинеаров вполне оправдано, как правильно заметил БЕГЕМОТ, формулируйте Т.З.
Еще в условиях города не на господствующей высоте большое усиление способствует интерференции, что тоже сыграет свою роль, особенно при быстрых и глубоких федингах для подвижных корреспондентов. Так что хороший Ку имхо оправдан для направленных антенн. Конечно, понятно что с приборами типа измерителей SWR (RL) и т.п. нельзя определить (или настроить) точно резонанс, (согласование импедансов не показатель что впрочем ты и так знаешь, ну согласуешь нижний элемент, а в чем прелесть коллинеара - в сложении мощностей всех элементов) и достичь макисмум Ку на рабочей частоте, а измерить ДН в домашних условиях нереально, только весьма примерно, косвенным путем с большим геморроем и никудышной точностью. Если рабочая частота, где антенна выдает все свое усиление не совпадает с нужной уже ничего не сделаешь из-за причин описанных выше, сам элементы не сфазируешь правильно, да и невозможно в неразборной антенне, догадаться где она работает тоже не просто) Понимаю хабу - коллинеары с параллельным питанием рулят.
Ну а вообще хорошие антенны:)
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 13 Мар 2006 21:34:25 #  

Dimik

Паяльные 2/70
Отывать от крыши метров на десять надо, тогда будет преимущество 5м. палки.
Более короткие вполне нормально работают на 3-5 метрах.
510 дает хороший выигрыш в р-не 80-100км, ощутимые провалы в ДН 20-30 и 50-60 км., на 70см. их больше и они мельче (цифирь +/-, завист от высоты, проводимости, окружения).
Если цель DXинг, то оправдывает.
Про механику все уже сказали.

синияя 70тка
Чем более многоэлементный коллинеар, тем уже полоса, возможно будет проблематично.
Здесь где то приводилась даймондовская или анлишная зависимость ксв/частота, "зубастая" такая.
Чем больше элементов тем более глубокие провалы в этой диаграмме. Значительно разняться от экземпляра к экземпляру, синие могут попасть а могут и нет, что бывает чаще.

А - скорее всего американка.
Н - похоже high или heavy.
J - относится к разъему MJ/NJ/

Что бы предпочел я так это Х-300, который и использую.



Пока я чесался, AOR расписал все остальные бяки :)
ua1ati
Участник
Offline1.8
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 173

Дата: 13 Мар 2006 21:46:28 #  

... от себя добавлю.
Рекомендовали брать для связей на любительских диапазонах именно Diamond 510N, взял. Доволен.
позже коллеги замеряли параметры, говорят, что по замерам именно в любительском 144-146 диапазоне хорошо работает. Других задач не ставил, поэтому доволен.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7126

Дата: 13 Мар 2006 21:57:41 #  

Dimik
А в чем причина,



после визита на семинар к одной известной и уважаемой фирме теперь смотрю со смешкоим и укоризной на эти желтые пакетики с разборными анетннами. хотя все - для своего. но для себя я переоценку ценностей сделал.

именно для любительских целей - оч хорошо эти удочки подходЯт. но не более.
Dimik
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва
Сообщений: 653

Дата: 13 Мар 2006 23:00:58 #  

all

Всем большое спасибо. Разобрались... Буду в Бермосе заказывать 510 с N'кой.


Rulez Reloaded

По поводу авиа. Сравнивал A1000 с вылизанной по всем параметрам и промеряной самодельной GPшкой на авиа. Получилось что работают практически одинаково. GP дает стабильно хороший прием во всем авиа. A1000 принимает где-то лучше, где-то хуже чем GP. Разнца проверялась анализатором спектра по АТИСАМ и диспетчерам и составила не более 3дБ. Как ни странно, авиа я у себя слышу неплохо, кроме диспов руления, которые идут на грани разборчивости, посему возможности 510 представляю, и они вполне меня устраивают. Доделаю свой приемник с SAM, тогда отдельно под него антенну поставлю.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 13 Мар 2006 23:18:33 · Поправил: Rulez Reloaded #  

Dimik

Не знаю как A1000 (не сталкивался), но я знаю что люди жалуются что на длинные коллинеары Даймонд приримали авиа и космос так же как на портативные антенны (стоя на балконе!). И такие антенны "кусок проволоки" и "ментовской стакан" уделывали Даймондовские коллинеары как детей - вплоть до слышно на пол шкалы/не слышно вообще.

Другие люди другими людьми, но эту картину я наблюдаю у себя дома, поэтому в правдивости сказанного ничуть не сомневаюсь.

Каковы причины этого явления - нужно разбираться. Возможно дело в конкретных моделях антенн Даймонд и внешняя схожесть очень обманчива.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 13 Мар 2006 23:36:59 · Поправил: Rulez Reloaded #  

БЕГЕМОТ

J - относится к разъему

Верно!

J - Jack, P - Plug.

Но этот параметр для базовых антенн мне никогда не пригождался в жизни, т.к. все базовые антенны Даймонд которые я видел, имели UHF female или N female.
WALD
Участник
Offline1.2
с окт 2005
Москва
Сообщений: 27

Дата: 14 Мар 2006 01:49:27 #  

БЕГЕМОТ
Хотелось бы вернуться к вышеопубликованной таблице. Вторая строчка снизу, антенна X-50. Интересный размер у неё на 144 MHz - 6/8 волны. Хотелось бы узнать её "-" и "+" в сравнении с 5/8, в частности по дальнобою. Приходилось её эксплуатировать? Подкупает её относительно малая длина двухдиапазонной антенны, но и смущает величина 6/8.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 14 Мар 2006 01:57:40 · Поправил: Rulez Reloaded #  

Разузнал чем отличалась X500 от X510 - это HD (heavy duty)/ruggedized версия X510.

Имеет усиленную конструкцию фиберглассовой трубки, видимо поэтому она тяжелее на 0,35 Кг. Но при этом выдерживаемая ветровая нагрузка одинаковая для обеих антенн (немного странно - могли бы приврать :).

Снята с производства - эта информация подтвердилась.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 14 Мар 2006 02:06:06 · Поправил: Rulez Reloaded #  

Лично для меня осталась не разгаданной литера W в суффиксе названия.

На Wideband не похоже, т.к. график КСВ один на антенну с W и без W.

Отличаются part number'ам составных колен. Но вот что это дает?

Может Waterproof?
UA0SQ
Участник
Offline2.5
с янв 2006
Сообщений: 179

Дата: 14 Мар 2006 04:17:12 #  

Х510 узкополосная и на авиа диапазоне будет плохо работать.Это объясняется схемой запитки - она происходит через маленькую последовательную емкость и на отвод паралельного контура настроенного в резонанс на первый диапазон(и на гармонику второго диапазона).Все что ниже и выше -отсекается.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 14 Мар 2006 10:29:07 #  

WALD

6/8 = 3/4 ~ 5/8
Маркетинг :)
Собственно это и есть "5/8", но 3/4 более правильно отражает суть антенны.
5/8 - длина полотна удлиненная катушкой до электрических 3/4.
Посему "дальнобойность" та же.
Хорошо подходит для использования на репитерах и в городских условиях, благодаря предсказуемой диаграмме направленности, достаточно поднять от крыши на 2-3м.
Здесь на форуме о ней были отзывы и упоминания, насколько помню все положительные.
Безумных DX ожидать от нее не приходится, но она и не для них.
К конструктиву претензий нет.
AFM
Участник
Offline5.1
с мар 2006
город на Неве
Сообщений: 935

Дата: 14 Мар 2006 10:51:27 · Поправил: AFM #  

Не знаю как A1000 (не сталкивался), но я знаю что люди жалуются что на длинные коллинеары Даймонд приримали авиа и космос так же как на портативные антенны (стоя на балконе!). И такие антенны "кусок проволоки" и "ментовской стакан" уделывали Даймондовские коллинеары как детей - вплоть до слышно на пол шкалы/не слышно вообще.
Личный опыт использования таких антенн как "кусок проволоки", "ментовской стакан" :-))), вертикальные полуволновые J-антенны, классические четвертушки и , наконец, Diamond F-22 показал, что на дальних трассах, в узкой полосе частот F-22 вне конкуренции. Немногим хуже J-антенна.
В городе вне конкуренции четвертухи, особенно замкнутого типа.ИМХО
Дело, действительно, видимо в диаграмме направленности.
WALD
Участник
Offline1.2
с окт 2005
Москва
Сообщений: 27

Дата: 14 Мар 2006 11:03:53 #  

БЕГЕМОТ
Спасибо за инфо.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 14 Мар 2006 13:15:12 · Поправил: Rulez Reloaded #  

AFM

Дело, действительно, видимо в диаграмме направленности.

Дело видимо во всем о чем тут говорили (расфазировка и изменение ДН, поведение межэлементых цепочек, тип СУ, высокие значения КСВ и т.д.) и о чем не говорили. Что-то влияет больше, что-то меньше, но вряд ли кто-то достовено сможет расставить акценты на всех этих факторах - высокая квалификация треба...
rk9dk
Участник
Offline1.5
с мая 2005
Краснотурьинск
Сообщений: 81

Дата: 14 Мар 2006 14:45:01 #  

UA0SQ

Я так потерял одну Х-700 и одну Х-510.Снимал все чертежи, делал самоделку...
А чертежи на данные антенны остались?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14414

Дата: 14 Мар 2006 14:55:04 · Поправил: AOR #  

Для повторения лучше пользоваться не чертежами заводских антенн, а удобными для повторения конструкциями с понятными и легко настраиваемыми фазосдвигающими цепочками. Будет проще получить желаемый результат, т.к. вряд ли у Вас есть безэховая камера и оборудование для измерения ДН и Ку. А внутри фибергласовых трубок проводники и катушечки-фазовращатели, все это повторить на коленках можно, но вряд ли будет работать как надо. Хотя если пара элементов, можно и действительно самому настроить..
Разница здесь принципиальная - в промышленным подходе и самодельном, каждое лучше для своего места, отсюда выбор конструктива и материалов.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 14 Мар 2006 15:27:14 #  

Rulez Reloaded

но вряд ли кто-то достовено сможет расставить акценты на всех этих факторах - высокая квалификация треба...
Для этого есть специально обученные люди :)
В таких случаях мне интересны акценты совпадения с ожидаемым и наличие "граблей".
Х-50 работает на балконе и будучи поставленной в угол комнаты, как то работает, а другая 5/8 отказывается и на крыше работать.
Х-300 у меня атисы почти не слышит, а Х-50 слышала на 5-7.
Х-50 за МКАД почти ничего не слышит, а Х-300 вполне прилично, а Х-510 в моем месте хуже четвертушки себя показала.
И т.д.
А акценты дело сугубо индивидуальное, кому что важней.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 14 Мар 2006 15:38:48 · Поправил: Rulez Reloaded #  

БЕГЕМОТ

А акценты дело сугубо индивидуальное, кому что важней.

Под расстановкой акцентов я подразумевал расстрановку негативно влияющих факторов на работу коллинеаров за пределами родных частот на шкале зол (большее зло...меньшее зло), а не про задачи людей. Поэтому факторы если не все, то по большей части будут общими, т.к. антенны одного семейства.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 14 Мар 2006 15:42:57 #  

Х-300 у меня атисы почти не слышит, а Х-50 слышала на 5-7.
...а Х-510 в моем месте хуже четвертушки себя показала.


Вот у меня такие же наблюдения.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.053; miniBB ®