На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 3 [ THE FOG, vinipu, killemmy]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Как защитить девайсы от пагубных климатических воздействий? 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
borman784
Участник
Offline3.5
с июл 2004
Москва
Сообщений: 675

Дата: 21 Мар 2006 18:02:02 #  

От конденсаторов бумажных больших. Греешь на газу и они сами с них отвалятся.
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 21 Мар 2006 18:07:20 #  

возникают проблемы с вводами: не могу сообразить, что можно было бы использовать.

разберите блок переключения каналов от старых чб телевизоров. жестянная коробка, в ней вращаеться ротор со множеством катушек. в нее вроде проводники входят через керамические втулки. посмотрите, правда насчет полной герметичности не уверен
Реклама
Google
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 21 Мар 2006 18:08:06 #  

эпоксидная смола-вот то что нужно!
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3450

Дата: 21 Мар 2006 18:12:06 #  

Perehvatchik
А она не расколется от удара? Я тоже об этом думал. Самое первое, что пришло в голову - канифоль. Но это ИМХО совсем не катит.
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 21 Мар 2006 18:16:01 #  

эпоксидка довольно жесткая
можно сделать подобие стеклотекстолита, размешав ее с нарезаной стеклотканью. только последняя-весьма неприятная вещь...
Gorbunok
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Москва
Сообщений: 157

Дата: 21 Мар 2006 18:20:13 #  

Спасибо юольшое за подсказку про конденсаторы - правда, именно там я эти стекляшки и видел, наверное. А вспомнить не мог..
Телевизор при случае раскурочу, посмотрю. Жалко, что их теперь редко выбрасывают, не на всякой еще помойке и найдешь;)

С эпоксидкой не получается: хотелось бы иметь возможность при необходимости распаять коробку и до схемки добраться (замена батареек, перепрограммирование, тому подобный регламент..) Может быть, реально использовать парафин? Если парафиновый блок с залитой в него схемой сварить, парафин выплавится, а остатки можно смыть бензином. Правда, сильно сомневаюсь, что всякие там АТМеги будут в восторге, если их начать варить:(
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 21 Мар 2006 18:24:41 #  

силиконовый герметик можно попробовать. или подобрать тару с пробкой, крышкой на винтах с прокладкой и тп.
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 21 Мар 2006 18:26:02 #  

а еще на авто вроде коммутаторы если не ошибаюсь сделаны в виде алюминиевых коробочек-кажетсья герметичны.
Gorbunok
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Москва
Сообщений: 157

Дата: 21 Мар 2006 18:43:14 #  

Perehvatchik, посмотрел сейчас на автообильный коммутатор: герметичность там достигается заливкой платы в эпоксидку, корпус - только для виду. Вводы корпуса "уплотнены" полиэтиленовыми блямбами, через которые с люфтом и зазорами проходят стандартные автомобильные клеммы. Не наш случай, к сожалению..

Корпус-то сам загерметизировать не проблема, мне кажется. Проблема сделать вводы..
Я пробовал заливать эпоксидной смолой место выхода проводка из корпуса. Результаты так себе: смола отслаивается от изоляции проводка, и вода просачивается внутрь (прибор-то лежит на земле, поливается всеми дождиками. А иногда и не просто на земле,а в болоте..)
Силиконовый герметик еще не пробовал. Но, помнится, где-то в ветке про уплотнение фидеров его ругали, будто бы, выделяет при затвердевании уксусную кислоту и разъедает металл. Да и на упаковке герметика сейчас посмотрел, указывается: не наносить на металл. Автомобильные "жидкие прокладки" этого недостатка лишены, но они - жесткие, расчитаны на работу в узких щелях, и, боюсь, тоже будут давать отслоение и трещины вокруг проводка..
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 21 Мар 2006 18:47:39 #  

где-то в ветке про уплотнение фидеров его ругали


сообщите назначение девайса, его размеры, количество выводов, диапазон напряжений (а вдруг кило и мегавольты??), предполагаемый материал корпуса... а то так не понятно от чего плясать
Gorbunok
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Москва
Сообщений: 157

Дата: 21 Мар 2006 18:59:48 #  

Угу.. А то что-то темню я;)
Устройство - регистратор температуры. Имеет внутри батарейку, контроллер ATmega8, последовательную флэш-память. Имеет два разъема: I2C для подключения внешних датчиков (4 провода включая питание), и разъем для считывания данных (3 провода). Размеры - примерно 30Х40Х20 мм, может варьировать в зависимости от батареек и типов корпусов компонентов. Матерал корпуса - сейчас лакированная жесть, в дальнейшем может быть какой угодно, вплоть до отсутствия (заливка). Используется в поле, в бесснежный сезон. Лежит на земле или закопан неглубоко в почву, снаружи 1-2-3 датчика, вынесены на расстояние до 30 см.
Основные требования к корпусу - живучесть и дешевизна.
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 21 Мар 2006 19:22:47 #  

если не использовать заливку битумом-смолой-герметиком то остаеться только вариант с пробкой-крышкой на резьбе и прокладкой. В принципе наверное можно устройство сделать и более крупных габаритов. Если мелких-то похоже остаеться вариант с полной заливкой и какой-нибудь мощный отечественный разъем с большим количеством контактов. (его можно при эксплуатации закрывать заглушкой, а когда надо будет счиать показания-подключать необходимое оборудование)
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 21 Мар 2006 19:25:59 #  

можно распаять корпус конденсатора, вынуть начинку, заложить свою схему и запаять по новой-такой вариант годиться для датчика скажем температуры. недостаток-2 вывода всего.

сами датчики можно сделат ьполностью заливными вместе с подходящими проводами а основной блок-разъемным, но придетсья пожертвоват ьгабаритами
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 21 Мар 2006 19:28:00 #  

по поводу герметичных контактов еще приходят в голову выводы от агрегата холодильников (3 как правило), свечи зажигания...
Gorbunok
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Москва
Сообщений: 157

Дата: 21 Мар 2006 20:41:07 #  

выводы от агрегата холодильников (3 как правило), свечи зажигания
Да, тоже думал про это, но уж больно габаритистые они все.

вариант с пробкой-крышкой на резьбе и прокладкой - сложновато. Или долго искать что-то подходящее, или токарные работы.

Датчики заливаются довольно надежно, если промазывать проводки герметиком на достаточно большую длину, пробовал, работает. К тому же, в районе датчиков провод не изгибается так резко, как возде корпуса приборчика.

Похоже, пока самый перспективный способ герметизации корпуса - действительно, заливка.. И, скорее всего, парафином, чтобы потом извлечь можно было. Я правильно понимаю, что нагревом в кипятке (при дальнейшем извлечении из заливки) я схему не убью?

При заливке парафином есть еще один интересный вариант, но не опробованный еще. Не делать разъемы для съема показаний вообще, а оставлять на плате контактные площадки а ля настроечный разъем сотового телефона. Прокалывать при необходимости игольчатыми контактами парафин до фольги, а после съема данных - заплавлять хоть зажигалкой. Но, повторяю, еще не пробовал, не знаю, насколько это реально.

Только пробовать с заливкой/извлечением придется в следующий раз, со следующим уже макетом, а то я от большого ума полудил плату сплавом Розе (+93С плавление:)
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3450

Дата: 21 Июн 2006 14:33:57 #  

Вот и началось лето... И сезон отпусков... Но мне ещё рано - я сорвусь, если Бог даст, только в конце августа. Но подготовка к отпуску идёт целый год - новый сканер, МР3-плейшнер, ВК(ЖД)М... Нужно ещё аккумы купить, народ советует SanyЁ:))) Ну, и Дегеняриус прихвачу ессно:)) Посмотрел на дату и ужаснулся - последний пост в этой ветке был написан 3 месяца назад (самое интересное, что ровно 3 месяца назад). Но - отпуск, как это не прискорбно, всё же приближается:) Посему у меня появилась парочка вопросов:
Perehvatchik
силикагель оч помогает, поглощает водяные пары, но ео надо время от времени подсушивать на печке или батарее при 50-80 градусах.
А реально ли его просушить на жарком (и не очень) летнем солнце? И какой цвет он приобретает при осушивании и переполненности?
2 ALL (желательно S-Pb)
Дорогие, пнимаищь, форумчаны! Пожертвуйте, значит, бедному Пирату, ну-уууу, пнимаищь, э-эээ, силикагелю, во! А то без него значит, девайсам пнимаищь не жить:)))
Всем заранее спасибо:)
С ув., Пират.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 21 Июн 2006 14:41:55 #  

Pirat
А реально ли его просушить на жарком (и не очень) летнем солнце?
Если влажность будет не высокая.
какой цвет он приобретает при осушивании
белый или голубоватый
и переполненности?
розоватый
Пожертвуйте, значит,
выгребал из жениных коробок из под обуви :)
Обувные магазины надеюсь в Питере еще есть, поклянчить у торгашей.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3450

Дата: 21 Июн 2006 14:50:19 #  

БЕГЕМОТ
У меня сейчас гель такого желтоватого цвета. Какова примерно степень "опьянения"? Оставил просушиваться сабж на солнышке:))
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 21 Июн 2006 15:30:47 #  

Pirat
гель такого желтоватого цвета. Какова примерно степень "опьянения"?
Точно еще желтенький бывает :)
Могу только предпологать 50-70%
Отечественный раньше был желтоватый в тряпочных мешочках.
Надо от сухого вида отталкиваться, их нонче наверное много разных, я их из пакетиков не вытряхиваю использую в первозданном виде.
Дата: 21 Июн 2006 15:41:38 #  

Трусите пластиковые окна там ентого мешками засыпают, а салатники(бутербродники) бывают с силиконовой прокладкой и четырьмя защелками со всех сторон . У меня такой трудится с весны потратив в МЕТРо ок.50 рублей приобрел не только влагозащиту но и ударопрочность в походе!
Дмитрий М
Участник
Offline2.1
с фев 2006
Москва
Сообщений: 374

Дата: 21 Июн 2006 15:47:04 #  

Много лет назад в ж Радио рассказывалось, как радиолюбители делали какую-то электронную хрень для работы в шахте (вода течёт и пр. ужасы) и она должна быть ремонтопригодной. В итоге наилучшим способом оказалась заливка корпуса внутри густой смазкой. Имхо, при полной герметизации надо вложить что-то типа простейшего сильфона в виде запаянной пластиковой трубочки для компенсации температурных расширений. И прокладки должны быть маслостойкими. Или кремнийорганическую смазку, но она дорогая.
009
Участник
Offline4.4
с фев 2005
Большой Тютерс
Сообщений: 565

Дата: 21 Июн 2006 16:14:11 #  

Pirat
Вы хочите гелю? Их есть у меня. Скока надо?
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3450

Дата: 21 Июн 2006 16:25:46 · Поправил: Pirat #  

009
Вы хочите гелю? Их есть у меня. Скока надо?
Мешок:)) (С) Он у тебя как - в пакетиках или на развес?. Дим, я 61. ОК?
БЕГЕМОТ
Отечественный раньше был желтоватый в тряпочных мешочках.
У меня буржуйский в специальной а-ля салфеточной бумажке:))
009
Участник
Offline4.4
с фев 2005
Большой Тютерс
Сообщений: 565

Дата: 22 Июн 2006 17:25:09 #  

Pirat
А у меня в а-ля салфеточной бумажке и в полиэтиленке. Есть уже 5 мешков.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3450

Дата: 22 Июн 2006 17:33:11 #  

009
Супер! Можешь ещё несколько пакетиков собрать, и хватит. Дим, спасиб, родной:))
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 22 Июн 2006 18:06:52 #  

А реально ли его просушить на жарком (и не очень) летнем солнце? И какой цвет он приобретает при осушивании и переполненности?

если просто белый (не цветной-то никакого изменения цвета не будет.
сушите на черной поверхности на солнышке
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3450

Дата: 22 Июн 2006 18:21:19 #  

Perehvatchik
Она в основном чёрная и пластмассовая:)
009
Участник
Offline4.4
с фев 2005
Большой Тютерс
Сообщений: 565

Дата: 20 Июл 2006 01:31:54 #  

Pirat

Алексей, желаю хорошего отдыха. Храни девайсы в сухости.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3450

Дата: 20 Июл 2006 10:24:16 #  

009
Дим, спасибо:)) Ещё нужно месяцок продержаться. Огромнейший тебе респект за предоставленный силикагель. До сих пор не понимаю, почему на нас не обратили внимание - двое каких-то парней открыто пересыпают из кармана в сумку какие-то пакетики. Не известно с чем:))
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.047; miniBB ®