На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 3 [ THE FOG, vinipu, killemmy]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Как защитить девайсы от пагубных климатических воздействий? 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3450

Дата: 21 Мар 2006 15:59:42 #  

Все технические устройства имеют определённые предельно-допустимые климатические допуски и нормы на их эксплуатацию. Это - влажность воздуха, атмосферное давление, температура. Вопрос состоит в следующем - нужно обеспечить нормальную эксплуатацию сканера летом в помещении с повышенной влажностью (в летнем домике). Хранение девайсов в таком помещении в течение длительного времени обычно заканчивалось плачевно - я как-то чинил приёмник, кторый побывал в похожей передряге несколько месяцев. Результат был неутешительным - некоторые ножки транзисторов на моих глазах просто рассыпались в мелкий порошок, когда я чуть-чуть пошевелил транзисторы. Ещё пример, правда более щадящий - взял с собой сотовый. Через некоторое время пьезокапсюль аппарата начал хандрить - приходилось пинать трубу, чтобы он заработал. После перемещения в помещение с нормальной влажностью (по внешним ощущуениям) всё восстановилось (аппарат отлично пашет несмотря на то, что ему исполнилось 10 лет). Если такие вещи произойдут со сканером, будет жалко. И даже очень жалко. Правда, я уже два года подряд беру с собой цифровой диктофон, а лет наверное семь - один и тот же плеер (не флэш, с кассетой). И всё было нормально. В прошлом году взял с собой Деген - тоже всё нормально (аппарату скоро год). Обычно мой отпуск длится порядка 3 недель. Но на всякий случай хотелось бы перестраховаться. Есть у меня на этот счёт такая мысль:
Постоянно держать сканер в герметичном полиэтиленовом пакете (естественно, на время использования доставать его), засунув внутрь несколько пакетиков Silica Gel (такую штуку обычно запихивают внутрь винчестеров и некоторых технически сложных девайсов). Не знаю, насколько это поможет. Братцы! Этот гель поглощает только воду, или ещё и влагу? И не окажет ли он в закрытом пакете какого-нибудь неприятного химического воздействия на приёмник?
Всем заранее спасибо. Все рацпредложения по этому вопросу и вообще по вопросам защиты девайсов от окружающей среды предлагаю писать сюда.
З.Ы. А влажность там ой-ой-ой - когда ложишься спать, всё бельё сырое, и холодно:( (летом)...
С ув.
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 21 Мар 2006 16:11:46 #  

силикагель оч помогает, поглощает водяные пары, но ео надо время от времени подсушивать на печке или батарее при 50-80 градусах.
Реклама
Google
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 21 Мар 2006 16:12:27 #  

Я решаю проблему так: в хозяйственном покупаю герметичную полиэтиленовую пищевую коробочку (бутербродницу) подходящих размеров и пропорций, чтобы там поместился девайс, дополнительные батареи, наушники и все что нужно, и оставалось еще немного места. В это оставшееся место я кладу бумажные пакетики с осушителем (обычно можно найти в коробках с обувью, сигарами, другими влаго-боящимися товарами). Раньше, когда таких осушителей не было, мой дед использовал тряпошные мешочки с табаком - раскладывал их и в футлярах, и внутри корпусов приборов - сухой табак отлично впитывает лишнюю влагу а потом легко ее испаряет при просушке. И запах приятный.
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 21 Мар 2006 16:13:09 #  

Этот гель поглощает только воду, или ещё и влагу?

а в чем разница?? :-)))
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 21 Мар 2006 16:13:28 #  

ЗЫ
это я про хранение. Использовать в условиях высокой влажности девайс надо как можно реже и непродолжительно.
Sergge
Участник
Offline3.3
с окт 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 405

Дата: 21 Мар 2006 16:20:06 #  

а что за телефон то? если 10 лет стукнуло... фото в студию..
у меня ME45 - 6 лет,
Стас
да абсолютно верно меньше

силика гель поможет
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3450

Дата: 21 Мар 2006 16:20:37 #  

Стас
Так и будет - достал сканнЁр, помониторил, и положь на место. К тому же мониторить можно на улочке, не обязательно в доме (если только погода хорошая).
С табаком будет посложнее, т.к. я уже со школы не курю:))
Perehvatchik
Значит, силикагель многоразовый? Это хорошо. А то я уж думал, что если он влагу впитал, то его уже никуда не использовать (как, пардон, Тампакс или Либресс Инвизибл).
а в чем разница?? :-))) А в том, что пары воды - это влага, а капли - это вода. Не совсем корректно объяснил, но я имел ввиду разлитую воду и водяные пары.
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 21 Мар 2006 16:27:17 #  

Значит, силикагель многоразовый?


да

а впитывает и пары и капли, но естественно горсть силикагеля тонну воды не впитает
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3450

Дата: 21 Мар 2006 16:28:00 · Поправил: Pirat #  

Sergge
Nokia 6110. Купил в прошлом году б/у. Антиквариат конечно, но мне нравится. Купил к нему новый аккум, (немного меньше по размерам, ёмкость та же). Работает как звэр. Вот, только SMS-ки аглицкие, по-русски этот финн не понимает...
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 21 Мар 2006 16:28:36 #  

силикагель в пакетиках часто вкладываеться в коробки с оргтехникой и тп. у меня несколько таких пакетов лежат в сумке с фототехникой, полезная вещь особенно при низких температурах
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3450

Дата: 21 Мар 2006 16:32:35 · Поправил: Pirat #  

Perehvatchik
впитывает и пары и капли, но естественно горсть силикагеля тонну воды не впитает
Мне лишь бы в объёме пакета или бутербродницы микроклимат обезвлажить. Кстати, каково оптимальное соотношение Гель (кг) / объём осушаемого помещения (м в кубе) ? Можно представить массу геля у граммах, а объём - в кубических санитмэтрах.
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 21 Мар 2006 16:46:21 #  

нассчет точного количества впитываемой влаги не знаю (думаю что в сети инфу на эту тему найти не сложно), думаю что пакетика 100-200 граммов на среднюю коробку вполне достаточно
сочуствующий
Участник
Offline3.0
с мая 2004
Сообщений: 781

Дата: 21 Мар 2006 16:48:05 #  

вчерашняя метель навела климатическое электричество в антенне и пуляла молнии по всему столу.в итоге импульсный бп сёня изрыгнул огонь а sg-2020 включается на секунду и гаснет,при этом занижает показания напруги.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3450

Дата: 21 Мар 2006 16:48:58 #  

Perehvatchik
Круто. Будем собирать. А что в Вашем представлении "средняя коробочка"? Просто в этом мире всё относительно, и понятие "средняя коробочка" может быть очень размытым.
Alphacom
Участник
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1347

Дата: 21 Мар 2006 16:49:55 #  

Pirat
А если не извращаться и приобрести водонепроницаемый чехол от того же Аквапака к примеру, вложить в него пару пакетиков селики и иметь полностью управляемое устройство втечение всего лета? Как мне видится, это самый оптимальный вариант, благо чехол стоит порядка 20 у.е.

Леонид
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3450

Дата: 21 Мар 2006 16:51:07 #  

сочуВствующий
009-й рассказывал, что ветер наэлектрилизовал диполь, и время от времени на разъёме происходили искровые разряды. Хорошо, что антенна не была подключена к трансиверу. Иначе-б полный пинцет...
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3450

Дата: 21 Мар 2006 16:52:12 #  

Alphacom
А где продают такое "чудо техники"?
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 21 Мар 2006 16:52:35 #  

Pirat
А самому не страшно жить в условиях, где техника гибнет?
Я пологаю, что проблема касается садового домика, и предлагаю защитить технику вместе с собой. Для этого нужно застелить грунт, который находится под полом, толстой полиэтиленовой пленкой. Стоимость этой пленки гораздо меньше стоимости техники, которая может испортится, да и самому не надо будет спать во влажной постели.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3450

Дата: 21 Мар 2006 16:55:25 #  

Borik
На даче это можно сделать, только руки наверное никогда не дойдут. А так мой летний домик (обычно) находится таки да в Одессе, и хозяева вряд ли разрешат сделать upgrade, да и не до того будет.
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1128

Дата: 21 Мар 2006 17:02:25 #  

Селикагель для таких целей можно использовать безболезнно .Только смотреть за цветом- ежели водички наберет - то он белеет / кажется?/. Завтра уточнить попробую.В общем-то есть цветовая таблица, но он постоянно торчал перед глазами синий, но периодически происходила регенерация осушительных камер.
Gorbunok
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Москва
Сообщений: 157

Дата: 21 Мар 2006 17:09:43 #  

Аквапак + силикагель обеспечили работу в условиях хуже некуда (моторка на море) даже такого капризного устройства, как наладонник.

Мне повездо достать силикагель "крашеный", с индикатором насышенности влагой. Часть гранул там голубого цвета (похоже, с добавкой хлорида кобальта или чего-то подобного). При насыщении водой гранулы становятся розовыми, тогда на ближайшей стоянке силикагель - в консервную банку и в угли костра минут на 15. Силикагеля в объеме спичечного коробка хватает примерно на неделю, при периодическом лазании в гермопакет мокрыми руками.
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 21 Мар 2006 17:18:14 #  

100 грамовый пакет лежал в большой коробке из под копировального аппарата
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 21 Мар 2006 17:20:05 #  

Pirat

Надо использовать устройства предназначенные для соответствующих условий :)
Но можно извратиться

правда один разъем обойдется как кулечек предложенный Alphacom...
Можно пойти в фото или тур маг и купить водоплавающий кейс, размеры разные, цена от 300 до 1200р.
Можно пойти в хозмаг и купить вакуумный мешок для шмотья или жратвы с устройством для откачки.
Можно покрыть изнутри все лаком, как в нашей военке.
Можно...
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 21 Мар 2006 17:20:37 #  

да вот еще кстати вопрос к знатокам-со временем посеребренные поверхности некоторых деталей аппаратуры чернеют от сероводорода. Насколько это критично при работе техники (ну если серебром покрыта медная детать это одно, но если керамическая, где этот слой не такой уж толстый?)
как бороться? активированый уголь в коробку класть от противогаза?
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3450

Дата: 21 Мар 2006 17:20:50 #  

Perehvatchik
А сколько грамм геля будет достаточно для того чтобы осушить воздух, скажем, в бутерброднице?
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 21 Мар 2006 17:21:42 #  

Надо использовать устройства предназначенные для соответствующих условий :)
Но можно извратиться


все зависит от количества влаги :-)

если просто сыро то силикагель

если мокро-бокс водонепроницаемый

если под воду-батискаф :-)
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 21 Мар 2006 17:23:17 #  

Perehvatchik
А сколько грамм геля будет достаточно для того чтобы осушить воздух, скажем, в бутерброднице


да явно немного
собирайте пакетики с силикагелем которые кладуться в сушеные морепродукты к пиву: кальмары, креветки, желтого полосатика...
я их никогда не выбрасываю.
еще часто силикагель бывает в коробках с обувью
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3450

Дата: 21 Мар 2006 17:35:51 #  

БЕГЕМОТ
Ляпота:)) Но такие "девайсы" хорошо подходят для купания со сканером в Чёрном море, что не входит в мои планы. Хотя...:)))
Perehvatchik
Будем искать... (C)
Ол
Большое спасибо всем:))
73!
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 21 Мар 2006 17:37:17 #  

Для РС специальный девайс есть,

только у нас найти сложно, да и стоит как иной РС...
Gorbunok
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Москва
Сообщений: 157

Дата: 21 Мар 2006 17:51:26 #  

Еще вопросик есть, не совсем точно в тему, но близко к ней:

мне нужно загерметизировать небольшое самодельное устройство, размером со спичечный коробок. Собираюсь запаять в жестяной кожух. Но возникают проблемы с вводами: не могу сообразить, что можно было бы использовать. Где-то видел стеклянные гермовводы, просто впаивающиеся в жесть, но откуда такие берут и хотя бы как они называтся, ума не приложу.. Или, может быть, кто-то сможет посоветовать герметичные миниатюрные разъемы?
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.048; miniBB ®