На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 38,
участников - 6 [ PenTod, bestya, Armure, Vangog, autosat, Slavik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Антенна на 400 МГц 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
Автор Сообщение
Flesh
Участник
Offline1.8
с июл 2005
Украина
Сообщений: 156

Дата: 22 Мар 2006 12:07:25 #  

Одним из самых распространенных вопросов является наверно следующий: какую использовать антенну… ? Хочу внести и свою лепту в ответ.
Еще в 1998г. В.Поляков опубликовал статью( "КВ-журнал" 1998г №5 стр.27) –вертикальная направленная антенна. В дальнейшем эта разработка получила свое развитие и в результате им была опубликована вторая статья ("Радио" 1999г. №7 стр.58) которая может заинтересовать.
Теоретические выкладки я не привожу, их можно прочитать в самой статье, одну из которых я и выложил в формате DJVU (вторую), да они и не нужны. Одно из главных достоинств, на мой взгляд, это простота изготовления. На изготовление (с учетом похода на рынок) ушло 3 часа. Хотя как видно из второго фото для изготовления можно было использовать и антенну которая идет в комплекте с любым импортным телевизором. Теперь об испытании. Сразу скажу, что на передачу пока не проверял и замеров КСВ, диаграммы направленности и т.д. не проводил. Рано еще т.к. меня она в таком варианте пока не устраивает. Но собрав и выдвинув произвольно усы испытал на прием. В диапазоне 300-500 мгц в сравнении с телескопом (субъективно т.к. коммутатор на две антенны не применял) станций стало больше и это с учетом моих тяжелых условий приема, на мощном сигнале р/тлф уровень изменялся от 6 кубиков до 2. На слабых от 1-2 до пропадания сигнала. Т.е. на лицо имеется определенный коэф. усиления и диаграмма направленности. Запитана была антенна кабелем RG-58 длиной 1м с учетом коэф. укорочения (что конечно не совсем правильно, но сильно не пинайте за это  ). Теперь что не устраивает. Хочу ее вращать и вот здесь и появляются трудности. Как или вернее каким образом ее запитать чтобы вращалась хотя бы в одну сторону и не наматывался кабель? Использовать "пружинный" токосъем ( как по моему в П-10) на этих частотах не хочется, сейчас пробую сконструировать питание через емкость типа "бабочка", а вращать можно любым низкооборотным двигателем ( к примеру ДСМ-2-П-127-50). Хотя в этом варианте нужно собирать еще преобразователь 12в/127в. Как говориться создаем себе трудности, а затем стараемся их преодолеть. Ведь казалось бы выезжай на природу и вращай руками, нет хочется комфортных условий типа там нажал кнопочку и … "он сказал поехали…" . На этом все, теперь пинайте ногами   .
Т.к. расширение djvu не поддерживается для закачки то было переименнованно на doc. Естественно для просмотра необходимо сделать обратную процедуру.









http://www.radioscanner.ru/uploader/2006/file0001.doc
Flesh
Участник
Offline1.8
с июл 2005
Украина
Сообщений: 156

Дата: 22 Мар 2006 12:22:25 #  

Как всегда с первого раза не получается. Но можно попробывать и так.
[img]http://www.radioscanner.ru/uploader/2006/file0002.doc[/img]

Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24958

Дата: 22 Мар 2006 12:42:27 · Поправил: Фотограф #  

Как или вернее каким образом ее запитать чтобы вращалась хотя бы в одну сторону и не наматывался кабель? Если имеется в виду установка на крыше дома ( на мачте ) - сделать кабель немного длиннее, чтобы он свободно мог делать половину оборота ( от 180 градусов к 0 и к 360 ) и ограничитель, чтобы поворотное устройство не вращалось более 360 град. "Усы" придётся заменить на трубки - долго на улице они не протянут.
Flesh
Участник
Offline1.8
с июл 2005
Украина
Сообщений: 156

Дата: 22 Мар 2006 12:49:06 #  

Это понятно. Но хочется уйти от этого, вот в чем проблема. Хочу подключить через конденсатор и померять что получится. Но конструкция получается сложная.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.041; miniBB ®