На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 5 [ Sten123450, georgiy63, RZ6, muha131, Ефвфы]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Как улучшить чувствительность FM приемника в магнитоле 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
Автор Сообщение
Дата: 24 Мар 2006 12:54:10 #  

Добрый день всем, есть 2 вопроса.
1) как улучшить чувствительность FM приемника в магнитоле
Elenberg CD-500
Арсенал не принимается в Кузьминках (Москва), Эхо Москвы плохо слышно, принимаются станции только с сильным сигналом например: Милицейская Волна 107.8

2)Можно ли изменить шаг перестройки на СВ с 10кгц на 9кгц
в этой магнитоле. в Инструкции ничего не сказано как это сделать
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 603

Дата: 24 Мар 2006 13:02:36 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

olsn
1. Лучший усилитель это антенна!
Для начала следует проверить целостность кабеля от антенны и саму антенну.
Лично я в Кузьминках все радиостанции принимаю нормально, в том числе и 92,4Мг на простенькой магнитоле со штатной автомобильной антенной-телескопом.
При чрезмерном увеличении чувствительности будет только хуже на мой взгляд - весь эфирный мусор Ваш...
2. А нафига?
Реклама
Google
Дата: 24 Мар 2006 14:16:11 #  

Спасибо за ответ. Я попробую проверить целостность кабеля от антенны к плате.

Скажите, а может быть микросхема FM в магнитоле c дефектом или если бы она была испорчена,
вообще не принимались бы станции? и есть ли в магнитолах какие нибудь подстроечные контуры для FM?
может подстроить можно?

А чрезмерное увеличение чувствительности в моем случае точно пока не предвидется, если я не могу найти
радио Арсенал на частоте 87.5 МГц.
У меня есть другая магнитола с аналоговым радио (с ползунком) Philips недорогая,
так она очень неплохо принимает Арсенал и другие станции с слабым сигналом (я живу на 12 этаже)

АM принимается нормально, но только шаг по 10кгц, Немецкая Волна вещает на частоте 693кГц а
Свобода на 1044кГц и у меня получается Свобода на 1050кГц а Немецкая Волна 700кГц и все же ощущается сдвиг частоты на слух (как будто не точно настроено радио)
может на плате AM есть какой переключатель?
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 24 Мар 2006 15:41:01 #  

olsn
Скорее, дело не в том, что чувствительность у приемника слабая (с нормальной телескопической антенной для приема московских FM станций в Москве чутья большого и не требуется), а в том, что избирательность у приемника плохая - вот и лезут помехи соседних станций, сливаются в шум и забивают полезный сигнал. В этом случае помогает преселектор. Еще бывает плохая заводская настройка. Но исправлять ее - мороки много и инструменты нужны.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2269

Дата: 24 Мар 2006 15:49:08 #  

Есть один примитивный метод повышения чувствительности в WFM : банальное заужение полосы ПЧ с имеющихся 280-300 кГц до, скажем, 180 или 150 кГц. Достигается заменой пьезика. Про стереоприем придется забыть тогда, но моно будет приниматься в верхнем УКВ при такой полосе без заметных искажений и чувствительность прибавится, т.к. возрастет отношение сигнал/шум на входе ограничителя УПЧ ЧМ. Хотя в дешевых магнитолках от ограничителя одно только название.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3451

Дата: 24 Мар 2006 15:51:04 #  

olsn
Большинство "мыльниц" как правило имеют невысокое чутьё. И обычно этот фактор зависит не только от используемой элементной базы, но и от качества настройки. Есть два выхода:
1) Поиграть с подстройкой преселекторного контура, путём растяжения/сжатия катушки или регулировкой подстроечника на КПЕ. Очень помогает. У меня не было ни одной мыльницы, чутьё которой я бы не поднял таким методом (только Деген не трогал, даже не лазил вовнутрь, а ему уже скоро годик стукнет:)). Настройтесь на слабую станцию и поиграйтесь с катушкой или кондёром. Добейтесь наилучшего приёма.
2) Можно увеличить ёмкость разделительного кондёра, идущего от антенны к УКВ-части магнитолы. Замените кондёр (он обычно порядка 30 пФ) на кондёр несколько большего значения (я делал 0.1 мкФ), и чутьё заметно выростит.
С ув.
З.Ы. По преселкторным контурам и т.п. материала много - ищите поисковиком. Ну, если не найдёте, тогда я помогу.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2269

Дата: 24 Мар 2006 15:58:51 #  

У меня есть другая магнитола с аналоговым радио (с ползунком) Philips недорогая,
так она очень неплохо принимает Арсенал и другие станции с слабым сигналом (я живу на 12 этаже)


Да, еще можно добавить, что очень многое зависит и от качества синтезатора в приемнике. Для вещательного УКВ WFM лучше дешевый аналоговый приемник, чем дешевый в классе с синтезатором. Чистота спектра синтезатора существенно влияет на избирательность приемника и наличие побочных каналов приема. Улучшить работу синтезатора в домашних условиях без анализатора спектра вряд ли представляется возможным, да и конструктивно такие доработки в бытовой технике выполнить обычно нереально.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2269

Дата: 24 Мар 2006 16:08:48 #  

Pirat
Ваши методы вряд ли здесь будут работать и эффективность их весьма сомнительна. Поясню по пунктам :

1) человек же писал, что у него приемник с синтезом, следовательно КПЕ там точно нет никакого. Подстроечные кондюры сейчас буржуи практически не ставят в массовую бытовую аппаратуру. Преселектор в приемнике наверно широкополосный на весь FM-диапазон. Если его начать копашить, то возможно и будут вытянуты какие-то станции на одном участке диапазона, в то время как вполне вероятен завал АЧХ на другой части диапазона. Вообще операцию такую делают с измерителем АЧХ.

2) Увеличивая емкость разделительного конденсатора, который стоит между антенной и контуром вы вряд ли повысите чувствительность. Если посчитаете реактивное сопротивление у емкости 30 пФ на частоте 100 МГц, то оно итак весьма мало. Скорее всего такая доработка приведет к расстройке входной цепи, а также проникновению на вход приемника сигналов с частотами, значительно ниже рабочего диапазона и как следствие - перегрузка входа, пролезание помех по ПЧ 10.7 МГц и т.п.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3451

Дата: 24 Мар 2006 16:17:27 #  

CO2040
С синтезатором... Не понял сначала. Насчёт преселектора: приметеить мощную станцию, и если вдруг не получится, вернуть всё назад, настроившись на мощную станцию. А преселектор наверняка подстраивается варикапом, так что сильного ухудшения чутья быть не должно.

Увеличивая емкость разделительного конденсатора, который стоит между антенной и контуром вы вряд ли повысите чувствительность
Я же это не сию минуту придумал, а сам проверил на практике. Ещё как повысит. Ну а если ув. olsn со своей магнитолкой будет находиться почти прям под антенной РПдЦ, и хвататься за голову от нашествия побочных каналов, помех и прочей ботвы, пусть частично сложит телескоп и всё бует О.К.. Ку?
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2269

Дата: 24 Мар 2006 16:37:06 #  

А преселектор наверняка подстраивается варикапом, так что сильного ухудшения чутья быть не должно.

Вполне возможно что и так, но обычно все же делают диапазонный фильтр. Варикапы ставятся тогда, когда перекрывается очень широкая полоса (20-30 МГц, например), либо в дорогой аппаратуре с многоконтурной входной цепью. Управление делают обычно от буферного УПТ, на который подают напряжение с ФНЧ петли ФАПЧ синтезатора. Все это рассчитывается в проекте и обычно повторяемость метода хорошая. В совсем навороченных девайсах (в проф. приемниках) преселектор независимо управляется от trimDAC, но представить что так сделано в бытовом приемнике - это что-то из области фантастики.

Я же это не сию минуту придумал, а сам проверил на практике. Ещё как повысит.
Спорить не буду. Возможно и повысит, но это лишь свидетельство тому, как проектируется современная бытовая аппаратура - совсем не рассчитывают связь с антенной, ставят абы какой конденсатор, хотя если антенна является неотемлемым элементом бытового приемника и намертво к нему привинчена, то сам бог велел просчитать правильно связь ее (в полнораздвинутом варианте) и первого контура входного фильтра. Для самоделки помню : всегда стояла емкость 8.2 пФ, антенна 1/8 длины волны (считал всегда на 100МГц), первая катушка (бескаркасная) - с двумя отводами, расчетные данные сейчас не скажу, нет под рукой. Так вот, коротыш емкости 8.2 пФ бОльшей емкостью всегда только загрублял чувствительность.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3451

Дата: 24 Мар 2006 16:48:39 · Поправил: Pirat #  

Варикапы ставятся тогда, когда перекрывается очень широкая полоса (20-30 МГц, например)
А что, 87-108 МГц это не очень широкая полоса (20-30 МГц, например) (20 МГц как минимум)?

Спорить не буду. Возможно и повысит, но это лишь свидетельство тому, как проектируется современная бытовая аппаратура
Мэйд ин Чайна... No comments...

Так вот, коротыш емкости 8.2 пФ бОльшей емкостью всегда только загрублял чувствительность.
Теория самоделок и профессиональной аппаратуры не совместима с теорией Великих Китайских Мыльниц... О как:))

Поправлю. Добавлю: Чутьё 909-го Тексана поднимал как раз увеличением ёмкости разделительного кондёра и подтяжкой преселектора. Так он у меня со сложенной антенной (!) прекрасно слышал не только вещалки, но и Pirat'ов из Купчино. На совковом Ю-Кэй-Ви (65-74, на диапазоне TV-1) приём был несколько хуже (там другая моща передатчиков), но я подстроил преселектор под "Маньячок" и остался доволен. На "двойке" (бывший TV-2) при полновыдвинутой антенне полезло много грязи. Но стоило телескоп сложить примерно в половину, как грязь практически полностью исчезала, а уровень принимаемых сигналов возрастал.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2269

Дата: 24 Мар 2006 17:06:55 #  

Теория самоделок и профессиональной аппаратуры не совместима с теорией Великих Китайских Мыльниц... О как:))

Новый термин пора вводить в радиомониторинг. ТВКМ называется. Это озвученная вами теория. Судя по тому, что массово все увлеклись именно такими мыльницами и в ближайшее время это будет один из распространенных инструментов, то надо бы видимо выписать и постулаты из этой теории, на основе которых сформулировать уже общие правила - с чего начинать усовершенствовать мыльницы и что в них трогать, а что нет. На самом деле такие баги, которые были выявлены в Degene это вовсе не частный случай, а вполне системное явление. Возьмешь другой china-аппарат : те же проблемы с синтезом, входными цепями, отсутствием экранировки и т.д.
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 24 Мар 2006 19:06:33 · Поправил: Yupi #  

olsn

1) как улучшить чувствительность FM приемника в магнитоле
Elenberg CD-500

Имеет смысл проверить как радио принимает на полностью закрытый телескоп, или даже без него, или на 5-10 см веревку, может просто ткнется, как многие сканеры и принимаются лучше именно далекие станции или меньшим уровнем мощности...
И еще, у Вас горы или высокого холма рядом нет?
djelektronik
Участник
Offline2.3
с авг 2005
Сообщений: 459

Дата: 24 Мар 2006 19:09:27 #  

я так понял
автор купил свой девайс в ельдораде?
слышал че всякие еленберги ббк и витьки ето какой то брак или некондиция
которую сплавляют ельдораде

если по теме то сколько я не разбирал подобных приемников
то там входной преселектор имел варикап

только в мыльницах антена висела чуть ли не на выводе мелкасхемы

тут остаеца тока посоветовать купить антену с усилителем
а лучше нормальную магнитолу
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 24 Мар 2006 20:07:22 #  

Несколько лет покупал цифровые мыльницы стоимостью до 1000р. Хотел услышать в наушниках приятную музыку без "хрюкания" и "сюсюкания". Набралось более 10 шт, а толку нет. Мой любимый Degen тоже не устраивает. В результате все отдал (кроме Degena) пионерам.
В итоге - купил аналоговую Соньку за 1300 и получил то, что хотел.
Полностью присоединяюсь к сообщениям...

...Да, еще можно добавить, что очень многое зависит и от качества синтезатора в приемнике. Для вещательного УКВ WFM лучше дешевый аналоговый приемник, чем дешевый в классе с синтезатором!!!

...Скорее, дело не в том, что чувствительность у приемника слабая (с нормальной телескопической антенной для приема московских FM станций в Москве чутья большого и не требуется), а в том, что избирательность у приемника плохая - вот и лезут помехи соседних станций, сливаются в шум и забивают полезный сигнал
...При чрезмерном увеличении чувствительности будет только хуже на мой взгляд - весь эфирный мусор Ваш
...Но стоило телескоп сложить примерно в половину, как грязь практически полностью исчезала, а уровень принимаемых сигналов возрастал
Имеет смысл проверить как радио принимает на полностью закрытый телескоп, или даже без него, или на 5-10 см веревку, может просто ткнется, как многие

Больше добавить и нечего
Дата: 28 Мар 2006 17:08:55 #  

Спасибо большое всем за советы.

Я пошел в магазин и поменял на другой, такой же
У другой магнитолы приемник оказался относительно лучше (чувствительнее что ли) принимает станции, но

Самое интересное что теперь антену надо задвигать, чтобы выступало см 15 "одно колено"
Теперь, по моему, на принимаемую станцию лезут помехи от других станций и посторонний шум (в стерео режиме).И становится лучше только при переключении в моно режим

Но все равно радио Арсенал 87.5МГц не может ловить ни на вытянутую полностью антену ни короткую и ни в стерео ни в моно режиме. Эхо Москвы 91.2МГц , Радио Культура 91.6МГц, Радио Джаз 89.1 МГц, 103.4 МГц Маяк-FM - относительно нормально в моно режиме, а в стерео с посторонним шумом

А станции с сильным сигналом как: 104.2 МГц Энергия, 107.8 МГц Милиц Волна - хорошо принимает в стерео режиме с задвинутой антеной
Средние волны принимаются нормально, только с шагом как я говорил перестройки на 10кгц а не 9

Прием FM станций:
87.5МГц - почти совсем нет приема (практически ничего не слышно) что очень расстраивает
88.7, 100.9, 101.2, 102.5, 103, 103.4, 103.7, 106.6 - очень плохой прием
70.2, 88.3, 89.1, 100.5, 103 - посредственный прием
90.3, 91.6, 98.8, 106.2, 107.4, 107.8 - хороший прием

Может чрезмерная чувствительность у этого экземпляра, только тогда почему станция Арсенал не ловится на 12 этаже? Другая магнитола с аналоговым радио (с ползунком) Philips и приемник Degen 101 хорошо ловят эту станцию
Теперь не знаю, может надо бороться с повышенной чувствительностью или же недостаточной избирательностью? Идет посторонний эфирный шум особенно при режиме "стерео"
Может можно поставить какой либо конденсатор в разрыв провода идущего от антенны к УКВ-части магнитолы ? и какой?

Эту магнитолу Elenberg CD-500 DVD делают в Китае
Но помоему и (с ползунком) Philips тоже там же

Горы или высокого холма рядом нет, дом стоит недалеко с метро Кузьминки, там ровное место и окна выходят на Юг

Вопрос к ув. Pirat:
А как выполнить подтяжку преселектора?
Serge
Участник
Offline3.2
с сен 2005
Москва
Сообщений: 647

Дата: 28 Мар 2006 17:53:43 #  

Для начала, стоит посмотреть, на какой (каких) МС выполнен радиотракт (к сожалению, марка магнитолы ни о чем не говорит - хотя Elenberg знаменит своим "качеством"). Согласно ТВКМ ( (C) Pirat), на входе УВЧ в 99 случаях из 100 стоит гениальнейшая разработка, состоящая из 3-х конденсаторов по 30 пФ и катушки из 4-5 витков. Это схемотехническое ноу-хау гордо именуется "Band-Pass Filter" и может работать как на 88-108, так и на 64-108 МГц, иногда заменяясь перемычкой. :) Подстраивать его практически бесполезно, ибо его центральная частота неизвестна (емкость антенны целиком входит в контур), а добротность - крайне мала (нагружен на входное сопротивление транзистора с ОБ).
В идеале - этот узел и должен быть преселектором ("пре" - перед УВЧ). Но этим словом часто называют и резонансный контур, являющийся нагрузкой УВЧ. Его можно (и нужно!) сопрягать с гетеродинным.
Как было замечено, при плохом приеме полезно заузить полосу по ПЧ. В продаже есть фильтры с полосой от 150 кГц.
Redisych
Участник
Offline2.3
с мар 2004
Aziopa
Сообщений: 391

Дата: 28 Мар 2006 19:03:13 #  

Если уж есть огромное желание копаться, можно перепахать фронт-энд, введя УВЧ и смеситель на дискретных элементах. Оч. рекомендую КМОП двухзатворники вроде КТ350 КТ306 КТ327. Усиление, правда, может упасть, придётся переделать всё вплоть до контуров. Поставить по КВС-ке в каждый контур, которые обязанны быть не диапазонными, а высокоселективными. Наладить сопряжение с гетеродином. Здесь приборов много не надо, достаточно наспех сваянного ГПД, кварцевый калибратор - засиратель не помешает.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 28 Мар 2006 19:35:26 #  

88.7, 100.9, 101.2, 102.5, 103, 103.4, 103.7, 106.6 - очень плохой прием
70.2, 88.3, 89.1, 100.5, 103 - посредственный прием
90.3, 91.6, 98.8, 106.2, 107.4, 107.8 - хороший прием


Кто-нибудь подскажет, откуда идет FM вещание на СЕГОДНЯ?
У меня только старые данные.
Serge
Участник
Offline3.2
с сен 2005
Москва
Сообщений: 647

Дата: 29 Мар 2006 15:59:35 #  

Valery
По Москве: http://sobolev.guzei.com

Еще по теме: сравнительно простым способом прием можно улучшить, если заменить описанную выше входную LCCC-цепочку (если стоит именно она) на нормальный резонансный контур, слабо связанный с антенной и УВЧ. Т.к. перестройка электронная, проблем с ней не будет. Хорошее сопряжение этого контура с остальными заметно улучшит и чувствительность, и избирательность по зеркальному и побочным каналам.
Дата: 29 Мар 2006 17:34:41 #  

Ув. Pirat вы говорили что:
2) Можно увеличить ёмкость разделительного кондёра, идущего от антенны к УКВ-части магнитолы. Замените кондёр (он обычно порядка 30 пФ) на кондёр несколько большего значения (я делал 0.1 мкФ), и чутьё заметно выростит.

Имеется в виду что если поставить 0.1 мкФ в разрыв провода идущего от антенны к УКВ-части магнитолы,
убрав другой заводской конденсатор на плате ? Если я правильно понял
И это поможет уменьшить помехи от других станций и посторонний шум (в стерео режиме)?

На полностью закрытую телескопическую антену Elenberg CD-500 и положенную горизонтально в гнездо, прием хуже, чем на не полностью открытую антену (только одно колено (см 15) и поставленную в вертикальное положение
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 29 Мар 2006 20:31:06 #  

Serge
Спасибо за ссылку. Самая свежая информация.


Пробовал сопоставить табличку
88.7, 100.9, 101.2, 102.5, 103, 103.4, 103.7, 106.6 - очень плохой прием
70.2, 88.3, 89.1, 100.5, 103 - посредственный прием
90.3, 91.6, 98.8, 106.2, 107.4, 107.8 - хороший прием

с местом расположения FM станции, явной закономерности не видно
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.056; miniBB ®