На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 5 [ Nifedow, ra3tmo, Vangog, Edd, pacak]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Помогите чайнику попасть в "круг" 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
Автор Сообщение
Дата: 02 Апр 2006 19:58:18 · Поправил: БЕГЕМОТ #  

Здравствуйте уважаемые господа радисты.
Прочитал на вашем форуме про некую систему которая по сейсмо-аккустическим датчикам распознает движение людей техники итд.
у меня несколько иная проблема.
у меня есть установка направленного горизонтального бурения и мне необходимо сделать систему локации.
буровая головка работает по принципу отбойного молотка
глубина проходки от 1до 12 метров длинна до 100метров.
мне необходимо в режиме реального времени знать её глубину и азимут можно и пройденное расстояние но необязательно так как к ней крепятся металлические штанги фиксированной длинны.
барахлион
Участник
Offline3.5
с фев 2004
Самара
Сообщений: 460

Дата: 02 Апр 2006 20:02:53 · Поправил: барахлион #  

для наклонного бурения нужны датчики угловых скоростей, акселерометры
как их смонтировать на буре и связать с установкой - целая наука

в случае горизонтального бурения на глубине до 5м можно попробовать
генератор однополосного сигнала до 50кГц в бур, и наземный приемник для поиска кабеля
Реклама
Google
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 02 Апр 2006 20:16:38 #  

telekom555

Если Вам надо серьезную телеметрию, то дорога в шлюмберже.
У нас еще никто ничего путного не сделал и вряд ли сделает...
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 02 Апр 2006 20:33:04 #  

Телеметрией не пахнет. telekom555 нужно намного проще система. Я так предполагаю используется специальная ударная головка, которая делает каналы для прокладки кабеля в земле под дорогами и т.д. ? Если так, то нужно измерять путь и отклонение от оси бурения. Путь мерять проще, известна конечная длина штанги (шланга) или воспользоваться лазерным (ультразвуковым) дальномером. Отклонение будет много сложнее измерять, ибо там уже многие метры возможны как влево так и вправо. Вам нужно готвую систему или??
Дата: 03 Апр 2006 08:57:34 #  

Уважаемые господа!
Спасибо за ответы но Вы, к сожалению, отклоняетесь в сторону , слишком заумно :)))
Повторяю : я знаю о существованиии неких аккустических систем, которые на Вашем форуме, обсуждались по теме выставки Интерполитех 2005.
Принцип действия что сейсмо-аккустические датчики снимаю колебания грунта дальше преобразование и по радиоканалу передаются оператору.
есть и военные и гражданские версии таких систем.
Для размышления: У меня будет два котлована глубиноой до 2-х метров впускной и приемный.
я так понимаю что в приемном котловане я устанавливаю датчик он начинает слышать колебания при запуске буровой головки и передавать информацию оператору.
Для справки при прохождении буровой головки на глубине 2 метра её чувствуешь ногами даже под асфальтом
сочуствующий
Участник
Offline3.0
с мая 2004
Сообщений: 781

Дата: 03 Апр 2006 10:11:39 #  

скорее всего речь идёт о вибродатчике собраном на микрофонном кабеле,который или закладывается в грунт или вешается на забор,цена будет увеличиваться со степенью дискреции.но сможет ли эта система на таком расстоянии заметить разницу амплитуд,я не знаю.наверное придётся проверять самим.
сочуствующий
Участник
Offline3.0
с мая 2004
Сообщений: 781

Дата: 03 Апр 2006 10:18:46 #  

про азимут,можно попробовать закрепить лазерную указку параллельно трубе,в которую суются буры, или эта соосность теряется с расстоянием?
Дата: 03 Апр 2006 11:13:31 #  

А просто датчики колебаний существуют, без проводов
т.е. при переходе через дорогу или водную преграду невозможно сверху ничего положить!
сочуствующий
Участник
Offline3.0
с мая 2004
Сообщений: 781

Дата: 03 Апр 2006 12:19:12 #  

не совсем понятно,надо замерить вибрацию не дотрагиваясь до поверхности.? я про такое не слышал.
готовые охранные системы расчитаны на определённй рисунок шума.он зашит в пзуху как цифры в АОНе.хотя там и предусматривается возможность прослушивания аналогового сигнала.
в вашем варианте необходима система многоканального анализатора уровня сигнала,и неоторое количество датчиков находящихся на известном расстоянии друг от друга.плюс тестовые замеры для составления таблицы зависимости или написания программы.тоесть придумать прибор от начала и до конца.
Дата: 03 Апр 2006 12:57:02 #  

telekom555

Вопрос - если буровая головка начнет отклоняться - как оператор сможет изменить направление(вверх-вниз, вправо - влево) бурения при условии что к ней крепятся металлические штанги?
Дата: 03 Апр 2006 14:13:43 #  

Уважаемый Макшрейдер!
Буровая головка имеет клиновидную форму, т.е. когда она вращается и её толкают штангами она идет прямолинейно, если она не вращается а её продолжают давить вперед то она отклоняется в сторону меньшего сопротивления( клин)

Уважаемый сочувствующий!
Моя идея такая
вы же слышите приближающейся электрички самолета машины итд и по нарастанию этого шума можете судить о приближении объекта к Вам.
вот я и хочу аналогичную систему.
один датчик находится в приемном котоловане и по изменению сигнала обсчитывает приближение и глубину.
сочуствующий
Участник
Offline3.0
с мая 2004
Сообщений: 781

Дата: 03 Апр 2006 14:35:06 #  

один датчик находится в приемном котоловане
попробуйте прислонить ухо к рельсе и понять откуда поезд-не получится.
чтоб судить о растоянии ,достаточно одного сенсора (измерение амплитуды).а чтоб судить о пространственном перемещении,тоесть лево-право надо сравнивать амплитуды двух сенсоров.не знаю как будет распространятся звук в земле,среда плотная и не однородная,но разница амплитуд будет минимальная.так,что всё-равно изобретение + испытания.
Дата: 03 Апр 2006 15:09:00 #  

хорошо второй датчмк в впускном котловане глубина тарированная работает по затуханию можно еще разнести и заглубить датчики в стороны т.е. прямоугольник

по поводу изобретения + сптытания примерная цена вопроса
сочуствующий
Участник
Offline3.0
с мая 2004
Сообщений: 781

Дата: 03 Апр 2006 16:01:09 #  

по поводу изобретения + сптытания примерная цена вопроса
даже не знаю,я в этом не разбираюсь.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 03 Апр 2006 16:41:11 #  

цена вопроса
Если скромненько, 1-1,5 млн.руб. и это работать не будет.
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 03 Апр 2006 16:47:14 #  

Был такой зверек - георадар назывался (в Жуковском кажется делали) цену не знаю но вроде самое то?
kosoy
Участник
Offline1.0
с дек 2005
Msk
Сообщений: 8

Дата: 03 Апр 2006 18:17:49 #  

Эст
Георадары делают разные организации. Георадар, произведённый в Химках (забыл название организации) стоит до 25 000 уё.
Георадары "видят" грунт вглубь, в зависимости, от его состава, т.е. если песок - до 50 м. влубь, если гранит - до 5-10 м.
Для данной задачи они не особо подходят, но если обратиться к этим людям(разработчикам), они наверняка помогут. Директор у них хороший :)

АПД:
ОАО «Институт механизированного инструмента» (ВНИИСМИ)
г. Химки, ул. Ленинградская, 29
Ген. дир. Беркут А.И.
Тел/факс 424-7639, 571-9471
барахлион
Участник
Offline3.5
с фев 2004
Самара
Сообщений: 460

Дата: 03 Апр 2006 23:56:19 · Поправил: барахлион #  

telekom555
ищи в гугле наклонное бурение

либо делаешь в буре гироскоп на батарейках, свистящий по штангам отклонения
либо ищешь хорошего лозохода
Дата: 04 Апр 2006 09:15:03 #  

Спасибо за консультации
если у кого будут вопросы по проводной связи и копанию земли обращайтесь, постараюсь помочь.
Дата: 04 Апр 2006 11:44:26 #  

Копание земли это интересно
Дата: 05 Апр 2006 12:53:17 #  

У каждого свои тараканы
Ursus
Участник
Offline1.3
с апр 2005
Сообщений: 36

Дата: 05 Апр 2006 15:41:53 #  

У мня пара идей первое: можно использовать три - четыре сейсмодатчика, расположенные скажем так - два по бокам на входе и два по бокам на выходе. и какой - нибудь программулиной смотреть фазы, в принципе я сам выбирая комбинации датчиков через наушники но слух мог бы определить расположение бура. Не голословно, таким образом я вычислил источник стуков на огромном станке. Можно в районе бура поставить генератор и катушку типа магнитной антенны и простым кабелеискателем можно с точностью до полуметра определить источник сигнала. Опыт тоже имеется, очень долго работал с кабелями связи.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 05 Апр 2006 21:50:56 #  

барахлион предложил самую толковую идею. Мощный генератор и поисковый приёмник. Дешевле не придумаешь. Проще пожалуй тоже.
Vasil
Участник
Offline1.0
с ноя 2005
Сообщений: 18

Дата: 05 Апр 2006 22:15:53 #  

можно попробовать набрать в поиске - << GPR >> к примеру:
http://viy.com.ua
Дата: 06 Апр 2006 09:06:59 #  

Буровая головка разогревается до 300-400 градусов, соответственно никакая электроника не выдержит а делать дорогие термокожухи и питание на батарейках это бред, время выполнения работ может составлять несколько суток и если активная часть в буровой головке накроется то все монтана...........
Уважаемый Ursus!
О каких Вы говорите датчиках какие ТТХ?
барахлион
Участник
Offline3.5
с фев 2004
Самара
Сообщений: 460

Дата: 06 Апр 2006 10:31:02 #  

надо быть идиотом, чтобы ставить устройство в головку, оно ставится в метре от нее
Ursus
Участник
Offline1.3
с апр 2005
Сообщений: 36

Дата: 06 Апр 2006 11:45:35 #  

Уважаемый Ursus!
О каких Вы говорите датчиках какие ТТХ?

Сейсмодатчики поискать можно о них много не знаю, но на автомобиле сигналка стоит на основе такого датчика, так при максимальной чувствительности лист с дерева падающий на крышу вызывает срабатывание. (Выпускал такую сигналку завод "Кзгеофизприбор", до перестройки)
Дата: 07 Апр 2006 08:53:14 #  

Уважаемый барахлион!
Ваши рассуждения вызваны Вашей безграмотностью в этом вопросе.
Я же называю себя чайником в радиосвязи и не пытаюсь рассуждать о конструктивных особенностях вашей аппаратуры.
Дата: 07 Апр 2006 10:22:30 #  

telekom555 Скорость распространения сейсмоволн в земле очень велика, но она конечна. И если пробить 2...4 скважины по бокам то траектории проходки, уложить в эти скавжины инфразвуковые преобразователи. Выполнить подключенные к компу. Если на компе написать программу 3D аппроксимации, то вполне возможно определить на 3D модели положение головки бура в земле. Кикоз заключается в том, что для точного определения в этом случае необходима 1) абсолютная инфразвуковая тишина 2) отсутствие посторонних включений грунта соизмеримых с длиной кратной длине полуволны на расстоянии хотя бы 1/8 волны...
Оборудование такое есть, и им пользуются для определения подземных пустот. Но оно громоздкое и ценник за него хотят немеряный.
Дата: 08 Апр 2006 10:53:38 #  

"Выполнить подключенные к компу"
Расскажите если знаете как это сделать и еще возможно ли датчики от автосигнализации подключить к компьютеру и какие программы смогут обработать такой сигнал
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.055; miniBB ®