На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 6 [ Nifedow, autosat, ra3tmo, Vangog, Edd, pacak]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Продукция ВПК Беларусь 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
Автор Сообщение
Spetznaz
Участник
Offline4.1
с авг 2005
United Kingdom
Сообщений: 378

Дата: 06 Апр 2006 09:35:50 #  

перечень продукции, стоящей на вооружении в Беларусии

http://www.vpk.gov.by/news/2_2006.htm
Commodore
Участник
Offline1.4
с мая 2005
Москва
Сообщений: 135

Дата: 06 Апр 2006 14:22:03 #  

АППАРАТУРА ТЕЛЕТАЙПНОЙ ГИДРОАКУСТИЧЕСКОЙ СВЯЗИ «НЕМИГА»

Понравилось более всего. В "подводнолодочных" форумах периодически возникает вопрос - существует ли девайс "Гертруда", описанный Томом Клэнси. Ответ однозначный - существует!
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9766

Дата: 06 Апр 2006 14:29:05 #  

А "Немига" - это производное от каких слов?
Commodore
Участник
Offline1.4
с мая 2005
Москва
Сообщений: 135

Дата: 06 Апр 2006 14:43:29 #  

Про "Гертруду"


http://militera.lib.ru/prose/foreign/clancy1/15.html

Джоунз сравнил кодовый номер прибора, который ему захотелось проверить, с соответствующим разделом в папке. Развернув схему, он с облегчением понял, что омы остаются омами во всем мире. Затем провел пальцем по странице и снял лицевую панель, чтобы заглянуть внутрь.

— Каменный век, мегакаменный век до предела! — Джоунз был настолько потрясен, что заговорил на профессиональном слэнге.

— Скажите, а что такой «мегакаменный век»?

— О-о, извините, сэр, это выражение, которым мы пользуемся на флоте. Я не знаю, как перевести его на русский. — Джоунз подавил улыбку и снова склонился над схемой. — Сэр, вот это маломощная установка, работающая на высокой частоте, верно? Вы используете её для поиска мин и тому подобного?

Теперь потрясение испытал Бугаев.

— Вас обучали, как обращаться с советским оборудованием? — спросил он.

— Нет, сэр, но я много слышал о нем. — Разве это не очевидно? — подумал Джоунз. — Это установка, работающая на высокой частоте, для неё требуется мало энергии. Для чего же ещё можно её использовать, сэр? Значит, это маломощный прибор на частотной модуляции, используемый для поиска мин, работы подо льдом и при швартовке, верно?

— Верно.

— У вас есть «гертруда», сэр?

— «Гертруда»?

— Подводный телефон, сэр, для переговоров с другими лодками. — Почему этот парень ничего не знает?

— А-а, да, но он находится в центральном посту, и к тому же он не в порядке.

— Понятно. — Джоунз снова посмотрел на схему. — Мне кажется, что я смогу смонтировать на этой крошке модулятор и превратить её в «гертруду». Может оказаться полезным. Как вы думаете, ваш шкипер разрешит это?

— Я спрошу его. — Он ожидал, что Джоунз останется в гидропосту, но молодой акустик пошел следом за ним в центральный пост. Капитан-лейтенант рассказал о предложении акустика Бородину, а Джоунз тем временем говорил с Манкузо.

— У них небольшой прибор на частотной модуляции, похожий на старые «гертруды», которыми мы пользовались в школе акустиков. У нас есть запасной модулятор, и я смогу, наверно, без труда смонтировать его минут за тридцать, — объяснил акустик.

Про "Немигу"

http://www.gdenemiga.by.ru/

Минск расположен на обеих берегах реки Свислочи при впадении в нее рек Крупки и Степни, а также исторической речки Немиги, русло которой высохло и сделалось одной из худших улиц в той части города, которое носит название Рыбного рынка. Однако следы реки Немиги сохранились: это небольшой ручей, который в половодье бывает многоводным и бурным.

"Россия: Полное географическое описание нашего отечества"/Под ред.В.П.Семенова/. т.9. Верхнее Поднепровье и Белоруссия, 1905.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.039; miniBB ®