На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 4 [ autosat, opty, Dubai, evans1962]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Как визуально определить согласованность? 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
Автор Сообщение
Tymmmi
Участник
Offline2.5
с янв 2006
Сообщений: 323

Дата: 14 Апр 2006 15:46:09 #  

Всем привет, подскажите пожалуйста по каким признакам можно определить согласованность вызода передатчика с фидером? Имееться только индикатор напряженности поля, который я подсоединяю одним проводком в то место где хочу измерить. Делал так - подцеплял кабель к передатчику, индиктаор к центральной жиле, и начинал крутить вертеть конденсаторы добиваясь максимума напряжения. Вопросы:

-при согласованности ток потребления увеличиваеться или наоборот уменьшаеться? (было окооло 300мА)

-если в точке проверки напряжения максимально то на антенне тоже максимум будет?

Антенна GP 4 противовеса, прижаты к мачте, приблизителбьно 25-30 градусов, кабель РК75-9-12

Подскажие по каким косвенным признаком определить что мощность уходит в антенну
BR4096
Участник
Offline2.2
с янв 2006
Торонто
Сообщений: 547

Дата: 14 Апр 2006 16:41:56 #  

Tymmmi
С одной стороны, хочется попросить Вас о более точных исходных данных, как то: о какой частоте вообще идет речь (сиби или лпд, или что-то еще), каковы размеры (диаметр и длина) активного элемента и противовесов, какие конденсаторы Вы крутили и зачем, что за станция (потому что без знания этого бессмысленно обсуждать ток потребления). С другой стороны, есть предложение не вдаваться в эти тонкости. Оторвать индикатор от центральной жилы, развести противовесы чуть пошире, заменить кабель на 50-омный (хотя даже это блажь), вернуть конденсаторы в исходное положение и наслаждаться связью. GP-ха настолько простая антенна, что сильно облажаться с ней невозможно.
Реклама
Google
Sovengener
Участник
Offline2.2
с июн 2005
Из УССР.
Сообщений: 313

Дата: 14 Апр 2006 17:28:36 #  

Tymmmi
Дело осложняется тем, что в коаксиальном кабеле, по идее, должна быть стоячая волна. Т.е. имеется синусоидальное распределение тока и напряжения по длине кабеля. С максимумами и минимумами. При изменении частоты, месторасположение максимумов изменяется.
Короче говоря, определить амплитуду прямой и отраженной волны только датчиком напряжения - практически невозможно. По крайней мере, мне такие способы неизвестны.

Сделайте себе КСВ-метр (пара вечеров на бескорпусной девайс), а еще лучше резистивный мост (при наличии ВЧ генератора, хотя бы Г4-18А). И куча проблем сразу исчезнет.

Кстати, ативное сопротивление GP - около 37 Ом. 50 Ом с 37-ю Омами согласуются гораздо легче, чем 75 с 37-ю. К тому же, потери в согласующем устройстве при кабеле с волновым сопротивлением 50 Ом будут гораздо меньше.
Tymmmi
Участник
Offline2.5
с янв 2006
Сообщений: 323

Дата: 14 Апр 2006 18:49:25 #  

Частота около 130 мГц, передатчик самодельный, конденсаторы крутил - я их сам поставил, так что нечего сбить нельзя изначально. Антенна изготовлена из медных трубок диаметром 10мм по 1/4 волны центральный и 1/4+2% противовесы, наклонены ближе к мачте чтоб обеспечить большее входное сопротивление (читал об этом) а найти схему КСВ метра на частоты выше 40мГц я не смог.. Если не трудно обьясните принцип его работы, может как нибудь с помощью индикатора разберусь.
По идее если больше мощности уходит в антенну то и ток потребления должен быть больше?

Еще один интересный момент, если на выходной транзистор, где в цепи эмиттер/база стоит дросеель и паралельно этому дросселю поставить конденастор примерно 50Нф потребляемы ток возрсатает раза в 4-5, сопротивление включенное в нагрузку вместо антенны (резистор 2Вт 50 Ом) буквально за несколько секунд расколяеться и начинает вонять (с коллектора снимаю через 47 пФ) но при этом модулирующего сигнала вообще не слышно - во всем диапозоне сплошной шум.. Что это за состояние? Самовозбуждение?
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 14 Апр 2006 20:36:56 #  

Tymmmi делаешь ПОС, получается генератор со самосвистом.
ScvMan
Участник
Offline1.5
с мар 2006
Москва
Сообщений: 158

Дата: 14 Апр 2006 20:46:19 #  

130 МГц ... весело ...
почти авиадиапазон

а ИМХО по теме - речь идет как мне кажется о пиратском FM передатчике.
Купите себе КСВметр и не мучайтесь. И степень согласовки антенны измерите, и мощность тоже (контура выкручиваются по макс. показанию стрелки прибора, лучше это делать на эквиваленте нагрузки - на резисторе.)
Я взял ROGER-RSM600 ... он вообще стоит около 160$ но мне продали за 115 ... т.к. больше денег с собой не было ) просто дядька продавец добрый попался :D
Tymmmi
Участник
Offline2.5
с янв 2006
Сообщений: 323

Дата: 14 Апр 2006 20:48:56 #  

Схема изначально была передатчиком на 104 мГц, но так как чтоб перестроить выше деталей и работы требуеться меньше чем снизить до 27 мГц поэтмоу был выбрат тот диапозон, а передатчик надоел - что толку что музыка крутиться, лучше уж болтать с другом ))))
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.039; miniBB ®