На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 4 [ GoMeS, wazzoo, Андрей24, Lotus]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Метео 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2558

Дата: 17 Апр 2006 15:12:56 #  

Сегодня 2 картинки разместил.
http://pogoda.radioscanner.ru/
Можете прогнозировать.
Дата: 17 Апр 2006 15:16:07 #  

Типа шутка? С таким хаосом из облаков даже Гидра_из_метеоцентра "зависнет" :))
Реклама
Google
Vrimk
Участник
Offline3.8
с июл 2004
Вильнюс - Литва
Сообщений: 1408

Дата: 17 Апр 2006 15:28:00 · Поправил: Vrimk #  



NOAA 18 - 2006.04.17
Вильнюс
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24948

Дата: 17 Апр 2006 15:34:33 #  

Типа шутка? С таким хаосом из облаков даже Гидра_из_метеоцентра "зависнет" :)) Теперь понятно, почему по разным радио и TV каналам погоду на завтра передают по-разному.
Дата: 17 Апр 2006 23:27:25 #  

О поделись если не жалко какая прога для этого нужна и на каких чатотах привимать! Плизззз!!!!!
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2873

Дата: 17 Апр 2006 23:39:24 #  

Диполь
Ну, моб твою ять! Ну выучи ты Русский язык! А потом на кнопки нажимать пытайся. Тебя же модератор уже предупреждал. А с умными вопросами и такой орфографией иди на удафф.ру!
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2873

Дата: 17 Апр 2006 23:41:19 #  

Уважаемая администрация, прошу пардона за несдержанные эмоции. Если Вам покажется это необходимым, удалите мои сообщения, но только вместе с "Диполем".
Дата: 17 Апр 2006 23:47:22 · Поправил: Avallon #  

[ нарушение правил, игнорирование требований модератора ]
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2873

Дата: 17 Апр 2006 23:49:47 #  

Да не обидел, просто не хочется себе глаза ломать об неграмотные корявые фразы, в которых нет и не предвидится даже простейших знаков препинания.
Avallon
Участник
Offline2.2
с мая 2004
Тверская обл.
Сообщений: 110

Дата: 17 Апр 2006 23:51:09 #  

Скажем Диполю - прощай. Оказывается это уже второй бан для товарища. Появится еще - будет и третий.
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2873

Дата: 17 Апр 2006 23:51:51 · Поправил: muha131 #  

Рецидивист, оказывается... Тогда нефига перед ним распинаться... И биссер метать опять же перед ним...
Вихрь
Участник
Offline4.0
с апр 2006
Владивосток
Сообщений: 270

Дата: 18 Апр 2006 08:50:49 #  

По одному спутниковому снимку правильный прогноз трудно сделать, даже если снимок прост для воспрятия, по сути, он является дополнением к синоптическим картам.
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2558

Дата: 18 Апр 2006 08:56:38 #  

Вихрь
По одному спутниковому снимку правильный прогноз трудно сделать

За 17.04 два снимка с разницеё в 2.5 часа
http://pogoda.radioscanner.ru/
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 18 Апр 2006 11:09:14 #  

Вихрь
По одному спутниковому снимку правильный прогноз трудно сделать, даже если снимок прост для воспрятия, по сути, он является дополнением к синоптическим картам.

Что-то я сильно сомневаюсь, что вы и по 10 снимкам сможете прогноз сделать ;)
На этих снимках представлены всего 2 канала радиометров, хотя на спутнике их 8, если мне не изменяет память, и то на старых, а на новых их еще больше. Плюс установлена куча другой аппаратуры дистанционного зондирования. Дак вот, для составления осмысленного прогноза нужна вся эта информация. Она передается телеметрией. Вот если принять ее и обработать, тогда - да, можно и прогнозики посоставлять. Та телеметрия, что видел я, составляла объем от 30 до 60 мегабайт информации за сеанс.
И похоже здесь из форумчан пока никто принимать ее не научился.

Что можно полезного узнать из этих простых снимков? Ну например границу снегового покрова, пыльные бури, пожары, посчитать альбедо (отражающую способность), ледовую обстановку, можно полюбоваться на текущее расположение циклонов (ибо даже для приблизительного прогноза нужно обладать знаниями законов формирования и перемещения воздушных масс), ну и все в таком же духе. Т.е. какой либо практической ценности от этих картинок простому человеку очень мало. Темболее для составления точных прогнозов, даже всего объема информации со спутника не достаточно, нужна информация с наземных метецентров.

Примерно год назад набрел на буржуйский метео-сайт, посвященный этим спутникам, там была разжевана вся инфа по ним подробнейшим образом. Даже программки обработки снимков на Джаве были встроены. К сожалению с лету найти этот сайт сейчас не удалось, но как обнаружу, обязательно сюда ссылочку кину. Думаю многим будет интересно. Там же и телеметрию можно было взять, правда с опозданием часа на 2.
Дата: 18 Апр 2006 11:31:07 #  

ЗигЗаг

Кажется слишком категорично вы высказываетесь, во первых прогноз для чего собираемся делать по этим снимкам, для Роскосмоса? Или для себя любимого? Imho, достаточно увидеть над своим местом проживания "дырку" в облаках приличных размеров, и можете не сомневаться "прогноз" на ближайшие 4-5 часов будет. ;)
Вихрь
Участник
Offline4.0
с апр 2006
Владивосток
Сообщений: 270

Дата: 18 Апр 2006 11:40:35 #  

За 17.04 два снимка с разницеё в 2.5 часа

Это все конечно здорово, но если, к примеру, в пустой бланк паспорта вклеить фотографии человека в разном возрасте, без указания ФИО, даты рождения, места прописки и т. д., и т. п., этих снимков явно будет недостаточно чтобы, чтобы иметь минимальное представление о нем (человеке). Вот и в метеорологии, чем больше информации представленной не только снимками, но и синоптическими картами (приземный анализ, AT850, AT700, AT500, прогностические), тем яснее картина, может не совсем удачное сравнение, но зато показательное. Скажем, на снимках не всегда видно образование нового циклона, фронты могут быть размыты, не видно расположение антициклонов, барических гребней и ложбин, а между тем, прогноз погоды строится как раз на том, как они относительно друг друга расположены и куда перемещаются. Нередко бывают случаи, когда из-за большого количества, так называемой внутримассовой облачности трудно вообще понять где что.
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 18 Апр 2006 11:51:07 #  

Муравей

Да я развеж против? :) Темболее если это доставляет удовольствие, темболее если САМ принял эту картинку со спутника... Я только ЗА!

Но вот позволю себе немного уточноить один момент.
Разрешение этих снимков вроде как 50 км на пиксель. Т.е. если мы наблюдаем на снимке облачное поле, сформированное скажем прохождением холодног фронта и видим, что наш город этим полем закрыт, то совершенно не факт, что выглянув в окошко вы не увидите солнышко. Над вами может оказаться чистое безобоачное небо, хотя в радиусе 30 км от вас будут облака. Но на снимке вы этого не увидите, разрешение не позволит увидеть эти дырочки.
В этом случае простой взгляд в окно поможет гораздо более точный прогноз составить, чем супертехнологичный NOAA. :)

Другое дело, тут недавно ссылочка пролетала на программку, рисующую кольцовки по фактическим метеоданным, вот это я понимаю- ИНФОРМАТИВНОСТЬ!
Хотя стоп, это-же не наш метод. Программку- в мусорный ящик, принимаем карты по RTTY :)
Вихрь
Участник
Offline4.0
с апр 2006
Владивосток
Сообщений: 270

Дата: 18 Апр 2006 12:06:23 #  

Она передается телеметрией. Вот если принять ее и обработать, тогда - да, можно и прогнозики посоставлять. Та телеметрия, что видел я, составляла объем от 30 до 60 мегабайт информации за сеанс.

Телеметрией вы называете передачу телеграмм закодированных КН-01, я так понимаю? Ну, насамом деле, есть другие люди которые это все принимают и обрабатывают, а потом выдают в эфир в виде факсимильных карт, например таких как японские JMH, очень наглядные - вся синоптика (я их уже перечислял) + океанология, у нас по ним даже специализированные прогнозы в отдельных флотских и авиационных частях делаются, за неимением технической или финансовой возможности подключения необходимых каналов передачи данных от своих метеоцентров.
Дата: 18 Апр 2006 12:10:11 #  

ЗигЗаг

Да я развеж против? :) Темболее если это доставляет удовольствие, темболее если САМ принял эту картинку со спутника... Я только ЗА!

Вот на этой мажорной нотке и порешим, а то как-то получается не хорошо, уважаемый Maxwel делает доброе дело, приходят очевидно профессионалы, и начинает их распирать, это не карты, это не прогноз, да кому это все нужно и в таком духе, и чуть ли не обвиняют, в наглом сокрытии полной метеоинформации. Форум почитать, так деятелей много, делающих, увы, по пальцам можно пересчитать. ;)
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 18 Апр 2006 12:28:24 #  

Вихрь

Телеметрией вы называете передачу телеграмм закодированных КН-01, я так понимаю?

Как ни смешно это прозвучит, но я не смогу ответить на ваш вопрос ни да, ни нет, так как под телеметрией я имел ввиду лишь то, что вычитал тогда на сайте про NOAA, другими словами собственного понимания у меня данного термина нет. Там эта информация обзывалась именно так. Про КН-01 я ничего не помню/ не знаю. :)
Другое дело, что на взгляд обывателя кусок информации размером 60 мегабайт както язык не поворачивается назвать телеграммой :)


Ну, насамом деле, есть другие люди которые это все принимают и обрабатывают, а потом выдают в эфир в виде факсимильных карт...

Ну это конечно очевидно, что есть кто-то, кто обладает и оборудованием, и знаниями позволяющими полностью воспользоваться всеми возможностями данных спутников.
Вероятно этим и объясняется дикая стоимость профессионального оборудования для получения спутниковой информации о погоде.

Но я например почти не удивлюсь, если через некоторое время здесь в копилке появится картинка погоды от Maxwel принятая с NOAA по каналу HRPT (так вроде называется канал с высоким разрешением?) с использованием наколенно-любительских средств. :)
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2558

Дата: 18 Апр 2006 14:07:23 #  

На сайте я выкладываю только сами картинки , да и то в урезанном качестве.
Действительно даже в APT кроме изображения передаётся достаточно много
дополнительной информации использую которую можно зделать более точные
выводы об тенденциях изменении в погоде.
Вот окно рабочей программы. И это ещё не всё, что она может.

Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 25 Апр 2006 14:44:49 #  

http://www.e-ms.ru/?q=ru/book/tech_tools_of_hydrometeo_service_content интересная книга, даже рассматриваются всеми любимые приёмники :)
Corvus
Участник
Offline3.2
с мая 2003
Самара
Сообщений: 3253

Дата: 09 Май 2006 10:57:01 #  

Вот и в метеорологии, чем больше информации представленной не только снимками, но и синоптическими картами (приземный анализ, AT850, AT700, AT500, прогностические), тем яснее картина
Вихрь

Согласен!!! Сникми играют в прогнозировании весьма косвенную, вспомогательную роль.
При наличии хороших карт погоды (приземка, кольцовка, барика) я бы оценил ценность спутниковых снимков не более чем в 20% от всей информации, нужной для прогноза.

Другое дело, что над океанами и в пустынях, где метеостанций очень мало, ценность снимков повышается.


Если кого более подробно интересуют вопросы метеорологии, милости просим в метеорологический форум - Метеоклуб

http://meteocenter.net/meteoclub/index.php
Corvus
Участник
Offline3.2
с мая 2003
Самара
Сообщений: 3253

Дата: 09 Май 2006 11:02:42 #  

недавно ссылочка пролетала на программку, рисующую кольцовки по фактическим метеоданным, вот это я понимаю- ИНФОРМАТИВНОСТЬ!
ЗигЗаг

А вот ссылочка на ту программу (ДигАтм) и источники данных для неё.

http://meteocenter.net/profi.htm

Принимать "готовые" карты по радио - технологии прошлого века.
Дата: 09 Май 2006 11:50:16 #  

Maxwel,
а есть ли у Вас снимки в видимом спектре в момент смены времени суток?
Наблюдаете ли Вы на рубеже день-ночь/ночь-день "радугу" в облаках?
weater
Участник
Offline3.0
с сен 2003
какой то
Сообщений: 787

Дата: 09 Май 2006 17:53:06 #  

Кто б помог с этим вот разобраться
http://www.david-taylor.myby.co.uk/wxsat/atovs/index.html
С английским у меня плохо как все это настроить?
Это бесплатно или за деньги?
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2558

Дата: 09 Май 2006 18:04:58 #  
andreas8
Участник
Offline1.7
с мар 2006
ko51xx
Сообщений: 244

Дата: 12 Май 2006 22:39:17 #  

weater
http://www.david-taylor.myby.co.uk/wxsat/atovs/index.html
можно принять ресивером типа SkyStar2 DVB - PCI компьютерной картой (цифровой спутниковый приём данных, видео и аудио стоит порядка 70 у.ё.)
про софт ща вчитаюсь разберусь, сам зинтересовался...

З.Ы. я также отвечал о Р-809м
Дата: 13 Май 2006 03:49:42 #  

Это EUMETCAST - ретрансляция с метеосатов, и других погодных спутников на Hot Bird в Ku-бэнд, для приема обычными ресиверами/PC картами.
Там прога основная хитрая - с ключем втыкающимся в USB-разъем...
weater
Участник
Offline3.0
с сен 2003
какой то
Сообщений: 787

Дата: 13 Май 2006 13:24:02 #  

andreas8
про 809 уже не актуально.
skystar есть, не понял с настройками софта msg1 или к нему еще чтото надо?
сигнал есть а msg 1 никак на него не реагирует...
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.050; miniBB ®