На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 5 [ Lupus68, v61, mikov, zhenya_yalta, Nikolay]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› 17.04.2006 - Утренние наблюдения 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
Автор Сообщение
Дата: 18 Апр 2006 08:28:22 · Поправил: Flasg #  

Утро. 17 апреля.
В 10 часов я как обычно включаю радио. На половине FM-станций - профилактика. Начинаю обследовать выключенные частоты на предмет наличие пиратских (а может, и местных) радиостанций. Дохожу до 100.5 и ... вместо тишины, как там бывает обычно, слышу жуткий свист, напоминающий вьюгу. Причём свист этот идёт сквозь шипение. Потом через этот свист я стал расслышывать кашу из эфиров сразу нескольких радиостанций. Ну раз, я ничего там не расслышу, то решил, что пойду исследовать дальше.
Дохожу на частоты 91.7 МГц и вдруг натыкаюсь на непонятный радиосигнал. Слышно плохо, судя по всему, радио местное. Стал ждать, пока в эфире скажут, что это за радио. Жду 10 минут. Реклама. Наконец слышу "Реклама на Радио России". Откуда идёт сигнал, я выснять не стал, так как то же Радио России я до этого отлавливал на УКВ-частоте 70.55 МГц с плохим качеством приёма.
Когда я вернулся на 100.5 FM, свиста там уже не было, на всех частотах от 100.5 до 100.65 была тишина. Видимо, на Best FM включили передатчик.

Вот такие вот были вчера мои утренние наблюдения.
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 20 Апр 2006 20:12:17 #  

Кашу мог слушать по разным причинам. Во первых, где находимся? может между областями с двумя такими передатчиками. Во вторых, возможно вы находитесь рядом с крупным передающим центром, и его мощный сигналищщще вызывает наводку в ваше радио кучу соседних станций с разных диапазонов (такое несколько раз наблюдал). И третье, это обычно происходит летом, когда прохождение на укв до 2000 км.
Реклама
Google
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 20 Апр 2006 20:16:24 #  

И кстати, мой рекорд приема на укв, в плане вещательных станций: слышал в г.Рыбинске радио "Новая Волна" г.Волгоград. Вещают, как и все в той местности, с Мамаева Кургана. На двойке проводил прямую связь 10-ю ваттами Орехово-Зуево <> Харьков, на круговую антенаву.
NickS
Участник
Offline2.0
с дек 2005
г. Волжский
Сообщений: 432

Дата: 20 Апр 2006 20:30:25 #  

...слышал в г.Рыбинске радио "Новая Волна" г.Волгоград...
TheKindWizard, когда это было?


Вещают, как и все в той местности, с Мамаева Кургана.
Не все.
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 20 Апр 2006 23:33:26 #  

Это было летом 2004... помоему. в Июне или в Июле.
mxboy
Участник
Offline1.9
с окт 2005
Москва
Сообщений: 348

Дата: 21 Апр 2006 02:11:32 · Поправил: mxboy #  

Такое дело имеет место каждое лето, и особенно весной - ибо максимум солн. активности приходится на это время года, и Es оживает :)
<br />1-2-3 частотные каналы ТВ на расстоянии 60-80 км от Столицы при таких проходах превращаются в помойку.
<br />
<br />По подмосковью "Первый" уже понавешал типовых 100-ваттных ТВ-ретрансляторов cвоего канала в ДМВ диапазоне, поскольку сам "Первый" на своем первом частотном вещающем из Москвы - уже на расстоянии 70 км от передатчика летними днями просто "убивают" разные "прохожденцы", делая картинку Первого несмотрибельной из-за взаимных помех, а временами и полностью заменяя "Первый" какимнить Челябинским или Астраханским каналом, или ретрансляцией того же Первого, но с 2-х часовым временным сдвигом + нулевыми биениями по звуку :)
<br />В диапазоне же 65-75мгц одних тока передатчиков "Радио России" можно насчитать больше десятка при таком прохождении :)
<br />
<br />Года два назад тропо под москвой было замечено веселое: на ДМВ каналах на 32-36 вылезли украинские 1+1 и Inter (логотип в виде стилизованной буквы i). Минут 20 побыли в виде ч/б с шумами, и откланялись...
<br />В самой Москве (центр, 5-ти этажка!) нередко вылазает Зарайск (170 км от Мск, 20квт) на 37 канале.
<br />Хорошим сканером подоткнутым к хорошей ДМВ-антенне развернутой на юг - в Мск практически постоянно слышен звук ретранслятора НТВ из тулы (30 канал, 20квт)...
NickS
Участник
Offline2.0
с дек 2005
г. Волжский
Сообщений: 432

Дата: 21 Апр 2006 08:12:47 #  

В диапазоне же 65-75мгц одних тока передатчиков "Радио России" можно насчитать больше десятка при таком прохождении :)

Я там, кроме наших, и болгар слышал когда-то. Принимал на автомагнитолу "Гродно-301", случайно, сидя в машине и крутя ручку от нечего делать. :)
Дата: 21 Апр 2006 08:32:01 · Поправил: Flasg #  

Во первых, где находимся?
Нахожусь я на пятом этаже в Западном Округе Москвы, а принимаю через проволочную антенну на муз. центре.
Дата: 21 Апр 2006 08:59:15 · Поправил: Flasg #  

Хорошим сканером подоткнутым к хорошей ДМВ-антенне развернутой на юг - в Мск практически постоянно слышен звук ретранслятора НТВ из тулы (30 канал, 20квт)...
О, совсем забыл. Прошлой осенью я стал свидетелем прохождения теле-сигнала из Тулы на частоте 99.75 МГц. Для тех кто не знает, там идёт ретрансляция Первого Канала из Москвы. Было очень весело послушать в Москве Тульскую рекламу. Через несколько недель прохождение кончилось, и больше там ничего не ловится. Вот такая вот история.
Nikolay
Участник
Online3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2562

Дата: 21 Апр 2006 11:32:49 #  

Flasg
Прошлой осенью я стал свидетелем прохождения теле-сигнала из Тулы на частоте 99.75 МГц. Для тех кто не знает, там идёт ретрансляция Первого Канала из Москвы. Было очень весело послушать в Москве Тульскую рекламу.
Так вот что я летом на даче принимал! Как звук, так и изображение. Очень забавно, когда там программа опережает московскую на 1 минуту :)
mva66
Участник
Offline1.2
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 35

Дата: 21 Апр 2006 16:44:11 #  

А я еще в советские времена один раз словил в тогда еще молчащем унас FM диапазоне на буржуйскую магнитолу польское и немецкое радио. Даже индикатор СТЕРЕО иногда загорался. Вот такой вот проход был.
meteorolog
Участник
Offline4.6
с окт 2005
Москва
Сообщений: 6000

Дата: 21 Апр 2006 16:58:54 #  

В начале 90-х в районе Костромы на 2-ТВ канале поймал настроечную таблицу шведского ТВ.
Картинка была со снегом, но буквы Sverige помню чётко.
Антенна была обычная - волновой канал, телевизор - "Горизонт" модельку не помню настройка на каналы ручная, резисторами.
mxboy
Участник
Offline1.9
с окт 2005
Москва
Сообщений: 348

Дата: 21 Апр 2006 19:53:10 · Поправил: mxboy #  

Какраз в начале 90-х отлично ломился Китай "CANAL 1" на 1-м, арабы "Al Jamahiryah" в CCIR на Е-3 с разносом в 5,5 мгц звук-видео... И просто тьма восточных ретрансляторов "Останкино-1", "РТР" и региональных каналов, типа Челябинского ТВ2 на втором...
Дата: 21 Апр 2006 21:04:34 #  

Так вот что я летом на даче принимал! :)
Откуда ловил?
Nikolay
Участник
Online3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2562

Дата: 21 Апр 2006 23:06:13 #  

Flasg
~50 Км к ЮЗ от Москвы. Датское ТВ я там тоже ловил, но очень недолго.
mxboy
Участник
Offline1.9
с окт 2005
Москва
Сообщений: 348

Дата: 22 Апр 2006 02:00:22 · Поправил: mxboy #  

На европейской (мск и сопредельные с ней областЯ) территории рАссеи спорадики с запада странным образом небывают столь же сильными как спорадики с востока...
Поэтому с запада прохождения на частотах выше 50 мгц гораздо слабее, и нестабильнее, чем такие же проходы но с востока или юго-востока...
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 22 Апр 2006 05:31:52 #  

А прошлым летом выцеплял трансляцию Ярославского ГТРК (что у них на канале Россия включается). Было интересно несколько минут посмотреть тамошние новости у себя в Подмосковье. Знаю что вещают они со ст.Волга (мачта здоровенная, с половину останкинской наверное). Мощность выяснить не удалось. Принимал с балкона 4 этажа на направленную дельту. Скромный рекорд: около 400 км.
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 22 Апр 2006 05:35:06 #  

А там, в Ярославской области хорошо гремели наши московские ФМ станции, в особенности динамит, и как не странно, Серебрянный Дождик.
Дата: 22 Апр 2006 10:46:18 · Поправил: Flasg #  

Ещё я хорошо помню историю, когда мне удалось выловить в Тульской области станцию из Рязани. Вещала она на частоте 101.1, называлась по-моему "Открытый Канал". Я даже не представляю, как ей удалось прорваться сквозь сигнал от Московского "Динамита", там же ещё и Калуга рядом вещает на той самой жё частоте.
mxboy
Участник
Offline1.9
с окт 2005
Москва
Сообщений: 348

Дата: 22 Апр 2006 17:01:45 · Поправил: mxboy #  

Ярославский "Центр-ТВ" (ничего общего с Московским ТВЦ не имеющим!) на 38 канале частенько принимался в Москве (Ясенево), причем на коллективную систему... Разумеется когда Московский передатчик MTV на 38 канале был отключен на профилактику.
Видимо из той точки Москвы направление приемной антенны на останкинскую башню совпадает с направлением на Ярик, вот Ярославские 12квт да небольшое тропо и делали свое дело :)
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 23 Апр 2006 04:21:41 · Поправил: TheKindWizard #  

<< флуд >>
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 23 Апр 2006 04:22:44 · Поправил: TheKindWizard #  

Один раз летом дозванивался в Радио Трансмит г.Череповец.... вот они там офанарели :) Сначала думали что я их со спутника тырю. Не тут-то было. :) Испугались, когда услышали "на что" и "где" я их принимаю.
Тема плавно переходит в "Проходы на УКВ" :)
АлександрА
Участник
Offline1.5
с окт 2005
Москва
Сообщений: 210

Дата: 23 Апр 2006 11:56:43 · Поправил: АлександрА #  

На севере Московской области (Дмитров) на частоте чуть выше 1ТВК в течении лета переодически принимаются разные заграничные каналы Датские,Шведские,Ческие,Украинские, Арабские
и наши Орбиты центральных каналов с местной рекламой.Конкренного направления я так не смог определить...Не наши каналы принимались со звуком не в нешей кодировке D/K а в B/G.....
ScvMan
Участник
Offline1.5
с мар 2006
Москва
Сообщений: 158

Дата: 23 Апр 2006 11:59:20 #  

принимал прошлым летом много радиостанций из Турции ... причем слышно было лучше чем Московские (это было в 110 км от мск) ... Случайно наткнулся, вращая колёсико настройки приёмника ... Потом проверил на цифровом тюнере.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.050; miniBB ®