На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 4 [ shoob2, autosat, opty, Dubai]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Подключение фидера 75 ом к штыревой антене FM приемника 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
Автор Сообщение
Дата: 18 Апр 2006 12:40:54 #  

Вот такая ситуация: Имеется магнитола Panasonic RX-FS470 (схема есть). У нее есть для приема FM только штыревая антена. Вот хочу я сделать у нее вход (с волновым сопротивлением 75 ом ) для подключения фидера идущего от внешней (например ТВ) антены, как у рессивера, например. Какие нибудь согласующие элементы нужны для согласования входных-выходных сопротивлений ?
BR4096
Участник
Offline2.2
с янв 2006
Торонто
Сообщений: 547

Дата: 18 Апр 2006 13:23:29 #  

Самое безболезненное решение - виток связи из жесткого обмоточного или монтажного (жилка от витой пары, например) провода вблизи/вокруг первой контурной катушки, концы припаять прямо к разъему, разъем, по возможности, недалеко от катушек.
Serge
Участник
Offline3.2
с сен 2005
Москва
Сообщений: 647

Дата: 18 Апр 2006 15:52:00 #  

Обычно в недорогих магнитолах и "мыльницах" (не знаю схему Вашей модели) единственный перестраиваемый контур - в коллекторе транзистора УВЧ, включенного по схеме с ОБ (не считая, конечно, гетеродинного; этот транзистор м.б. и внутри микросхемы), а на входе - т.н. "band-pass filter". Входное сопротивление такого УВЧ мало, и кабель можно подключить напрямую (земля - к земле, жила - к BPF). Однако прием может даже ухудшиться из-за перегрузки УКВ-тракта сильными сигналами.
Дата: 18 Апр 2006 17:36:40 #  

Для Serge :Обычно в недорогих магнитолах и "мыльницах" (не знаю схему Вашей модели) единственный перестраиваемый контур - в коллекторе транзистора УВЧ, включенного по схеме с ОБ (не считая, конечно, гетеродинного; этот транзистор м.б. и внутри микросхемы), а на входе - т.н. "band-pass filter". Входное сопротивление такого УВЧ мало, и кабель можно подключить напрямую (земля - к земле, жила - к BPF). Однако прием может даже ухудшиться из-за перегрузки УКВ-тракта сильными сигналами.

Штыревая антена сразу подключена на вход микрухи AN7205 (через катушечку и кондер)
Serge
Участник
Offline3.2
с сен 2005
Москва
Сообщений: 647

Дата: 19 Апр 2006 10:29:14 #  

Это и есть "фильтр". Микросхема - скорее всего т.н. FM front-end = УВЧ + смеситель.
Вход желательно зашунтировать диодами от сильных ТВ сигналов и импульсных помех.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.038; miniBB ®