На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 39,
участников - 3 [ Хайо, autosat, Quinta]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Для чего используется генератор шума коаксиальный? 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
Автор Сообщение
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2873

Дата: 18 Апр 2006 21:06:26 · Поправил: Avallon #  

Нашёлся такой вот девайс. Кто с таким встречался, подскажите, пожалуйста, что за зверь, как работает, где и для чего применяется. Заранее спасибо.
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 18 Апр 2006 23:19:39 #  

А по виду - рефлектометр.
Реклама
Google
Дата: 19 Апр 2006 04:31:18 #  

http://qrx.narod.ru/izm.html
Данный широкополосный генератор шума может очень пригодиться для радиолюбительских целей, как источник сигнала для испытательных целей, особенно при настройке антенн, определения резонансных частот и подборе реальной длины коаксиальных фидерных линий.
Дата: 19 Апр 2006 04:46:25 #  

Сдесь представлены "другие" генераторы всяческих шумов http://www.khv.info/msite/default.aspx?OrgID=2085&ShowID=961&opa=959
Дмитрий М
Участник
Offline2.1
с фев 2006
Москва
Сообщений: 374

Дата: 19 Апр 2006 20:09:20 #  

В отличии от генераторов шума для зашумления, описанных в вышеприведённой ссылке тот генератор шума (точнее сама головка), что показал muha131 это блочок с лампой 2Д2С внутри, который питается калиброванным и регулируемым напряжением от большого ящика с надписью Г2-32 и применяется как калиброванный источник шума в полосе до 600 Мгц для радиоизмерений. Данная лампа имеет линейный характер выходного шума от питающих напряжений и при присоединении к выходу головки калиброванного резистора "холодного" шума позволяет точно установить шумовую температьуру на выходе от установок регуляторов самого генератора.Если соберётесь выкидывать, напишите мне.Может, на что-то более Вам полезное поменяемся. У меня сам генератор есть.
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2873

Дата: 19 Апр 2006 20:27:20 #  

alexi145
Спасибо за ссылки, особенно за первую. На самом деле очень познавательно и полезно. Но, к сожалению, не то, что я искал.
Дмитрий М
А как бы разузнать на данную тему поподробнее?
Кстати, забыл добавить, что данный экземпляр применялся (или готовился к применению) в ВВС.
Если соберётесь выкидывать, напишите мне.Может, на что-то более Вам полезное поменяемся.
Если он Вам нужен, могу согласиться на Ваше предложение.
Дмитрий М
Участник
Offline2.1
с фев 2006
Москва
Сообщений: 374

Дата: 19 Апр 2006 22:13:26 #  

http://www.cqham.ru/hpa/g2-32.htm как он выглядит в жизни в комплекте. На днях хочу отсканировать его ТО и выложу где-нибудь. Древний, прост как грабли, но самому делать все эти серебрёные камеры, проходные дроссели и пр. замучаешься. Причём в промышленнности СССР, да и сейчас ничего на замену не выпускают. Именно как отдельные генераторы. Полупроводниковые ГШ идут в комплекте с измерителями коэффициента шума (ИКШ) серии Х5-.... Для зашумления и пр. непригоден, так как шумовая температура всего 50 КТ макс. Как с помощью ГШ измерять Кш есть статья на УКВ форуме.
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2873

Дата: 19 Апр 2006 22:27:26 #  

Дмитрий М
Он Вам нужен? Могу отдать. С "добавкой":).
Дмитрий М
Участник
Offline2.1
с фев 2006
Москва
Сообщений: 374

Дата: 19 Апр 2006 23:31:33 #  

Я Вам в личку напишу сейчас, это уже остальным неинтересно.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.042; miniBB ®