На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 5 [ shoob2, autosat, opty, Dubai, evans1962]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Мобильная антенна. 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
Автор Сообщение
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 25 Апр 2006 10:12:42 #  

Господа, помогите решить следующий вопрос.

У меня на работе, как оказалось, уровень полезного сигнала обратно пропорционален квадрату расстояния от окна, зато уровень шумов и помех находится в прямой пропорциональной зависимости.
В этой связи появилось желание соорудить некую конструкцию для оперативной установки самой антенны на открытую форточку с возможностью ее-же оперативного демонтажа.
Вопрос в линии связи этой антенны с приемником на моем рабочем столе.
Кабель должен быть минимально-заметным, чтобы не сильно портить внешний вид офисного помещения, т.е. должен быть максимально-возможно тонким и гибким, ну и белым- тоже не плохо.
Длина его не будет превышать 5 метров.
Пока что взгляд упал на тоненький кабель от комнатной телевизионной антенны.

Вопрос в следующем, актуально ли для такой длины волновое сопротивление кабеля и нужно ли принимать какието меры для согласования?

В основном на работе слушаю диапазон от Авиа до 174 МГц.
himik
Участник
Offline1.8
с апр 2006
Москва
Сообщений: 123

Дата: 25 Апр 2006 10:24:55 #  

А диполь под столом растянуть не пробовали? Мне кажется для приемника можно :) хотя может я и не прав, не тот еще опыт.
Реклама
Google
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 25 Апр 2006 10:46:21 #  

himik


Угу, и еще поворотное устройство спроектировать, чтобы этот диполь вместе с моим столом и мной по азимуту вращать :)
Serge
Участник
Offline3.2
с сен 2005
Москва
Сообщений: 647

Дата: 25 Апр 2006 11:53:32 #  

Диполь под столом в основном и будет принимать помехи от того, что на столе (например, компьютера). Как вариант, диполь на оконное стекло (хотя бы на липучке). Кабель желательно получше (меньше потери), но это несовместимо с желанием "потоньше". 50 или 75 Ом - не критично, без согл. устройств в любом случае на одной из сторон будет небольшое рассогласование (совершенно не заметное).
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 25 Апр 2006 12:16:19 · Поправил: Mexico #  

Зигзаг, прилепите на стекло сделанную из тонкого провода вот эту антенну: http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=22733
Периметр всего полотна -лямбда (длина волны на необходимый вам участок) Работает в условиях помех и помещения прекрасно. Только не смотрите страшные фото НБФМ =). Рефлектор делать не обязательно.

Или просто диполь вертикальный за окошко выставить. Сделать из жесткой проволоки или растянуть вертикально.
Серж абсолютно прав, можно диполь из тонкого провода пять же наклеить на окно, если окно по высоте позволяет.
Аля вариант автомобильной антенны на стекле.

Здесь: http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=14300
про "прозрачные", незаметные проводники для изготовления антенны =)

Кабель желательно получше (меньше потери), но это несовместимо с желанием "потоньше".
На тех частотах которые ему нужны и при такой небольшой длине кабеля можно смело тонкий кабель ставить. Главное экран хороший.
himik
Участник
Offline1.8
с апр 2006
Москва
Сообщений: 123

Дата: 25 Апр 2006 12:39:30 #  

Да, фигню сморозил, прощения прошу. Но я из самых лучших побуждений. Я так на сиби делал, на стену за ковер. На передачу очень плохо работала, а прием был на уровне, но там в габаритах разница была с резинкой, а другого не было :) На окно и впрямь хорошо, только снимать проблематично будет.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.039; miniBB ®