На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 2 [ Slavik, byryndyslik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Измерительные и лабораторные приборы —› Мечта идиота - Rohde & Schwarz ESIB26! 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 356

Дата: 12 Окт 2016 15:38:27 · Поправил: свч (12 Окт 2016 15:42:10) #  

Хайо

minicircuit ADE-4. он при полном сигнале на экране должен выдать 60мВ размах в 50 Ом.

Это равно = минус 11 дБм

Это он с каким качеством делает - есть у кого опыт?

Согласно даташита продукты интермодуляции третьего порядка будут ниже на 38 дБ относительно уровня мощности минус 11 дБм одной компоненты двух-тонового сигнала на выходе смесителя.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19682

Дата: 12 Окт 2016 15:42:08 #  

NP0 - это белая или светло серая кераика
X7R - это более коричневая керамика
Если из свежего честного производства, то NP0 дороже. Но если коммерсанты покупают складские остатки, цены могут быть на прилавках хоть какие и наоборот.
В RCL-метре разницу чувствуешь при 100кГц и выше. NP0 редко продают более 10нФ.

Но на ФАПЧ играет роли другое - это нелинейный ответ на скачки заряда, т.е. нарушен закон линейности напряжения от заряда у X7R так как емкость меняется с напряжением. Это как залить воду в воздушный шар, только здесь наоорот. Больше залёшь - шар станет меньше. ФАПЧ поэтому вечно ходит слаломом и отвечает шумовыми пиками.
Реклама
Google
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19682

Дата: 12 Окт 2016 15:53:00 #  

свч
спасибо
Получается, что структура в сложном сигнале с такой только глубиной мерит этот прибор. Я это так и сегодня понял, когда оставил сигналы на 20дБ ниже, сразу вся интермодуляция ушла с экрана до -70дБ.
В инструкции к прибору нет об этом слово, как мерить IM и при этом не вызвать IM в самом приборе. Получается для этого имеются только 3 верные настройки у HMS-X и его родственников. Это при REF=102 / 112 / 122 dBuV и при этом сигналы должны быть не выше лимит экрана минус 10дБ.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19682

Дата: 12 Окт 2016 16:20:52 · Поправил: Хайо (12 Окт 2016 16:29:40) #  

dithering - это я куку?
В HMS-X (и подобных) после последнего УПЧ работает АЦП. Но схема работает немного хитра.
Как увидел шумовой генератор, понял, что это для dithering. Это для "растряски" младшего бита, чтобы и его статистику ещё ловить, какбудто шумовая ШИМ младшего бита. Работает в аудио хорошо.

Здесь это сделан непонятно как.
1) УПЧ на 31250 кГц имеет полосу 4 МГц по -6дБ
2) ПЧ попадает на АЦП
3) сам АЦП получает такт 25 МГц
4) т.е. образуется реально цифровая 14 бит кодированная ПЧ 6250 кГЦ на обработку в DSP

Я это проверил, отцепил УПЧ от АЦП и реально всё красиво, прямо завидно. Идеальные АЧХ на 6250 кГц, на около-нулевой частоте и до самих 6250к никакой реакции канала. Красавец. Фильтры до -90...-100 дБ чистят, даже sinx/x волны как в учебнике.

А теперь маразм RS.
В схеме шумовой генератор на 2 ОУ вырабатывает около 50мВ (пик-пик) шума в полосе до 1,5 МГц, выше 3 МГц ФНЧ на отрез подавит, нет шума там. Это хозяйство подают также на вход АЦП - якобы dither.
1) этот шум ляжет на тактовую частоту 25 МГц и на цифровой ПЧ появится "низкочастотный" шум-код, который DSP просто игнорирует.
2) Из-за того, что у АЦП огромный запас, сигнал на 31250 и шум до 1 МГц друг другу вообще не мешают. В осциллоскопе прямо видно, как полный ВЧ-сигнал 300мВ "танцует" по шумовым пикам 50мВ.
3) отключил я это шум - и прибор как работал - так и работает.

А работает он, потому что сам УПЧ уже приносит с собой этот шум для dithering на правильной частоте. Об этом и AD пишет в даташитах на АЦП и в аппнотах.

Ну вот, ещё 6 мА сэкономил)))) и выиграл 100 мВ в питании на 1ый гетеродин, можно менять 22 Ом на 27 Ом для фильтрации.
А в RS даже не знаю, им подсказать?
Эту схему уже штампуют не менее 15 лет!
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19682

Дата: 13 Окт 2016 10:35:50 · Поправил: Хайо (13 Окт 2016 10:38:29) #  

При измерении канала последней ПЧ 31250 кГц я ранее отметил отличную АЧХ в главном лепестке для анализа, на 2..3 порядка лучше, чем сам прибор в целом. Но как любой цифровой фильтр - гдето есть уязвимость.
На АЦП попадает 31250 кГц, АЦП получает такт 25 МГц, выдаётся кодированная ПЧ 6250 кГц. По входу 31250 имеются 2 побочного канала ровно на +\-5000 кГц, они на примерно -26 дБ. В тракте ПЧ есть ещё 4 LC-контура, которые дают 23 дБ при отстройке +\-5000кГц. Итого анализатор имеет на экране на +\-5МГц паразитные пики около -50 дБ.
Это плохо тем, что к той отстройке прибор легко мерит глубиной -70дБ.

Делать с этим ничего не получается в рамках существующей железки. Надо просто знать.
А я проверил один опорный генератор 5 МГц и на гармониках и не смог "регулировать" эти пики, хотя поставил глубокий ФНЧ, обыскал всю свою схему.... а надо было искать у RS )))))

Это касается все модели , у которых применяется это СВЧ-блок, т.е. 1000 и 3000 серия и все ручные "старые".

Это можно исправить только отдельным ПЧ-фильтром, который даёт ровную АЧХ полосой 1 МГц на 31250 кГц и при отстройке на 5 МГц не менее 50 дБ. Вроде не сложная штука. Можно заодно побороть IM в УПЧ и наконец к АЦП подавать дифф. сигнал, как положено.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19682

Дата: 15 Окт 2016 00:56:35 #  

2ой гетеродин в ФАПЧ не оптимально сделан, вообще можно было делать ФАПЧ без ОУ, но на плате уже не переделать. На выходе шум ОУ плохо подавлен был, переделал RC-фильтр к варикапам и ещё 3 дб снизились шумы вокруг сигнала.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19682

Дата: 15 Окт 2016 09:02:17 · Поправил: Хайо (15 Окт 2016 14:59:06) #  

в ФАПЧ 2ого гетеродина импеданс фильтра после фазокомпаратора около 500 Ом. Посавили RS там LMV751 ОУ с ПТ на входе на 7нВ/SQRTV. Поменял его на ADA4841 что ещё 2 дБ снизил близкие шумы на +\-40 кГц. Значит, есть источник шума ,более весомый. Ищем.

Да ещё в схеме были необоснованные резисторы на GND паралельно к конденсаторам от фазокомпараторы. Через них постоянно заряд ушел и фазокмпаратор всегда должен был их дозарядить через кривое смещение нуля. Это вызвал дальние пики и шумы. Убрал - всё чисто. Видимо разработчики не доверяли ОУ и фазокомпаратору с конденсатором.

По сравнению с заводским HMS у моего на 6 дБ лучше ДД, если работать в режиме без усреднения напрямую, а местами на 10дБ лучше. И нет вообще побочных пиков в области до +\-5МГц теперь.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19682

Дата: 15 Окт 2016 16:57:23 #  

ещё прошёл опорный генератор. Сам генератор нормальный - КМОП 3,3В ГУН-калибровка, выход 1В размах прямоугольник идеальный 10 МГц. А потом это портят

На выходе через 10 нФ ЭП на ВС548, его базовое смещение взято от совсем не фильтрованного напряжения. Переложил на питанание КМОП-генератора. Сразу шум на +\- 50...200 кГц ушёл на 3...6 дБ.

После ВС847 поставили какой то быстрый npn но рабочую точку опять с не фильтрованного питания. Переделал.

А самый прикол потом, к входу Шмитт тригера LVC14 - сигнал не лежит симметрично на гистерезисе, а пороги от 14ого модулируются шумом его питания. А сигнал придёт со своим шумом напрямую с DC от коллектора....
Поставил развязку 220пФ и на 2х 6к8 поставил LVC14 на середину гистерезиса. Это все еще чистил спектр на отстройках +\- 30...500 кгц. на 3...6 дБ.

По моему теперь всё что можно делать на железке с материалом из домашних запасов я сделал, прибор теперь красиво работает. Редко глючит, но уже не так,чтобы его перезапускать.

Следующий заход уже куда серъёзнее, уже получил фильтры ПАВ на 2ую ПЧ 831,25 МГц, и хочу переделать 3юю ПЧ 31250 с другими фильтрами и усилителями, чтобы IM можно измерять на хотябы 70...80 дБ без услоий.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19682

Дата: 27 Дек 2016 18:28:33 #  

немного проработал с HMS-X и много было работ про IM3 замеры.
Заметил, что УПЧ перед АЦП сам только IM3=-60...-70дБ имеет в зависимости переключаемых аттенюаторов в нём. Поэтому не возможно мерить IM3 с HMS глубже -65дБ в среднем. А это простой усилитель на КП303....

Уже в список задач записал, IM3 тянуть до -90 хотябы.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19682

Дата: 06 Фев 2017 20:47:22 #  

Проработал ПЧ 31,25 МГц перед АЦП. Повысил усиление на 10 дБ и поставил пока простой драйвер для АЦП = AD8138 G=12dB.
Теперь АЦП работает симметрично и ушли всякие фракталы, вызваные перемешиванием сгнала с тактом от S&H/
AD8138 ещё не самый хороший вариант, но на -65 дБ можно теперь уверено мерить IM2 и IM, было 50 дБ.
Еще надо компенсировать "лишнее усиление". Буду ставить аттенюатор после 1ого смесителя, так как к УПЧ нет фильтра и в области до 2 МГц картина "пахнет" гетеродином.

Еще поменял на некоторые важные кнопки цвет подсветки, чтобы меньше было неправильных нажатии. Хочешь менять RBW а меняешь SWEEP - если крайним глазом придётся работать.

Ну вот, уже похже на прибор )))
Теперь буду делать маленькую плату и поменяю AD8138 на коечто солиднее.
Не нравится, что у выхода ADE-4 до 300 мВ размаха всего всякого - это если 1 сигнал в канале. Поэтому не могу для IM-замеров устроить сигналы до потолка.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19682

Дата: 07 Фев 2017 08:48:38 · Поправил: Хайо (07 Фев 2017 14:56:31) #  

хорошо, когда в анализаторе детектор стал работать чисто - сразу всплывут все болячки прибора.

Оказалось:
  • АЦП для полного кода должен получить 2В сигнала (размах)
  • чтобы отобразить сигнал на потолке экрана зостаточно 500 аВ. Это правильно, тем самым анализатор может отобразить верно 4 сигналов на уровне потолка экрана. Это разумно.
  • при этом в УПЧ в оригинале образуется IM на уровне -20...-30 дБ. Это уже не хорошо. И даже если на входе вулючить аттенюатор, то при -20 дБ ещё интермодуляция есть.
  • После доработки УПЧ IM в УПЧ практически нет, при сигналах на птолке экрана она менее -70 дБ, не идеально, но прогресс огромный.
  • И тут видно, что творится в тракте до 1ого смесителя.

Проблема в тракте в оригинале - совсем низкая чувствительность последнего УПЧ до АЦП. Это пришлось так делать из-за грязной работы АЦП, вернее, драйвера АЦП, которого "забыли" поставить.
Поэтому входная схема должна работать при сигналах сотни мВ! Что это не к хорошему, понятно.

Драйвером на 12 дБ я отдал 8 дБ налвживанию УПЧ, чтобы там ОУ работали по даташиту с нормальной IM2 и IM3. А 4дБ я добавил затухания до 1ого смесителя, его вход аттенюаторм принудительно посадил на 50 Ом. Сразу чистился диапазон до 1 МГц от гетеродина на 10 дБ и приибор на 12 дБ стал лучше отобразить комбисигнал на 2 тона. Мерить 70дБ IM уже совсем не проблема.

По моему анализу, надо было поставить драйвер на 20...26 дБ усиление. Тогда можно входной смеситель перевести в штатный режим и мерить IM на 80 будет стандартная задача. Рисую мини-плату на LTC6406.....а пока работаю с AD8138. И это уже прогресс. Прибор хоть шум стал както слышать в детских началах, если PREAMP включить.

А да - dither шум я выкинул. вообще полный бред они всунули в ящик.....
Не хочу знать, сколько лишнего они всунут в приборы на 100тыс Евро....
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19682

Дата: 07 Фев 2017 11:22:30 · Поправил: Хайо (07 Фев 2017 11:24:21) #  

убрал из входной цепи АЦП всё лишнее, с другой стороны платы убрал весь генератор dither-шума, так как тепрерь сам канал будет шуметь живым (пока только с PREAMPом).



а вот так это сидит в СВЧ-блоке, легко монтировать. Всё вместе занимает 2..3 часа с изготовлением платы. Сама плата снизу имеет сплошной GND.



Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19682

Дата: 07 Фев 2017 11:43:14 · Поправил: Хайо (07 Фев 2017 14:58:11) #  

и вот схема как это было и стало


забыл в схеме - резистор 3,3 Ом заменит на дроссель 10 мкГн 0805 , иначе все ОУ на 5МГц между собой передирают питание. Резистор я долго искал на плате, он недалеко от разъёма большого.

с LTC 6406 примерно также, только в питании вместо дросселя 10uH поставить резистор около 100 Ом чтобы из 5В длать 3В.

на выходе драйвера надо поставить RC-фильр, чтобы такт не ударил в драйвер,
я поставил по 240 Ом и 2 конденсатора 6,8п последовательно. Для AD8318 это оптимально.
жрёт гдето 1 дБ, зато чистит на 6 дБ.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19682

Дата: 07 Фев 2017 15:30:31 · Поправил: Хайо (07 Фев 2017 15:39:40) #  

Много гадал о призрачных сигналах, потом стало ясно, что ПЧ=31250 кГц, такт АЦП=25 МГц, и тест выявил, что АЦП тоже хорошо видит сигналы на 18750 кГц = зеркальный канал.

вроде в УПЧ стоят 4 LC-фильтры, которые это должны подавить и задача вроде не сложная.
Подключил 2ую секцию на АЧХ-метр, сделал согласование как в заводской схеме анализатора и получил такую ф-ю.



Потом проверил первую секцию, на 18 МГц где то на 20 дБ лучше, но в целом, тоже ф-я.

Перевёл фильтры на Z=120 Ом (а было 50 Ом, и поэтому усилители перегружены) и получил на 2 ую секцию такое, на первую примерно также.



Итого на 2 секции на 18750 кГц подавление более 66 дБ. С учётом селекции в 1ой ПЧ на 12 дБ на отстройку 12,5 МГц хоть уже на уровень 78 дБ всё стало чисто. Еще поставлю другие фильтры во 2ой ПЧ 832 МГц и вообще зеркальный приём исчезнет.

Ну вот так - это всё могли делать в R&S, только надо было хотеть.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19682

Дата: 07 Фев 2017 21:58:58 #  

далбше в лес - жирнее партизаны.
С СВЧ-блоком разбирались. Проверил в приборе выход REF 10 МГц. Грязный....
Подключаю генератор 10 МГц - всё чисто.
Смотрю на спектр REF- сигнала - ровно на всех гармонии сидит боковая 4,75 МГц вроде стабильная , но не совсем.

Оказывается.
В блоках питани отдельный стабилизатор 5-->3,3 В импульсны. С его выхода БЕЗ ФИЛЬТРОВ питание поступает на схему тактового восстановления.
От блока СВЧ приходит чисто 25 и 50 МГц, а потом в входных триггерах и делителях всё замажется.
Этот же такт поступает в DSP-обработку...

Самое обидное - ничего нельзя делать. +3,3 В - глубокий слой на плате и нет доступа. Дросселей стваить никак. Оймля.....
Эти 4,75 МГц по всей плате даже на других линиях "слышны".+5 В точно загажен.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19682

Дата: 07 Фев 2017 22:02:59 #  

Подключаю REF к входу и маркером активирую частотомер. Частота гуляет якобы на +\- 1 Гц.

Мерю 50МГц от СВЧ-блока - все цифры стоят.
И зачем они придумали REF-OUT? Чтобы и еще другие приборы врали синхронно с R&S ?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19682

Дата: 08 Фев 2017 01:35:23 #  

исправил REF сигнал, работают для такта 25 и 50 МГц элементы 74LVC1G14 , но они получают нефильтрованное питание.
Микрохирургическим вмещательством срезал им питание и также входому делителю напряжения смещения. протянул им отдельно питание с фильтрцией.
Теперь REF чистый на -80дБ. Ниже уже никак, потому что это токи по общей площади.

Но теперь частотомер на 0,1 Гц стоит стабильно при 10 МГц. В 10 раз лучше стало.

Закрыл прибор, немного с ним поработаем.
Следующий сеанс - уже с новым драйвером для АЦП.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19682

Дата: 24 Фев 2017 12:45:55 #  

разобрался с dither в приборе. Всё равно фигню делали.
Было 1ое поколоение АЦП типа pipeline. У них нижние 5 или 6 бит образовали ступень, который смог к следующему стыковаться с ощибкой до 1,5 LSB. Для этих АЦП рекомендуется dither размером 20...50 кодов внеполосового шума. Это и впихали в HMS-X. А применённый в нём АЦП уже с третьего поколения с ошибкой менее 0,3 LSB и dither такого размера уже не нужна, ничего не даст. Зато dither внутри канал на 0,5 LSB дал бы результат. Ну вот, переделаю это, надо ОУ AD8061 в SOT23-5 гдето купить.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19682

Дата: 06 Мар 2017 00:00:53 #  

очередная сессия...

поменял драйвер на АЦП на LTC6406 , на стыковке к АЦП ещё симметрирующий LC-контур.
В итоге
- нет теперь зеркального приёма на расстояние 12,5 Мгц
- нет теперь IM3 в УПЧ
- усиление 20 дБ больше чем от завода, теперь канал шумит на 3 дБ над LSB и не нужен dither
- на 1ый смеситель тепер не более 40мВ размах нужен для полного сигнала, от него на 20 дБ меньше IM2

Прибор не узнавать.

Но всё равно меня 1ый смеситель смущает.
Пробовал его упорядочить, на входе посадил на 50 Ом принудительно. Сигнал на нулевой частоте стал на 10 дБ меньше относительно полезных сигналов. Но смеситель еле тянет. Оказалось, что мощности не хвататет к смесителью от гетеродина! Как минимум 10 дБ! Из схемы выжимал ещё 3 дБ коекак. IM2 стал на 6 дб лучше. Теперь на глубину 65 дБ можно работать по IM2, от завода гдето 45дБ было.

С учётом, что схема разработана 15...12 лет назад и до сих пор так делается и это RS - для меня не складывается в приличную картину.

В принципе я всё сделал с этим прибором, что можно.
Осталось ПАВ-фильтр поставить на ПЧ 831 МГц и поменять в главной ФАПЧ малошмящий ОУ.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19682

Дата: 06 Мар 2017 15:35:30 #  

ещё одна сессия

Обследовал смесители, с резервом на АЦП и в УПЧ это милое дело.
Оказалось, второй смеситель не выдержал в основном нагрузку.

При замерах до 100 МГц сильно продавит 1ый гетеродин в 1ую ПЧ. Там УПЧ хороший с током 35 мА и IP3 ороший (не мерил, но больше чем надо).
Потом 2ой смеситель с IP3 по входу на +10 дБм, но это при 3,3...3,8 ГГц, а тут 4,031 ГГЦ. и наверно уже меньше IP3. при этом усиление в 1ой ПЧ есть заметное. Короче, 2ой смеситель при работе с прибором на 0...100 МГц все сигналы пережевывает мнгократно и образует пёстрый букет на уровне -45...-70 дБ.

Так как по чувствительности резерв есть и по усилению, решил "потратить" 10 дБ у входа 2ого смесителя и поставил прямо к входному выводу п-аттенюатор на 10 дБ.
После этого - о чудо - прибор справится реально с сигналами от 100 кГц, деградация минмиальная.
И исчезли всякие блюждающие пики, которые я раньше отнёс к DDS-генератре. Оказывается мой генератор на -60дБ чистый по всему диапазону до 50 МГц.

Ну вот, как это важно в цифровых гаджетах сигнал не портить до АЦП и промыть трубу))).

Да ещё, немного снизились шумовые боковые от прочищенного смесителя, гдето на 3 дБ в ближней зоне 10...50 кГц.

Теперь прибор врёт ещё на 2 дБ - как раз на ПАВ-фильтр потрачу этот резерв. Это сложная операция будет, нужна маленькая плата, наверно вместе с УПЧ сразу делаю.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19682

Дата: 07 Мар 2017 01:47:44 #  

инженеры разработчики проспали лекции про согласование диодных смесителей и согласование по шуму входа ОУ.
Короче, таким образом потеряли 14(!!!) дБ по уровню полезного сигнала, создали страшный КСВ и кучу IM. Диодный смеситель ADE-4 получает сигнал от полосового фильтра с выходом 50 Ом. На выходе к ОУ всё перепутано.
1) для зеркального сигнала на 1,6 ГГц выход работает в холостом ходу, вообще нет нагрузки.
2) для полезного сигнала 31250 кГц есть параллельный контур 180нГн+конд прямо параллельно к выходу. Но он при малом импедансе ровно ничего не делает, и сразу к входу ОУ.
3) К тому ещё есть последовательные контура к выходу смеителя, которые создают КЗ для выходных сигналов.

Получается, сплошной разбег по импедансам - все экстримы есть. А ОУ видит на полезной частоте около 75 Ом импеданс. Поэтому он сам мало генерирует шума. Но и сигнала то не особого по амплитуде. В итоге ОУ создает плохой С\Ш.

Всё это выкинул. Для всех стгналов выше 160 МГц сделал 51 Ом +22 пФ нагрузку нормальную.
Для полезного сигнала сделал Г-согласование на 31 МГц от 75 Ом на 1 кОм=входной импеданс ОУ.

Теперь ОУ генерирует больше шума, но сигнал вырос в 5 раз и теперь ОУ "услыал" впервые шум тракта.
Сразу картина на экране стала живая, а вместо -65 дБ могу теперь до -75 дБ делать измерения.

Ну вот - выкинул 8 элементов, поставил 5, выиграл 14 дБ "без шума".
Это третий смеситель так.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19682

Дата: 09 Мар 2017 08:23:45 #  

ещё источник интермодуляции:

в HMS есть разные режимы работы - ecть low noise и ow distortion. Они отличаются распределением усиления по тракту и вроде это разумно. Но с HMS это извращение.

Когда в режиме low distortion он выдает хуже всего искажения. Причина - последний УПЧ.
В нём усиление переключается на высокое с помощью ООС у операционного усилителя. Замыкается в ООС ещё один резистор на GND/ Это делает БТ BFP420. Но ему дали только 1 мА тока базы.

В итоге IM3 в эотм режиме не лучше -45 дБ!!!! Это карманный приёмник "Космос" блесел бы рядом.

Поменял обвязку БТ и ток базы 4 мА - теперь в этом режиме всё налажено, IM3 менее -70дБ и практически в шумы ушли.

Ужас.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19682

Дата: 20 Мар 2017 12:56:59 #  

собрал на тест кварцевый фильтр на 31250 кГц - получаются 2 варианта.
1) 5 кГц при - 6 дБ с круглым пиком для работы в сканировании
2) 8 кГц плоская вершина и -6 дБ при 10 кГц для проверки АМ и SSB сигналов

Подготовлю полный заен УПЧ на 31250 кГц на мультфункциональный тракт, в.т.ч. и демодуляторы разные "в железке" и вывод ПЧ , также вход ПЧ как измерительный селективный вольтметр. Тогда нет проблем с шумом 1ого гетеродина.

Главное, кварцевыми фильтрами перевести УПЧ и АЦП в режим моносигнала. Всё таки АЦП имеет IM3 заметный, хоть по даташиту и литературе утвержают другое. Это возникает особо сильно, когда 2 сигнала подавать амплтудой примерно 40....200 кодов АЦП (из 4096). Тогда IM3 составляет -40дБ на экране. Dither это снизит до -55 дБ. Для АНАЛИЗАТОРА это просто фигня.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19682

Дата: 23 Мар 2017 10:07:52 #  

Сделал более подробный тест. В тракте 2 фильтра с АЧХ колоко, первый на 3 кварца, потом УПЧ, потом на 5 кварцев. Итого дальнее заграждение более 100 дБ. Полоса 3 дБ примерно 5 кГц. АЧХ идеальная симметричная. ФЧХ = прямая наклонная. Паразитные лазейки ниже -95дБ. Можно теперь мерить IM3 с хорошей динамикой до 80 дБ, в оригинале 60 дБ в самом лучшем варианте настроек.
Simmer
Участник
Offline1.0
с мар 2017
Киев
Сообщений: 1

Дата: 23 Мар 2017 23:18:28 #  

Добрый вечер. С огромным удовольствием читаю Ваши подвиги и слежу за результатами.
Хотел у Вас спросить как вы измеряете уровни сигнала с такой точностью в схеме, не внося искажений? И ещё, как повлияли Ваши доработки на общий уровень сигнала на приборе?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19682

Дата: 24 Мар 2017 13:37:11 · Поправил: Хайо (24 Мар 2017 14:01:30) #  

данный прибор имеет СВЧ-блок "не по категории". Т.е. концепция прибора обещает больше, чем СВЧ-блок 15и-летней давности может делать. Поэтому перед всякими улучшениями пришлось делать элементарные уборки, как фильтрация питания, замена конденсаторов на другую керамику и прочее.
Все узлы тракта сделаны с хорошей предсказуемости по усилению, да и итоговое усиление от входа до АЦП не особое высокое. Это хорошо. Но и плохо.

Как в конце уже стало понятно, самый слабый узел - первый смеситель. Всё остальное можно довести до ума. У первого смесителя IM2 не особо подавлено и поэтому с данным прибором без вспомогательных фильтров до входа измерять IM2 только до -50дБ можно, это после модификации, в некоторых режимах -65дБ (когда УПЧ с полным усилением). Проблема в заводском - второй смеситель. После вставления аттенюатора -6 и -2 дБ в тракте 1ой ПЧ проблема IM во втором смесителе была решена ниже шума. Но это было возможно только при "вылечении слуха" УПЧ на 31250 кГц. Это согласование по шуму первого кскада УПЧ и расширение ДД драйвера для АЦП.

У меня теперь прибор стал нормально "слышать" входные события, при этом тракт до основной селекции нагружен гдето на 12дб меньше, что существенно почистил изображение многосигнальной обстановки.
Намного снижен шум гетеродинов, т.е. при измерении IM могу приблизить несущие и работать более узким фильтром, мерить глубже. В трэкинг-канале пока ФАПЧ ещё не прочистил, в режиме трекинга прямо вижу разницу (ФАПЧ 4031,25 шумит).

В трекинг ещё не правильно подобрано расположение изображения на экране, это я буду скорректировать при переделке всего тракта 3ей ПЧ.
В схеме не мерю с высокой точностью, там только проверю работоспособность. После каждой модификации в тракте я проверяю тракт в целом подачей сигнала на вход и показание на экране. Т.е. я не занимаюсь борьбой с 0,1дБ в каждом узле отдельно. Если получилось "лишний" дБ усиления, я сначала подумаю, куда его перебросать, чтобы прибор работал более линейным.

Сейчас прибор имеет 9дБ "лишнее усиление" и показывает мне не эффективное значение, а пик-пиковое от синуса. Соответственно, шумовая подушка снизу тоже поднята на 9дБ и анализатор по интерпретации описания "потерял" чувствительность. Но это не так, просто шкала не соответствует. Всё равно его логарифмическое поведение начинается от -114дБм и поэтому -125дБм от завода вызывает огромную ошибку при замере слабых сигналов. Об этом у RS деликатно молчат. От -125 до 114 дБм шкала просто линейнная на самом деле и составляет около 6дБ динамики, а не 11. А у меня теперь, всё что высовывается из шума имеет логарифмический вес.
Отдельная тема dither. Вроде они всё делали правильно. Но это 15 лет назад, когда АЦП ещё имели огромные скачки в передаточной характеристке. Далее, подача сигнала dither сделали не грамотно, от чего вызвали IM в АЦП, вместо того, что её убать. т.е. убрали и добавили - ничего не меняли. Сейчас я отключил dither совсем и только в одной особой ситуации получаю IM от АЦП - это если 2 сигнала примерно -40дБ ниже потолка попадают на АЦП - в измерительной практике это не особо частый и важный случай.
Вот и получается, что прибор теперь соответствует по качеству обработки, вот таким я его и ожидал при покупке.
Новый УПЧ уже будет более гибким при конфигурации измерений, переключение "железных" фильтров, ручная коррекция усиление на +\- 12 дБ, вход 31250 кГц, выход 31250 кГц. Dither тоже будет более грамотно подано, чтобы не портить полезный сигнал.
Как раз рисую схему и плату на УПЧ.

Наверно уже пора книгу издавать))) но вряд ли ктото будет повторять это всё.
Самое страшное с этим прибором, что в заводском состоянии далеко то не плавать.... а переделать не каждый может, хочет, просто нет времени. Считаю, прибор по задумке хороший, СВЧ-блок надо переделать по 2017 году возможностям. Софт тоже местами деревенский.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19682

Дата: 24 Мар 2017 14:12:12 · Поправил: Хайо (24 Мар 2017 14:16:25) #  

на плате обработки есть ещё один шумогенератор для обработки статистики младщего бит АЦП. Он должен по идею переключаться при переключении полосы анализа. Но он шурует всегда одинаково. Скорее это "пересчитывают" алгорифмом, но если при RBW=30кГц это выглядит достойно, то при RBW=100 кгц это просто позор. Сначала доведу dither, потом разберемся анализом LSB.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19682

Дата: 02 Апр 2017 05:43:08 · Поправил: Хайо (02 Апр 2017 05:45:49) #  

очередная находка....

Давно уже мой прибор страдает от случайнных сбоев ПО - при переключении частоты или SPAN или RBW экран замирает на последнем изображении. Часто при энной попытки переключения он найдёт себе, иногда придётся прибор выключить-включить. Это зимой было меньше, тепер стало чаще.... задумался. Неужели, это связано с температурой.... Стало весна, в ТЭЦ меньше гонят , зимой у меня 27С стандарт в квартире, теперь около 22С. И прибор начинает опять глючить чаще.

Открыл, всё равно хотел перепроверять работу прибора по детектированию младщего бита АЦП на фоне шума. Начал мерить генератор случайнного шума на 2х 74LVC1G14 . Ну и вот - затронул щупом 10М//3пФ схему и она сдохнет сразу. Вместе с ней умерло обновление экрана. Пощелкаю кнопки и продолжается обновление. Срисовал схему и ужаснулся неграмотностью на уровне двоешника в ПТУ.

Выходной триггер шмитта (он же КМОП) получает сигнал от диффернцирующей RC-цепи впрямую на голый вход. Откроем любой Appnote про КМОП схемам, где остро НЕ РЕКОМЕНДУЮТ использовать защитные диоды в функциональность схемы. Это при питанн 3,3В тем более. Получается, что падающий фронт вызывает у входа отрицательной полярности пик -1В с жёстким ограничением. Потом нарастающий фронт не тянет выше 1,5В. Всё при питании 3,3В. Легко наступает режим, что верхний порог триггера шмитта не превышается - пропадает выходной сигнал - глючит DSP и экран не обновляется.

Поставил к входу (насколько обстановка на плате позволила) резистор 20 кОм от входа триггера к +3,3В. Теперь надёжно всё стало работать. Выходные L-импулсьы стали 100нс, было 80нс, но ничего плохого при этом не случилось.

Ну вот... 21ый век... пришли.
Как нас в своё время убедили - надо читать первоисточники ;-)
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19682

Дата: 02 Апр 2017 05:58:51 #  

главное забыл писать - после исправления ШИМ-демодуляция младшего бита АЦП стала чище намного. это особенно видно при узкополосных режимах. Теперь до -65дБ всё чисто, было 55...60 дБ. Очевидно "грязное" питане и повлияло на работу шмитт триггера в этом предельном режиме и наложило свою статистику на сигнал.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19682

Дата: 04 Апр 2017 17:13:51 #  

случаются чуда и в фирме RS,
поблагодарили за заметки по бэгам - руководитель по маркетингу Германии заявился. Идет работа над редезайном HMS-X и будут учитывать все отмеченные глюки и провалы.

А я уже думал, что приехали в Ктиай))))
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®